Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 651
  • 😲
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 651
блин, ну уж если носители ошибаются, куда нам тогда? :cry:
Моя идея размещения здесь была не для угадывания, а для запоминания, возможно, для кого-то новых выражений, в разговорной речи очень даже встречающихся 😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 651
Доброе утро.

Квиц для носителей, но, думаю, и для изучающих интересные, стоящие запоминания выражения. Deutsch-Quiz: 10 Wörter der Umgangssprache – zwei davon kennen aber nur die Klügsten - WELT
PS Тоже сделала, по двум вопросам, с белочкой и с ударом коленкой, пролетела 😢.
Вот ещё, если интересно Deutsch-Quiz: 10 Wörter der Umgangssprache – Weißt du was Sextanerblase oder Hackenporsche sind? - WELT
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 651
Хочу, кстати, поделиться еще одним словом, которое сама только позавчера выучила.

Работала на МПУ (идиотен-тест), клиент отвечал на вопросы психолога о привычках в отношении алкоголя и упомянул слово "опохмелиться". Как и многие разы ранее я сказала психологу, что аналога как такового в немецком нет, потому описательный перевод (выпивка на следующий день в надежде устранить последствия потребления накануне). И это был первый психолог, который возразил: "Нет, есть такое слово в немецком: Konterbier". Надеюсь, вам не пригодится, но на всякий случай, чтобы было. Konterbier – Schreibung, Definition, Bedeutung, Synonyme, Beispiele | DWDS
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Lena R

Новичок
Сообщения
14
Добрый вечер всем участникам форума. У меня возникло несколько вопросов по эффективному изучению немецкого языка. Надеюсь на вашу помощь.
У меня есть 3 месяца (до родов 🤪) за которые я бы хотела максимально быстро и эффективно выучить немецкий. Знаю, звучит не очень, но уж как есть.
Текущий уровень - заржавевший Б2. Я бы даже сказала, что знания откатились на Б1, но думаю, я смогу быстро восстановить до прежнего уровня.
При этом в идеале хотелось бы получить сертификат, который я смогла бы в будущем использовать для подачи на гражданство.
Мысли и вопросы пока такие:
1) Имеет ли смысл идти в VHS? Я слышала, что качество обучения там очень хромает сейчас. Очень много людей и даже попасть будет сложно (придётся ждать)?
2) Если не VHS то какие эффективные онлайн курсы можете посоветовать? Желательно с котирующимся сертификатом.
3) Какие другие методики изучения можете посоветовать? Главное улучшить говорение.
4) Можете посоветовать онлайн репетитора (не за все деньги мира), который сможет быстро подтянуть язык? Я думаю, взять уроки в дополнение к курсам.

Знаю, что пытаюсь получить волшебную пилюлю. Но а вдруг что-то получится. 🙂 всем большое спасибо
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Текущий уровень - заржавевший Б2. Я бы даже сказала, что знания откатились на Б1, но думаю, я смогу быстро восстановить до прежнего уровня.

У самого был по ощущениям какой то Б1-Б2 по приезду 7 месяцев назад. Как у многих ситуация - "умная собачка" - практически все понимаю, а говорить не могу. Для улучшения говорения собственно ничего лучше ежедневного говорения и нахождениям в среде не могу представить.
Другое дело, что вы хотите еще и на сертификат сдать, а это имеет мало общего с реальным языком, все таки экзамен на язык, это считай как экзамен на вождение - в обычной жизни говоришь и водишь ты не как на экзамене. Чтобы натянуть себя на сертификат за такой короткий срок, думаю, что единственный вариант это практически ежедневные уроки с личным репетитором, который будет готовить именно к сдаче.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
1) Имеет ли смысл идти в VHS? Я слышала, что качество обучения там очень хромает сейчас. Очень много людей и даже попасть будет сложно (придётся ждать)?
2) Если не VHS то какие эффективные онлайн курсы можете посоветовать? Желательно с котирующимся сертификатом.
3) Какие другие методики изучения можете посоветовать? Главное улучшить говорение.
4) Можете посоветовать онлайн репетитора (не за все деньги мира), который сможет быстро подтянуть язык? Я думаю, взять уроки в дополнение к курсам.

Знаю, что пытаюсь получить волшебную пилюлю. Но а вдруг что-то получится. 🙂 всем большое спасибо
1. Думаю, нет.
Если нужно к максимальная эффективность - индивидуальные занятия с преподавателем-носителем языка
3. Разговаривать с носителями, языковые тандемы, индивидуальные занятия и т. д.

Я занимался на курсах (в том числе онлайн в Kapitel Zwei Berlin), не могу сказать, что групповые курсы - это очень эффективная методика изучения языка, но как сами курсы - неплохие
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 699
Муж готовился к экзамену с репетитором, онлайн, репетитор из Москвы, сдал успешно. Говорения у него с репетитором не получилось, они все время скатывались в обсуждение грамматики. Говорение это только практика, я думаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Ты не в теме. Знание языка никак не помогают в сдаче экзамена :) Сдаваемый тест B2 это математический набор параметров, которые нужно подставить в нужные места;) Иначе как ты объяснишь, что чистый математик как я заработал за такую часть, как письмо маскимальное количество баллов? А письмо это вроде бы чисто письменная часть;) А курс, который втюхивают это подготовка к формату экзамена. ;) Так даже и преподаватели этих курсов говорят. Так что прийти на этот экзамен не подготовленным это практически 100% означает потеря денег и времени;)
Предлагаю заключить пари на 10€, чтобы не просто балабольствовать, а подкрепить уверенность в своих словах)
Все-таки, опыт изучения помогает.

IMG_0721.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 7 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Вопрос только зачем б2? Есть кому чего доказывать? На гражданство б1
1. Я бы, думаю, мог и С1 сдать без проблем про небольшой подготовке, но он мне не нужен, решил не рисковать, а В2 казался безопасным
2. Могу степень инженера подтвердить с B2
3. Для себя, чтобы совсем уж простую задачу с B1 не ставить
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Вопрос только зачем б2? Есть кому чего доказывать? На гражданство б1
Ну, себе прежде всего.
Я бы тоже хотел сдать, но как малой родился, то изучение прекратилось. )

Пока есть возможность - пусть учит, молодец.
 
Верх