Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
638
Здравствуйте. Может, кто-то может порекомендовать учебник, универсальный для B2 и B2 Goethe? Хочу купить для Goethe, но будет ли он полезен для B2 Beruf oder allgemein? Сейчас думаю между обычным Sicher и Erfolg zum B2 Goethe. Два купить пока что нет ни возможности, ни сил 😁
Для Beruf обычно свои учебники, они попроще, чем для allgemein, у Goethe нет экзамена Beruf, у них allgemein (кроме Pflege). Aspekte Neu хороший учебник, но не самый простой. К сожалению, про другие не знаю, занималась по другим (тот же Menschen, готовились по нему в Гёте в России)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 296
Люди, подскажите, пожалуйста, где можно поискать тексты lesen на b1 экзамен Гете? Не тексты уровня, а именно тексты с вопросами и ответами, типа Hueber B1 (он уже прочитан).
Должна была сдавать в мае, к маю все имеющееся у меня прочитала, но пришлось уехать в день экзамена, у папы в рф инфаркт был(( Теперь надо заново сдавать, а текстов новых больше нет, старые - бесполезно, я буду читить((
Тут можно купить, но можно поискать такие в местной библиотеке. Кроме городской можно ещё в университетской посмотреть. В нашей университетской можно просто приходить читать в библиотеке, не имея карточку. Для не студентов вроде 30 в год стоит, если сделать карточку для того чтобы книги брать домой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Новый Человек

Новичок
Сообщения
76
Для Beruf обычно свои учебники, они попроще, чем для allgemein, у Goethe нет экзамена Beruf, у них allgemein (кроме Pflege). Aspekte Neu хороший учебник, но не самый простой. К сожалению, про другие не знаю, занималась по другим (тот же Menschen, готовились по нему в Гёте в России)
Я остановилась на Sicher! обновленном для покупки. Он подходит для всех экзаменов B2 (как раз сегодня узнала). Aspekt Neu я как раз взяла в библиотеке как дополнительную подготовку, слушаю там аудио, читаю тексты, грамматику подтягиваю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Новый Человек

Новичок
Сообщения
76
Для Beruf обычно свои учебники, они попроще, чем для allgemein, у Goethe нет экзамена Beruf, у них allgemein (кроме Pflege). Aspekte Neu хороший учебник, но не самый простой. К сожалению, про другие не знаю, занималась по другим (тот же Menschen, готовились по нему в Гёте в России)
А вы уже сдали B2? Как вам по ощущениям, колоссальная разница с B1? Я просмотрела пару книг по B2 - грамматика ок, а вот Wortschatz… я была не готова к такому количеству новых слов 😁
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 476
Тут можно купить, но можно поискать такие в местной библиотеке. Кроме городской можно ещё в университетской посмотреть. В нашей университетской можно просто приходить читать в библиотеке, не имея карточку. Для не студентов вроде 30 в год стоит, если сделать карточку для того чтобы книги брать домой.
Вот 2 klett у меня уже есть, посмотрю, что еще там, если не хватит, спасибо!
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
638
А вы уже сдали B2? Как вам по ощущениям, колоссальная разница с B1? Я просмотрела пару книг по B2 - грамматика ок, а вот Wortschatz… я была не готова к такому количеству новых слов 😁
Я сдавала оба В2, Beruf и allgemein.
Я не сравнивала с В1, вернее В1 для меня не был сложным, потому что я ещё в России учила немецкий, а тут ходила на интеграционный и он мне показался ну совсем не сложным.

Основная грамматика идёт до В1, далее - это углубление в неё. А Wortschatz везде будет сильно отличаться от уровня к уровню, я сейчас на С1 и для меня Wortschatz B2 - это просто цвяточки.

Ну и естественно очень сильно отличается Wortschatz для подготовки к TELC и к Goethe, allgemein и Beruf. Goethe allgemein самый сложный экзамен, потом идёт TELC allgemein, а потом TELC Beruf.
Есть ещё другие спец экзамены для студентов, врачей и пр., но это уже другая тема)
 

Новый Человек

Новичок
Сообщения
76
Я сдавала оба В2, Beruf и allgemein.
Я не сравнивала с В1, вернее В1 для меня не был сложным, потому что я ещё в России учила немецкий, а тут ходила на интеграционный и он мне показался ну совсем не сложным.

Основная грамматика идёт до В1, далее - это углубление в неё. А Wortschatz везде будет сильно отличаться от уровня к уровню, я сейчас на С1 и для меня Wortschatz B2 - это просто цвяточки.

Ну и естественно очень сильно отличается Wortschatz для подготовки к TELC и к Goethe, allgemein и Beruf. Goethe allgemein самый сложный экзамен, потом идёт TELC allgemein, а потом TELC Beruf.
Есть ещё другие спец экзамены для студентов, врачей и пр., но это уже другая тема)
Спасибо! Не знаю, если честно, какой выбрать. Все идут в VHS на B2 Beruf, а я много слышала, что он считается довольно слабым. Хотелось бы сдать Goethe, но есть страх, что не потяну, хотя мой преподаватель говорит, что с моим рвением я к концу года C1 получу. Мотивирует меня 😁
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
638
Спасибо! Не знаю, если честно, какой выбрать. Все идут в VHS на B2 Beruf, а я много слышала, что он считается довольно слабым. Хотелось бы сдать Goethe, но есть страх, что не потяну, хотя мой преподаватель говорит, что с моим рвением я к концу года C1 получу. Мотивирует меня 😁
Вроде как подготовка к Goethe есть только в Goethe Institut (если не ошибаюсь), лучше выбирайте курс allgemein, наверняка есть школы в Вашем городе, которые готовят не к Beruf, Beruf ну слишком уж специфичен: как составить Lebenslauf, подготовка к собеседованию, описание профессий механика, пекаря, путцфрау, столяра и вся терминология, связанная с этими профессиями, ну не знаю, по мне так в жизни больше пригодится allgemein, там и словарный запас пошире и темы поинтереснее. Тем более с Вашим рвением 👍
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
343
Кстати, ни в одной школе еще не видел долгосрочные курсы изучения языка, без интенсивов.
Везде интенсивы.
Я получил уровень А1 в марте, по 3 часа 4 дня в неделю. Но это,извиняюсь, задница. После полноценного рабочего дня еще 3 часа язык учить. Результат минимальный (лично у меня).
Решил сейчас взять семи-интенсив, по 3 часа 2 дня в неделю (перепройти А1). Надеюсь более результативно будет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 628
Кстати, ни в одной школе еще не видел долгосрочные курсы изучения языка, без интенсивов.
Везде интенсивы.
Я получил уровень А1 в марте, по 3 часа 4 дня в неделю. Но это,извиняюсь, задница. После полноценного рабочего дня еще 3 часа язык учить. Результат минимальный (лично у меня).
Решил сейчас взять семи-интенсив, по 3 часа 2 дня в неделю (перепройти А1). Надеюсь более результативно будет
Ну интенсив это когда каждый день, и по 4+ часов. А в VHS например есть неинтенсив, три дня по 3 часа (я на таком учусь сейчас).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
343
А где решили учится, в какой школе?
но я школы выбираю по принципу "нормальные отзывы + рядом с офисом"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
668
но я школы выбираю по принципу "нормальные отзывы + рядом с офисом"
Это оффлайн или онлайн обучение?
 

Fynjy

Новичок
Сообщения
100
Кстати, ни в одной школе еще не видел долгосрочные курсы изучения языка, без интенсивов.
Везде интенсивы.
Я получил уровень А1 в марте, по 3 часа 4 дня в неделю. Но это,извиняюсь, задница. После полноценного рабочего дня еще 3 часа язык учить. Результат минимальный (лично у меня).
Решил сейчас взять семи-интенсив, по 3 часа 2 дня в неделю (перепройти А1). Надеюсь более результативно будет
Что мешает онлайн учится? Куча школ предлагают, например, полуинтенсив, то есть 2 раза в неделю по 3-4 часа. Сам на такой прохожу. Онлайн ещё и время экономится и удобство огромное.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
943
Что мешает онлайн учится? Куча школ предлагают, например, полуинтенсив, то есть 2 раза в неделю по 3-4 часа. Сам на такой прохожу. Онлайн ещё и время экономится и удобство огромное.
Не всем нравится онлайн-формат, кому-то так сложнее воспринимать информацию и отдается предпочтение живому общению.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
952
Не всем нравится онлайн-формат, кому-то так сложнее воспринимать информацию и отдается предпочтение живому общению.
поддерживаю, работая онлайн за своим персональным ПК или за рабочим ноутбуком я сфокусирован на том для чего эти устройства были собраны тоесть для игр и работы соответственно. И я например не могу сфокусироваться на учёбе сидя за тем же самым устройством и предпочту живое общение, даже какому то третьему девайсу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
343
Что мешает онлайн учится? Куча школ предлагают, например, полуинтенсив, то есть 2 раза в неделю по 3-4 часа. Сам на такой прохожу. Онлайн ещё и время экономится и удобство огромное.
Мне онлайн не понравилось. Только в случае острой необходимости. Концентрация не та.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
943
поддерживаю, работая онлайн за своим персональным ПК или за рабочим ноутбуком я сфокусирован на том для чего эти устройства были собраны тоесть для игр и работы соответственно. И я например не могу сфокусироваться на учёбе сидя за тем же самым устройством и предпочту живое общение, даже какому то третьему девайсу.
А мне наоборот не нравятся "живые" курсы, всегда отдаю свой голос за онлайн-формат) Экономится куча времени.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fynjy

Новичок
Сообщения
100
Это дело привычки. На первом курсе недели 3 очень тяжко заходил, отвлекался на все, но потом привык и сейчас получаю удовольствие, занимаясь немецким в удобном привычном кресле с чашкой кофе по утрам. Но да, если сравнивать абсолютно одинаковые курсы с одинаковым количеством участников онлайн и курсы, например, в соседнем доме, конечно выберу офлайн. Действительно, живое общение ничем не заменишь. НО офлайн курсы всегда дороже (и значительно, как правило), не всем повезло их иметь рядом с домом. Так что в реальных условиях онлайн курсы мне предпочтительней.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх