Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через ПРИБАЛТИКУ (и обратно). Как?

Какой автомаршрут вам нравится больше, с точки зрения простоты пересечения границы?

  • Беларусь

    Голосов: 17 53,1%
  • Латвия

    Голосов: 15 46,9%

  • Всего проголосовало
    32

Danil Makarov

Новичок
Сообщения
17
Что-то прибалты с поляками затягивают гайки, говорят, что россиян вообще пускать не будут через свою территорию. По визам... Относится ли это к обладателям ВНЖ или только к тем, у кого виза? Финны, вроде как, пока пропускают, но, сами понимаете, какой крюк и золотой паром от Хельсинки до Травемюнде.
Да, очень интересно послушать «вести с полей»: что говорят таможенники, на кого распространяют новые правила и т.п.
Вроде везде писали, что даже по шенгену будут пропускать, если с целью посещения родственников. По ВНЖ уж тем более тогда должны…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Julia22

Новичок
Сообщения
28
Всем привет. Продолжение моего поста выше.
Хотел бы добавить следующую информацию, надеюсь будет полезно кому-то. ПП Гребнево (Латвия) -Убылинка (Россия)
На выезде из Латвии череда фур началась за 3 км, но встречка была свободна, поэтому на въезд на ПП Гребнево мы проехали без стояния с фурами. Далее 2 полосы - в одной автобусы и легковушки, во второй- фуры. В общей сложности было 3 больших автобуса - причем Молдавские. Такое ощущение что частный извоз. Это и было основным тормозящим фактором. И тормоза начались еще на выпуске из Латвии. За нашей машиной стояло порядка 10 легковых машин. Кто-то после 2 часов стояния не выдерживал и уезжал обратно, становясь в очередь на въезд в Латвию, но их быстро пропускали несмотря на очереди.
Как уже писал, Латвию мы прошли за 2 часа. Далее была нейтральная зона, в которую нас часа 2 также не пускали. Перед нами было 2 автобуса и 6 легковых. Я спросил у легковых когда они приехали и получил ответ, что в 7 утра. В итоге в нейтральной зоне они оказались только в 12:30. За нами некоторые машины с русскими номерами настойчиво договаривались с фурами чтобы те пустили их вперед, что их русская граница выпустит быстро и они никого не затормозят. И договорились, в итоге фуры немного расступились и одна легковушка на русских номерах обогнала все молдавские автобусы и остальные легковые.
Но никто нечего не сказал. В итоге постояв еще 3 часа в нейтральной зоне я пошел в российскую будку чтобы попросить пропустить нас перед молдавским автобусом и женщина согласилась, даже сказала чтобы все легковые за мной также подходили на въезд.
В итоге на русскую границу мы попали около 16:00. Там на въезд было уже 4-5 полос, но сотрудников на досмотр 2 человека, поэтому досмотр все ждали.
По поводу ВНЖ и временного ввоза никто не докапывался, мой Fiktionsbescheinigung вызвал вопросы еще на Латвийской стороне, попросили рассказать что это и я сказал что это ВНЖ на время изготовления пластика. Вроде поверили. На российской стороне тоже спросили что это - ответил что ВНЖ, показал старый пластик, сказал что оформляется новый, вот дали на время в виде бумажки. На будках висит образец каких-то объяснительных которые вроде бы надо писать, там надо указать цель, куда едешь, где будешь жить, и указать есть ли прописки в РФ. Но меня не просили такое заполнять. Таможенной декларации на временный ввоз вполне хватило. Потом дали подписать разъяснение с выдержками из таможенного кодекса. Там про штрафы и обязанности вывезти ТС из таможенного союза.
Также пограничница сделала ксерокс моих документов и попросила в уголке написать что я еду к родственникам и где буду проживать и указать срок временного ввоза. Далее мы просто ждали досмотра вещей и машины (около 40 минут). Осмотр вещей был крайне поверхностным, машины тоже. Выехали с российской таможни в 17:30 где-то. На выезд из России видели очередь из легковых еще до шлагбаума (ряд фур и ряд легковых с автобусами). То есть на выезд из РФ неприятная картина в 17:30 и легковым еще стоять и стоять. Ну и конечно оплата платной дороги - это просто сбор дани в 300 рублей - избежать его нельзя, хотя мы этой платной дорогой только на 2 км воспользовались. Мы не поехали по асфальту и через пару километров свернули на всеми не любимую грунтовку а 31 км. Выставил круиз на 60 и поехал собирая песок во все щели машины с зубодробительным эффектом. Итого выигрыш по грунтовке VS Остров - 1 час 20 минут.
Каждый решает сам. Мы, измотанные стоянием 9 часов на границах очень хотели поскорей добраться до дома уже без ночевок. В итоге дома были в 2:30 только.

Планирую через 2 недели обратно, но не знаю как. Попытаюсь через Беларусь и Польшу, запрошу у коменданта Бобровников разрешение на транзит, если будет добро то поеду, а если нет - Беларусь-Литва. Очень неприятно терять 9 часов. На границу надо приезжать как можно раньше, чтобы был шанс завершить ее до конца дня.

Буду рад ответить на вопросы.
Здесь Вы пишите, что проходили таможню с российскими номерами и в тоже время заполнили таможенную декларацию на временный ввоз. Вопрос: Если Вы проезжаете с Российскими номерами, разве нужно заполнять декларацию на ввоз?
И второй вопрос, а по win разве нельзя обнаружить, что машина была зарегистрирована в обеих странах( у них же по базе). Ведь Вы сняли с учёта ( это же видно в базе Евросоюза), а едите с Российскими номерами?
Можете мне разъяснить, я просто туплю и не могу понять?
Мы, например приехали на своей машине в Германию и она прошла по базе на таможне при пересечении границы Белоруссии и Польши, через год я еду ( предположим обратно в Россию, сняв с учёта в Германии, но сохранив ПТС, СТС, номера Российские) переставляю на Российские номера и в путь. Неужели там на границе нет данных о моей машине?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Здесь Вы пишите, что проходили таможню с российскими номерами и в тоже время заполнили таможенную декларацию на временный ввоз. Вопрос: Если Вы проезжаете с Российскими номерами, разве нужно заполнять декларацию на ввоз?
И второй вопрос, а по win разве нельзя обнаружить, что машина была зарегистрирована в обеих странах( у них же по базе). Ведь Вы сняли с учёта ( это же видно в базе Евросоюза), а едите с Российскими номерами?
Можете мне разъяснить, я просто туплю и не могу понять?
Мы, например приехали на своей машине в Германию и она прошла по базе на таможне при пересечении границы Белоруссии и Польши, через год я еду ( предположим обратно в Россию, сняв с учёта в Германии, но сохранив ПТС, СТС, номера Российские) переставляю на Российские номера и в путь. Неужели там на границе нет данных о моей машине?
Если въезжаете с российскими номерами декларацию на ввоз заполнять не нужно.
По вину машину никто не пробивает, всем пофигу есть/была ли у вас еще какая-то регистрация.

Последний раз когда проходили, поп менял номера с молдавских на украинские прямо там на пункте, видимо с молдавскими не срослось. Но я бы так конечно не рисковала и меняла номера заранее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Julia22

Новичок
Сообщения
28
Если въезжаете с российскими номерами декларацию на ввоз заполнять не нужно.
По вину машину никто не пробивает, всем пофигу есть/была ли у вас еще какая-то регистрация.

Последний раз когда проходили, поп менял номера с молдавских на украинские прямо там на пункте, видимо с молдавскими не срослось. Но я бы так конечно не рисковала и меняла номера заранее.
То есть я могу переходить границы на машине, имея регистрацию на машину в обеих странах( России и Германии)?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
То есть я могу переходить границы на машине, имея регистрацию на машину в обеих странах( России и Германии)?
Ну да. Мы проходили и не раз, и с немецкими, и с русскими номерами. И не только мы. Но этот факт старались не светить на всякий случай.
 

Julia22

Новичок
Сообщения
28
Ну да. Мы проходили и не раз, и с немецкими, и с русскими номерами. И не только мы. Но этот факт старались не светить на всякий случай.
Спасибо! Вот только я не пойму, как поступить; выехать до границы Латвии на машине с немецкими номерами и поменять до латвийской границе на Российские номера? Или же после прохождения Латвийской таможни менять уже перед Российской?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Спасибо! Вот только я не пойму, как поступить; выехать до границы Латвии на машине с немецкими номерами и поменять до латвийской границе на Российские номера? Или же после прохождения Латвийской таможни менять уже перед Российской?
Мы меняли номера сутра в гостинице и все проходили на российских. На таможне не решились. Но это нужна гринкарта и все такое.
 

Julia22

Новичок
Сообщения
28
Мы меняли номера сутра в гостинице и все проходили на российских. На таможне не решились. Но это нужна гринкарта и все такое.
Поняла, видимо стоит рискнуть до латвийской границе, в надежде, что не будут vin пробивать по Европейской базе. Спасибо за оперативный ответ!
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
Спасибо! Вот только я не пойму, как поступить; выехать до границы Латвии на машине с немецкими номерами и поменять до латвийской границе на Российские номера? Или же после прохождения Латвийской таможни менять уже перед Российской?
Менять лучше _перед_ границами.
Да, замена номеров на нейтральной полосе интереснее, так как латвийцам не надо будет показывать диагностическую карту и зелёную страховку (машинка-то с немецкими документами). А на российской границе не придётся заполнять таможенную декларацию (машинка-то уже российская).
Но нейтральная полоса имеет камеры, и у таможенников 146%% появятся вопрос "а что это там такое происходит, а?". Возможно, получив ответы они успокоятся. Возможно, будут ждать решение начальства, которое появляется раз в месяц на границе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Julia22

Новичок
Сообщения
28
Менять лучше _перед_ границами.
Да, замена номеров на нейтральной полосе интереснее, так как латвийцам не надо будет показывать диагностическую карту и зелёную страховку (машинка-то с немецкими документами). А на российской границе не придётся заполнять таможенную декларацию (машинка-то уже российская).
Но нейтральная полоса имеет камеры, и у таможенников 146%% появятся вопрос "а что это там такое происходит, а?". Возможно, получив ответы они успокоятся. Возможно, будут ждать решение начальства, которое появляется раз в месяц на границе.
Спасибо, так и поступим!
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Спасибо! Вот только я не пойму, как поступить; выехать до границы Латвии на машине с немецкими номерами и поменять до латвийской границе на Российские номера? Или же после прохождения Латвийской таможни менять уже перед Российской?
Вот ещё вам наисвежайшая история из первых рук - Возврат авто из Германии в Россию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Philipp

Новичок
Сообщения
19
Доброе утро, собираюсь на днях в Россию. Планирую ехать через Латвию. Подскажите, пожалуйста, можно / нужно ли заполнять электронную таможенную декларацию РФ или все делается на бумаге на месте? Если есть и электронная версия, будьте добры, поделитесь ссылкой.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
Доброе утро, собираюсь на днях в Россию. Планирую ехать через Латвию. Подскажите, пожалуйста, можно / нужно ли заполнять электронную таможенную декларацию РФ или все делается на бумаге на месте? Если есть и электронная версия, будьте добры, поделитесь ссылкой.
Это белорусская, но можно заполнить, скачать pdf и распечатать. Нашим она тоже нравится.
Отправлять белорусам и электронно регистрировать декларацию не обязательно: у наших нет доступа к их базе.
 

Philipp

Новичок
Сообщения
19
Это белорусская, но можно заполнить, скачать pdf и распечатать. Нашим она тоже нравится.
Отправлять белорусам и электронно регистрировать декларацию не обязательно: у наших нет доступа к их базе.
Понял. Большое спасибо!
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Ну дурак, заполнил бы декларацию и всё как по маслу. А ежели деньги из леса вестимо …… тогда
Сам виноват
Да испугался заполнения и тд. Ну и лимит же есть какой-то, я не изучал, может 100k
 

WladS

Новичок
Сообщения
219
Вот каждый раз перед выездом новые нехорошие ситуации.
1го октября собираемся выдвинуться на Москву. Теперь снова сидим и репу чешем, ехать или не ехать
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх