Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Крах немецкой биржи. И всех других.

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Если о глобальном пипце говорить, то виживут более организованные, злые, с доступом к оружию, остальное отнимут.
 
  • ☹️
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да, по российскому инета уже бегает предложение скупать патроны,а не соль
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Можете воспринимать, как глубоко опечаленного предпринимателя, который накануне кризиса решил сделать резкие изменения в жизни и теперь горюет :)
Степан, я за Вашим детищем слежу еще с России, а это лет 6-7 наверное. За это время понял, что Вы достаточно четко идете к своей цели и продолжаете развивать сайт, на котором многие находят помощь. Я уверен что и из сложившейся ситуации Вы найдете выход, главное не пускать все на самотёк, а что-то делать. Конечно есть такие проблемы, которые сами по себе уходят со временем, но к сожалению это не из таких. Так что я Вам хотел пожелать успехов и удачно пройти этот период.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 14 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Позитивные новости - биржа сегодня чуток подросла, пока что индекс DAX вырос на 5%.

1584462851462.png

Если не смотреть на проблему так
1584462758434.png
то в принципе, ок :sneaky:
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Нет, вирус - это повод, а не причина биржевого краха.

Как и у стариков, вирус - не причина смерти. Причина - износившаяся сердечно-сосудистая система.

В этом контексте, вирус - это последняя капля.
Считать причиной последнюю каплю или базовую ситуацию - вопрос, скорее, философский.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
что-то мне подсказывает, что это скорее она ранее была переоцененная

... но это не означает, что перестанет быть таковой.

Я в этом вопросе не сильный специалист, просто с интересом наблюдаю, что нефть всё равно не падает в цене ниже некоторого уровня - даже когда вроде бы все предпосылки для этого есть.

Замечаю, что Степан в эту тему глубже вникает - может, объяснит, в чем тут дело?..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Замечаю, что Степан в эту тему глубже вникает - может, объяснит, в чем тут дело?..
В марте 2020 официально заканчивались договорённости по квотам добычи нефти в странах ОПЕК. Хотя по сути там 2 игрока - РФ и Сауды. Далее все слушаются одних или других.

Сауды хотели увеличить добычу до 3,2 млн баррелей в сутки. РФ не согласилась и предложила остаить как было 2,8. Сауды обиделись и сказали, что будут давать дисконт на 10€ от любой цены и добывать сколько им надо. РФ сказала, ладно, вот и поговорили.

Сауды начали лить дешёвую нефть в неограниченном количестве. Это обусловило падение цен.

Но тем не менее, выкупить абсолютно всю нефть у Саудов другие страны не могут. Есть долгосрочные - годовые - контракты, которые заставляют выкупать определённые объёмы. Плюс есть чисто тактические соображения - кто-то не желает добра Саудам и ждёт, когда их отмороженные уши отпадут. Прогноз - август.

Сейчас идёт игра, кто кого переждёт. Либо Сауды сдадутся или правительство их скинут, потому что там дыры в бюджете на 80% возникли и у них там сейчас очень "весело". Либо РФ, но тут вряд ли, потому что резервные фонды в специально отложенном золоте на случай падения цен на данный момент позволяют выполнять текущий бюджет 6 лет.

Поэтому в 0 нефть не упадёт, Сауды к осени по-любому приползут и... дальше непредсказуемо, потому что никто не знает, какой будет спрос и какой объём добычи будет достаточным и по какой цене, и в какой валюте, учитывая, что Мнучин заявил, что администрация правительства США обсуждает, как раздвать компенсацию за коронавирус населению - чеком или наличкой.

То есть доллар улетит в гипер, а в чём будет стоить нефть - пока никто не знает. Возможно, даже и в юанях, если они согласятся взять на себя такую отвественность.

Всё очень сложно...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Сауды обиделись и сказали, что будут давать дисконт на 10€ от любой цены и добывать сколько им надо.
Либо РФ, но тут вряд ли, потому что резервные фонды в специально отложенном золоте на случай падения цен на данный момент позволяют выполнять текущий бюджет 6 лет.
Наверное я совсем не те новости смотрю и читаю. По "моим" новостям говорят с точностью наоборот, мол Россия взорвала все договорённости и мол Россия не выдержит этой ценовой войны. Но сути это не меняет. Кто бы ни был виноват, последствия, которые мы наблюдаем, от этого не меняются :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Наверное я совсем не те новости смотрю и читаю. По "моим" новостям говорят с точностью наоборот, мол Россия взорвала все договорённости и мол Россия не выдержит этой ценовой войны. Но сути это не меняет.
Да, СМИ нынче такие, что на русском всё против РФ. Не буду спорить, я не эксперт. Факты таковы. Были договорённости до марта. РФ предложила продлить как было, сауды предложили повысить квоты. Не договорились. Имеем снижение цен на автозаправках. Профит :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Скорее с начала марта, но тогда принял за суточные колебания цены.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
  • 😂
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Степан, добрый день. Разрешите немного всё-таки информации от человека, живущего в нашей реальности. Поймите, основная проблема не в том, на какую цену настроен бюджет в РФ а в текущем падении курса рубля. Посмотрите сами курсы. Месяц назад евро стоило 69 руб. Сегодня уже 87. Разницу ощущаете? Вы много лет живете в стране с твёрдой валютой, где при любых передрягах реальная стоимость ваших накоплений, недвижимости, товаров в магазинах, услуг не сильно меняется. Вы за годы привыкли, что если вы заработали себе 100 евро, то вы на эти деньги позволите себе купить товаров и услуг примерно одинаково вчера и сегодня. Ваша квартира или машина тоже более менее стабильны в цене. У вас топливо упало в цене ? А у нас рост цен сейчас на бензин. Предприниматели несут убытки не только от прекращения работ, но и не могут купить на обесцененные рубли оборудование по заключённым контрактам, потому что цена закупки в валюте, а контракты у них в рублях. Инвесторы приостановили свои проекты связанные с закупкой оборудования, потому что помимо всего прочего ждут и надеятся на восстановление рубля. А политика налоговых только усиливается сейчас. Всем рассылают аресты на счёт , кто во время не потянул налоги, потому что требуется бюджет спасать из-за падения нефти. Разница здесь основная в том, что все это сильнее отразится именно на население, на малом и среднем бизнесе, который и без этого был не в лучшем положении. Я не утверждаю, что Германию это не коснётся, но величина падения реальных доходов и само время на которое это произойдёт будет отличаться в 10 раз. Скорее всего большая часть населения Германии не следит за текущими падениями котировок , потому-то они получают свою зарплату, которая стабильно стоит в товарах и услугах.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поймите, основная проблема не в том, на какую цену настроен бюджет в РФ а в текущем падении курса рубля. Посмотрите сами курсы. Месяц назад евро стоило 69 руб. Сегодня уже 87. Разницу ощущаете?
Основной проблемой для населения это не является, потому что им пофигу на курс валюты - народ в массе валюту не покупает и не держит. Это актуально для людей с большим достатком вроде Вас, которые часто ездят за границу. Для них действительно курс валюты, в которой основной доход получается, очень важен. А пенсионеру всё равно, сколько долларов можно купить на пенсию. Важно - сколько хлеба.

Поэтому основной показатель кризиса для РФ - это рост потребительских цен. Он есть? Это интереснее курса.

Вы много лет живете в стране с твёрдой валютой, где при любых передрягах реальная стоимость ваших накоплений, недвижимости, товаров в магазинах, услуг не сильно меняется.
Здесь другие "прелести"

Ваша квартира или машина тоже более менее стабильны в цене.
Это если не дизель :) А у меня как раз дизель был и продал я его в итоге за 25% от цены покупки через 4 года эксплуатации.

Разница здесь основная в том, что все это сильнее отразится именно на население, на малом и среднем бизнесе, который и без этого был не в лучшем положении.
Население пострадает везде, и я не уверен, что в Германии людям мало покажется. Но возможно пересидеть кризис в Германии будет лучше, чем в РФ, если брать именно по уровню жизни. Я и не отрицал этого.

Скорее всего большая часть населения Германии не следит за текущими падениями котировок , потому-то они получают свою зарплату, которая стабильно стоит в товарах и услугах.
Ну вот Вы говорите - стабильность накоплений. Вот бюргеры и держали накопления в фондах и акциях - те которые побогаче. И их конечно биржевой крах коснулся в первую очередь - они сейчас потеряли половину сбережений.

Плохо будет всем людям - и в РФ, и в Германии. Потому что это первый глобальный мировой экономический кризис. Вот о чём я толкую.

Я нигде не говорю, что РФ - это рай и всем надо там жить... Вообще никогда ничего подобного. Я живу в Германии, потому что мне тут нравится. Нравилось бы РФ - жил бы там.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Естественно рост цен есть и будет. Наверное на хлеб цена ещё та же, но на все импортные товары цены меняются относительно курса в течении определенного времени. Примерно от месяца до трёх уйдёт на баланс, пока придут новые партии товаров. Мы это проходили не раз. Изменения курса в 2 раза в конце 2014 года коснулось каждого. Далеко не только обеспеченных людей. Вернее, скорее наоборот, обеспеченные люди имели накопления в валюте. Они тогда выиграли. Сейчас очень хочется верить, что эта ситуация временная, и курс вернётся на примерные свои уровни следом за ростом цен на нефть, который скорее всего будет к лету.
Падение цены на ваш дизельный автомобиль закономерен за 4 года на 25%. Это нормально. Вот если бы Вы потеряли в его цене ещё -20% за месяц.
 
Верх