Обсуждение налоговой декларации в Германии

kaite

Старожил
04.02.2019
1 349
2 519
113
Возможно, но это легко объясняется. Прошлые годы я один работал и там было все просто - 3 класс налогооблажения. С прошлого года жена пошла на Ausbildung, поэтому с августа получаем оба доход. Она по 5 классу. И как бы так получилось что вместо возврата денег, налоговая хотела еще от нас денег получить, так как моя жена налоги не доплатила получается в связи с высоким совокупным доходом...На что моя жена (кстати она пошла как раз на налогового советника учиться) сказала - да фиг они хоть копейку получат от нас. Мои доводы что копейка является российской валютой и немцам она нафиг не нужна на нее не подействовали. В итоге после 3 месяцев изучения набегами кучи книжек, вопросы коллегам на работе и 14 июня была отправлена декларация где налоговая нам оказалась должна. Тут как бы подходит фраза "Мужик сказал, мужик сделал", но жена у меня к счастью не мужик :) Больше наверное подойдет "Русская баба и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет":)
А может ваша жена поделиться тут наработками, что и где она списывала, чтобы получить такой результат?

• Нравится
Реакции: Rei и Boris

Romantomsk

Старожил
13.08.2019
1 025
1 943
113
А может ваша жена поделиться тут наработками, что и где она списывала, чтобы получить такой результат?
Честно, я не в теме. Если бы я оформлял, я бы доплатил эти деньги и забыл бы. Она приплела туда то, что ходила на собеседования, то что проходила обучение где-то там, плюс она брала свой путь до работы плюс до учебы если она в один и тот же день и на работе и на учебе была. Плюс там за пожертвования государство частично возвращает. Мы красному кресту жертвует, ну там правда смешная сумма. Плюс можно писать что канцелярские товары покупал еще что-то и еще что-то....для меня это дремучий лес. Я в России-то налоговую декларацию сдавал через фирму, которая мне все заполняла (когда ИП был), а с немецкой системой налогооблажения вообще тушите свет - слишком много времени надо чтобы разобраться. Простите если мой ответ не удовлетворил Вас, я буду в выходные дома и спрошу за счет чего она в плюс вышла, а сейчас как-то так...

• Нравится
Реакции: Boris, Rei и kaite

Romantomsk

Старожил
13.08.2019
1 025
1 943
113
Это налоговая прислала требование, или вы сами прикинули?
Это программа Wiso сказала - она данные подгружает сама из налоговой (кто сколько заработал, сколько налогов уплачено) и сама выдает нужно ли доплатить или получишь выплату от налоговой. Ну само собой сам вносишь путь до работы и до дома, но костяк уже по крайней мере готов - не надо заполнять самому доходы и расходы.

• Нравится
Реакции: Boris и Rei

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 080
9 797
113
Это программа Wiso сказала - она данные подгружает сама из налоговой
Все программы сейчас умеют подгружать данные "рыбы" из налоговой. Там данные по зарплате и стандартные Pauschal для работников.

Она приплела туда то, что
Дык в этом и суть заполнения декларации. Надо внести всё, что закон позволяет. Это как будто смотреть футбол и не заметить мяч :) То что программа вначале говорит "доплата" - это ни о чём не говорит. Это "стартовый свисток". А дальше уже кто во что горазд :)

kaite

Старожил
04.02.2019
1 349
2 519
113
Это программа Wiso сказала - она данные подгружает сама из налоговой (кто сколько заработал, сколько налогов уплачено) и сама выдает нужно ли доплатить или получишь выплату от налоговой. Ну само собой сам вносишь путь до работы и до дома, но костяк уже по крайней мере готов - не надо заполнять самому доходы и расходы.
А если не подать декларацию, то налоговая затребует эту доплату сама, я так понимаю?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 080
9 797
113
А если не подать декларацию, то налоговая затребует эту доплату сама, я так понимаю?
Нет, если подача необязательная, то если не подавать, простят.

Но в 99 из 100, если программа показывает минус, значит ситуация такая, что подача обязательна, потому что иначе бы минуса по определению не возникало бы.

Тут об обязательности

N1ckMar

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
30.09.2019
853
1 357
93
Нет, если подача необязательная, то если не подавать, простят.

Но в 99 из 100, если программа показывает минус, значит ситуация такая, что подача обязательна, потому что иначе бы минуса по определению не возникало бы.

Тут об обязательности
Кстати, Степан, а Евгений занимается еще налоговыми декларациями? Я отправил запрос в форме. но ничего не пришло...

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 080
9 797
113
Кстати, Степан, а Евгений занимается еще налоговыми декларациями? Я отправил запрос в форме. но ничего не пришло...
Занимается. Но запросов очень много. Он выделяет 3 дня в неделю на обработку заявок, поэтому если в пятницу ушло, во вторник отвечает обычно.

Если более 2 рабочих дней не отвечает, что-то пошло не так. Например, в спаме от него ответ.

• Нравится
Реакции: Boris

N1ckMar

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
30.09.2019
853
1 357
93
Занимается. Но запросов очень много. Он выделяет 3 дня в неделю на обработку заявок, поэтому если в пятницу ушло, во вторник отвечает обычно.

Если более 2 рабочих дней не отвечает, что-то пошло не так. Например, в спаме от него ответ.
Я недели 2 назад отправлял просто, спам постоянно проверял - ничего. Ну тогда еще раз отправлю

• Нравится

Kittiket

Завсегдатай
23.01.2019
740
1 564
93
А этот Евгений он как вообще делает? Нам бы за первый год в Германии сделать, с доходом в России в начале года. Чтобы мы там денег дали, доки послали и за нас бы все сделали, в идеале :cool: У нас точно должна быть доплата потому что я тупила со сменой налогового класса первые пару месяцев.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 080
9 797
113
А этот Евгений он как вообще делает?
Запрашивает данные, заполняет декларацию, говорит что надо из документов, отправляет и помогает в спорах.

Чтобы мы там денег дали, доки послали и за нас бы все сделали, в идеале
Примерно так, да.

• Нравится
Реакции: N1ckMar, Boris и Kittiket

dorotynsky

Завсегдатай
29.06.2019
552
1 398
93
Чтобы мы там денег дали, доки послали и за нас бы все сделали, в идеале :cool:
Вот именно так и работает. Как раз сейчас в процессе. Ждём ответа от налоговой. Вернее, от налоговой ждёт Евгений, а я жду от него. ;)

При этом, он бесплатно делает предварительный расчёт по вашим данным и прикидывает сколько можно будет вернуть. И уже после этого можно решить, обращаться к нему или нет.

Kittiket

Завсегдатай
23.01.2019
740
1 564
93
Вот именно так и работает. Как раз сейчас в процессе. Ждём ответа от налоговой. Вернее, от налоговой ждёт Евгений, а я жду от него. ;)

При этом, он бесплатно делает предварительный расчёт по вашим данным и прикидывает сколько можно будет вернуть. И уже после этого можно решить, обращаться к нему или нет.
Круто ваще!

Diana

Местный
19.09.2019
128
459
63
Я заполнила самостоятельно. Вернуть обещают прямо вот много. Но у нас ведь то понос, то золотуха. Подавали декларацию через SteuerGo, пришло письмо от финансамта, что вот переведем такую-то сумму на такой-то счет. Прошло полторы недели. Пришло письмо из финансамта, что у них какая-то путаница в счетах и не пришлю ли я им еще раз свой IBAN. хнык.

Romantomsk

Старожил
13.08.2019
1 025
1 943
113
Хм. Нам в понедельник уже перевели. В четверг было положительно решение, в понедельник деньги на счете. Видно Ваш финанцамт все IBAN удалил случайно :) Ну там защита информации, все такое.

• Смешно