Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Я захожу на свой счет "добровольно" один раз в месяц, чтобы составить бухгалтерию за месяц, и один раз, чтобы перевести избытки на Tagesgeldkonto моего мужа, на который уполномочены мы оба. Обычно это происходит по субботам, вчера, например. Выглядит это так: я открываю сайт Постбанка, захожу, делаю перевод и выхожу, не закрывая сайт. Сразу после меня заходит муж для проведения такой же операции. Мой перевод ВСЕГДА за эти несколько минут уже оказывается у него на счету.

"Недобровольно" приходится заходить, когда еще неопытные в банковских переводах клиенты очень волнуются, получилось ли перевести. Просят проверить и прилагают часто скриншот своего перевода, по большей части из Шпаркассы. Деньги оказываются у меня на счету в тот же день или, если перевод осуществлен вечером, на следующий день.

Еще один пример - администрация данного ресурса, которая в конце месяца оплачивает сделанные по ее заказу переводы. Из какого банка, не знаю, не обращала внимания, но если Степан пишет: "Елена, перевел", то деньги железно на моем счету, если захожу туда для изготовления бухгалтерии.

Прошу Вас о понимании, что ни выписок со своего счета, ни мейлей от клиентов или Степана я Вам в качестве доказательства предоставлять не буду.

Да я и не требую ничего :) Знаю лишь то, что знаю, и часто гоняю суммы между своими счетами в разных банках, получая push-уведомления о движении (списание, зачисление и т.д) в приложении. Делая аналогичные манипуляции со счетами в украинских банках, вижу совсем иную скорость - секунды. Иногда перевод на украинский счет с Consors или vivid идет быстрее (несколько часов, если отправил утром), чем перевод с DB на счет в Consors.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Я знаю. Просто примите это как информацию с кухни (от сотрудников как FA + SBB). К тому же этого не скрывает и правительство Steuererklärung sollen ab 2022 vollautomatisch erledigt werden
Да мало ли что пишут. Ещё раз повторяю - при автоматической проверке решение было бы на следующий день.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Повторять можно. Но, как говорил Арнольд, какие Ваши доказательства? :)
Сроки получения Bescheid ;) Например, как долго Вы ждали его? Я сдал в сентябре-октябре (уже не помню точно), а Bescheid получил в ноябре. А какие Ваши доказательства?🤔
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Сроки получения Bescheid ;) Например, как долго Вы ждали его? Я сдал в сентябре-октябре (уже не помню точно), а Bescheid получил в ноябре. А какие Ваши доказательства?🤔

Так мы не в суде, чтобы что-то доказывать. Я видел признаки автоматической обработки. Поинтересовался как у Steuerberaterin, так и у знакомой из FA, есть ли автоматическая проверка. Ответ был положительный, в общем случае до 80% деклараций, поданных через Elster, обрабатываются автоматически. Ручная дополнительная проверка проводится, если система выдает Alarm Flags. А так, каждый верит в своих Б-ов :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ручная дополнительная проверка проводится, если система выдает Alarm Flags
У меня вот декларация из года в год примерно одного состава. Однако же я также склоняюсь к мысли, что их вручную проверяют.
Мне наша бератерин уже звонила, и даже писала как-то:

IMG_20221218_190529.jpg
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
  • 😂
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
У меня вот декларация из года в год примерно одного состава. Однако же я также склоняюсь к мысли, что их вручную проверяют.
Мне наша бератерин уже звонила, и даже писала как-то:

Посмотреть вложение 14141

У меня последние 2 года приходилось общаться, и плотно. Из-за больших сумм и т.д., то есть сработал Alarm Flag их нейронки. В первые годы жизни, когда был зеленым и не знал, что и сколько можно вносить, приходило автоматом без общения с FA.

Ссылку на официальное намерение правительства полностью автоматизировать процесс я приводил. Сам же переход начали еще в 2014.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Скажем так - я реалист. Я не верю словам и "не читаю до обеда советских газет". Так что я вижу реальность, а не теорию ;)

Каждый верит в своих богов (y) Если Вам и официальные сообщения от правительства не аргумент, тут уж дальше смысла нет обсуждать эту тему.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
Ответ был положительный, в общем случае до 80% деклараций, поданных через Elster, обрабатываются автоматически. Ручная дополнительная проверка проводится, если система выдает Alarm Flags. А так, каждый верит в своих Б-ов :)
Тоже самое слышал от разных людей
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
506
Добрый день, начала заполнять опросной лист на налоговую декрацию и есть несколько вопрсоов,
т.к. Евгений сейчас очень занят, можно спросить здесь?
-------------------------------
#1 ---налоговый идентификационный номер (Identifikationsnummer) и налоговый номер (Steuernummer) (смущает и...получается нужно указывать два номера)
у меня есть Personliche Identifikationsnummer 53 xxx xxx xxx (11 цифр) это и есть Identifikationsnummer?
а что такое Steuernummer и где его можно найти?
--------------------------------
#2 ---Ваша профессия в налоговом периоде
это та професия которая у меня написана в трудовом договоре?
--------------------------------
#3 ---доход работы по найму (brutto, то есть до вычета налогов и социальных платежей)
до переезда в Германию, я работал за границей, мне на карточку приходила з.п. (нетто), сколько это брутто я не знаю и у меня в трудовом договоре есть сумма только нетто (что там платил работодатель я не знаю),
плюс з.п. была не в Евро, как правильно переводить в евро, просто взять и умножить на средний курс за год, или как?
курс менялся каждый месяц и логично тогда умножать на курс когда была начислена з.п. ?
-------------------------------
спасибо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
это и есть Identifikationsnummer?
Да.
После того, как вы сдадите первую налоговую декларацию, вам присвоят уже Steuernummer - формата xxx/xxx/xxxxx.
87aaa4b4-3245-4e27-ab2c-9686272454d3_Screenshot+2022-02-09+at+06.58.20.png


2 ---Ваша профессия в налоговом периоде
Да, что в контракте.

До переезда в Германию, я работал за границей, мне на карточку приходила з.п. (нетто), сколько это брутто я не знаю и у меня в трудовом договоре есть сумма только нетто (что там платил работодатель я не знаю),
плюс з.п. была не в Евро, как правильно переводить в евро, просто взять и умножить на средний курс за год, или как?
курс менялся каждый месяц и логично тогда умножать на курс когда была начислена з.п. ?
Для дохода указываете только немецкий доход, брутто. То есть за неполный год у вас сумма годового немецкого дохода будет пропорционально меньше чем прописано в контракте.

Для доходов за рубежом вам надо будет заполнить отдельный лист (Wa-est или N-aus). Сумма рассчитывается переводом из рублей в евро по курсу цб на момент выплаты. То есть за каждый месяц отдельно, потом суммируете итог.

Сколько у вас была зп и сколько вы с неё заплатили, можете узнать в личном кабинете налоговой в рф или на госуслугах. Правда, за 2022 год там отчётность может весной появиться..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
506
Для доходов за рубежом вам надо будет заполнить отдельный лист (Wa-est или N-aus). Сумма рассчитывается переводом из рублей в евро по курсу цб на момент выплаты. То есть за каждый месяц отдельно, потом суммируете итог.

Сколько у вас была зп и сколько вы с неё заплатили, можете узнать в личном кабинете налоговой в рф или на госуслугах. Правда, за 2022 год там отчётность может весной появиться..
спасибо, я работал в арабских странах и там нет личного кабине из налоговой...
я получал нетто з.п. на карту...и мне не известно сколько там было заплачено налогов (сколько было brutto),
это я еще за 2021 год декларацию хочу подать.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Хм. Тогда вам точно к Шевцову (запись к нему вот только открыли).

Потому что я не знаю, есть ли у Германии соглашение об избежании двойного налогообложения с теми странами (то есть зачтут ли вам уплаченные налоги).

А зарплатных листов вам тоже никаких не приходило?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
753
Может кто то подсказать из людей кто продавал недвижку в РФ, каким приложением вы пользовались для подачи декларации? Я попробовал парочку, и оба после начального опросника говорят подавайтесь сами, т.к. вы продали зарубежную недвижимость, Шевцова можно конечно, но чёто дорого )
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 249
Может кто то подсказать из людей кто продавал недвижку в РФ, каким приложением вы пользовались для подачи декларации? Я попробовал парочку, и оба после начального опросника говорят подавайтесь сами, т.к. вы продали зарубежную недвижимость, Шевцова можно конечно, но чёто дорого )
кхм, какая-то уж слишком дешевая недвижка была, если после ее продажи на Шевцова не хватает :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
753
Через Elster не пробовали?
Боюсь эта архаичная штука для меня будет слишком сложна, поэтому оставил этот вариант как последний возможный :)
кхм, какая-то уж слишком дешевая недвижка была, если после ее продажи на Шевцова не хватает :)
Ну, да дешевая на самом деле) Хватать то хватает, но и на первоначалку чтобы тут купить в квартиру в притык, так что не трачу оттуда.
 
Верх