Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
47
Здравствуйте! У меня сертификат В1, только получил. Практики общения на немецком языке почти нет. На курсах все русскоязычные, включая русского преподавателя. До переезда рассчитывал на общение с немцами, на минимальные контакты с русскими (для интеграции в общество). По факту получается все наоборот.
Иногда удается договориться с немцами о встрече в кафе, пригласить в гости, но это очень редко в силу их занятости (или их нежелания на нас тратить время). От этого я с трудом понимаю немецкую речь. Интересно, что русских немцев (когда они по-немецки говорят) и даже турков понимаю значительно лучше.
Порекомендуйте, может, нужно какие-то языковые кружки искать или ещё что-то для живого общения?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Порекомендуйте, может, нужно какие-то языковые кружки искать или ещё что-то для живого общения?
Как минимум новости с субтитрами (там дикция хорошая). В крупных городах есть формат «кружков», когда люди в кафе собираются (говорящие по-немецки и те,кто желает учить язык) и болтают на бытовые темы
 
  • 👍
Реакции: 4 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Порекомендуйте, может, нужно какие-то языковые кружки искать или ещё что-то для живого общения?
Искать друзей/знакомых, не говорящих по-русски и совсем не понимающих русский. При университетах, в VHS бывают подобные языковые кружки и курсы немецкого, знакомьтесь с нерусскоязычными и общайтесь. Я полностью с Вами согласна, что когда есть кто-то, кто говорит по-русски, разговор автоматически переводится на русский и общения на немецком просто нет. А вот когда есть тот, кто его не понимает, то хошь-нехошь приходится объясняться на немецком.
Я живу в Баварии и мне понадобилось 1.5 года, чтобы понимать местные диалекты и в принципе что они говорят. Раньше для меня это был просто набор звуков.
Русских Вы понимаете, потому что они в большинстве своём говорят с русским акцентом, с привычным Вам произношением большинства звуков (ну как Вы говорите с акцентом, так и Вам легко слушать привычный русский немецкий).
Больше слушайте радио, местные новости, на ТВ часто бывают передачи с местными каналами и местным диалектом соответственно. Очень помогает
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
47
Благодарю за советы. Наверное, действительно стоит сначала чистую "телевизионную" речь научиться воспринимать, а уже потом речь местных жителей. Но это очень скучно, концентрация уходит, в отличие от ситуации, когда в диалоге, когда можешь что-то переспросить. Кружок выглядит оптимальным решением, надо подобрать между курсами и забиранием детей из садиков / школ. Но тут расписание должно совпасть. Ну и не чаще раза в неделю, скорее всего. Немного, но всяко больше, чем сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aldom

Новичок
Сообщения
248
Благодарю за советы. Наверное, действительно стоит сначала чистую "телевизионную" речь научиться воспринимать, а уже потом речь местных жителей. Но это очень скучно, концентрация уходит, в отличие от ситуации, когда в диалоге, когда можешь что-то переспросить. Кружок выглядит оптимальным решением, надо подобрать между курсами и забиранием детей из садиков / школ. Но тут расписание должно совпасть. Ну и не чаще раза в неделю, скорее всего. Немного, но всяко больше, чем сейчас.
Фильмы известные, дублированные на немецкий , можно попробовать, дикция там тоже хорошая и уже известно, о чем речь. Оригинально на немецком вышедшие для меня тяжелее было. Документальные фильмы часто медленная и четкая речь. ПО на компе или телефоне на немецком. Я не переставлял, пока ковыряешся, и ищешь , что как называется , пару слов в голове остаётся...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
забиранием детей из садиков / школ
В садике есть обычно Elterncafe, вот в нашем садике для общения родителями между собой :

Angebote für Eltern/Interessierte​

  • Yoga-Kurs, jeden Mittwochabend um 20.00 Uhr
  • Walking-Gruppe, jeden Freitagmorgen um 7.30 Uhr
  • Spielgruppe für Krabbelkinder über die Gemeinde
  • Elternabende zu verschiedenen Themen
  • Elterncafe Mo. – Fr. Von 7.00 – 9.00 Uhr
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
47
В садике есть обычно Elterncafe, вот в нашем садике для общения родителями между собой :

Angebote für Eltern/Interessierte​

  • Yoga-Kurs, jeden Mittwochabend um 20.00 Uhr
  • Walking-Gruppe, jeden Freitagmorgen um 7.30 Uhr
  • Spielgruppe für Krabbelkinder über die Gemeinde
  • Elternabende zu verschiedenen Themen
  • Elterncafe Mo. – Fr. Von 7.00 – 9.00 Uhr
Это хорошая тема, но у нас, увы, такого нет. Однажды только родителей приглашали на завтрак, приуроченный к празднику.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Это хорошая тема, но у нас, увы, такого нет. Однажды только родителей приглашали на завтрак, приуроченный к празднику.
Ключевое слово „gemeinde“, то есть местная тусовка, чаще всего от церкви, иногда от городского управления. Если есть бесплатные программы по общению, то в Rathaus местный позвоните/напишите- там должны об этом рассказать. Если таких клубов нет в вашем районе/ городе, то точно есть в соседнем. Можно с садика / школы начать…

Напишите / позвоните директору садика, что очень хотите общаться с другими детьми и родителями, но не знаете, как начать, она/он что-то посоветует.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Misha Pelykh

Новичок
Сообщения
4
Я прохожу по 24 параграфу, но не получаю деньги от государства, работаю и не хожу на курсы. Могу ли я самостоятельно (без курсов) сдать экзамен на знание языка?
Да можно , есть много различных сайтов для этого . Я сам сейчас учу уровень В2 самостоятельно благодаря эту сайту Vorbereitung mit BO - Deutsch Test für Zuwanderer mit Lösungen
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Да можно , есть много различных сайтов для этого . Я сам сейчас учу уровень В2 самостоятельно благодаря эту сайту Vorbereitung mit BO - Deutsch Test für Zuwanderer mit Lösungen
Как «учу» соотносится со «самостоятельно сдать» (и получить признаваемый сертификат, а не «вот тебе значок, что ты не дурачок»)? Вопрос не «как подготовиться к самостоятельной сдаче экзамена»
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 351
Как «учу» соотносится со «самостоятельно сдать» (и получить признаваемый сертификат, а не «вот тебе значок, что ты не дурачок»)? Вопрос не «как подготовиться к самостоятельной сдаче экзамена»
Да реклама сайта, небось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Misha Pelykh

Новичок
Сообщения
4
Как «учу» соотносится со «самостоятельно сдать» (и получить признаваемый сертификат, а не «вот тебе значок, что ты не дурачок»)? Вопрос не «как подготовиться к самостоятельной сдаче экзамена»
При Институте Гете я сдавал . Я в школе учусь и моя школа отправила меня на тест для получения сертификата на В1 уровень . Сейчас В2 учу и по такой же схеме сдать планирую . Есть специальные учереждения которые за небольшую плату готовы вас протестировать и дать сертификат о знании языка на такой то уровень . Зачастую при университетах должно всегда такое быть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Как мне сайт сертификат выдаст ? 🤦🏻‍♂️
Да хоть грамоту, дело не хитрое. Никогда не получали сертификаты после онлайн-обучения? Значит открою тайну: да,можно получить сертификат. Вопрос только в его ликвидности
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Да можно , есть много различных сайтов для этого . Я сам сейчас учу уровень В2 самостоятельно благодаря эту сайту Vorbereitung mit BO - Deutsch Test für Zuwanderer mit Lösungen
Мне кажется тут кто-то уже скидывал этот сайт, я помню, я по нему лазала и какие-то упражнения делала, когда к экзамену готовилась.
 

Новый Человек

Новичок
Сообщения
47
Здравствуйте! У меня такой вопрос: живу в Германии больше года, все это воемя учу язык самостоятельно, пошла месяц назад на курсы. Сейчас примерно в конце B1 уже. Недавно появился страх, что забуду все, что учу, хотя времени на учебу уделяю много. У кого-то было такое? Как будто мозг иногда перегружен
 
Верх