Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Nataly Yang

Новичок
Сообщения
8
Сейчас у налогового консультанта запись аж на 16 марта, а мне бы сейчас понять. Вот если мы сдаем квартиру в РФ и деньги эти тут же кладем на ипотеку, т.е. фактически они никак не поступят в Германию. Это надо тоже учитывать(декларировать)? Там сумма не великая около 35 т.р.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
надо тоже учитывать(декларировать)
Надо.
Просто вы с этого дохода может ничего не должны будете платить. Если сумма не большая, то может и на процентную ставку налога с немецкого дохода не повлияет.

Почитайте статью:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Здравствуйте!
Очень простые 3 вопроса новичка:

1) Какие сроки подачи декларации за предыдущий год?

2) На каком сайте подавать электронно и где взять логин/пароль?

3) Предыдущее место работы - в России. Достаточно ли 2НДФЛ о доходах, в каком виде её прикреплять (перевод, заверение и т д)?

Спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Очень простой ответ новичку: Налоги в Германии в год переезда



1) Какие сроки подачи декларации за предыдущий год?



2) На каком сайте подавать электронно и где взять логин/пароль?
Например, через Elster



3) Предыдущее место работы - в России. Достаточно ли 2НДФЛ о доходах, в каком виде её прикреплять (перевод, заверение и т д)?
Вероятно, достаточно. Прикреплять не надо, только если налоговая сама запросит.
Суммы за каждый месяц переводите в евро по курсу на момент выплаты, суммируете и вписываете в декларацию.

 
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
сдаем квартиру в РФ и деньги эти тут же кладем на ипотеку, т.е. фактически они никак не поступят в Германию
Вот ещё по теме видео про налоги на доходы (аренды и продажи) от недвижимости за рубежом:



И еще один коротенький, но крайне полезный видосик от @Степан Бабкин о том, какую главную ошибку делают иммигранты - помнят про двойное налогообложение, но забывают о социальных отчислениях. А они - на минуточку - напрямую зависят от вашего дохода!
(сколько лет видосу, а вопросы все те же 🤭)

 

Olvion

Новичок
Сообщения
88
Ситуация немного мутная будет в моем описании, но попробуйте понять, так как это и есть суть вопроса, чтьо я не знаю как это называется.
Я когда сдал прошлогодний налоговый ответ за нас двоих, но налоговая по каким-то своим соображениям посчитала, что я буду в этом году недоплачивать налоги на этих классах и обязала меня наперед оплатить что-то около 470 евро за квартал. За четыре квартала соответственно хорошая сумма. Тогда меня успокоили, что со следующей налоговой годовой декларацией это все пересчитается и тебе вернется. Но... я не понимаю что это, куда его в декларацию писать. Поэтому, если кто понимает о чем речь - как минимум скажите что как это называется,чтобы я знал, что гуглить или что искать в ельстере. Ну, а по хорошему - объсните подробней, что это, как избежать и как вернуть
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это потому что доплата была более 400€.
Посмотрите это сообщение :
С этого года вроде (может раньше) для наёмных работников тоже появилась обязанность делать Vorauszahlung, если по результатам прошлого года Nachzahlung превысила 400 евро.
Мы столкнулись. Главное мы перешли с 3/5 на 4/4 с фактором, а Vorzahlungen нам насчитали так, как будто мы остались в 3/5. Позвонил в налоговою, они пообещали выслать новый план с учётом новых классов. По умолчанию, они берут данные за прошлый год, прикидывают, что вычеты будут такие же, и размазывают предполагаемую доплату по кварталам.
Вдруг кому полезно будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olvion

Новичок
Сообщения
88
Это потому что доплата была более 400€.
Посмотрите это сообщение :
Спасибо. Для понимания ситуации уже помогло.
Решения там не нашел, но теперь могу гуглить по Vorzahlungen.
Но если еще кто-то чего-то направит - буду благодарен
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Решения там не нашел
Только смотрите не Vorzahlungen, а Vorauszahlungen :

Die vorab geleisteten Vorauszahlungen werden auf die festgesetzte Jahressteuer angerechnet. Wurden zu hohe Vorauszahlungen geleistet, wird der überschüssige Betrag erstattet. Im entgegengesetzten Fall ist die noch ausstehende Einkommen- bzw. Körperschaftsteuer zu entrichten.

Hinweis:
Die geleisteten Vorauszahlungen müssen nicht in der Steuererklärung eingetragen werden. Diese werden im Steuerbescheid von Ihrem Finanzamt automatisch berücksichtigt.
 

Olvion

Новичок
Сообщения
88
Только смотрите не Vorzahlungen, а Vorauszahlungen :
да, мне попадалось, что вроде не нужно отражать. но это противоречит тому, что мне до этого сказали.
хотя логика есть - это же начисление налога, тут вообще нет фактических платежей, если я правильно понимаю.
просто в отчете будет вернуть условно 200 евро. вот и боюсь, что они вернут 200. думал в отчете нужно как-то намекнуть, что у меня есть эта переплата. но может ничего делать и не нужно. баба с возу, как говорится. но еще почитаю интернеты
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Всем привет! Ребят, пришёл недавно статус о налоговой декларации (Bescheid). Не могу понять что означает данный пункт: 5B779E9A-2FB9-4453-BA5E-AF3615093F37.jpeg
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Это ваш случай?

Мой A1 слишком низок чтобы мне помочь понять 😅😅
Это тип означает что это все не окончательно и возможен еще возврат?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мой A1 слишком низок чтобы мне помочь понять 😅😅
Это тип означает что это все не окончательно и возможен еще возврат?
Дорогу гуглотранслейтеру! 🤭
Ну, вроде как да - решение не окончательное.

Не зная ситуации, про возврат не скажу, но вроде "остальное вычтут из зп".
 

Olvion

Новичок
Сообщения
88
Дорогу гуглотранслейтеру! 🤭
Ну, вроде как да - решение не окончательное.

Не зная ситуации, про возврат не скажу, но вроде "остальное вычтут из зп".
в рамках флуда и оффтопа. я в первый год в германии делал отчет в елстере без знания не то что бухгалтерского и юридического немецкого, вообще без немецкого. ничего - сделал. сдал. получил шесть тысяч цюрюк
 
  • 👍
Реакции: 1 users

pharm

Новичок
Сообщения
6
вопрос про Nachzahlung // steuerGo

steuerGo выдаёт большой Nachzahlung. Указывает, что недоплачено около 2000 Lohnsteuer. Но как мне кажется, это связано с тем, что программа не учитыват изменение налогового класса. Налогой класс был изменён в августе (с 1 на 3).

Я проверял уже везде в инете, достаточно ли высчитано Lohnsteuer, всё в порядке.

Но просто подавать такую декларацию, где бератер сразу видит Nachzahlung, такое себе
 

Olvion

Новичок
Сообщения
88
по логике должно наоборот вернуть при переходе с первого на третий. это если вы указали третий для учета за весь год. но третий не может быть без парного пятого, может там собака порылась. оно ж должно совокупно пересчитать
 

pharm

Новичок
Сообщения
6
по логике должно наоборот вернуть при переходе с первого на третий. это если вы указали третий для учета за весь год. но третий не может быть без парного пятого, может там собака порылась. оно ж должно совокупно пересчитать
всё, решилась проблема. я изначально указал раздельное заполнение, а нужно zusammenveranlagung и тогда всё ок
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
@Bzzz, @Dmitrii the red, кто-нибудь ещё юзал degiro?
Они вроде голландские, но слились с немецким банком. Отсюда вопрос - отчётность у них немецкая?

То есть они сами отчитаются перед налоговой и мне ничего дополнительно декларировать не надо будет?
Или они выписку предоставят немецкую, чтоб я могла уже Anlage KAP самостоятельно заполнить.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Upd: нашла сама.

Als niederländischer Broker zahlen wir keine Kapitalertragssteuer. Dementsprechend können wir auch keine jährliche Steuerbescheinigung nach deutschem Steuerrecht ausstellen. Um Sie jedoch so gut wie möglich zu unterstützen, stellen wir Ihnen eine jährliche Übersicht, über die Aktivitäten auf Ihrem Konto zur Verfügung. Die Jahresübersicht ist nicht als Steuerbericht oder Jahressteuerbescheinigung gedacht, sondern ist sehr hilfreich bei der Erstellung Ihrer Steuererklärung.

Bitte beachten Sie, dass diese Jahresübersicht auf das Land der Domain zugeschnitten ist, bei der Sie Ihr Anlagekonto eingerichtet haben. Die Jahresübersicht enthält informationen, die für die Erstellung der Steuererklärung, für in diesem Land steuerlich Ansässige, verwendet werden können.
 
Верх