Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Недвижимость при переезде переселенца

Kleck

Новичок
Сообщения
44
именно здесь на терминах (по их результату) принимается решение о признании нас гражданами ФРГ.
Скажите, пожалуйста, что происходит на этих терминах? К чему мне готовиться? Нужно ли будет ещё дополнительно подтверждать свою "немецкость"?
 

Vog

Новичок
Сообщения
586
Скажите, пожалуйста, что происходит на этих терминах? К чему мне готовиться? Нужно ли будет ещё дополнительно подтверждать свою "немецкость"?
найдите в ютьюбе ролики про фридланд.
Вы предстаёте пред очи бератора ))) с Вашими паспортом/доками ЗАГС, он проверяет ещё раз Антраг и принятое по нему решение и выносит окончательный вердикт. это делается по двум основаниям: для Антрага Вы отправляли копии, а не оригиналы; последняя верификация решения по Антрагу.
именно по результатам этих термина/решения Вам позже придут по почте по месту прописки знаменитые «орлы» - удостоверение ПП (хранить вечно).
в 99,99% это формальная, но необходимая по закону для окончательного признания ПП, процедура.
известны единичные случаи, когда отказы в признании ПП происходили во Фридланде. либо лажа с представленными оригиналами документов (или их отсутствие), либо ошибка вынесенного решения по АВ
 

Kleck

Новичок
Сообщения
44
известны единичные случаи, когда отказы в признании ПП происходили во Фридланде. либо лажа с представленными оригиналами документов (или их отсутствие), либо ошибка вынесенного решения по АВ
Ну тогда я точно квартиру не буду продавать, а то вдруг что-то окажется не ок.

А достаточно взять только оригиналы? Ещё одну копию документов , которые не касались лично меня (родительское соб например) брать не надо? Понятно что оригинал чужих документов я взять не смогу, но ситуация такая, что я и копию скорее всего не смогу сейчас этих документов достать, т.к.родители его с тех пор умудрились потерять и поменять.
 

Vog

Новичок
Сообщения
586
Ну тогда я точно квартиру не буду продавать, а то вдруг что-то окажется не ок.

А достаточно взять только оригиналы? Ещё одну копию документов , которые не касались лично меня (родительское соб например) брать не надо? Понятно что оригинал чужих документов я взять не смогу, но ситуация такая, что я и копию скорее всего не смогу сейчас этих документов достать, т.к.родители его с тех пор умудрились потерять и поменять.
лично я всегда советую всю переписку с bva (в том числе Антраг и всё его содержимое) иметь в полной копии для себя. пусть целый том, зато полезно. в Германии, увы, ваще надо всю переписку сохранять и копии делать того, что отправляете.
да, достаточно взять оригиналы Ваших и только Ваших личных документов.
не вижу, в какой ситуации во Фридланде могут потребоваться повторно копии документов, уже присутствующие в Антраге.
 

Kleck

Новичок
Сообщения
44
Спасибо большое. Ещё вопрос, а могу ли я сделать временную прописку до прибытия во Фридланд? Наверное нет, типа я не гражданин пока? Просто поеду через Берлин, а там как раз есть кому меня прописать.
 

Vog

Новичок
Сообщения
586
Спасибо большое. Ещё вопрос, а могу ли я сделать временную прописку до прибытия во Фридланд? Наверное нет, типа я не гражданин пока? Просто поеду через Берлин, а там как раз есть кому меня прописать.
не за что!
вполне себе можете, почему нет? могут быть бюрократические сложности в связи с ситуацией/русским паспортом, но закон подобных ограничений не подразумевает. сотни ПП прописывались у родных с загранами и АВ до Фридланда
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 400
сегодня в ФРГ очевидно меняется общественный и, что важнее, исполнительный климат в отношении миграции. вероятно, можно ожидать ужесточения позиции ДЦ (в т.ч., по вопросу активов)
А вот это навряд ли. «Исполнительный климат» будет меняться в основном на словах (акционизм). «Общественный климат» меняется не в отношении миграции как таковой, а в отношении нелегальной миграции, поощряемой по сути светофорным правительством и, как известно, вышедшей из-под контроля уже давно, но особенно с сентября 2015 года. Социальные законы стоЯт отдельно, распространяясь на всех и не выделяя особо граждан и неграждан Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vog

Новичок
Сообщения
586
А вот это навряд ли. «Исполнительный климат» будет меняться в основном на словах (акционизм). «Общественный климат» меняется не в отношении миграции как таковой, а в отношении нелегальной миграции, поощряемой по сути светофорным правительством и, как известно, вышедшей из-под контроля уже давно, но особенно с сентября 2015 года. Социальные законы стоЯт отдельно, распространяясь на всех и не выделяя особо граждан и неграждан Германии.
не хочу спекулировать утверждениями, столь же популисткими, сколь популистки многие политики, но не могу не привести фактов/примеров изменений, причины которых мне, конечно, доподлинно неизвестны.
в РФ нам известно ужесточение и ухудшение отношения/позиции МВД РФ в части предоставления архивной информации. до февраля 2022 и речи не было о том, чтобы замазать, например, в архивной справке с составом семьи, тех твоих родственников, на кого ты не приволок кучу доков ЗАГС. позиция по разнописанию фамилий/имён в разных документах также стала очень большой проблемой именно начиная с 22 года. также, до 22 года не было проблем в ЗАГС с получением справок со строчкой : «иных изменений в актовую запись не вносились», чего требует bva. теперь это просто невозможно при том, что нормативный документ, это регулирующий, не изменился.
до последнего времени (до 22-23 года) считалось, что bva прекрасно известна история и проблема русификации имен, отчеств, иногда и фамилий наших репрессированных родных в 40-60 годах. и это никогда не было проблемой для bva. последние же пару лет недоказанность происхождения стала в ряд самых распространённых причин отказов по Антрагам, и значимый процент именно из-за разницы в написании имён-отчеств в разных документах.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 836
Скажите, пожалуйста, что происходит на этих терминах? К чему мне готовиться? Нужно ли будет ещё дополнительно подтверждать свою "немецкость"?
Не надо будет ничего дополнительно подтверждать.

Самое главное во Фридланде - изменение имени. Отказаться от отчества, скорректировать написание имени или фамилии, убрать женское окончание фамилии, если это нужно - все это нужно сделать именно там, чтобы "зеленая книжка" вам пришла уже с нужным вам написанием вашего имени.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 400
не хочу спекулировать утверждениями, столь же популисткими, сколь популистки многие политики, но не могу не привести фактов/примеров изменений, причины которых мне, конечно, доподлинно неизвестны.
в РФ нам известно ужесточение и ухудшение отношения/позиции МВД РФ в части предоставления архивной информации. до февраля 2022 и речи не было о том, чтобы замазать, например, в архивной справке с составом семьи, тех твоих родственников, на кого ты не приволок кучу доков ЗАГС. позиция по разнописанию фамилий/имён в разных документах также стала очень большой проблемой именно начиная с 22 года. также, до 22 года не было проблем в ЗАГС с получением справок со строчкой : «иных изменений в актовую запись не вносились», чего требует bva. теперь это просто невозможно при том, что нормативный документ, это регулирующий, не изменился.
до последнего времени (до 22-23 года) считалось, что bva прекрасно известна история и проблема русификации имен, отчеств, иногда и фамилий наших репрессированных родных в 40-60 годах. и это никогда не было проблемой для bva. последние же пару лет недоказанность происхождения стала в ряд самых распространённых причин отказов по Антрагам, и значимый процент именно из-за разницы в написании имён-отчеств в разных документах.
Так все правильно пишете и обширной информацией обладаете. Но пост-то Ваш был не об этом.
 

Vog

Новичок
Сообщения
586
Так все правильно пишете и обширной информацией обладаете. Но пост-то Ваш был не об этом.
в моём представлении это может быть вызвано давлением духа времени. не вижу, как бы работники ДЦ, например, от него отгородились. законы часто, как в вышеприведенных примерах, не изменились, а вот практика их применения… впрочем, по ДЦ у Вас инфы больше
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 400
в моём представлении это может быть вызвано давлением духа времени. не вижу, как бы работники ДЦ, например, от него отгородились. законы часто, как в вышеприведенных примерах, не изменились, а вот практика их применения… впрочем, по ДЦ у Вас инфы больше
ДЦ действуют по инструкции. Ввиду инертности системы инструкции эти радикально меняются редко. Разве что при введении нового закона (пример: переход на Bürgergeld с января 2023). В остальном же меры, которые провозглашаются - это булавочные уколы, вызванные боязнью правящих партий не быть избранными снова или другими политическими и экономическими проблемами. В частности, программа Jobturbo для украинцев была провозглашена из-за этого. Результаты очень скромные. Некоторые действия иначе, как идиотизмом, не назовешь. Пример: поиск уменьшения дефицита внутреннего бюджета путем ужесточения санкций против злостных «отказников» идти на работу. Цифры показывают, что результата нет, а эти придумщики недоумевают - как это так…При этом рациональное зерно в провозглашаемых мерах часто есть, но вот способы реализации…Вот сейчас, к примеру, «в тренде» повышение Kontaktdichte. Сама по себе идея более частых контактов с получателями пособий, может быть, и неплоха. Вопрос в том, как это обеспечить при том, что ДЦ и так захлебываются, и что должно быть содержанием таких мер. Так что сотрудники ДЦ, конечно, не отгораживаются от «духа времени», но это все часто для галочки. Ну, Вы понимаете…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kleck

Новичок
Сообщения
44
выписку из егрп лучше с собою иметь, мало ли в какой ситуации может понадобиться. также как и банковские выписки и т д
Нужен заверенный перевод егрп на немецкий? Банковские выписки это какая-то конкретная форма?

Ещё раз про хайм, вы меня извините, пожалуйста. "Распределение после Фридланда" - понятно. А помещение в хаймы на этих местах (после распределения) тоже происходит только для тех, кто предоставит документы что он малоимущий? Или я могу быть распределена в хайм, но не подаваться на пособие? Как вообще разумнее сделать, если на момент прилета во Фридланд уже будет контракт с фирмой? Оплачивать хайм с собственных денег я же не могу, наверное?
 

Kleck

Новичок
Сообщения
44
Не только можете, но и должны будете, если не на пособии ДЦ.
То есть надо пытаться выпросить распределение в хайм в Берлине, т.к.работа там, или же сразу готовиться искать съем. Задача нетривиальная... Спасибо вам.
 

Vog

Новичок
Сообщения
586
То есть надо пытаться выпросить распределение в хайм в Берлине, т.к.работа там, или же сразу готовиться искать съем. Задача нетривиальная... Спасибо вам.
а вот с оплатой хайма я бы точно не спешил! Вас может очнеприятно удивить цена/качество.
мой совет: ищите иные варианты. а уж при постоянном рабочем договоре и подавно!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 400
То есть надо пытаться выпросить распределение в хайм в Берлине, т.к.работа там, или же сразу готовиться искать съем. Задача нетривиальная... Спасибо вам.
Да, в самом деле непростая задача. Удачи!
 

Vog

Новичок
Сообщения
586
То есть надо пытаться выпросить распределение в хайм в Берлине, т.к.работа там, или же сразу готовиться искать съем. Задача нетривиальная... Спасибо вам.
потусуйтесь в ветках/форумах блукарточников, там найдёте больше подсказок и опыта.
ПП это всё же больше про «на шею государству»
 
Последнее редактирование:

Vog

Новичок
Сообщения
586
ДЦ действуют по инструкции. Ввиду инертности системы инструкции эти радикально меняются редко. Разве что при введении нового закона (пример: переход на Bürgergeld с января 2023). В остальном же меры, которые провозглашаются - это булавочные уколы, вызванные боязнью правящих партий не быть избранными снова или другими политическими и экономическими проблемами. В частности, программа Jobturbo для украинцев была провозглашена из-за этого. Результаты очень скромные. Некоторые действия иначе, как идиотизмом, не назовешь. Пример: поиск уменьшения дефицита внутреннего бюджета путем ужесточения санкций против злостных «отказников» идти на работу. Цифры показывают, что результата нет, а эти придумщики недоумевают - как это так…При этом рациональное зерно в провозглашаемых мерах часто есть, но вот способы реализации…Вот сейчас, к примеру, «в тренде» повышение Kontaktdichte. Сама по себе идея более частых контактов с получателями пособий, может быть, и неплоха. Вопрос в том, как это обеспечить при том, что ДЦ и так захлебываются, и что должно быть содержанием таких мер. Так что сотрудники ДЦ, конечно, не отгораживаются от «духа времени», но это все часто для галочки. Ну, Вы понимаете…
да, именно это меня и волнует. любая бюрократия специфична. эффективно с ней взаимодействовать - отдельная наука и умение. а тут целая пачка проблем и проблемок. чужие (как ни крути) страна, язык, законы и правила, обычаи, нравы. инфантильность и патернализм нашего брата. стресс эмиграции.
а тут ещё и новые веяния!
поэтому и хочу лишний раз предупредить и предостеречь: будьте бдительны (почти по сталински))) и осторожны при общении с бюрократией, в т ч, с ДЦ
 

Vog

Новичок
Сообщения
586
То есть надо пытаться выпросить распределение в хайм в Берлине, т.к.работа там, или же сразу готовиться искать съем. Задача нетривиальная... Спасибо вам.
ещё хочу сказать про хаймы, что не так всё просто с ними. ситуация такова, что они все полны. места в них квотируются. это не то, что Вы захотели и сняли, например, комнату в приличном хайме квартирного типа (а такие есть) в Берлине. сделать это получится (при наличии свободных комнат в том самом приличном), скорее всего, только при распределении в Берлин, каковое, даже при уже существующем у Вас в портфеле рабочем контракте, далеко не факт, что Вы получите во Фридланде. попытаться Вы, конечно, можете, но ещё раз - сразу узнавайте, есть ли в этом экономический смысл (жить в хайме и самой платить)
 
Верх