Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На своём Автомобиле в Германию

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
2.) Взять у дилера в России ОТТС и перевести руками, если машина была произведена в России, да такой вариант тоже у кого-то работал судя по комментариям к одной из статей на сдешнем сайте.
- у меня работал. Но оригинал ОТТС тоже потребовался (с печатями)

3.) Выудить инфу о соответствии машины из базы данных ТЮФ по ссылке выше что я дал.
- все равно потребуется какая-та бумажка, что этот вин соотносится с этими нормами.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Если не секрет какого года и какой бренд и модель? У меня VW Tiguan 2018 года произведен в Калуге. Нашел по нему только ОТТС на российском сайте gost_ru. Но там рассматривается группа автомобилей с VIN номером XW8???5N????????? и к тому же нет печати и подписи на pdf файлах, а также я не нашел там ничего про выброс СО2.
- ОТТС с печатями надо запрашивать у VW Россия. CO2 отсутствует, да. Мне его откуда-то нашли (2 раза разный) - первый раз таможенник вообще на автоскауте посмотрел. А второй раз на ТЮФ откуда-то взялась окончательная цифра (чуть больше, но мне было пофиг)
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Если не секрет какого года и какой бренд и модель? У меня VW Tiguan 2018 года произведен в Калуге. Нашел по нему только ОТТС на российском сайте gost_ru. Но там рассматривается группа автомобилей с VIN номером XW8???5N????????? и к тому же нет печати и подписи на pdf файлах, а также я не нашел там ничего про выброс СО2.
Меня в России ждёт мой калужский Тигуан 2017 года выпуска. Я написал на VW немецкий про СОС, они мне скинули сайт где можно его заказать за 70 евро, но я пока не заказывал, соответственно не знаю, смогут ли они по русскому ВИНу его подготовить, хотя ситуацию я описал подробно и естественно акцентировал внимание, что авто российской сборки.

Проблема с хладагентом такая же. Выше где-то писал, что спрашивал в TUV, они сказали, что исключения возможны, но только если будет официальная бумага от местного Straßenverkehrsamt. Там мне ответили, что пока не могут отвечать на несрочные вопросы и предложили обратиться, когда карантины и прочие ограничения спадут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
Если не секрет какого года и какой бренд и модель? У меня VW Tiguan 2018 года произведен в Калуге. Нашел по нему только ОТТС на российском сайте gost_ru. Но там рассматривается группа автомобилей с VIN номером XW8???5N????????? и к тому же нет печати и подписи на pdf файлах, а также я не нашел там ничего про выброс СО2.
У меня тоже не было указаний про выбросы СО, но в ОТТС (полную его версию получить было бооооольшой проблемой) есть Приложение со списком документов "на основании которых выдано ОТТС". В этом списке перечислены Протоколы и Акты испытаний, уже в которых указаны все нормы.
Тебе нужен полный PDF ОТТС (10-15 страниц). Отправь его Christoph Steixner (или Damen und Herren) по адресу "Datenblatt@tuev-sued.de", плюс фото обеих сторон СТС (розовый), фото подкапотного шильдика с заводом-изготовителем и VIN-номером (я ещё фото гравировки VIN выслал). Возможно, ещё понадобится фото ПТС (у меня был с частичным переводом на английский, прямо в Паинте делал: Brand, Model, Type of vehicle: Car, Year manufacture: 2009, Type of Engine: gasoline, EURO-3, date of first registration).
-------
Кстати, фото ПТС с (хотя бы) англо-переводом потребуется для получения зелёной плакетки. Копию ПТС для плакетки отсылал сюда (там ещё нужен госномер автомобиля ввести и контактные данные): Online-Antrag Feinstaubplakette - Berlin.de Но если выбрать русскоязычную анкету стоимость плакетки возрастёт с 6 евро до 50 евро. Хотя, возможно, даже если набирать на немецком, а адрес доставки выбрать Россию, то цена всё равно подскочит...
-------
У меня с ОТТС вообще куча проблем была и ни один (нашёл кучу пролонгаций, а исходника так и не нашёл) формально не подходил к моему автомобилю (на шильдике под капотом номер документа и дата не совпадали с номерами и датами пересланных документов). Не в каждом была подпись и печать. Приняли, обработали (мне ещё пришлось российский фонд сертификации пинать, чтобы приложения к ОТТС выслали). 205 евро отдал на почте и получил Datenbaltt (СОС), с которым прошёл ТЮФ. В таможню уже после регистрации (а в регистрацию - после ТЮФа) пошёл.
С хладагентом не подскажу. У меня тоже старый, но и машина старая. Но, если у Christoph Steixner будет хорошее настроение, то он в Datenblatt напишет "исключение в связи с переездом" (у меня ЕВРО-3 ни в какие экологические ворота не лезет).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
У меня тоже не было указаний про выбросы СО, но в ОТТС (полную его версию получить было бооооольшой проблемой) есть Приложение со списком документов "на основании которых выдано ОТТС". В этом списке перечислены Протоколы и Акты испытаний, уже в которых указаны все нормы.
Тебе нужен полный PDF ОТТС (10-15 страниц). Отправь его Christoph Steixner (или Damen und Herren) по адресу "Datenblatt@tuev-sued.de", плюс фото обеих сторон СТС (розовый), фото подкапотного шильдика с заводом-изготовителем и VIN-номером (я ещё фото гравировки VIN выслал). Возможно, ещё понадобится фото ПТС (у меня был с частичным переводом на английский, прямо в Паинте делал: Brand, Model, Type of vehicle: Car, Year manufacture: 2009, Type of Engine: gasoline, EURO-3, date of first registration).
-------
Кстати, фото ПТС с (хотя бы) англо-переводом потребуется для получения зелёной плакетки. Копию ПТС для плакетки отсылал сюда (там ещё нужен госномер автомобиля ввести и контактные данные): Online-Antrag Feinstaubplakette - Berlin.de Но если выбрать русскоязычную анкету стоимость плакетки возрастёт с 6 евро до 50 евро. Хотя, возможно, даже если набирать на немецком, а адрес доставки выбрать Россию, то цена всё равно подскочит...
-------
У меня с ОТТС вообще куча проблем была и ни один (нашёл кучу пролонгаций, а исходника так и не нашёл) формально не подходил к моему автомобилю (на шильдике под капотом номер документа и дата не совпадали с номерами и датами пересланных документов). Не в каждом была подпись и печать. Приняли, обработали (мне ещё пришлось российский фонд сертификации пинать, чтобы приложения к ОТТС выслали). 205 евро отдал на почте и получил Datenbaltt (СОС), с которым прошёл ТЮФ. В таможню уже после регистрации (а в регистрацию - после ТЮФа) пошёл.
С хладагентом не подскажу. У меня тоже старый, но и машина старая. Но, если у Christoph Steixner будет хорошее настроение, то он в Datenblatt напишет "исключение в связи с переездом" (у меня ЕВРО-3 ни в какие экологические ворота не лезет).

Здравствуйте, спасибо за такой крайне подробный ответ. Он многое для меня прояснил. Хотел уточнить у вас несколько моментов:
1. Вы пишите, что отдали 205 евро на почте. Правильно ли я понял, что вы все документы отправили по эл. почте Кристофу а оригинал dattenblatt вам прислали наложенным платежем на местное отделение почты в Германии, в районе где вы проживаете в Германии? И вы на почту пришли и оплатив 205 евро получили конверт с dattenblatt.
2. В какой момент нужно получать плакетку с экологическим классом? Какой госномер указывать - российский или же уже германский после его получения? Если внести сначала российский, то потом получив немецкие номера нужно перевыпускать плакетку? И мне интересно когда я обязан эту плакетку приклеить на машину ?
3. Еще возник вопрос - надо же снимать с регистрации авто в России. Насколько я читал дают временные номера а в СТС вносят пометку об этом. Т.е. я польскую таможню буду пересекать с транзитными номерами и дальше оформлять все в Германии именно с транзитными номерами.
4. Вы письмо писали Кристофу на немецком языке? Т.е. тут важно владение немецким на хорошем уровне. А если у меня с немецким пока туго, а английский нормальный, то смогу решить вопросы на английском?

Подводя итог могу для себя построить следующую последовательность действий:
1. Снятие с учета в России автомобиля, сдача номеров и получение транзита с отметкой в СТС. Сколько с этими номерами я имею право ездить в германии?
2. Прохождение таможни Беларусь-Польша-Германия ( им пофигу что у меня транзитные номера?) по приезду регистрация по месту жительства.
3. Запрос dattenblatt у Кристофа, получение на почте. Желательно чтобы была пометка об исключении с фреоном. Тогда не нужно будет перезаправлять разрешенным фреоном 1234 мою машину и проходить Техосмотр. Тут у меня сомнения - а если откажут? Кстати в ОТТС
4. Посещение ТЮФ, прохождение техосмотра.
5. Регистрация авто, получение номеров.
6. Получение плакетки с экологическим классом за 6 евро по месту жительства в Германии.
7. Приезд на таможню zoll по месту жительства в Германии. Какие операции проводят на таможне в этот момент? что выдают, что регистрируют? На таможню я приезжаю с формой 350 и 60? Где-то читал что и форму 60 надо заполнить, может ошибаюсь.
Тут возникает вопрос: В какой момент оформлять ОСАГО на эту машину с немецкими номерами? Ведь страховка гринкарта на российские номера уже не действует а без страховки я не могу ездить на авто? И что делать с моими правами? Они также продолжают действовать 6 месяцев с момент въезда и я могу управлять уже зарегистрированным в германии моим авто с немецкими номерами?
С автошколой и немецкими правами понятно, но потом придется вносить изменения в страховку о новых правах.

Заранее спасибо за комментарии.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Я бы въехал на российских. На случай если машину не удастся зарегистрировать, чтобы потом вернуть в Россию для продажи. Снять с учёта можно из Германии.
7. Если память не подводит (пишу с телефона, проверить не могу) делается после пункта 2.

Страховка делается ДО регистрации. Без страховки нельзя зарегистрировать автомашину.

По российским правам вы имеете право управлять в течении 6 месяцев на территории ЕС с даты пересечения границы. Однако, если у вас срок действия прав заканчивается раньше, я затрудняюсь сказать будет ли у вас право на управление. Какая машина и на каких номерах при этом не имеет значения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
3. Запрос dattenblatt у Кристофа, получение на почте. Желательно чтобы была пометка об исключении с фреоном. Тогда не нужно будет перезаправлять разрешенным фреоном 1234 мою машину и проходить Техосмотр. Тут у меня сомнения - а если откажут? Кстати в ОТТС
Из того, что известно на данный момент, кажется, что они сами не смогут поставить отметку об исключении. Как я уже писал, в TUV сказали, что должна быть официальная бумага от местного Straßenverkehrsamt, но там пока на такие вопросы не отвечают, к сожалению.


@alexandert а когда вы планируете перегонять машину?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Из того, что известно на данный момент, кажется, что они сами не смогут поставить отметку об исключении. Как я уже писал, в TUV сказали, что должна быть официальная бумага от местного Straßenverkehrsamt, но там пока на такие вопросы не отвечают, к сожалению.


@alexandert а когда вы планируете перегонять машину?

Если честно, то четкой даты нет. Потому что мы пока не решили поеду сначала я один или мы сразу семьей. В одном из вариантов - мы сначала воспользуемся авиаперелетом, а потом я возвращусь в Москву и заберу авто. Все зависит от того когда я получу национальную визу и когда откроют границы. Если вдруг откроют наземные границы раньше, то, возможно, куплю бокс на верхние поперечины и поедем на авто 2 дня, а если авиа тоже откроют, то может сначала прилетим, а потом я вернусь за авто.

У меня небольшая засада - права заканчиваются в октябре 2020. Придется их заранее поменять на новые российские, чтобы на 10 лет об этом забыть. Еще у жены загран кончается в ноябре 2020, наверное тоже бы неплохо поменять, но я так понимаю что загран можно поменять через Российское консульство, правда не быстро, может быть ей и национальную визу из-за этого не дадут. У детей, у младшей, паспорт до 2021 года, потом поменяем в Консульстве, а у старшей на 10 лет еще годен.

По вашей ситуации вы ждете ответ от местного Straßenverkehrsamt. Это что за ведомство? Они дадут бумагу об исключении на хладоген 134 в российской машине? Эту бумагу в ТЮФ можно будет отвезти и те тоже сделают так какую-то пометку или ТО защитают.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Еще у жены загран кончается в ноябре 2020
У детей, у младшей, паспорт до 2021 года
На момент процедуры визирования Ваш заграничный паспорт должен иметь, как минимум, две свободные страницы, и, в случае ограниченного сроком пребывания, он должен быть действительным, как минимум, еще в течение трех месяцев после окончания запланированного срока поездки.

Вы едете в Германию на какой срок? Рабочая виза и контракт на N-лет? В таком случае однозначно НЕ дадут жене. Сейчас либо продлевайте паспорта, либо получайте второй.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У меня небольшая засада - права заканчиваются в октябре 2020. Придется их заранее поменять на новые российские, чтобы на 10 лет об этом забыть.
Если Вы в Германии надолго, то все-равно прийдется пересдавать и российские, скорее всего, заберут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Заберут, если только не подать специальный запрос. Вопрос в том, что если российские закончатся в октябре, а немецкие будут получены черт знает когда (не факт, что раньше октября), то как ездить в этот промежуток.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Заберут, если только не подать специальный запрос. Вопрос в том, что если российские закончатся в октябре, а немецкие будут получены черт знает когда (не факт, что раньше октября), то как ездить в этот промежуток.
Я к тому, чтобы сразу же и пересдавать на немецкие. А так то да, нужно иметь в запасе время и, если это несложно, то нужно российские продлить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
На момент процедуры визирования Ваш заграничный паспорт должен иметь, как минимум, две свободные страницы, и, в случае ограниченного сроком пребывания, он должен быть действительным, как минимум, еще в течение трех месяцев после окончания запланированного срока поездки.

Вы едете в Германию на какой срок? Рабочая виза и контракт на N-лет? В таком случае однозначно НЕ дадут жене. Сейчас либо продлевайте паспорта, либо получайте второй.
Мы пока что планируем как минимум на 1 год. Далее если более-менее терпимо будет, останемся еще на 1 год. И потом уже решим оставаться или нет.
Жене точно нужно будет второй паспорт сделать. А вот младшей, если у нее в сентябре 2021 заканчивается паспорт - тоже второй паспорт делать? К слову мой загран закончится в апреле 2022 года. Мне тоже делать уже сейчас второй паспорт?

Влияет ли дата окончания российского загранпаспорта на срок ВНЖ который нам дадут? Трудовой контракт - бессрочный. Читал что ГК дают на 2 года.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Мы пока что планируем как минимум на 1 год. Далее если более-менее терпимо будет, останемся еще на 1 год. И потом уже решим оставаться или нет.
Жене точно нужно будет второй паспорт сделать. А вот младшей, если у нее в сентябре 2021 заканчивается паспорт - тоже второй паспорт делать? К слову мой загран закончится в апреле 2022 года. Мне тоже делать уже сейчас второй паспорт?

Влияет ли дата окончания российского загранпаспорта на срок ВНЖ который нам дадут? Трудовой контракт - бессрочный. Читал что ГК дают на 2 года.
Вообще-то эти все вопросы не раз обсуждались в соответсвующих темах, например о ГК.
Лучше сделать все, что можно в России, чтобы не бегать потом по консультвам в Германии. ВНЖ выдадут до конца действия паспорта. Или на 4 года, если паспорт свежий.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Влияет ли дата окончания российского загранпаспорта на срок ВНЖ который нам дадут?
Несколько я помню, ВНЖ может и дадут на срок больший, чем паспорт, но после получения нового придется переоформлять ВНЖ на новый паспорт. Поэтому я бы сейчас озадачился вопрос загранпаспорта. Как вариант - получить второй на 10 лет.
сразу же и пересдавать на немецкие
У меня на смену российских прав на немецкие ушло около пяти месяцев (могу в записях посмотреть точнее) при том, что оба экзамена я сдал с первого раза.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У меня на смену российских прав на немецкие ушло около пяти месяцев (могу в записях посмотреть точнее) при том, что оба экзамена я сдал с первого раза.
Это вообще у всех по-разному. Мы с женой в автошколу пришли 23 апреля, 25 и 29 мая уже экзамены сдавали.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
По вашей ситуации вы ждете ответ от местного Straßenverkehrsamt. Это что за ведомство?
Организация, которая занимается дорожным движением и, в частности, регистрацией транспортных средств.
Я им задал вопрос: могут ли они дать такую бумагу об исключении, что для этого нужно сделать и т.д. Они ответили, что сейчас из-за ограниченного кол-ва работников и прочих ограничений они занимаются только срочными вопросами и этот к ним не относится. Попросили написать позже, когда вся эта канитель с ограничениями закончится.

Они дадут бумагу об исключении на хладоген 134 в российской машине? Эту бумагу в ТЮФ можно будет отвезти и те тоже сделают так какую-то пометку или ТО защитают.
Ещё не известно, можно ли вообще получить какое-то официальное разрешение на регистрацию с "неправильным" хладагентом.

Всё-таки хладагент, ок? Извините ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Я к тому, чтобы сразу же и пересдавать на немецкие. А так то да, нужно иметь в запасе время и, если это несложно, то нужно российские продлить.
Российские можно заранее оформить новые. Медкомиссии сейчас через госуслуги за 3300 проходятся в аккредитованных гос поликлиниках.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Российские можно заранее оформить новые
Сейчас отменили правило, что замена только за две недели до окончания срока действия? Немного перестал отслеживать российское законодательство в области автотранспорта.
 
Верх