Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Посмотрите по инструкции - что именно подходит в вашем случае.
Посмотрел еще раз, противоречий не нашел.
Для себя решил, что буду заполнять только WA-ESt, информация о доходе там будет, поэтому все корректно.
Ну а если приложение не устроит Finanzamt, вопросы будут решаться по мере поступления.

Помимо этого почитал ELSTER Forum - ELSTER Anwender Forum, там куча тем по этому вопросу, все заполняют WA-ESt.
Смысл у N-AUS, как я понимаю, абсолютно другой - работа за границей, имея основное место жительства в Германии.

Кстати, если кому-то будет полезным, smartsteuer не поддерживает WA-Est, зато SteuerGo - легко.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Ребят, а кто-то переезжал в Германию не имея доходов в год переезда? Как доказывали финанцамту, что дохода не было?
Показать доход можно справкой 2-ндфл, а вот отсутствие дохода - не понятно как :)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ребят, а кто-то переезжал в Германию не имея доходов в год переезда? Как доказывали финанцамту, что дохода не было?
Показать доход можно справкой 2-ндфл, а вот отсутствие дохода - не понятно как :)
Мы переезжали в середине года, без доходов. И у нас никаких доков не спрашивали ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Подскажите, может есть ссылка, где можно расчитать конечный годовой налог? Не по классам в течении года, а именно конечный. Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, может есть ссылка, где можно расчитать конечный годовой налог? Не по классам в течении года, а именно конечный. Спасибо
Заполняете в программе налоговую декларацию и там это показывается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Да, если это финансово выгоднее
вот села заполнять декларацию и пытаюсь понять "а как".
Steurgo: статус там надо заполнять на момент 31.12.2021/ 01.01.2022, если ставишь "разведен", то второй супруг пропадает из формы. И, соотсветственно, вылезает прекрасный "долг" в 3000 евро.
Вот реально как быть, если согласно выписке из Buergeramt мы в разводе с 24.08, но признали это в Германии только в ноябре, а до финансамта вообще дошло только в декабре, и классы на 1/1 c 4/4 нам с января только сменили?!
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Ещё можно попробовать другие программки, может что-то будет удобнее и логичнее. Я пробовал тут намедни всякие разные, самый логичный интерфейс у taxfix.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Есть ощущение, что эти программы хороши для стандартных ситуаций. Такого бреда, чтоб люди были разведены с 24 августа, но при этом оставались в 4/4 налоговом классе до конца 2021 года, они и предположить не могут.
Ладно, поговорю с консультантом на следующей неделе.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
По-моему там везде в этих программках вопрос про текущий класс, я не видел, чтобы можно было разные выбирать.
 
У

Удаленный 5203

По-моему там везде в этих программках вопрос про текущий класс, я не видел, чтобы можно было разные выбирать.
В этой программе семейное положение (не класс) на 31.12.2021
У нас семейное положение на 31.12.2021 было - разведены. При этом налоговый класс на 31.12.2021 был 4/4.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Есть ощущение, что эти программы хороши для стандартных ситуаций. Такого бреда, чтоб люди были разведены с 24 августа, но при этом оставались в 4/4 налоговом классе до конца 2021 года, они и предположить не могут.
Ладно, поговорю с консультантом на следующей неделе.
Я тоже думаю что они для стандартных ситуаций. А нестандартные - это проще консультанту заплатить и пусть у него голова болит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Я тоже думаю что они для стандартных ситуаций. А нестандартные - это проще консультанту заплатить и пусть у него голова болит.
заплатить хорошо, когда планируешь что-то поиметь на возврате. А когда планируешь, что в худшем случае заплатишь 3000 евро "Обратно" - заплатить еще и за консультанта как-то жаба приходит. )))
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
В этой программе семейное положение (не класс) на 31.12.2021
У нас семейное положение на 31.12.2021 было - разведены. При этом налоговый класс на 31.12.2021 был 4/4.
А 4 класс разведённым не дают? Мне почему-то кажется, что он у меня был таким при переезде. Потом поменял на 3.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Steurgo: статус там надо заполнять на момент 31.12.2021/ 01.01.2022, если ставишь "разведен", то второй супруг пропадает из формы. И, соотсветственно, вылезает прекрасный "долг" в 3000 евро.

выставить счет бывшему мужу, делов-то
 
  • 😂
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

нашла. В общем, если заполнить необязательный пункт с какого времени вы разъехались, и эта дата будет попадать в тот же налоговый год, то дадут ввести совместную декларацию.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
проценты на остаток, полученные по российским банковским картам надо отчитываться в Германии?

Отправляла вопрос про проценты на остаток по счету в налоговую через Эльштер, сегодня позвонили, сказали, что отчитаться за этот доход надо: указать его в анлаге кап, суммы перевести в евро ?
И, собсна, этот доход подпадает под правило о 801€/человека.
Подтверждающих доков сразу слать не надо, только если попросят.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Отправляла вопрос про проценты на остаток по счету в налоговую через Эльштер, сегодня позвонили, сказали, что отчитаться за этот доход надо: указать его в анлаге кап, суммы перевести в евро ?
И, собсна, этот доход подпадает под правило о 801€/человека.
Подтверждающих доков сразу слать не надо, только если попросят.
KAP это разве не про инвестиционные доходы в Германии?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Видимо, нет.
(Степан писал, что проценты по жироконто тоже считаются; зарубежные, как выяснилось, тоже сюда же)

Анлаге кап могут заполнять те, у кого был доход, который не попал под освобождение 801 евро, а должен был (типа иностранного), а также те, у кого общая ставка может быть ниже чем 25%, и ещё какие-то случаи.

Там есть поле, где ты указываешь аусландише доход, и пометка, что все что в иностранной валюте должно быть переведено в евро.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх