Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На своём Автомобиле в Германию

J D

Новичок
Сообщения
256
Коллеги, кто недавно транзитом через Финляндию ехал на пароме? Можно? В посольстве, на удивление, не знают...
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Не смогла полностью разобраться. Если мы на своем старом солярисе поедем, но ставить на учет не планируем там, через полгода отгоним обратно, то как его законно ввезти? Как временный ввоз, какой налог надо заплатить и в каком размере? Не хочется бегать от полицаев и дрожать
(ну и если кто в текущей ситуации подскажет пути от Москвы до Гамбурга - тоже хорошо, Польша для транзита сейчас не пускает, как понимаю, остаются маршруты через паромы прибалтики или Финки...Или как-то еще?)
 

J D

Новичок
Сообщения
256
Не смогла полностью разобраться. Если мы на своем старом солярисе поедем, но ставить на учет не планируем там, через полгода отгоним обратно, то как его законно ввезти? Как временный ввоз, какой налог надо заплатить и в каком размере? Не хочется бегать от полицаев и дрожать
(ну и если кто в текущей ситуации подскажет пути от Москвы до Гамбурга - тоже хорошо, Польша для транзита сейчас не пускает, как понимаю, остаются маршруты через паромы прибалтики или Финки...Или как-то еще?)
Временный ввоз надо обязательно оформить. Иначе, вас могут попросить внести таможенный платёж ещё до приезда в Германию. А потом уже решите - отгонять или оставлять. Есть документ на временный ввоз и гринкарта на эти полгода - катайтесь...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Временный ввоз надо обязательно оформить. Иначе, вас могут попросить внести таможенный платёж ещё до приезда в Германию. А потом уже решите - отгонять или оставлять. Есть документ на временный ввоз и гринкарта на эти полгода - катайтесь...
А сколько он и как его оформить? Я уже все перерыла, не смогла найти инфы, подскажите, плиз, куда тыкнуть.
Оставлять не вариант, боюсь, тюф насчитает больше, чем мой солярис стоит))))
 

J D

Новичок
Сообщения
256
А сколько он и как его оформить? Я уже все перерыла, не смогла найти инфы, подскажите, плиз, куда тыкнуть.
Оставлять не вариант, боюсь, тюф насчитает больше, чем мой солярис стоит))))
При пересечении границы его оформляют, на границе

1630925936125.png

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
А немецкого такого нет? Извините за настойчивость. И при визе Д это прокатит? Не шенген, с шенгеном все просто было((
 

J D

Новичок
Сообщения
256
А немецкого такого нет? Извините за настойчивость. И при визе Д это прокатит? Не шенген, с шенгеном все просто было((
Речь выше про ЕС - Евросоюз. Отдельно немецкий искать не нужно. Внести таможенный платёж вроде как просят когда въезжаете в страну ЕС. Я с таким не сталкивался, сам только собираюсь ехать. И себе и Вам крайне рекомендую не пропустить этот момент и не уезжать с таможенного КПП без документа подтверждающего временный ввоз. Настаивайте, повторяйте, что я еду на ПМЖ, а авто временно.
Лучше лишний раз повторить и показаться чудиком, но получить документ, чем потом тратить часы и, возможно, еврЫ на объяснения с полицаями и таможенниками...
 

Vadim7

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Может быть глупый вопрос, но однако, не даёт мне покоя. Я, как потомок позднего переселенца, еду по параграфу №7, хочу взять с собой а/м. В дальнейшем, поставить на учёт в Германии, джобцентр снимет меня с социала? Будет ли платить как безработному?
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Речь выше про ЕС - Евросоюз. Отдельно немецкий искать не нужно. Внести таможенный платёж вроде как просят когда въезжаете в страну ЕС. Я с таким не сталкивался, сам только собираюсь ехать. И себе и Вам крайне рекомендую не пропустить этот момент и не уезжать с таможенного КПП без документа подтверждающего временный ввоз. Настаивайте, повторяйте, что я еду на ПМЖ, а авто временно.
Лучше лишний раз повторить и показаться чудиком, но получить документ, чем потом тратить часы и, возможно, еврЫ на объяснения с полицаями и таможенниками...
Херня. Надо в Германии съездить в ближайший Zollamt и оформить этот временный ввоз.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Noktis

Новичок
Сообщения
4
Прочитав 15 последних страниц в этой темке, голова переполнилась различной информацией.. но, появилось несколько вопросов.

Я - студент университета в Германии, планирую совсем скоро переезжать в Германию на автомобиле (да, нынче студенты разъезжают на автомобилях по миру :)).
Кратко по процедуре всё понял, но несколько отдельных моментов.

1. Как студенту, мне вроде как положен год "льготного" пользования автомобилем с ин.знаками на терр. ФРГ (20 параграф). Должен ли я это как-то документально зафиксировать в Zoll по месту жительства, либо на границе (планирую пересекать либо через Латвию, либо через Польшу - больше склоняюсь к Латвии)? И что за "временный ввоз" - это какая-то отдельная бумага с печатью? Чтобы возить её с собой и показывать при случае полицаям.

2. Тем не менее, через некоторое время после въезда (сразу просто физически не будет возможности/времени, планирую через полгода), начну заниматься оформлением регистрации автомобиля (постепенно, размеренно). Вопрос следующий: по всем немецким авто-сайтам мой автомобиль (Вольво, сборка Бельгия [для рынка РФ]) числится как ЕВРО-5 (именно этот же двигатель, год выпуска, модификация совпадают!), хотя в ПТС моём написано ЕВРО-4. Я надеюсь, мой автомобиль есть в их базе (так как такие модификации и двигатели есть в продаже в Германии) => следовательно, они будут брать ЕВРО-класс из своей базы?

3. Этот самый "временный ввоз" подразумевает уплату налогов? Я посчитал на калькуляторе, налог там 100 евро с копейками - заплатить не проблема, но как? И смогу ли я потом просто взять и зарегать автомобиль, как и планировал?

ps. Тема мега-информативная, но про кейсы "студентов" ни слова, хотя, вроде как, там есть какие-то "посладбления" (либо я просто на них надеюсь :)). Заранее благодарю за советы!
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
1. Как студенту, мне вроде как положен год "льготного" пользования автомобилем с ин.знаками на терр. ФРГ (20 параграф)
20 параграф чего? Если § 20 FZV, то там такого нет.


3. Этот самый "временный ввоз" подразумевает уплату налогов?
Да.
 

Noktis

Новичок
Сообщения
4
20 параграф чего? Если § 20 FZV, то там такого нет.
Да, Вы правы, видимо, я где-то это мельком увидел и подумал, что там об этом. Но, тем не менее, как студент, я де-юре даже AT буду иметь всего-лишь на год с необходимостью постоянного продления (то есть так и так "временный" статус). Но, интересно, как это соотносится с темой автомобильной регистрации..
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Да, Вы правы, видимо, я где-то это мельком увидел и подумал, что там об этом. Но, тем не менее, как студент, я де-юре даже AT буду иметь всего-лишь на год с необходимостью постоянного продления (то есть так и так "временный" статус). Но, интересно, как это соотносится с темой автомобильной регистрации..
Никак. Автомобиль будет постоянно эксплуатироваться с территории Германии = Begründung eines regelmäßigen Standortes. Плюс постоянная подписка как индикатор оного.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Да, Вы правы, видимо, я где-то это мельком увидел и подумал, что там об этом. Но, тем не менее, как студент, я де-юре даже AT буду иметь всего-лишь на год с необходимостью постоянного продления (то есть так и так "временный" статус). Но, интересно, как это соотносится с темой автомобильной регистрации..
Там на немецкие номера скорее всего переходить не заставят. А вот налог платить надо. Платится за год. Если пробыл меньше, то остаток пересчиталют и вернут.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
Там на немецкие номера скорее всего переходить не заставят. А вот налог платить надо. Платится за год. Если пробыл меньше, то остаток пересчиталют и вернут.
Еслт номера останутся российскими, то как со страховкой быть? На иностранные номера не делают (по крайней мере в одной страховке мне отказали, но может в других посговорчивее).
И зависит ли страховка от наличия немецких/российских прав?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
мой автомобиль (Вольво, сборка Бельгия [для рынка РФ]) числится как ЕВРО-5 (именно этот же двигатель, год выпуска, модификация совпадают!), хотя в ПТС моём написано ЕВРО-4.
У вас евро 4, и таки будет, думаю. Никто не будет смотреть базу, будут смотреть вашу машину и документы на нее.
То что у вас "как бы такая же" машина - это ваши домыслы. Она не такая. "(сборка Бельгия [для рынка РФ])" Много чего может отличаться и отличается.
В том числе настройки ЭБУ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Еслт номера останутся российскими, то как со страховкой быть? На иностранные номера не делают (по крайней мере в одной страховке мне отказали, но может в других посговорчивее).
И зависит ли страховка от наличия немецких/российских прав?
- гринкарта, как. Только на год это весьма недёшевое удовольствие
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Калькулятор на сайте крупной страховой показывает 28 тыс.₽ за год, что эквивалентно 300€. Для страховки в Германии очень даже выгодно.
-ну не знаю, я за тайлкаско плачу 370, но это ещё и мою машину страхует..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 744
Слушайте, а получается, что спустя полгода проживания в Германии я в принципе потеряю возможность въехать в Германию на своей машине, которая стоит на учете в России?
 
Верх