Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Возможно, кому-то пригодятся таблички с глаголами.
Скачал, посмотрел. Да это же прекрасная таблица! Там не только глаголы с предлогами, но и с падежами без предлогов, и с als, и с gegenüber. Да это просто праздник какой-то!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
У меня был учитель с оригинальной методикой. Он считал, что нужно фокусироваться на самых популярных словах, особенно глаголах.
В принципе, логично. Возьмём тот же глагол nehmen. Добавляем приставки и получаем от него annehmen, abnehmen, zunehmen, entnehmen, entgegennehmen, mitnehmen, ausnehmen. Далее образуем существительное Nahme (знаю, что нет такого) и с приставками получаем еще 7 слов. Добавим формы nehmend и genommen и с приставками получим еще штук 15 прилагательных и наречий типа angenommen или ausnehmend. Итого под 30 слов навскидку вспомнил.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Честно говоря, я пошёл по более традиционному пути, нужно было сдать побыстрее Б1. И таки сдал.
А вот сыну-подростку очень помогло. Он говорит что из всех учитилей и "интенсива" в школе, только этот учитель был самым эффективным.
Но я надеюсь эти таблицы тоже всё-таки поштудировать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 025
Добавляем приставки и получаем от него annehmen, abnehmen, zunehmen, entnehmen, entgegennehmen, mitnehmen, ausnehmen.
А ничего что у слов совершенно разный смысл и он иногда вообще не связан никак с исходным словом? ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Нате вам демотиватор, знатоки
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Топик такой огромный, что я его не дочитаю никогда.
Учить немецкий начал наверно в 2014 первый раз. В Москве, с крутым преподавателем, она классную базу заложила за два года. Потом поехал в Германию, пошел дальше продолжать на интенсив курсы, пройдя предварительное тестирование, на B1, снова. Кого там набирают на эти курсы, просто чума. Там были люди, которые три месяца немецкий учат.. и уже оттестировались на Б1, ага.. Был на двух курсах в Германии, на самых известных в Берлине, с тоской вспоминал курсы в Москве. Нас учили студентки 20 летние, без методики, тупо по учебнику, что там написано в программе то и делали, а потом спешили на учебу.
И вот последний раз пошел уже за дорого, в Берлиц. Снова на B1. Вот там уже покачественнее обучение, но тоже зависит от того, что за препод тебе попадется. Но это все хобби преподы, не знаю даже, они как-нибудь лицензированы вообще? :D
Преподаватели говорили что у меня хороший немецкий, б1 твердый, б2 может даже, но блин, слыша себя со стороны, я понимаю, что они набрасывают балов в мою самооценку специально. Образ жизни такой, что общение на немецком минимально, учить, прогрессировать стало лень. Не до этого. У нас есть подписка на Deutsch Lernen журнал. Набрали журналов на год. Начиналось все позитивно - Я читал статей 5.. иногда 6 в журнале. Старался запомнить слова, жена пыталась прочитать журнал целиком. Прошел год, журнал так и идет, жена читает, полистывает, я просто интересуюсь, какая там в этот раз обложка. Наиболее заштудированный номер журнала был тот, который вышел с буклетиком с ругательными выражениями, от безобидных до жестких. Вот этот буклет я прям зачитался. Говорю жене - отписывайся. У нас уже на года макулатуры. Когда нибудь я обязательно их прочитаю!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Я вот как вижу нечто подобное, мне немецкий учить перехАчивается, смысла не вижу, у меня нету стольких лет жизни.
Вам же не надо все эти диалекты учить. Они сами ничего не понимают, есть вон одна девочка да мужик в красной рубашке.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вам же не надо все эти диалекты учить. Они сами ничего не понимают, есть вон одна девочка да мужик в красной рубашке.
Картахена, Вы все стереотипы ломаете, мне не нужно решение, я хочу пожаловаться.
 
  • 😂
Реакции: 11 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Картахена, Вы все стереотипы ломаете, мне не нужно решение, я хочу пожаловаться.
Не. Нужно лишь подтверждение, что этот язык все равно нам не под силу, и не стоит и пытаться!)
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 6 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Картахена, Вы все стереотипы ломаете, мне не нужно решение, я хочу пожаловаться.
То есть повесить этот ролик и заставить людей думать "пора валить" теперь в другую сторону - это пожаловаться, а сказать после этого в стрессе "да они все сумасшедшие" - решение? Ну, не знаю. Мне вот реабилитация нужна после просмотра.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
292
Это подтверждение и есть В1?
Ага. Я открыл пдфку с лексическим минимумом для сертификата B1, понял что первого же глагола не знаю, а дальше и проверять не стал. Закрыл. :D Кстати бумажка с B1 у меня есть :D
Думаешь я залез в словарь узнать, что там за глагол, которого я не знаю? Нет конечно. Вот на форуме пост написать, это да.

Да на самом деле те же преподы из Берлица говорили, что я слишком многого от себя требую, перфекционист и все такое. но вы ж знаете, говорить с преподом на расслабоне, зная, что он свой и поправит тебя, это другое)
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
То есть повесить этот ролик и заставить людей думать "пора валить" теперь в другую сторону - это пожаловаться, а сказать после этого в стрессе "да они все сумасшедшие" - решение? Ну, не знаю. Мне вот реабилитация нужна после просмотра.
Если реабилитация еще может помочь, то это не сумасшествие, а так, пограничное состояние.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Если реабилитация еще может помочь, то это не сумасшествие, а так, пограничное состояние.
Да кто ж заранее знает, может она помочь или нет. Голова орган темный и исследованию не подлежит.
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх