Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какие перспективы с дипломом инженера без опыта работы

Tanya3333

Новичок
Сообщения
23
Я Вам очень сочувствую. Переезд и рождение ребёнка - дело непростое.

Но моя жизненная философия - у каждого своё "тяжело". Люди склонны концентрироваться на своих проблемах, и считать, что им тяжелее всех. Поэтому все вокруг должны относится к ним с трепетом и почтением :D

На самом же деле у всех людей вокруг - сплошные проблемы. И пытаться их разжалобить в массе своей бессмысленно.

Остаётся только сжать жопу в кулачок и держать хвост пистолетом! А юмор в этом помогает :D

Посмотреть вложение 911
Юмор это прекрасно ) Да я не разжалобить для, я пишу куда ирония пропала ))) надеюсь на время! сейчас все бюрократические сложности пройдены и уже alles gut! Теперь только вперёд !
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Таня, да, эмиграция с тремя детьми, из которых один грудной - это сильно непросто (y)
И всё равно каждый проходит свой путь до первой работы... и дальше :)

Но если Вам это чем-то поможет, то очень грубо-штрихпунктирно:

1. Пока муж учит язык, пусть сделает признание диплома, дело это небыстрое. Алгоритм описан у Степана на сайте, но маленькая подсказка: для инженеров признание возможно на земельном уровне, это чуть быстрее, а для получающих пособие - ещё и бесплатно. Нюансы надо узнавать для своей земли (куда отправлять и т.д.).

2. Если опыта инженерной работы нет, то вариантов два:
- или быть готовым начинать почти с нуля как инженер или техник, параллельно до- или пере- обучаясь (в 40 лет - это реально),
- или искать ту работу, в которой есть навыки (из моего опыта могу подсказать: для сметчика-бухгалтера-экономиста - больше всего шансов на аналогичной работе в инженерной фирме... хотя всё бывает).

3. «Набивать шишки», отсылая резюме, надо уже сейчас. Если Lebenslauf ещё не делали, воспользуйтесь сайтом Europass (его легко найти). Перелопачивайте вакансии, ищите то, что подходит по перечню функций - только так находятся должности, где больше всего шансов.
Надо быть готовым начинать с сильным понижением в должности, но при этом искать функции, соответствующие знаниям и навыкам. Постепенно круг искомых вакансий уточнится и сузится. Если долго не будет отклика - корректируйте Lebenslauf и круг вакансий, если будут приходить приглашения на собеседования - надо ходить даже на самые нереальные: хотя бы тренировать язык и оттачивать навыки прохождения «собеседования по-немецки» (n)

Уж не знаю, чем ещё Вам помочь: ничего иного человечество, увы, пока не изобрело :)
Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tanya3333

Новичок
Сообщения
23
Таня, да, эмиграция с тремя детьми, из которых один грудной - это сильно непросто (y)
И всё равно каждый проходит свой путь до первой работы... и дальше :)

Но если Вам это чем-то поможет, то очень грубо-штрихпунктирно:

1. Пока муж учит язык, пусть сделает признание диплома, дело это небыстрое. Алгоритм описан у Степана на сайте, но маленькая подсказка: для инженеров признание возможно на земельном уровне, это чуть быстрее, а для получающих пособие - ещё и бесплатно. Нюансы надо узнавать для своей земли (куда отправлять и т.д.).

2. Если опыта инженерной работы нет, то вариантов два:
- или быть готовым начинать почти с нуля как инженер или техник, параллельно до- или пере- обучаясь (в 40 лет - это реально),
- или искать ту работу, в которой есть навыки (из моего опыта могу подсказать: для сметчика-бухгалтера-экономиста - больше всего шансов на аналогичной работе в инженерной фирме... хотя всё бывает).

3. «Набивать шишки», отсылая резюме, надо уже сейчас. Если Lebenslauf ещё не делали, воспользуйтесь сайтом Europass (его легко найти). Перелопачивайте вакансии, ищите то, что подходит по перечню функций - только так находятся должности, где больше всего шансов.
Надо быть готовым начинать с сильным понижением в должности, но при этом искать функции, соответствующие знаниям и навыкам. Постепенно круг искомых вакансий уточнится и сузится. Если долго не будет отклика - корректируйте Lebenslauf и круг вакансий, если будут приходить приглашения на собеседования - надо ходить даже на самые нереальные: хотя бы тренировать язык и оттачивать навыки прохождения «собеседования по-немецки» (n)

Уж не знаю, чем ещё Вам помочь: ничего иного человечество, увы, пока не изобрело :)
Удачи!
Спасибо , вы реально за меня уже весь план действий набросали
Не зря написала , для меня алгоритм действий все таки теперь понятен!
Донесу аккуратно все это до мужа и надеюсь все получится у нас!
Ещё раз большое спасибо !
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ко всему сказанному я бы добавил, что без терпения и оптимизма вообще ничего не получается. Так же если ничего не делать, работа вряд ли Вас найдет.
Поэтому как сказал Степан хвост пистолетом, и запастись очччень большим терпением. За редким исключением люди находят работу с 2-5 отправленного резюме. Средний показатель примерно 150-200 разосланных резюме. Если отклика после 50 первых нет - ищите косяки в Lebenslauf. Если на собеседование приглашают часто, но потом затаиваются или пропадают с горизонта(после ознакомительного собеседования) - скорее всего проблемы с немецким или какие-то косяки с "продать себя" на собеседовании.

И чисто семейное - не в коем случае не пилить "когда уже ты пойдешь на работу" или "сколько можно голыми/босыми/нищими/подставить свое ходить".
Из грустного: Быть готовым в мигрантсткой, я ее так называю, депрессии/апатии. По моей личной статистике(из мигрантов в Германию, Израиль, США, Азию) возникает в промежутке примерно от 1 года до лет 3-5, когда не все или не так получается, как виделось до отъезда или сразу после приезда. Может прийти, а может и нет. Руки не опускать или опускать не сильно, язык не забрасывать, усиленно искать занятия, способные заполнить возникший вакуум в общении/умственном напряжении/энергичном решении вопросом(или суете). Разумеется не злоупотреблять алкоголем и злачными местами, коих тут много и вполне доступно.

Ну, как-то так, что ли.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Tanya3333

Новичок
Сообщения
23
Спасибо за семейные Советы, повеселили )), но это к счастью не наш случай , время на поиск работы мы себе обеспечили, не зря же 20 лет отработали уже.
Депрессия пока тоже не посетила, хотя ждемс а то говорят без неё никак
Есть проблема с отсутствием друзей в нашем городе , ближайшие за 200 км а здесь пока даже не представляю как найти новых
Ну вот , как то так! Спасибо ещё раз !!!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо за семейные Советы, повеселили )), но это к счастью не наш случай , время на поиск работы мы себе обеспечили, не зря же 20 лет отработали уже.
:) Ну Вы не одни, кто приезжает с многолетним стажем, если что. Процесс поиска работы, конечно, немножко похож на такой же на Родине, но различия намного бОльшие, чем Вы предполагаете. Поиск может затянуться иногда на годы даже для очень квалифицированных кадров. Поэтому и написал, что терпение один из важных моментов в этом вопросе. А там как повезет.
Есть проблема с отсутствием друзей в нашем городе , ближайшие за 200 км а здесь пока даже не представляю как найти новых
Ну если не принципиально с кем именно, то ферайны, мигрантские форумы и т.д. Это если русскоговорящих искать. С немцами дружба наверное не такая, к которой мы привыкли, но это мои предположения, т.к. заводить плотную дружбу в десна с немцами у меня не сильно получается. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх