Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Курсы валют, зарплата и инфляция

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
496ye2.jpg
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 140
Ok. Моя цена +50%, твоя 0%. Итого +25%. Давай только из товаров первой необходимости следующий раз. Огурцы 0,49 было. 0,69 самое дешевле, что видел и то в последнее время 0,89. Ну да ладноб возьмём 0,69.

Итак. Масло на 50% подорожало, детское молоко не подорожало. Итого средний результат 25%. Неплохо. Огурцы были 0,49, сейчас минимальное 0,69. Итого 40%. Откуда беру цены? Ну иногда меня за продуктами посылают) Оттуда и цены) Давай, твой ход. Интересно даже какой еще товар "первой необходимости" ты найдешь в ДМ)
Огурцы в местной Эдеке неизменно 0,49 за штуку.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
19 083
Откуда беру цены?
Меня интересует откуда ты берёшь цены год назад? Вот ты пишешь сколько было, сколько стало.
Вопрос про первую цифру.
Есть чеки годичной давности, или где-то на сайтах видна цена год назад?
Интересно же. 🙂
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 410
Меня интересует откуда ты берёшь цены год назад? Вот ты пишешь сколько было, сколько стало.
Вопрос про первую цифру.
Есть чеки годичной давности, или где-то на сайтах видна цена год назад?
Интересно же. 🙂
Я ж написал откуда.
 

Boris

Участник
Сообщения
19 083
Показать товар, где цена последний раз менялась полгода назад и 2 месяца назад?
Ещё раз. Медленно.
Я не утверждал что цены не выросли.
Я считаю лишь, что никакого п..ца нет у нас тут.
Ну и ещё раз, спрошу, ну да, инфляция, какой давно не было и что?
И что дальше?
К чему "стоны"?
Понятно же, что не на пустом месте и не по вине правительства.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 410
Ещё раз. Медленно.
Я не утверждал что цены на выросли.
Я считаю лишь, что никакого п..ца нет у нас тут.
Ну и ещё раз, спрошу, ну да, инфляция, какой давно не было и что?
И что дальше?
К чему "стоны"?
Понятно же, что не на пустом месте и не по вине правительства.
К тому что при официальной инфляции более 10%, странно радоваться 2% по вкладам в банке ;) Пошли по математике. Раньше инфляция была меньше процента. Ну пусть будет 1%. Вклады были 0% (если более 50тыс. евро на счёте то -(минус) 0,5%). Итого раньше мы теряли (исходные данные 60тыс. на счёте) 1,5% в год если деньги лежали в банке. Теперь же мы теряем 8% в год (и то, если инфляцию остановит правительство - поздняя осень покажет). Чему радуемся?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
У меня вот Lidl Plus стоит, хотел там отмотать на год назад чеки и посмотреть, что как. Но не тут-то было, скроллит только до сентября 2022, причем последний чек видно только частично. Говнокодеры как обычно наговнокодили, даже не смогли "бесконечный" список реализовать 🤦‍♂️
 

Boris

Участник
Сообщения
19 083
Вообще смешно, что страна с 3% ВВП в состоянии так повлиять
Конечно влияет не страна, а война.
Цена на топливо прыгнула из-за тупейшей зависимости, которая была в свое время. Это тянет вверх все перевозки, а они вообще всё остальное.
Второй момент. Сколько теперь денег на бундесвер идёт? Я только за, надо было еще раньше начинать, лет так 15 назад, после Грузии.
Но!
Эти деньги могли бы идти на что-то, дающее большую отдачу экономике страны, если бы не необходимость тратиться на военные нужды.
Но есть и положительные моменты.
Лучше "ужасный конец, чем ужас без конца". Тем более что конец зависимости в энергоресурсах прошёл, как по мне, легче лёгкого, если вспомнить, сколько в % раньше было оттуда, откуда больше нет и не будет.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 083
2% лучше чем ноль. Без относительно всего остального.
Могло бы при той же ситуации остаться нулём.
На самом деле хорошего намного больше, но я сейчас не имею настроя расписывать, сорри.
Представь, например, что у тебя есть сегодня 20-30 и более млн.
И прикинь, что ты можешь теперь, чего не мог. И как это вол влияет на экономику. А таких у кого и намного больше денег оооочень много.
Ты считаешь что лучше был бы ноль?
Не надо писать что лучше бы не было инфляции.
Её не было бы если бы не было войны.
 
У

Удаленный 5203

Ещё раз. Медленно
Со мной не нужно разговаривать, как с умственно-отсталой. Ни еще раз, ни медленно. Пожалуйста. Этот тон, как минимум, неприятен. Я вполне способна следить за ходом беседы.
Ты спросил, тратим ли мы больше на 10%. Я ответила, что тратим даже больше, чем на 10%. Ты привел продукт, который не изменил цены за год вообще. Я привела примеры товаров, которые изменили, где на 10%, а где и поболе будет. Так что да, я трачу гораздо больше, а вот зарплату получаю чего-то не настолько "гораздо больше", почему б мне и не поныть? Я должна, по-твоему, сидеть и радоваться, что в России или там Турции хуже? Ну а чего не в Аргентине, не в Парагвае, где там еще полный вперед?..

Понятно же, что не на пустом месте и не по вине правительства.
😵 А по чьей, прости?
И обещанной kalt progression, которая учитывала инфляцию, что-то не предвидится, - в этом тоже Путин виноват? В том, что с июля будут повышены взносы в Pflegeversicherung, опять, тоже он?
Легко быть эффективными и стабильными, когда ничего в мире такого не происходит. А вот кризисное управление показало себя в Германии просто в полной жопе, простите.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
19 083
Со мной не нужно разговаривать, как с умственно-отсталой. Ни еще раз, ни медленно. Пожалуйста
Сорри. Я не тебе писал, а вообще.
Получилось, как будто тебе, но это не умышленно.

А вот кризисное управление показало себя в Германии просто в полной жопе, простите
Я бы поспорил.
Иметь зависимость более 40% и за год от неё уйти. Промышленность не остановилась. Люди не голодали. Никто не замёрз.
Ну и ещё раз спрошу.
Ты не понимаешь, правда, что миллионы беженцев требуют траты денег? В одни ворота.
Откуда взять эти деньги?
Я вот лично тут познакомился с людьми у которых внезапно, не осталось ни-че-го. Вообще.
Пара сумок в руках.
Вот им да, тяжело. Я бы сказал - страшно. А вот временная инфляция даже в 10%, это терпимо.
"Скажите спасибо, что взяли деньгами", как говорят в Одессе.
Что на твой взгляд надо было сделать не так как сделали? Тем кто кризисно плохо управлял?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 410
Её не было бы если бы не было войны.
еще как была бы. Остановить экономику на больше чем на год и ждать, что всё будет ок))) Наивно)
Ты считаешь что лучше был бы ноль?
Не надо писать что лучше бы не было инфляции.
Два лучше, чем ноль. Но справедливости нигде нет. Страна другая, методы те же 🤦‍♂️
А таких у кого и намного больше денег оооочень много.
Хм. Мне за них порадоваться?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 410
Цена на топливо прыгнула из-за тупейшей зависимости, которая была в свое время.
Я тебя умоляю. Смоти график:
1686860995448.png
Цена на топливо скакнула уже в 2021 году, когда умные люди в правительстве решили кнутом проталкивать электрички в массы и повысить акцизы на топливо. Было 1,25, стало 1,52. 21%. Но заметь - в 2021 инфляцию еще сдержали. То есть топливо всё же не так сильно и влияет?;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 974
У меня вот Lidl Plus стоит, хотел там отмотать на год назад чеки и посмотреть, что как. Но не тут-то было, скроллит только до сентября 2022, причем последний чек видно только частично. Говнокодеры как обычно наговнокодили, даже не смогли "бесконечный" список реализовать 🤦‍♂️
Говнокодеры могут все что угодно, в том числе и не делать архивирования разрастающейся базы, чтобы список был медленный, зато бесконечный. И пофигу что в 99% случаев этот список никому не нужен за такой срок.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх