Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая почта и DHL

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И даже мой звонок в тот же день в DHL никак не помог, даже не захотели разобраться и помочь.
Вот чем меня бесит DHL - они не предпринимают никаких усилий, чтобы клиент был доволен в случае возникновения проблем.
Слышал только об одном случае, когда человек сумел добиться, чтобы уже отправленная назад посылка таки была остановлена и все-таки вручена ему.
У меня на звонке написана фамилия.
есть фото посылки от отправителя
Не сочтите за претензию, но если бы вы это указали сразу, то скорее всего я бы вообще не стал писать комментарий. Так как с таким пояснением все достаточно очевидно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 845
Вот чем меня бесит DHL - они не предпринимают никаких усилий, чтобы клиент был доволен в случае возникновения проблем.
не совсем так.
Один раз была ситуация. Прихожу на пакстанцию, открываю ячейку а там ничего нет. Я сразу же позвонил на горячую люнию и после не короткого меню, попал на человека. Объяснил ситуацию. Она сказала мне номер обращения и попросила подождать день-два. На след. кажется, день или через день посылка снова была в пакстанции, уже реально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 067
Специально не считал, но субъективно как минимум треть адресов - имена и фамилия. На многоквартирных (более чем на десяток квартир) домах имя и фамилия, либо фамилия и инициалы примерно в 90% случаев.
Ну, видимо, я в другой Германии. Зачастую на шильдиках просто места нет для имени и фамилии. Инициалы - это проще. А если в квартире несколько человек с разными фамилиями? Или фамилии отличаются всего на одну букву в конце (русские, польские) и уже нужно как минимум две указать? Кроме того, в многоквартирных домах решает Verwaltung, как должны быть унифицированы надписи на звонках и почтовых ящиках. В нормальном случае фамилии достаточно. Вне зависимости от свойств головы разобраться можно, если хотеть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А если в квартире несколько человек с разными фамилиями?
Либо под кнопку клеят бумажку с другими фамилиями, либо на почтовый ящик (в последнем случае чуть больше времени уходит на поиск, но решаемо).
Или фамилии отличаются всего на одну букву в конце (русские, польские) и уже нужно как минимум две указать?
Обычно вижу такие фамилии написанные в мужском роде, хотя на посылке может быть иначе. Ну, мне-то привычно, я знаю, что фамилии могут от рода меняться, а вот как другим... Хотя некоторым людям и от немецких умляутов и их "заменителей" двумя буквами "дурно" становится.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 486
я до сих пор не могу понять, почему в Германии практически не используют номера квартир. Почему? Это же настолько удобнее для всех для идентификации адреса, чем фамилии текущих жильцов (про то насколько текущий подход с фамилиями противоречит любимому немцами data privacy даже говорить не буду).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

я до сих пор не могу понять, почему в Германии практически не используют номера квартир. Почему? Это же настолько удобнее для всех для идентификации адреса, чем фамилии текущих жильцов (про то насколько текущий подход с фамилиями противоречит любимому немцами data privacy даже говорить не буду).
В Нидерландах, кстати (по крайней мере в Амстердаме) система немного иная. Там номера только у квартир, у многоквартирных домов нет номеров.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот, как ни странно, но только в маленьких городах я увидел на многоквартирных домах очень удобную систему - квартиры пронумерованы, а рядом с плитой звонков висит алфавитный (!!!) список имен - соответствий номеров квартир - этажей.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 486
Вот, как ни странно, но только в маленьких городах я увидел на многоквартирных домах очень удобную систему - квартиры пронумерованы, а рядом с плитой звонков висит алфавитный (!!!) список имен - соответствий номеров квартир - этажей.
воркэраунд конечно, но хоть что-то
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 067
Либо под кнопку клеят бумажку с другими фамилиями, либо на почтовый ящик (в последнем случае чуть больше времени уходит на поиск, но решаемо).
Так в том-то и дело, что это далеко не всегда разрешается! По крайней мере без согласования с Verwaltung. Да и эстетика, если честно, страдает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть еще варианты, когда висит приборчик с дисплеем, набираешь имя и звонишь. В минусах, не во всей реализация указывается номер этажа, а жители многоквартирных домов, почему-то, обладают свойством не только не называть этаж (за редким исключением), но и просто открывать дверь ничего не говоря и не спрашивая. И стой, как дурак, в проеме открытой двери.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
не всегда разрешается
Не всегда - согласен. Тем не менее таких домов не просто много, а очень много.
эстетика, если честно, страдает
У меня иногда складывается ощущение, что эстетика и Германия живут в параллельных вселенных.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 845
я до сих пор не могу понять, почему в Германии практически не используют номера квартир. Почему?
Все очень просто на мой взгляд. Письмо/посылка предназначены конкретному человеку. Не квартире, а человеку.
Соответственно отдать посылку бросить в ящик письмо можно только если там есть этот человек.
Что касается номера квартиры, что его нет - это мне как раз нравится. Вообще говоря, не очевидно в какой именно квартире живет человек по кнопкам и ящикам. А это именно та самая частная жизнь.
Мне наоборот теперь кажется странным, когда адрес содержит информацию с номером дома и номером квартиры, при этом адресата человека там может уже нет или вообще никогда не было.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 486
Все очень просто на мой взгляд. Письмо/посылка предназначены конкретному человеку. Не квартире, а человеку.
Соответственно отдать посылку бросить в ящик письмо можно только если там есть этот человек.
Что касается номера квартиры, что его нет - это мне как раз нравится. Вообще говоря, не очевидно в какой именно квартире живет человек по кнопкам и ящикам. А это именно та самая частная жизнь.
Мне наоборот теперь кажется странным, когда адрес содержит информацию с номером дома и номером квартиры, при этом адресата человека там может уже нет или вообще никогда не было.
Вы видимо слишком давно живете в Германии если видите «частную жизнь» и плюсы в том что все фамилии жильцов написаны на звонках :)
 
  • 😍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Мне наоборот теперь кажется странным, когда адрес содержит информацию с номером дома и номером квартиры, при этом адресата человека там может уже нет или вообще никогда не было.
Ни наша фамилия на звонке, ни отсутствие фамилии прошлых владельцев, не помешало скидывать их письма в наш почтовый ящик) я уже писала.
Зато, блин, вся округа знает, что у нас в семье аж три фамилии.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ну, покуда страсти немного поутихли, кто-нибудь в курсе, приходит ли уведомление о посылке в приложении Post&DHL, если посылка без трекера едет?

Кстати, вопрос.
С посылка и с трекером все ясно. Последнее время почтальон не отправляет никаких стикеров, что посылка у соседа - это видно в приложении, а кому именно, указано в уведомлении на email.

А вот если я жду посылку от подруги и она БЕЗ трекера..
В приложении я её, естественно, не вижу. И вот если она придёт, пока меня не будет - мне какое-то уведомление придёт?

То есть я сижу и ничего не получаю - это потому что мне действительно ничего ещё не пришло, или пришло, а я и не знаю и не узнаю, пока она взад не вернётся? 🤔

Мне нужно ждать, пока она появится в приложении? (а если не появится, значит, потерялась где-то по пути или таможня не пустила..)

Или нужно сходить в отделение и спросить, нет ли у них на моё имя посылок? Если так можно вообще 🤔

Содержимое посылки пустяковое, но жалко все равно ("Главное - не подарок, а внимание")
 
Верх