Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Olvion

Новичок
Сообщения
88
Посмотрите выше цитату из статьи - дело не только в классе.
может я что-то пропустил, но если отвечать ей конретно, не давать список условий, то я правильно дополнил. если был другой доход, сказали вы. если класс к этому обязывает, добавил я. остальные случаи вроде не ее
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
может я что-то пропустил, но если отвечать ей конретно
Еще раз - посмотрите список условий, кто обязан сдавать. Вопрос ведь был про обязательство сдавать.

Допустим, автор сказала бы, что у неё 1 класс - по одному этому фактору нельзя дать чёткого ответа, возможно там есть и другие условия. И это не обязательно дополнительный доход - смена работы, например.

Ваш ответ не является дополнением, так как про классы там тоже все сказано.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Посмотрите ещё тут:
Вкладка "Einkommensteuer 2022 mit allen Anlagen" - там сами бланки декларации и у каждого бланка есть шпаргалка Anteilung по заполнению, там подробно рассказано, что в какую строку вписывать.

Во вложенных файлах последним идёт общий лист (Antlg_Est_1_C_22) - там описание, какое приложение для какого вида доходов используется.

Это так, для собственного просвещения.
Еще вопрос, правильно я понимаю, что эти формы(бланки) на сайте Elster надо в Formulare&Leistungen искать? Если честно с ходу соответствия пока не нашел. Спасибо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Где они в Elster, если честно не помню - и сейчас с телефона посмотреть не удастся.

Обычно смотрю на сайте нашего финанцамта

Там все формуляры по годам, выбираешь нужный, и на открывшейся вкладке будет по центру тыцка с Anleitung по данному бланку.

Screenshot_20230313_162020_com.android.chrome.jpg
 

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Где они в Elster, если честно не помню - и сейчас с телефона посмотреть не удастся.

Обычно смотрю на сайте нашего финанцамта

Там все формуляры по годам, выбираешь нужный, и на открывшейся вкладке будет по центру тыцка с Anleitung по данному бланку.

Посмотреть вложение 15125
Вопрос именно про Elster.
 

Jacob

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, уважаемые старожилы и просто знающие люди!
У меня ситуация нестандартная: в Германии в 2022г. находился в течение 5 месяцев с января по май (переезд по программе ПП -> немецкое гражданство), в этом периоде получал только пособие по безработице, никаких других выплат не было. В конце мая вынужден был вернуться в РФ, в Германии сделал Abmeldung по всем правилам. Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что получатели соц пособия не должны подавать налоговую декларацию в Германии если не было других доходов во время пребывания на территории Германии?
2. Возникает ли обязанность подачи декларации в Германии, если был доход, но он возник после выезда из Германии, во время нахождения на территории РФ?
3. Поскольку на территории РФ в 22м находился более 183 дней и по рос законодательству считаюсь налоговым резидентом РФ, должен в российской налоговой указать получение немецкого соцпособия в качестве дохода из-за рубежа? Налогом такой доход в РФ облагается?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У вас сложный вопрос.
Как гражданин Германии, несмотря на то, что у вас нет прописки в Германии, вы можете оставаться налоговым резидентом, если 90% дохода - от источников в Германии.
Относится ли пособие к таким доходам - не могу сказать, можете для начала посмотреть EStG §1-1a, 49.

Если окажется, что вы все-таки являетесь налоговым резидентом Германии, то вам от немецкой налоговой надо будет взять специальную справку и сдать её в рос налоговую.

Если же окажется, что являетесь налоговым резидентом РФ, то соответственно узнавайте у них - облагается ли налогом немецкое пособие, и что и как надо декларировать.

В любом случае - вам необходимо проконсультироваться со специалистом:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Начала заполнять декларацию через онлайн сервис. Говорит что при наших вводных совместно он подать не может. Если с марта прошлого года оба проживаем и работаем в Германии, до марта оба жили в другой стране, то почему оба unbeschränkt steuerpflichtig?

406D1AF8-D974-4064-8CC6-ECD97E78FE51.png
 

Astr2009

Новичок
Сообщения
66
Добрый день. Через eslter подал декларацию за себя и жену(она не работает), а сейчас хотел бы внести уточнения в декларацию по поводу жены. Жена работала примерно полтора месяца удаленно на компанию на родине уже после переезда и потом уволилиась, хотели бы это указать. Как это можно сделать? Можно ли жене просто подать отдельно декларацию за себя?
 
Последнее редактирование:

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Как это можно сделать?

Wie kann ich Fehler in meiner Erklärung, die ich nach dem Versenden entdeckt habe, nachträglich korrigieren?
Eine nachträgliche Korrektur einer bereits gesendeten Erklärung können Sie durchführen, indem Sie diese Steuererklärung korrigiert nochmals senden. Dazu stellen Softwareprodukte Funktionen wie Kopieren oder Datenübernahme zur Unterstützung bereit.
Achten Sie darauf, dass Sie, soweit Sie noch die „komprimierte“ Übermittlung nutzen, die richtige ausgedruckte und unterschriebene komprimierte Erklärung beim zuständigen Finanzamt abgeben. Falls Sie die Übermittlung elektronisch authentifiziert vornehmen, ist nichts weiter veranlasst. Es wird in der Regel die zuletzt übermittelte Erklärung bearbeitet.
Bei Umsatzsteuervoranmeldungen sowie bei Lohnsteueranmeldungen ist es erforderlich die Korrektur im Formular anzugeben. Soweit Formulare wie Lohnsteuerbescheinigung konkrete Berichtigungs- und Stornierungsverfahren anbieten, sind diese zu nutzen
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Astr2009

Новичок
Сообщения
66
Спасибо за ответ. То есть по сути получается, что я подаю еще одну и рассматривают последнюю, а первую игнорируют? Я правильно понял?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Спасибо за ответ. То есть по сути получается, что я подаю еще одну и рассматривают последнюю, а первую игнорируют? Я правильно понял?
Если следовать сказанному - видимо, да (все-таки взято с официального портала Elster)

Я бы ещё попробовала посмотреть в личном кабинете, в отправленных - можно ли её там отозвать или внести изменения.
 

Jacob

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, уважаемые старожилы и просто знающие люди!
У меня ситуация нестандартная: в Германии в 2022г. находился в течение 5 месяцев с января по май (переезд по программе ПП -> немецкое гражданство), в этом периоде получал только пособие по безработице, никаких других выплат не было. В конце мая вынужден был вернуться в РФ, в Германии сделал Abmeldung по всем правилам. Вопросы:
....
3. Поскольку на территории РФ в 22м находился более 183 дней и по рос законодательству считаюсь налоговым резидентом РФ, должен в российской налоговой указать получение немецкого соцпособия в качестве дохода из-за рубежа? Налогом такой доход в РФ облагается?
Отвечу на 3-й вопрос сам на всякий случай, может кому пригодится:
На основе письма ФНС от 01.03.2019 № БС-3-11/1773 устанавливаем, что данный вид доходов не подлежит налогообложению в РФ. А в соответствие с п.4 ст. 229 НК РФ налогоплательщик вправе в декларации не указывать освобожденный от налогообложения доход.
 

Yono123

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! Ситуация такая, с марта получаю зарплату в немецком представительстве, но пока работаю удаленно из России. Периодически прилетаю в Германию по рабочим вопросам. В этом году буду на территории ФРГ явно меньше 183 дней. Есть ли какие-то налоговые особенности для моей ситуации? Смогу ли сделать вычет как налоговый нерезидент (если есть такой)?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Есть ли какие-то налоговые особенности для моей ситуации?
В соглашении есть пункт про представительство для предприятий.
1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет свою деятельность вышеуказанным образом, то его прибыль может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая может быть отнесена к этому постоянному представительству.
Действительно ли это также для зарплат - не могу сказать. Вам лучше проконсультироваться со специалистом:

 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 078
Итого: подал декларацию 26.01 и сегодня получил от смартштойера извещение,что все запрошенное мне вернули. Долго,очень долго, но результат на счету,так сказать:)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Итого: подал декларацию 26.01 и сегодня получил от смартштойера извещение,что все запрошенное мне вернули. Долго,очень долго, но результат на счету,так сказать:)
Долго - это когда в июне декларация подана, в середине января этого года приходит решение, но решение не устраивает, подаётся апелляция и теперь - полная тишина. И вся эта история, как ты понимаешь, про декларацию за 2021 год
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Rooney

Новичок
Сообщения
568
Итого: подал декларацию 26.01 и сегодня получил от смартштойера извещение,что все запрошенное мне вернули. Долго,очень долго, но результат на счету,так сказать:)
Сроки обнадеживают :) Я подавал месяц назад.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SergejusK

Новичок
Сообщения
27
Возник такой вопрос, работодатель готов компенсировать 15 евро в месяц за покупку дойчланд тикет. Если я это компенсацию получаю то в след. году при подаче налоговой декларации я не смогу списывать 0,3 цента/км дороги от дома до офиса? Или я ошибаюсь?

Fahrkostenersatz des Arbeitgebers für Fahrten zwischen Wohnung und erster Tätigkeitsstätte - Überlassung eines Job-Tickets тут в статье не нашел ответа на мой вопрос. Может не так искал :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kitkatsi

Новичок
Сообщения
1
Привет, кому-то приходило временное решение ? Я понимаю, что это значит что воможен пересмотр. Но означает ли это, что будет выплата ? Или выплаты не ждать пока они не решат вопрос?
Спасибо заранее !

Image20230503155447.jpg
 
Верх