Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли закончить образование в Германии?

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
А если работа будет в кайф,то и зарплата будет по душе...
Вот честно, вот поржал с этой фразы. Как любит у меня говорить отец: работа должна приносить большие деньги, либо приносит удовольствие, а чтобы все вместе, то это надо быть акционером Газпрома. Это я к чему, если кушать нечего, нечем платить ЖКХ, то сразу же пошлете работу, которая приносила массу удовольствия, но мало денег
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
в штате газеты / журнала / телепрограммы личное видение и предпочтения журналиста будут откровенно игнорироваться.

Не беспокойтесь, такая проблема у автора топика вряд ли возникнет, увы...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алматинка

Новичок
Сообщения
10
Что касается того чтобы заморозить какую-то сумму, то придется морозить, проблем нет с этим..сколько? 6-10 тысяч евро?

знакомая из СНГ так приехала на магистратуру в немецкий уни, заморозила на себя эту сумму и еще на супруга и ребенка, и это только на один год учебы. воссоединиться с семьей так и не получилось, т.к. консульство запросило еще А1 у супруга, к чему они были не готовы и не были проинформированы. Пока сдавали этот тест, наступили долгие рождественские каникулы, потом все не давали ответа, а теперь корона вирус.

в итоге она уехала в марте домой и этот летний семестр учится онлайн, благо с семьей дома вместе. Но, платит за семейную квартиру в общежитии, которую сняла заблоговременно.

т.е. помимо довольно крупной суммы, которую придется иметь чтобы позволить себе учебу с семьей, еще и вот разные препятствия возникают - обязательное знание немецкого для супруга. она, кстати, учится на английском и совсем не знает немецкого.
 

Алматинка

Новичок
Сообщения
10
Требование языка на уровне не ниже А1 весит в обязательном на официальном сайте довольно давно.

однако, первый пакет документов у них приняли и ничего не сказали. может не том офиц сайте, ведь СНГ это не только Россия ...
знакомая из стран Центр Азии
 

Алматинка

Новичок
Сообщения
10
и еще, она получила грант на магистратуру и частично закрывала им свои траты на проживание, т.е на блокированный счет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Первый это какой?
На оф.сайтах посольства в Москве, и консульства в СПб пишут, что все документы надо подавать сразу. В Израиле, по моему, такое же требование. За другие страны / города не помню, надо конкретно смотреть.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
знакомая из стран Центр Азии
А из какой конкретно? Стало интересно.
Любопытства ради глянул посольство в Казахстане - требование владения немецким языком на базовом уровне и указание какие организации могут этот документ выдать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алматинка

Новичок
Сообщения
10
За другие страны

вот об этом и речь. еще бывает и человеческий фактор, может чего сотрудник пропустил. я тоже из ЦА, мне умудрились ошибки в визе сделать перед вылетом, срочно переклеивали визу.

а в немецком уни, даже в Цойгнисе сделали ошибку и это с хваленой немецкой педантичностью....
 

Алматинка

Новичок
Сообщения
10
А из какой конкретно? Стало интересно.
Любопытства ради глянул посольство в Казахстане - требование владения немецким языком на базовом уровне и указание какие организации могут этот документ выдать.

Кыргызская Республика.

А в Казахстане более организованно, еще и потому что куча переселенцев с Казахстана, все давно отлажено.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кыргызская Республика
Тоже есть требование знания немецкого языка, с явным указанием на А1.

Возможно при первом обращении сотрудник не дошел до проверки этого документа, так как ранее по списку увидел чего-то не хватает.
 

Алматинка

Новичок
Сообщения
10
людям свойственно делать ошибки.
Даже в Германии.
Даже немцам. :)

так вот об этом я и говорю.
просто обсуждение свелось к тому, что нужно было тщательнее изучать офиц сайты.
а в действительности, никто из сотрудников консульства даже не упомянул об этом требовании. ведь семья вообще собиралась временно пожить в германии на время учебы.
 

Алматинка

Новичок
Сообщения
10
а если дальше продолжить обсуждение темы, а именно учеба в немецком уни с семьей, то поделюсь некоторыми наблюдениями.

конечно, не обобщаю, за всю германию говорить не буду, но вот конкретно мой универститет (Uni Erfurt) в котором теперь учится и моя знакомая ощутили бенефиты поддержки семейных студентов. Уни заявляет, что получил аккредитацию Familien freundliche Universität, аудит на это звание проходит регулярно.
- без очереди получили семейные комнаты в общежитии, это полноценная 2-комн квартира с базовым набором мебели и обставленной кухней. стоимость со всеми комунальными платежами, интернетом и т.п. около 400 евро.
- в прошлом году отстроили еще одно большое общежитие, так что мест многим хватает, а для иностранных студентов всегда резервируют заранее, иностр студенты в приоритете. комнаты в районе 150-220 евро/мес. у меня много друзей иностр студентов, так что знаю о чем говорю.
- много детских площадок в кампусе
- детсад в кампусе, только длинная очередь на место
- минисадик в кампусе, где можно оставить ребенка на 4 часа. организован самими студентами, оплата символическая, воспитатели сами студенты с педагогического факультета.
- бесплатные обеды для детей в студенческой столовой, в целом цены для студентов очень демократичные
- множество семинаров для семейных студентов о воспитании детей, о совмещении учебы и семейных обязанностей, о пособиях для родителей (консультируют куда обратиться, говорят обо всех обновлениях в системе), часто встречи проходят в студенческой столовой - резервируют большое пространство и все родители за обедом, с детьми, игрушками общаются с консультантами.
- конечно же, множество детских уголков в столовой, библиотеке и внутри учебных зданий. оборудованы пеленальные столики и комнаты мамы и ребенка.
- возможность учебы на полсмены, т.е. teilzeit. не знаю как сказать по-русски. т.е. в семестр взять меньше предметов, это конечно удлиняет учебу, но эта опция позволяет выполнить все обязанности без надрыва. этот вариант учебы на полсмены доступен впрочем всем и везде, разные ведь бывают жизненные обстоятельства. к слову, жаль, что в наших снг странах университеты не проявляют гибкости к студентам.
- вообще, само присутствие семейных студентов в кампусе, с детьми, с колясками, игрушками-погремушками, пикники детей на лужайках прям напротив лекционных залов дают ощущение какой-то гармонии, учебы без надрыва, что мама-студент это тоже человек и какую-то надежду на то, что можно совмещать учебу и родительство, семью и карьеру, ребенка и жизнь в целом.
- и напоследок, все эти семейные студенты коренные немцы, т.е. не иностранцы, в нашем уни, кстати очень мало иностранцев, не больше 10%.

вообщем, поделилась своими наблюдениями. :)
.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
а если дальше продолжить обсуждение темы, а именно учеба в немецком уни с семьей, то поделюсь некоторыми наблюдениями.

конечно, не обобщаю, за всю германию говорить не буду, но вот конкретно мой универститет (Uni Erfurt) в котором теперь учится и моя знакомая ощутили бенефиты поддержки семейных студентов. Уни заявляет, что получил аккредитацию Familien freundliche Universität, аудит на это звание проходит регулярно.
- без очереди получили семейные комнаты в общежитии, это полноценная 2-комн квартира с базовым набором мебели и обставленной кухней. стоимость со всеми комунальными платежами, интернетом и т.п. около 400 евро.
- в прошлом году отстроили еще одно большое общежитие, так что мест многим хватает, а для иностранных студентов всегда резервируют заранее, иностр студенты в приоритете. комнаты в районе 150-220 евро/мес. у меня много друзей иностр студентов, так что знаю о чем говорю.
- много детских площадок в кампусе
- детсад в кампусе, только длинная очередь на место
- минисадик в кампусе, где можно оставить ребенка на 4 часа. организован самими студентами, оплата символическая, воспитатели сами студенты с педагогического факультета.
- бесплатные обеды для детей в студенческой столовой, в целом цены для студентов очень демократичные
- множество семинаров для семейных студентов о воспитании детей, о совмещении учебы и семейных обязанностей, о пособиях для родителей (консультируют куда обратиться, говорят обо всех обновлениях в системе), часто встречи проходят в студенческой столовой - резервируют большое пространство и все родители за обедом, с детьми, игрушками общаются с консультантами.
- конечно же, множество детских уголков в столовой, библиотеке и внутри учебных зданий. оборудованы пеленальные столики и комнаты мамы и ребенка.
- возможность учебы на полсмены, т.е. teilzeit. не знаю как сказать по-русски. т.е. в семестр взять меньше предметов, это конечно удлиняет учебу, но эта опция позволяет выполнить все обязанности без надрыва. этот вариант учебы на полсмены доступен впрочем всем и везде, разные ведь бывают жизненные обстоятельства. к слову, жаль, что в наших снг странах университеты не проявляют гибкости к студентам.
- вообще, само присутствие семейных студентов в кампусе, с детьми, с колясками, игрушками-погремушками, пикники детей на лужайках прям напротив лекционных залов дают ощущение какой-то гармонии, учебы без надрыва, что мама-студент это тоже человек и какую-то надежду на то, что можно совмещать учебу и родительство, семью и карьеру, ребенка и жизнь в целом.
- и напоследок, все эти семейные студенты коренные немцы, т.е. не иностранцы, в нашем уни, кстати очень мало иностранцев, не больше 10%.

вообщем, поделилась своими наблюдениями. :)
.
В Бременском университете было тоже, что вы описали. Единственное, про семинары не в курсе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
просто обсуждение свелось к тому, что нужно было тщательнее изучать офиц сайты.
а в действительности, никто из сотрудников консульства даже не упомянул об этом требовании.
Ваша беда, как и вашей знакомой, вы считаете, что вам персонализированно должны все объяснять и разъяснять. С таким подходом в жизни сложно добиться чего-то значительного. Первые лет пять - десять после института будет казаться, что все хорошо, а потом обнаружится разрыв с вашими сверстниками не в вашу пользу.
Когда человек понимает, что в проблеме нужно искать не виноватого на стороне, а разбирать как надо было самому поступить иначе - проблем в жизни становится меньше.
 

Алматинка

Новичок
Сообщения
10
чуть выше констатировали факт, что все могут сделать ошибки, даже немецкое консульство.
теперь пишите нравоучительные послания и ставите диагнозы и прогнозы на нашу жизнь.
абсолютно с вами несогласна.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
Верх