Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нюансы оформления у нотариуса сделки по покупке недвижимости в Германии.

Deutsch

Новичок
Сообщения
132
Всем здравствуйте,

начали оформлять проект договора купли-продажи недвижимости у нотариуса через маклера и вот маклер говорит, что нотариусу необходима следующая информация:
1. Имеем ли мы какие-либо контакты на своей Родине
2. Есть ли у нас там какое-либо имущество или активы?

Мы прям озадачились, почитали разные статьи на эту тему, ни у кого не нашли информации даже близкой к той что хочет получить от нас немецкий нотариус.

Может кто-то из форумчан также столкнулся с такими вопросами?

Зачем нотариус при подготовке проекта договора купли-продажи запрашивает у нас информацию о том что мы имеем в России (недвижимость, активы)? Что лучше ему ответить? Он только на словах верит ии надо будет какие-то копии документов ему принести?
Как это потом отразится на налогах местных или на что это влияет?

Всем заранее спасибо за информацию.
 

Boris

Участник
Сообщения
19 615
Что лучше ему ответить?
Правду.

Почему спрашивает, сказать не готов, но могу предположить, что нотар опасается иметь дело с потенциально подсканкционным человеком.
Его тогда тоже накажут.
Это уже не вчера ситуация возникла.
Знаю примеры, когда нотар отказывался оформлять документы покупателю с паспортом рф и без ПМЖ. 🙁🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Deutsch

Новичок
Сообщения
132
Правду.

Почему спрашивает, сказать не готов, но могу предположить, что нотар опасается иметь дело с потенциально подсканкционным человеком.
Его тогда тоже накажут.
Могу предположить, что списки такие он может и по фамилии найти?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 266
Всем здравствуйте,

начали оформлять проект договора купли-продажи недвижимости у нотариуса через маклера и вот маклер говорит, что нотариусу необходима следующая информация:
1. Имеем ли мы какие-либо контакты на своей Родине
2. Есть ли у нас там какое-либо имущество или активы?

Мы прям озадачились, почитали разные статьи на эту тему, ни у кого не нашли информации даже близкой к той что хочет получить от нас немецкий нотариус.

Может кто-то из форумчан также столкнулся с такими вопросами?

Зачем нотариус при подготовке проекта договора купли-продажи запрашивает у нас информацию о том что мы имеем в России (недвижимость, активы)? Что лучше ему ответить? Он только на словах верит ии надо будет какие-то копии документов ему принести?
Как это потом отразится на налогах местных или на что это влияет?

Всем заранее спасибо за информацию.
Здравствуйте.

Я не знаю, относится ли это и к оформлению подобных договоров, но в июне я дважды работала у нотариуса при оформлении документов на удочерение/усыновление. Под конец он тоже задавал клиентам вопрос об их сбережениях и недвижимости как в Германии, так и вне ее, и пояснял, что это необходимо ему знать для установления размера своего гонорара (там как-то в процентах, видимо).
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 368
Здравствуйте.

Я не знаю, относится ли это и к оформлению подобных договоров, но в июне я дважды работала у нотариуса при оформлении документов на удочерение/усыновление. Под конец он тоже задавал клиентам вопрос об их сбережениях и недвижимости как в Германии, так и вне ее, и пояснял, что это необходимо ему знать для установления размера своего гонорара (там как-то в процентах, видимо).
Гонорар нотариуса при покупке недвижимости в Германии зависит только от стоимости покупаемой недвижимости.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Deutsch

Новичок
Сообщения
132
Гонорар нотариуса при покупке недвижимости в Германии зависит только от стоимости покупаемой недвижимости.
ну да, логично, да и как он оценит недвижимость в другой стране. Но странно, что это не общепринятая практика, а как мы поняли, частный случай. Но наш маклер почему-то работает именно с этим нотариусом. И поменять его тоже не получится. Что делать непонятно в этом случае.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 368
ну да, логично, да и как он оценит недвижимость в другой стране. Но странно, что это не общепринятая практика, а как мы поняли, частный случай. Но наш маклер почему-то работает именно с этим нотариусом. И поменять его тоже не получится. Что делать непонятно в этом случае.
Для начала выяснить, зачем упомянутая Вами информация нужна.
 

Deutsch

Новичок
Сообщения
132
Для начала выяснить, зачем упомянутая Вами информация нужна.
спросили. Вот что ответил маклер на наши вопросы:
Нотариусу нужна некоторая информация, например, если у вас есть недвижимость или более крупные денежные активы в России, ему, вероятно, придется изучить другие вопросы по этому поводу. Если там живут только ваши родители, это не должно быть проблемой.

После этого ответа вопросов стало еще больше.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 168
Но наш маклер почему-то работает именно с этим нотариусом. И поменять его тоже не получится.
Ну вообще этого не должно быть. Вы должны иметь право выбирать нотариуса.

Я думаю тут вопрос в количестве ваших сбережений, возможно он переживает, что не будет уплачена его пошлина и налог на передачу и сделка не состоится в итоге, а так же процедура KYC у некоторых существует.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 368
спросили. Вот что ответил маклер на наши вопросы:
Нотариусу нужна некоторая информация, например, если у вас есть недвижимость или более крупные денежные активы в России, ему, вероятно, придется изучить другие вопросы по этому поводу. Если там живут только ваши родители, это не должно быть проблемой.

После этого ответа вопросов стало еще больше.
Так это не ответ на Ваш вопрос. Нужен ответ нотариуса, зачем конкретно, со ссылкой на закон.
Естественно, вопросов стало больше. Как минимум еще на один: зачем маклер мутит воду? Это «талант» этого маклера - сказать что-то, ничего не сказав? «Некоторая информация», «другие вопросы»… Еще и родителей приплели…
И как Вам верно написали, нотариуса можно выбрать свободно. В общем, странности всякие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 368
Ну вообще этого не должно быть. Вы должны иметь право выбирать нотариуса.
Абсолютно верно.
Я думаю тут вопрос в количестве ваших сбережений, возможно он переживает, что не будет уплачена его пошлина и налог на передачу и сделка не состоится в итоге, а так же процедура KYC у некоторых существует.
Зачем ему «переживать», все законом оговорено. Cвою пошлину нотариус получит при любом раскладе.
KYC тоже не для этого случая. Никаких лишних данных нотариусу для заключения сделки предоставлять не требуется. Это банку нужны соответствующие гарантии.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
991
Мы кстати когда в декабре квартиру покупали нотариус тоже спрашивал у на похожую информацию на подписании договора правда уже. Пояснив при этом что это необходимо для выявления отсутствия связей с подсанкционными людьми.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
699
1. Имеем ли мы какие-либо контакты на своей Родине
2. Есть ли у нас там какое-либо имущество или активы?

Мы прям озадачились, почитали разные статьи на эту тему, ни у кого не нашли информации даже близкой к той что хочет получить от нас немецкий нотариус.

Может кто-то из форумчан также столкнулся с такими вопросами?

- нормальная практика
- нотариус обязан проверить чистоту сделки, в том числе в рамках закона по борьбе с отмыванием денег (GWG)
- также необходимо проверить Ваш статус разделения имущества (определяется, в том числе, по месту заключения брака), а также возможные санкции или другие правовые ограничения на сделку или лицо

Эти проверки не повлияют на расходы. В первую очередь это нужно для составления контракта, документации сделки и принятия решения нотариуса о проведении сделки.

Отвечать нужно правду. Если этот нотариус откажется, возьмёте другого.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Deutsch

Новичок
Сообщения
132
- также необходимо проверить Ваш статус разделения имущества (определяется, в том числе, по месту заключения брака), а также возможные санкции или другие правовые ограничения на сделку или лицо
Александр, большое спасибо.
А как проверяют в Германии статус разделения имущества, если брак заключен в России, например?
И еще вопрос: если у одного из супругов временный ВНЖ в Германии, законно ли оформлять договор купли-продажи недвижимости на обоих супругов или только на того у кого ПМЖ?

Заранее спасибо за ответы
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
991
И еще вопрос: если у одного из супругов временный ВНЖ в Германии, законно ли оформлять договор купли-продажи недвижимости на обоих супругов или только на того у кого ПМЖ?
Отвечу как Александр за другого Александра, т.к. был именно такой случай. Ответ можно. У меня ПМЖ у жены ВНЖ договор покупки и владения был на нас обоих. Но ипотека была на меня одного.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх