Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Невыплата заработной платы в срок

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вообще, везде для обычных людей пишут, что хорошо бы иметь подушку безопасности на несколько месяцев на непредвиденный случай. Почему данная практика не должна применяться к фирмам?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я, понимаю, конечно, что многие нанятые сотрудники, считают что у "шефа" деньги растут на дереве
Чисто гипотетически деньги на дереве не растут, но и надо расчитывать на зарплатный фонд. Это золотое правило бизнесмена. Сотрудники это капитал, если сотрудник плохой - надо в лицо это сказать а не играть в кошки. Но реальность другая и люди здесь не такие прямолинейные. Вот и получаем что получаем. Еще проблема в том, что да - есть постоянные регулярные платежи.

Но справедливости ради скажу - на родине я бы такое даже не заметил, такое частенько бывало. Ну раз в год где-то. Это было нормально, но там и законы не так работали и проблемы не так решались. Здесь все наоборот и можно за себя побороться. А то привыкли что наняли иностранца и можно его обманывать. Такие истории часто от русскоязычных встречаю. Это именно те кто по линии ПП. Кто по контракту - там другая история конечно. Есть какие-то пределы, суммы, правила, этапы собеседований, знакомства. До короны за счет фирмы прилетали люди на интервью и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 049
Борис, а зачем? Это что,семейный бизнес?
Если работа нравится, переезжать не хочется и другой прямо сейчас нет, кто знает, что лучше?
И потом, а если "психануть" уйти, а фирма реально на подъеме? Потом будет очень обидно, нет?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 049
Это верно. Тем более, что у каждого из нас куча счетов, которые нужно оплатить вовремя независимо от того, пришла зп или нет...
это настолько же верно и для шефа. Независимо от того, работают люди или внезапно уехали на кур. ;)
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 049
Почему данная практика не должна применяться к фирмам?
должна. Но:
- насколько одна должна быть больше для фирмы (а фирма маленькая, как пишет автор) по сравнению с одним человеком?
- ковид и остальные дела сейчас многих вообще обанкротили. Что лучше курц-арбайт и/или сокращение или немного подождать и доделать ту работу за которую фирма и сам человек и получит деньги?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
И потом, а если "психануть" уйти, а фирма реально на подъеме? Потом будет очень обидно, нет?
Не будет. Во-первых, не надо оглядываться назад и думать "а вдруг если бы сделал так-то и так-то" - это путь в никуда. Во-вторых, я, например, не люблю, когда меня начинают "налюбливать". Налюбили раз, налюбят и еще в будущем при первой же возможности. Если нет вариантов пока, то можно потерпеть какое-то время. Но в целом после такого я бы сразу стал искать другое место.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 249
Если работа нравится, переезжать не хочется и другой прямо сейчас нет, кто знает, что лучше?
И потом, а если "психануть" уйти, а фирма реально на подъеме? Потом будет очень обидно, нет?
Слишком много если :)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 049

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
- насколько одна должна быть больше для фирмы (а фирма маленькая, как пишет автор) по сравнению с одним человеком?
Ну как минимум на несколько месяцев всех обязательных расходов (аренда офиса, зарплаты сотрудникам и пр)

Что лучше курц-арбайт и/или сокращение или немного подождать и доделать ту работу за которую фирма и сам человек и получит деньги?
Тут каждый сам для себя решает. Я просто свое мнение высказываю :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 049
Но в целом после такого я бы сразу стал искать другое место.
Это ваше право и имеет место быть. Так же как и право шефа решать как поступать.
Незаменимых нет с обоих сторон. И со стороны работодателя и со стороны работника. :)
ну история знает массу примеров это опровергающих. ;)
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Я, понимаю, конечно, что многие нанятые сотрудники, считают что у "шефа" деньги растут на дереве или есть их лишний чемодан,
но, это НЕбольшая фирма. И шеф вполне логично объяснил почему (да вас это как бы не волнует, но) у него нет денег.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Хотя бы гипотетически.
Иногда полезно поставить себя на место другого человека и подумать, а что бы ты сам сделал в этом случае.
Не нужно входить в положение шефа никогда, это ведёт в очень порочный круг . Функции и обязанности расписаны. Шеф же не кидает двойной оклад в год, если прибыль выросла в 4 раза. Бизнес-риски несёт владелец, а не его работники.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
ээээ... у вас был когда-нибудь свой бизнес?
Нет, но у меня есть моя жизнь, и я стараюсь иметь запас на случай непредвиденных обстоятельств.
В бизнес можно наобум соваться и жить на последние, но я бы не стал так рисковать. Это одна из причин, почему я этим не занимаюсь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В данном случае не внезапно, а за 4 месяца до было извещено. 4 месяца)) Или даже 5. Конкретные даты были обозначены за 3 месяца до.
Сейчас кто-нибудь придет и скажет, что для немцев это "внезапно" :)
 
  • 😂
Реакции: 5 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
вас там обманули хоть раз уже?

Ну если считать что был разговор что после пробацайта будет поднятие зарплаты, которой не случилось) Но слова они просто слова. Обсасывать тему отношений можно до бесконечности, но будем посмотреть по приезде как будет дело.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Только так, только хардкор!
Если я так хардкорил по жизни - то не проработал бы 6 лет на одном месте, ушел лишь потому что сменил профиль работы и позвали потом еще повыше и поинтереснее, жалко что лавочка закрылась, ну с политиканами всегда только хардкор. Чувак который собирал команду впал в немилость лишь потому, что косо на одного высокого дядю не так посмотрел. А высокий дядя сказал - убрать чувака с должности и команду его заодно тоже, хоть они и не при делах. Типа тому уроком будет. Так и не состоялась моя карьера в международном финансовом центре с офшорной зоной и плюшками от английского права))))

Но чувак будь не злодей - за месяц работы расплатился с личного кармана налом перед всеми кто попал в попандос. В Германии к счастью не так это работает, хотя в политике тоже наверно веселье полное.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх