Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Andrei91

Новичок
Сообщения
10
Доброго времени суток, Степан, подскажите пожалуйста как поступить, мы молодая семья недавно переехали в Германию по причине работы, жена врач, это первая наша налоговая декларация, я слышал что можно вернуть из налогов хорошую сумму затраченную на переезда, важно знать как, и как ее правильно оформить, в связи с этим вопрос: Нужен ли в таком не стандартном случае нанимать Steuerberater, для того чтоб максимально вернуть деньги из налогов, так как он знает тонкости оформления, если да то правда ли что его нужно искать среди тех кто уже занимался налогами эмигрантов, или все же воспользоваться одним из приложений, которые сегодня так часто рекламируют ???? СПАСИБО!
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Доброго времени суток, Степан, подскажите пожалуйста как поступить, мы молодая семья недавно переехали в Германию по причине работы, жена врач, это первая наша налоговая декларация, я слышал что можно вернуть из налогов хорошую сумму затраченную на переезда, важно знать как, и как ее правильно оформить, в связи с этим вопрос: Нужен ли в таком не стандартном случае нанимать Steuerberater, для того чтоб максимально вернуть деньги из налогов, так как он знает тонкости оформления, если да то правда ли что его нужно искать среди тех кто уже занимался налогами эмигрантов, или все же воспользоваться одним из приложений, которые сегодня так часто рекламируют ???? СПАСИБО!
Мы в первый год делали через Steuerberater и голова не болит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Привет всем ребят!
Есть кто подал налоговую декларацию через taxfix?
Подал еще в декабре, нет никакого ответа… Указал адресс ответа в стране не ЕС, вроде как была такая функцию у них…
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Ещё можно попробовать другие программки, может что-то будет удобнее и логичнее. Я пробовал тут намедни всякие разные, самый логичный интерфейс у taxfix.
Пробовали подать через них? Сколько ответ ждали?
 

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Друзья, начала заполнять декларации, в моем случае аж 3(!). Я самозанятая и должна как я поняла подавать Einkommensteuererklärung, Umsazsteuererklärung и Gewerbersteuererklärung... Коллеги предприниматели, буду рада вашей помощи, тк у меня возникли вопросы, которые не понятно кому задавать))

1. У меня только услуги, работаю без НДС. Правильно ли я поняла, что в Einkommensteuererklärung я указываю только доход за 2021 год не прикладывая никаких документов, пока налоговая сама не попросит?

2. Umsazsteuererklärung и Gewerbersteuererklärung хотела заполнить напрямую через Elster, но там нет возможности подать декларацию за 2021 год. Почему? Через программу Aldi есть такая возможность...

3. При заполнении Umsazsteuererklärung и Gewerbersteuererklärung программа просит мой Steuernummer. У меня его нет и налоговая с момента регистрации моего дела ничего мне еще не присылала. У меня есть ID-Nummer только...но возможности его ввести нет. Как быть? Как вообще этот Steuernummer и когда получают?

4. Доход за 2021 кот наплакал, начала в ноябре, а деклараций вагон и тележка уже )))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
1. У меня только услуги, работаю без НДС. Правильно ли я поняла, что в Einkommensteuererklärung я указываю только доход за 2021 год не прикладывая никаких документов, пока налоговая сама не попросит?
Зависит от того, что там за оборот и что хотите списать. Но в обычном случае да.

2. Umsazsteuererklärung и Gewerbersteuererklärung хотела заполнить напрямую через Elster, но там нет возможности подать декларацию за 2021 год. Почему? Через программу Aldi есть такая возможность...
Umsazsteuererklärung не надо Вы же не платите НДС
Gewerbersteuererklärung только если более 24500 прибыли за год

Как быть? Как вообще этот Steuernummer и когда получают?
Звонить в Finanzamt и просить

4. Доход за 2021 кот наплакал, начала в ноябре, а деклараций вагон и тележка уже )))
Вы сильно усложняете, мне кажется. EÜR ключевое слово, гуглите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Umsazsteuererklärung не надо Вы же не платите НДС
Gewerbersteuererklärung только если более 24500 прибыли за год

Степан, огромное спасибо за ответ. Видимо я неправильно поняла Евгения, когда мы вместе заполняли формуляр..Он сказал, что нужно 3 декларации заполнять..

У меня оборот за 2021 год смешной, меньше 400 евро.. Те получается, что мне в совместной Einkommensteuererklärung его заявить и этого на пока достаточно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Видимо я неправильно поняла Евгения, когда мы вместе заполняли формуляр..Он сказал, что нужно 3 декларации заполнять..
Это в случае, если у Вас платится НДС и доходы выше 24500. Тогда да. И там уже мама не горюй, самому просто опасно. Особенно по НДС. Я там чуть-чуть припоздал с одним сообщением в налоговую - мигом штраф на 5000€ пришёл. Но правда отменили, когда разобрались. Поэтому когду уже есть НДС - это надо через консультанта делать и главное вести бухгалтерию.
Пока что маленькие идут обороты, можно упрощёнку.
Те получается, что мне в совместной Einkommensteuererklärung его заявить и этого на пока достаточно?
Einkünfte aus selbständige Tätigkeit, EÜR - там просто всё
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Друзья, помогите))

Заполнили декларацию через программу Aldi Steuer, но отправить не получается, выдает ошибку ELSTER-Schnittstelle. Что это не понятно, что делать с этим тоже..Может какой-то конфликт с Windows или чем-то еще...три дня уже пробую, была надежда, что с сервером Финанцамта что-то, но похоже нет.

Можно ли файл декларации отправить через Elster? Если да, то как это сделать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли файл декларации отправить через Elster? Если да, то как это сделать?
Вам надо сначала получить сертификат на сайте elster и его потом в программе использовать. Без сертификата не отсылается декларация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Вам надо сначала получить сертификат на сайте elster и его потом в программе использовать. Без сертификата не отсылается декларация.
Сертификат есть...а как его использовать в программе не понятно.. Там есть кнопка Отправить декларацию с сертификатом...после нее сразу идет ошибка и все...тупик...
А в самом Elster нет возможности созданный в программе файл загрузить и отправить? Придется на Elster видимо все заново создавать...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
@Степан Бабкин
В 21 году на содержание расчетного счета сумма не изменилась, все так же 16 евро?
Я не слышал об изменениях.

Только если жильё своё сдаётся и на частное конто деньги поступают, тогда можно больше списать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Artem Belarus

Новичок
Сообщения
13
Всем доброго времени суток.
Поиск успехов не принес( Вопрос такой: Пробую заполнять первый раз декларацию через SteuerGo. Переехал в ноябре 2021 года. Жена с ребенком еще на родине. При старте заполнения декларации спрашивает "женаты ли вы и есть ли дети". Если выбираю этот пункт, то далее все необходимо заполнять относительно детей и жены. Какой от этого смысл? если я хочу подать декларацию не как совместную, то мне получается надо выбрать пункт "не женат, детей нет"??? других там вариантов не предлагается. До конца заполнения еще не доходил. Решил спросить заранее на этом этапе. Спасибо заранее))
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Всем доброго времени суток.
Поиск успехов не принес( Вопрос такой: Пробую заполнять первый раз декларацию через SteuerGo. Переехал в ноябре 2021 года. Жена с ребенком еще на родине. При старте заполнения декларации спрашивает "женаты ли вы и есть ли дети". Если выбираю этот пункт, то далее все необходимо заполнять относительно детей и жены. Какой от этого смысл? если я хочу подать декларацию не как совместную, то мне получается надо выбрать пункт "не женат, детей нет"??? других там вариантов не предлагается. До конца заполнения еще не доходил. Решил спросить заранее на этом этапе. Спасибо заранее))
Я боюсь ошибиться, но раз Ваша супруга и ребенок ещё не приехали и не зарегистрировались, то Вы пока для местных органов не женаты и без детей.
 

Artem Belarus

Новичок
Сообщения
13
Я боюсь ошибиться, но раз Ваша супруга и ребенок ещё не приехали и не зарегистрировались, то Вы пока для местных органов не женаты и без детей.
вот это именно то,что я и спрашивал) остальсь узнать точно
 
Верх