Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Крах немецкой биржи. И всех других.

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Замечательно ровно до того момента, пока не обнаруживаешь, что сам попадаешь в списки дармоедов. А уж если в них иногда попадают даже фермеры, а продукты питания это жизненно необходимое, то зарекаться, что тебя не выбросят - нельзя никому.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Со временем бизнес только вздохнет с облегчением + поймет, где его реально "надували".
Бизнесу кризис во многом поможет, да. Тому, который не обанкротится.

Пострадает население, у которого пропадут накопления (и пенсии), снизятся зарплаты, уменьшится покупательная способность.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 048
Биржи реагируют на новости, поэтому серьезность любого провала зависит от того, когда появятся первые положительные новости. Очень надеюсь, что будет хорошая реакция на новости из Китая о спаде, а еще лучше, о вакцине...
Тяжело придется, если неопределенность продлится несколько месяцев.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Биржи реагируют на новости
Нет, вирус - это повод, а не причина биржевого краха.

Как и у стариков, вирус - не причина смерти. Причина - износившаяся сердечно-сосудистая система.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 048
Нет, вирус - это повод, а не причина биржевого краха.

Как и у стариков, вирус - не причина смерти. Причина - износившаяся сердечно-сосудистая система.
В том то и дело, что можно б и дальше жить с износившейся системой, но вирус добивает ее и все...

На бирже, разумеется, тригером является комбинация событий (новости, прогнозы). В любом случае, я надеюсь на скорые позитивные новости
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В том то и дело, что можно б и дальше жить с износившейся системой, но вирус добивает ее и все...
Верно. Добивает и всё. Каких позитивных новостей можно ждать после смерти?

Не разделяю я Вашей надежды, увы...

Сначала, извините, похороны. Потом просто жить дальше, тому кто остался.

Я ещё могу понять падение акций авиакомпаний, аэропортов и туроператоров. Автопром - уже сложнее, но тоже понятно - иностранные рынки теряются из-за нарушения логистических цепочек.

Но вниз летят и тянут других в первую очередь банки. А им-то как вирус мог повредить? А вот так - если система изношена и перегружена, то увы.

Знаете, сколько людей умирает просто от того, что чихнули? Рефлекторно повышается артериальное давление, отрывается тромб - и каюк. Тут примерно то же самое произошло.

Проблема в том, что система была уже больна на момент кризиса, а значит выздоравливать нечему.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Проблема в том, что система была уже больна на момент кризиса, а значит выздоравливать нечему.
Неужели настолько плохо было с экономикой в Германии до вируса? Да, почти не было роста, почти в рецессию скатились. Но чтобы выздоравливать нечему - не сильное ли это преувеличение?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 048
Проблема в том, что система была уже больна на момент кризиса, а значит выздоравливать нечему.
Ну не так все мрачно. В конце концов, после падения всегла будет рост. Какой рост - вопрос следующий.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Неужели настолько плохо было с экономикой в Германии до вируса?
Так я ж о том и толкую - дело не совсем в вирусе. Старичок чихнул, тромб оторвался.

Нет, дело вовсе не в экономических показателях. В том-то и дело, что сам по себе вирус даже с карантином не нанёс бы летального ущерба.

Проблема в мировой финансовой системе. Падает не только немецкая биржа - падает всё.

Это банковский кризис, который с 2008 откладывался путём снижения ставки рефинансирования и денежными интервенциями центробанков. Теперь эти инструменты больше не работают. Кризис нечем остановить, поэтому "деньги с вертолёта" - как заливание пожара керосином.

Но чтобы выздоравливать нечему - не сильное ли это преувеличение?
Ну а как перезапустить доверие банков, если никто не знает, сколько у кого долгов и кому можно доверять? Как остановить падение биржи, если фонды вынуждены закрывать маржин коллы и распродавать всё ликвидное, включая ценное - то же золото?

Кто вообще из нынешнего поколения финансистов в курсе, как бороться с таким кризисом, когда ставка опущена в ноль? Они же не знаю других инструментов, на все вопросы всегда был один ответ - печатаем больше, понижаем ставку.

Я понимаю, что для обывателя "ставка в ноль" - ну и что такого, подумаешь, какая-то ставка... Я тоже обыватель, впрочем. Можете воспринимать, как глубоко опечаленного предпринимателя, который накануне кризиса решил сделать резкие изменения в жизни и теперь горюет :)

Ну не так все мрачно. В конце концов, после падения всегла будет рост. Какой рост - вопрос следующий.
Нет, следующий вопрос - какое падение :)
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 048
Не смотрел еще, что Гуриев говорит про это...
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Можете воспринимать, как глубоко опечаленного предпринимателя, который накануне кризиса решил сделать резкие изменения в жизни и теперь горюет
Степан, я знаю твоё мнение по России :) но что-то мне подсказывает, что после всего этого бардака у Германии есть больше шансов выйти с меньшими потерями, чем у России. ИМХО многих россиян и не только это заставит задать себе вопросы в духе, а так ли всё хорошо, и там ли там ли я живу. Так что всё будет хорошо (y) Медведева повторно постиить не буду ;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но что-то мне подсказывает, что после всего этого бардака у Германии есть больше шансов выйти с меньшими потерями, чем у России.
Не знаю. Во-первых, РФ меньше чего терять. Уровень жизни и так был невысокий по сравнению с Германией. Во-вторых, у России есть нефть и газ, у Германии нет ни того, ни другого.

В плане "меньшие потери" я бы ставил на РФ. В плане "чья жопа глубже" - думаю, в Германии всё равно будет получше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Только нефть уже не первый год проседает в цене и что-то мне подсказывает, что это скорее она ранее была переоцененная
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Только нефть уже не первый год проседает в цене и что-то мне подсказывает, что это скорее она ранее была переоцененная
Наивно. Цены на нефть с 2016 определяет не рынок, а добытчики.

Кризиз цен на нефть связан с разрушением сделки ОПЕК между саудами и РФ. Сауды продают нефть в дисконт 10$ от любой сегодняшней цены. Поэтому цена падает. Когда сауды упорятся (думаю, к середине лета), они снова войдут в сделку и цена будет какая надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Пойду, что-ль, сброшу акции нефтяных компаний и закуплюсь золотом...
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может и ошибаюсь, но вроде цена так и не поднялась на уровень бывший лет пять назад
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
РФ меньше чего терять. Уровень жизни и так был невысокий по сравнению с Германией.
В этом контексте я рассматриваю два типа людей. Тех, кому плохо и хотят туда, где станет лучше, и тех, кто очень хорошо живёт. Вторая группа как раз и должна призадуматься. А им как раз есть,что терять.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может и ошибаюсь, но вроде цена так и не поднялась на уровень бывший лет пять назад
Цена была такой, чтобы не душить никого и себя не обидеть. То что было 5 лет назад было обусловлено дефицитом возникшим по ряду проблем, прежде всего войны на Ближнем Востоке и затруднение судоходства по Суэцкому каналу.

Сейчас цена - просто игра "назло бабушке отморожу уши" от саудов. Они думают, что ОПЕК согласится на увеличение добычи. Полагаю, ошибаются. Теперь точно нет смысла увеличивать что-то.
 
Верх