Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Надо ли платить взносы в кранкенкассу если потерял работу?

Сообщения
7
Здравствуйте. Я с июня по декабрь 2021 не платил взносы в АОК т.к. в мае потерял работу и пособия по безработице также не получал. АОК прислало мне счёт за этот период на сумму 5350€ (865 € в месяц плюс пеня). Это для меня неподьемная сумма. Как можно разрулить этот вопрос?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Сергей.

Спасибо, что оформили платную подписку! Имейте пожалуйста ввиду, что через месяц она продлится автоматически. Если Вам не понадобится платный статус через месяц - нужно отказаться от подписки заранее здесь https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades, нажав кнопку "Отменить" и затем "Подтвердить". Тогда статус останется до конца оплаченного периода и потом не продлится.

АОК прислало мне счёт за этот период на сумму 5350€ (865 € в месяц плюс пеня). Это для меня неподьемная сумма. Как можно разрулить этот вопрос?
По закону, Вы обязаны были уведомить кассу о потере работы и продолжить платить взносы по добровольному страхованию. Просто не платить взносы - это была ошибка.

Так как Вы не уведомили кассу о том, что работы нет и будет пауза во взносах, они вольны назначать размер произвольно между 210 и 930€. Так как АОК это обычно не самые адекватные кассы, то влепили почти по максимуму.

1) Вы должны уплатить до указанного срока, иначе будут проблемы, например, с SCHUFA.
2) Параллельно Вы должны поговорить с кассой по поводу размера взноса. Если у Вас не было доходов, они могут снизить до примерно 210€ в месяц.
3) Из неадекватных касс лучше уходить. Если Вы пробыли в кассе более 12 месяцев, можете поменять её. Я рекомендую и помогаю переходить в Die Techniker. На мой взгляд, самая адекватная и комфортная для людей страховая компания.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
7
Спасибо большое. Завтра буду звонить в АОК, пытаться как то решить вопрос. Я уже им отправлял Е-мейл с описанием моей ситуации. Но они, тем не менее, заблокировали мою банковскую карту.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо большое. Завтра буду звонить в АОК, пытаться как то решить вопрос. Я уже им отправлял Е-мейл с описанием моей ситуации. Но они, тем не менее, заблокировали мою банковскую карту.
Просто по закону Вы обязаны были предупредить страховку заранее. Тогда не было бы проблем таких.
 
Сообщения
7
Ясно. Это все из за незнания законов и плохого знания языка. Мне на тот момент не поступила нужная информация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
7
Карту медстраховки не проверял. К врачу не обращался. А банковскую карту заблокировала АОК, сказали в Коммерцбанке
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
?! @Степан Бабкин Разве может банк по требованию страховой компании, причем без суда, заблокировать карту своему клиенту? Или это лишь какая-то устная отмазка, а причина в сильно другом?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
7
Здравствуйте Степан. Вроде бы ситуация с АОК немного разруливается. Они снизили свои требования по задолженности с 865€ до приблизительно 210 (+ пеня). Я им уже 600 € перевел, и банковскую карту временно разблокировали. Как придет зарплата - перечислю остальное. Не люблю быть должным. Ещё раз спасибо за информацию.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх