Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая почта и DHL

У

Удаленный 5203

Люди здесь как-то больше привыкли к адекватной жизни/соседям и вообще окружающим. Это два.
Да-да, мы тоже думали, что здесь адекватные соседи и окружающие, где-то до этого вторника...
Нет, Борис, страна меняется, и скоро придется отвыкать оставлять посылки под дверью, телефоны в машине, банковские карты доставлять методом опускания в почтовый ящик.
Но! Хочу указать на то, что ты первым поднял вопрос о том, что "между прочим, банковские карты". Я не вижу принципиальной разницы между опустить в почтовый ящик указанной в адресе квартиры или опустить в почтовый ящик указанной в адресе фамилии. И в том, и в другом случае карта в итоге может оказаться в чужих руках. Мы вон полгода как из Ляймена уехали, на звонке и почтовлм ящике все еще наши фамилии (мы не сняли, и лэндлорды не сняли, квартиру выставлена на продажу).

Кстати, а как решается вопрос, если в доме однофамильцы?..
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Потому что для этого нужен был хаусмайстер, а он в то время был в больнице.

Наверно только полным именем
Это если размер шильдика позволит. И если они не полные тезки.
Кстати, забавно, у моего супруга фамилия в целом может быть именем... И у меня есть коллега, у которого имя, как у моего мужа фамилия, а фамилия, как у моего мужа имя.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Наверно только полным именем.

У нас был сосед Томас Лукас.
Я думала, Лукас это фамилия:

Lucasfilm_logo.jpg


Оказалось, нет 😂
 
  • 😂
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 477
Нет в данном случае, да и вообще, в природе ошибок практически нет.
Вы считаете граждан германии мухами?
Или где тут г..но? А так же где "устав и монастырь"? ;)
Я считаю что текущий процесс крайне неэффективен, и то что все немцы (в чем я сомневаюсь) считают его таковым совсем не делает его эффективным.
Но да, приходится пользоваться в монастыре тем что есть)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 056
Да-да, мы тоже думали, что здесь адекватные соседи и окружающие, где-то до этого вторника...
А вот из вашей детективной истории, метка же нашлась где-то в другом районе или даже городе. Получается, воришка прям целенаправленно ездил по вашей улице в поисках электронного лома чем поживиться?
Вроде бы и не гастролер, но и соседом не назвать. Хотя понятно, что если он вор, то прям на своей улице воровать вряд ли станет.
 
У

Удаленный 5203

А вот из вашей детективной истории, метка же нашлась где-то в другом районе или даже городе. Получается, воришка прям целенаправленно ездил по вашей улице в поисках электронного лома чем поживиться?
Вроде бы и не гастролер, но и соседом не назвать. Хотя понятно, что если он вор, то прям на своей улице воровать вряд ли станет.
Я думаю, что он был у кого-то в гостях, как минимум. Ну честно, в 8 утра в другом городе в самом отдаленном районе на 2 улицы совершенно чужой человек намеренно искал, чем поживиться?..

Честно говоря, мы ребенку пару месяцев назад купили не очень дорогой, но и не самый дешёвый (больше 500 евро) велик. И ребенок часто оставлял велик на террасе под навесом. Вот со вторника больше не оставляет, заводит в гараж или в дом. Что-то наша вера в добрососедство пошатнулась.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
У нас был сосед Томас Лукас.
В Германии на шильдиках всегда сначала имя, потом фамилия. Наоборот еще ниразу не видел. При обращении в официальных документах тоже обращаются только по фамилии. Ну и в блоке с адресатом всегда пишут сначала имя и потом фамилию. Тоже самое когда подпись ставят. В электронной почте тоже. Поэтому для меня лично путаницы небыло.

А так да, многие фамилии основаны на именах собственных, могут быть именами, запутаться вообще легко.

У меня бывший коллега в оф. доках пишется Dao Cong Viet Ha. Вот пойми где тут фамилия 😂 фамилия - это Dao. Предки пришли с Китая. Имя - это Ha, остальное как он объяснил - это нарост. Смысла не несет. Просто чтоб суммарно сочетание по смыслу мутилось. Типа если все его имя и его сестры сложить - получается какаято пословица или выражение. Азиатов тяжело понять, но мозги у них точно иначе мыслят 😀
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 056
Я думаю, что он был у кого-то в гостях, как минимум. Ну честно, в 8 утра в другом городе в самом отдаленном районе на 2 улицы совершенно чужой человек намеренно искал, чем поживиться?..
по логике похоже на то: был в гостях, увидел сумку (причем не понятно, он прям подрезал ее от машины, или все таки забрал ее уже отдельностоящую забытую после?), выпотрошил и "лишнее" выбросил в свой же бак. вроде как случайно ему подвернулось, не профи.
смущает, что на его обыск так легко дали санкцию. но в то же время, в первый раз даже ехать отказались.
не очевидно.
может, в рамках следствия и суда подробности вскроются, будет интересно. вы там пишите, не забывайте о читателях.
 
У

Удаленный 5203

причем не понятно, он прям подрезал ее от машины, или все таки забрал ее уже отдельностоящую забытую после
Я, конечно, могу многое списать на усталость и недосып, но врял ли мой супруг, усадив ребенка в автокресло, рюкзак с его сменной одеждой, подгузниками и тп в машину положил бы, а сумку с ноутбуком, стоявшую там же, рядом с рюкзаком, оставил бы...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Это дело тут даже в самых некриминальных местах тырят. Даже с запертых келлеров у черта на куличках.

Многие аиртеги встраивают в велики поэтому, например в бонки, куда держатель для бутылочки вкручивается. Часто такие видосы попадаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Это дело тут даже в самых некриминальных местах тырят. Даже с запертых келлеров у черта на куличках.

Многие аиртеги встраивают в велики поэтому, например в бонки, куда держатель для бутылочки вкручивается. Часто такие видосы попадаются.
Ну вот поэтому мы всегда и ругались, но подросток - что с нее взять?.. Во вторник она сама удостоверилась, что воровство здесь есть, теперь сама заводит, без напоминаний.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 056
В Германии на шильдиках всегда сначала имя, потом фамилия. Наоборот еще ниразу не видел. При обращении в официальных документах тоже обращаются только по фамилии. Ну и в блоке с адресатом всегда пишут сначала имя и потом фамилию. Тоже самое когда подпись ставят. В электронной почте тоже.
Тут двояко. у нас в адресной книги сначала фамилия, потом запятая, потом имя. Но в email адресе пишется наоборот. сначала имя, потом точка, и потом фамилия. так что я вот не уверен где имя, а где фамилия, когда вижу имя в письме, нужно вчитываться.
Кроме того, самим немцам ни что не мешает регулярно путать и называть меня по фамилии, вместо имени, хотя из email адреса они могли бы увидеть, что стоит первым, а что вторым. Да и нет вроде бы такого имени, как моя фамилия, и не бывает таких фамилий, как мое имя.. но ниче, путают как миленькие. и порядок написания самим немцам совершенно не мешает путать, что есть имя, а что фамилия
У меня бывший коллега в оф. доках пишется Dao Cong Viet Ha. Вот пойми где тут фамилия 😂 фамилия - это Dao. Предки пришли с Китая. Имя - это Ha, остальное как он объяснил - это нарост. Смысла не несет. Просто чтоб суммарно сочетание по смыслу мутилось. Типа если все его имя и его сестры сложить - получается какаято пословица или выражение. Азиатов тяжело понять, но мозги у них точно иначе мыслят 😀
Вообще ФИО больше на вьетнамское похоже, но не суть. Может вьетнамец из Китая, а может и правда такой хитрый китаец.
У нас на фирме индианочка одна есть, так она только после третьего пива раскололась, что ее имя и фамилия, которые мы знаем из подписи и из адреса email, это на самом деле имя и отчество. А фамилии у нее нет, т.к. в ее регионе (Бангалор) не используют фамилий, но используют отчество.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 056
И ребенок часто оставлял велик на террасе под навесом. Вот со вторника больше не оставляет, заводит в гараж или в дом. Что-то наша вера в добрососедство пошатнулась.
А терраса за калиткой, или к ней прямой доступ прям с улицы?
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Может вьетнамец
Вьетнамец, ага. Родился в Гонконге, жил до 8 лет во Вьетнаме, переехал сюда ребенком, на немецком шпарит так, что обзавидуешься, ну не удивительно.

Приколюха вышла когда он пошел в парикмахерскую, к немцам, я ему рекомендовал, сам туда хожу, не могу у турков. Короче он говорит мол коротко постригите, ну прям совсем чтобы. А она говорит ему «ааа вы в чина пфане наверно работаете, чтоб волосы в еду не попадали» 😂
 
  • 😲
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

А терраса за калиткой, или к ней прямой доступ прям с улицы?
Терраса за калиткой, но калитка обычно открыта, чтоб курьеры могли зайти. Содержимое террасы, впрочем, с улицы не видно (она находится относительно улицы на высоте существенно больше человеческого роста)
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Да и нет вроде бы такого имени, как моя фамилия, и не бывает таких фамилий, как мое имя.. но ниче, путают как миленькие.
Ну мне с этим проще. Я свою фамилию поменял на супруги, на немецкую из топ 20 самых популярных 😀 такого имени точно нет и все знают как ни напиши что это фамилия. А имя у меня банальное для большинства стран мира, везде почти есть. Поэтому даже если извратиться - не спутаешь никогда.
 
Верх