Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Да было 3/5 стало 4 с фактором у обоих. Да супруга была прописана со мной весь год
А, вы в обратную сторону.
Тогда вопрос, супруга работает с этого года, или с прошлого?

В целом, выглядит так: если за прошлый год у супруги не было дохода (и вообще - работы), то даже если вы 4/4 укажете, то вам все равно пересчитают по более выгодному 3/5.
 

Egor

Осваивается
Сообщения
326
А, вы в обратную сторону.
Тогда вопрос, супруга работает с этого года, или с прошлого?

В целом, выглядит так: если за прошлый год у супруги не было дохода (и вообще - работы), то даже если вы 4/4 укажете, то вам все равно пересчитают по более выгодному 3/5.
Нет она работает уже несколько лет
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
512
Это какой-то ультра-премиум фитнес должен быть, чтоб столько тратить в год, или как довесок к другим каким-то серьёзным тратам (помощь родителям, похороны и т.п)

спасибо за ответ по фитнесу, а можете подсказать по поводу первого вопроса по интеграционным курсам...там что-нибудь можно списать?
6 модулей по 220 плюс LiD за 220 получается 7*220 = 1540 EUR.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто пользуется программой Taxfix? Муж переехал в 21 году, декларацию сдал, 21 год закрыт. В марте 22 приехала я с детьми. С января по март у него был 1 класс, с марта по май 4 и с мая уже 3. Я не работаю тут, до переезда была в декрете и из доходов только расчет при увольнении за неиспользованный отпуск (справку сделала). Вопрос в заполнении программы и указании класса. Там дает только 1 раз указать класс и период отчетности. В итоге, какой класс надо там указывать?
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Подскажите еще, в Германии как подаётся доход из РФ: брутто или со всеми начислениями (ПФР, ОМС...).
Просто в 2-НДФЛ только Брутто, без начислений в другие фонды.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подскажите еще, в Германии как подаётся доход из РФ: брутто или со всеми начислениями (ПФР, ОМС...).
Просто в 2-НДФЛ только Брутто, без начислений в другие фонды.
Доход - брутто.
Насколько я помню, в декларации есть графа для уплаченных налогов в том числе.
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Всем здравствуйте. Подскажите, если нет другого дохода только заработная плата и работаю наемным работником по БК ( т.е работодатель платит автоматически все налоги) мне нужно подавать декларацию за год переезда или нет? Запуталась 😬
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Всем здравствуйте. Подскажите, если нет другого дохода только заработная плата и работаю наемным работником по БК ( т.е работодатель платит автоматически все налоги) мне нужно подавать декларацию за год переезда или нет? Запуталась 😬
Если в год переезда вы работали ещё в стране исхода или получали какой-то другой доход до переезда, то вы обязаны подать декларацию. В других случаях это всё равно рекомендуется делать, т.к. почти всегда можно получить приличный возврат
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Я читала эту статью - спасибо. И поняла, что это выгодно и прочее.. но если нет задачи что-то возвращать обязана я подавать декларацию или нет?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я читала эту статью - спасибо. И поняла, что это выгодно и прочее.. но если нет задачи что-то возвращать обязана я подавать декларацию или нет?
А мой ответ вы решили не читать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ваш прочитала ) но вы опять же пишете - «рекомендуется», а я спрашиваю про обязательство, а не возможность 😀 обязана или не обязана?
Значит придётся перечитывать внимательнее:
Если в год переезда вы работали ещё в стране исхода или получали какой-то другой доход до переезда, то вы обязаны подать декларацию
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А если не работала 😀 Вопрос был в этом. И не было других доходов.

Значит не обязана. Спасибо за ответ.

Обязаны, если что-то из нижеследующего применимо к вам:

Когда наёмный сотрудник должен подавать декларацию​

Сдача отчётности наёмным сотрудником обязательна в ряде случаев:

  • Параллельно с зарплатой был получен дополнительный доход либо заменяющая зарплату поддержка более 410€ в год. Пособия не облагаются налогом, но некоторые влияют на размер налоговой ставки.
  • Одновременная работа на нескольких работодателей, при условии, что налог на ЗП начислялся не с совокупного дохода, а каждым работодателем по отдельности. Миниджоб это не касается: если одна работа обычная, а другая мини-подработка, подавать декларацию не обязательно.
  • Комбинация налоговых классов III и V, когда оба супруга работают.
  • Комбинация налоговых классов IV и IV с фактором.
  • Учёт налоговых вычетов (например, за проезд или за детей — Kinderfreibetrag) при начислении зарплаты, и доход по найму выше 12550€ на одного и 23900€ на двоих в год.
  • Выплата компенсации, например, из-за расторжения рабочего договора.
  • Смена работодателя в течение календарного года, если новым работодателем не учтены зарплаты, выплаченные предыдущим.
  • Получение других видов дохода параллельно с основной деятельностью.
  • По требованию фискальной службы.
Остальные работники по найму, не попадающие в данный список, не обязаны сдавать отчёт. Но декларацию можно подать добровольно.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мое мнение, что даже если других доходов не было, но в Германии вы работали не полный год (пусть даже 11.5 месяцев), то лучше сдать.
Вам вернут излишне уплаченные налоги (из-за прогрессивной ставки).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Olvion

Новичок
Сообщения
88
сдается мне, что перед тем как отвечать нужно ли сдавать декларацию, нужно спросить какой у нее налоговый класс
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
сдается мне, что перед тем как отвечать нужно ли сдавать декларацию, нужно спросить какой у нее налоговый класс
Посмотрите выше цитату из статьи - дело не только в классе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх