Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Короче написал 30 писем в Finanzamt который мне налог. декл. проверял, так ничего и не ответили... В прошлый раз я не скинул весь документ, сейчас уже прикреплю. Может есть кто в такой же ситуации был и может помочь? Декл. я подавал еще в 2021 году. Получил ответ летом 2022. Получил на руку меньше чем мне мой TaxFix посчитал. Но это 100% что они мне не все отправили, ибо я подал еще за 2020, тот же период работы, тот же работодатель, но сумма брутто даже больше было и соответственно и налоги больше и вот за 2020 мне вернули все (сумма больше чем за 2019). А вот за 2019 мне урезали. И тут вроде указана и сумма уреза, но почему - так и не понятно...F8281BFA-CFE4-4B29-9787-2FB7BC8E62F8.jpeg

Сейчас подаю за 2022 и там есть пункт про то, что если мне урезали что-то за прошлый год, то за нынешний я могу попросить чтобы мне это вернули, но из налогов за 2022 год. Но дело в том что за 2022 так же должны вернуть и так все налоги)) Так что нет из чего вернуть))
 

AlexSh

Новичок
Сообщения
4
Всем здравствуйте! Искала на форуме и вроде бы не нашла. Я тут собралась добавлять свой доход из рф в 2022 году в декларацию, скачала таблицу Umsatzsteuer Umrechnung и осознала что официального европейского курса рубля с марта больше нет. По какому курсу указывать доход? Надо было конечно раньше сообразить 🤦
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Например, потому что если вы захотите рублёвый доход переправить сюда, то курс банка будет зависеть от курса ЦБ.

Так бы по курсу ЕЦБ, ну при желании можно ещё от Devisenmarktkurse отталкиваться.
В коммерце, например, есть обзор по датам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Короче написал 30 писем в Finanzamt который мне налог. декл. проверял, так ничего и не ответили... В прошлый раз я не скинул весь документ, сейчас уже прикреплю. Может есть кто в такой же ситуации был и может помочь? Декл. я подавал еще в 2021 году. Получил ответ летом 2022. Получил на руку меньше чем мне мой TaxFix посчитал. Но это 100% что они мне не все отправили, ибо я подал еще за 2020, тот же период работы, тот же работодатель, но сумма брутто даже больше было и соответственно и налоги больше и вот за 2020 мне вернули все (сумма больше чем за 2019). А вот за 2019 мне урезали. И тут вроде указана и сумма уреза, но почему - так и не понятно...Посмотреть вложение 14666

Сейчас подаю за 2022 и там есть пункт про то, что если мне урезали что-то за прошлый год, то за нынешний я могу попросить чтобы мне это вернули, но из налогов за 2022 год. Но дело в том что за 2022 так же должны вернуть и так все налоги)) Так что нет из чего вернуть))
В общем получил ответ от Финза, оказывается что это из за того что они ожидали получить справку о ситуации с налогами в моей стране, но не получили... Как бы и я уведомления не получил, хотя возможно из за того что адрес на который попросил чтобы отправили - находился не в Германии... Кто знает, есть ли возможность еще раз чтобы пересчитали? Ответ пришел еще пол года назад... Сталкивался кто-то с таким?
 

pharm

Новичок
Сообщения
6
такая ситуация: заполнил декларацию за 2021, отправил, получил ответ, всё ок.
приехал в германию в 2021. весь 2021 был первым классом.
жена приехала в германию только в 2022.
когда заполнял декларацию, указывал, что подаю декларацию отдельно от жены.
сейчас пришло письмо, что жена должна заполнить декларацию за 2021, но она не была в германии, не была ни зарегистрирована, ни застрахована.

какое-либо финансирование или переводы/траты на жену не указывались, то бишь в деларации было указано, что я женат и всё

написал бератору, жду ответа.

есть здесь подводные камни, которые я не учёл?
 
Последнее редактирование:

NightTrain

Новичок
Сообщения
32
Добрый день,
Летом прошлого года продал авто. Каким образом должен быть оплачен налог с продажи и в каком размере? Можно ли включить в налогувую декларацию с прошлый год?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Просто для информации.
Декларация за 2021 год поданная через Шевцова примерно в июле-августе 2022.
В январе мне вернули 26 евро при предварительном расчёте примерно на 350 евро возврата. Написали, что доходы моей мамы слишком велики, чтобы я ей ещё и помогал. Для понимания, доход мамы за 2021 год примерно 216 тыс. рублей.
Сейчас Евгений подал жалобу. Ждём ответа...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
502
можно ли списать часть затраз за интеграционные курсы (sprachkurs и Leben in Deutschland)
Добрый день, приехали по голубой карте, при получении ВНЖ сотрудник Ausländerbehörde жене дал бумагу на "обязательное" посещение интеграционных курсов, к тому времени жена сама уже записалась на курсы.
Мы платили сами за курсы, модуль стоил 320 евро, нам по этой бумаге дали скидку 100 евро, в итоге жена прошла весь курс B1 (6 модулей), к сожалению не сдала экзамен на B1 (по результатам дали только А2), сейчас прохожит курс Leben in Deutschland.
Вопрос можно ли как-то сделать возврат за эти курсы?
Можно ли вернуть часть за книги?
Значаю что если сдаешь с первого раза то возвращают 50%, но это не наш вариант.

И отдельно вопрос по финтесу...жена ходит на фитнес, можно ли как-то вернуть через декларацию часть за фитнес.

Извините если вопросы кажутся "наивными", но лучше спрошу...
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
отдельно вопрос по финтесу...жена ходит на фитнес, можно ли как-то вернуть через декларацию часть за фитнес.
Их можно вписать в раздел außergewöhnliche Belastungen, но как правило сумма на абонемент слишком маленькая, чтобы что-то зачли (порог, свыше которого учитывается это "чрезмерное бремя" - несколько тысяч евро 🙈)
 

Egor

Осваивается
Сообщения
325
Вопрос: мы с супргой сменили налоговые классы начиная с этого года, нужно ли в декларации за прошлый 2022 писать новые классы или там должны использоваться предыдущие?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вопрос: мы с супргой сменили налоговые классы начиная с этого года, нужно ли в декларации за прошлый 2022 писать новые классы или там должны использоваться предыдущие?
Вы про 3/5?
Супруга была с вами прописана в минувшем году?
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
502
Их можно вписать в раздел außergewöhnliche Belastungen, но как правило сумма на абонемент слишком маленькая, чтобы что-то зачли (порог, свыше которого учитывается это "чрезмерное бремя" - несколько тысяч евро 🙈)
мы плати 60 EUR в месяц, в год накапывает 12*60=720
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
мы плати 60 EUR в месяц, в год накапывает 12*60=720
Да, а чрезвычайным бременем признаются расходы свыше нескольких тысяч 😉
Например, при зарплате свыше 60 тыс, 6% для женатых без детей, то есть 3600€; или 4% для семьи с 1-2 детьми, что тоже много - 2400€.

То есть траты ниже этой суммы считаются адекватными для семьи, вы можете их себе позволить, и нечего вам возвращать.

Это какой-то ультра-премиум фитнес должен быть, чтоб столько тратить в год, или как довесок к другим каким-то серьёзным тратам (помощь родителям, похороны и т.п)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх