Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Такой вопросик. Если декларацию распечатал и отвёз, то как быстро и каким образом должна быть ответная реакция? Почти месяц прошел и абсолютно ничего.
Я в прошлом году в начале февраля сдал декларацию, возмещение пришло 26 марта.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Вот тут есть статистика за 2018 год.

Думаю в 2019 особо не поменялось, хотя как я уже сказал я ждал возмещения не так долго как указано в статистике. Для нидерзаксена в среднем 63 дня. У меня получилось по сути месяц исходя из того что они в лучшем случае в марте начинают декларации рассматривать. В общем как повезет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Понятно, значит нет причины бояться, что документы подложили под качающийся шкаф и про них забыли.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Понятно, значит нет причины бояться, что документы подложили под качающийся шкаф и про них забыли.
Хм, по-моему это не связано между собой никак :) У меня раз так было - подал в марте, в мае звоню - типа, эй, вы чо там, а они такое - ой! :) Оказалось, именно что лежало в шкафу, кто-то ушёл в отпуск, отложил, вернулся и забыл.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Понятно. Значит в конце марта можно начинать пинговать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
А что является свидетельством дохода в России для включения в декларацию? Если доход был по ГПХ (соотв. с него берется только НДФЛ), а акты о приемке-передачи услуг уже давно утрачены.

Заранее спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Обзор сделал программы в которой русский более-менее SteuerGo
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Andrey

Новичок
Сообщения
27
Добрый день, я работник по найму и самозанятый одновременно. Заполняю декларацию за 2019 год. Где почитать, о том, что я должен указывать в том случае, если доход от самозанятой деятельности был получен только от фирм из-за заграницы Германии и ЕС. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Где почитать, о том, что я должен указывать в том случае, если доход от самозанятой деятельности был получен только от фирм из-за заграницы Германии и ЕС.
С точки зрения Einkommensteuer всё равно откуда доход, хоть с другой планеты. Весь надо указывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andrey

Новичок
Сообщения
27
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что мои доходы просто складываются и согласно моему налоговому классу и прогрессирующей шкале будут уплачены налоги?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что мои доходы просто складываются и согласно моему налоговому классу и прогрессирующей шкале будут уплачены налоги?
Не понятно, с какого этапа ведутся рассуждение.

Доход предпринимателя - это можно рассматривать как Einkommen - чистый доход - и Umsatz - доход до вычета налогов.

Налог взимается только с чистого дохода - за вычетом расходов. То есть из всех доходов надо вычесть все расходы по ведению предпринимательской деятельности, затем вычитаются свободные от налогов суммы, затем платится Einkommensteuer.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Всем доброго!
Я тут начал потихоньку собирать бумажки под налоговую декларацию и обнаружил следующее. Я начал работать в Германии с конца ноября 2019. Семья приехала в конце декабря, а зарегистрировались только в январе. После чего я заявил на смену класса. Но самое интересное, что у меня изначально стоял третий класс. Разве такое возможно? Как минимум, 1 месяц я жил один, семья была в другом государстве. А у меня во всех квиточках стоит класс 3... Может так получиться, что я сейчас подам декларацию за 2019, а получится, что у меня должен был быть класс 1, и я ещё буду возвращать налоги?) В нынешней ситуации в стране каждая копеечку на счету. Вот думаю, может вообще лучше подавать её в следующем году за 2019-2020 сразу
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может так получиться, что я сейчас подам декларацию за 2019, а получится, что у меня должен был быть класс 1, и я ещё буду возвращать налоги?)
Если семья приехала в декабре, то класс 3 за 2019 норм. Даже если зарегистрировались в январе - главное когда приехали.

Но за 2 зарплаты Вы и с первым классом скорее всего едва выбрали годовую свободную от налогов сумму. 9000 же в год свободны. Пусть там 11 у Вас, даже если семью не подтвердят, налог будет только с 2000, а не по умолчанию с 11. Поэтому по-любому есть смысл подать декларацию, мне кажется.

Да и семью должны признать. Вот мы тут обсуждали это помню
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrey

Новичок
Сообщения
27
Не понятно, с какого этапа ведутся рассуждение.

Доход предпринимателя - это можно рассматривать как Einkommen - чистый доход - и Umsatz - доход до вычета налогов.

Налог взимается только с чистого дохода - за вычетом расходов. То есть из всех доходов надо вычесть все расходы по ведению предпринимательской деятельности, затем вычитаются свободные от налогов суммы, затем платится Einkommensteuer.

Хорошо, давайте пройдемся подробнее. Уверен, что такая ситуация рассматривалась и кому-то будет полезна. Рассуждения идут за весь 2019 год.

Я работал по найму весь год, в июне 2019 начал официальную параллельную самостоятельную деятельность. По основной работе отчисления (налоги, страховка, и т.д) в течение года делает работодатель из моей зп - значит налоги с этой суммы уже уплачены. Речь идет о доходе от самостоятельной деятельности. Я работал целый год, получал доход, из расходов - это ноутбук, монитор, интернет, арендная плата за квартиру, где проживаю и соответственно занимаюсь этой самостоятельной деятельностью. Допустим, я получил доход (после вычета расходов) в размере n0.000 eur. Что происходит дальше с этой сумму с учетом того дохода от основной работы и так далее?

Степан, я понимаю, что вы давно претендуете на право открыть свою консультацию по немецким налогами и вы в праве не разъяснять все подробно, но моя задача разобраться, а не быть отправленным к налоговому консультанту Евгению, о деятельности которого я могу оставить только положительный отзыв.
 
Верх