Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
что вы давно претендуете на право открыть свою консультацию по немецким налогами
Совершенно не претендую
но моя задача разобраться
А почему кому-то должно быть интересно решать Ваши задачи? :) Я не наезжаю, просто любопытно :)

Что происходит дальше с этой сумму с учетом того дохода от основной работы и так далее?
Сумма добавляется к общему доходу и с общего дохода вычисляется налоговая ставка.

а не быть отправленным к налоговому консультанту Евгению
Дык тут каждый сам решает, идти к консультанту или нет. У меня если время и понимание есть, я отвечаю, но я не налоговый советник и у меня обычно дофига чем заняться, поэтому, увы, подробно вникать в ситуацию нет мотивации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andrey

Новичок
Сообщения
27
А почему кому-то должно быть интересно решать Ваши задачи? :) Я не наезжаю, просто любопытно :)
Дык тут каждый сам решает, идти к консультанту или нет. У меня если время и понимание есть, я отвечаю, но я не налоговый советник и у меня обычно дофига чем заняться, поэтому, увы, подробно вникать в ситуацию нет мотивации.

Так в этом-то и посыл, что если есть желание или возможность - ответ приветствуется, если нет - то на нет и суда нет - Вас никто не принуждает (Не хватало, чтобы еще кто-то принуждал :) ). Разобраться это уже моя задача, а то как я ее достигаю (читаю, сижу на форумах, и тд) - Вас же не волнует, как и в целом мое присутствие здесь.

Сумма добавляется к общему доходу и с общего дохода вычисляется налоговая ставка.
Вот это меня и интересовало. Таким образом - сумма складывается и налог примерно (хотя для налогов это громко сказано) будет рассчитывается по графику, который был указан в одной из ваших статей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я правильно понимаю, что Erstel это исключительно для подачи налоговой декларации и все? Финансовый учет там вести нельзя?
Мне пришло письмо, что надо зарегаться, что я успешно и проделал. Дальше, как понимаю, до подачи налоговой декларации за 2020 можно "забыть".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я правильно понимаю, что Erstel это исключительно для подачи налоговой декларации и все? Финансовый учет там вести нельзя?
Да, надо зарегаться, чтобы получить сертификат, который потом вставляется в программу для отправки декларации электронным способом. Делать там особо нечего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Я правильно понимаю, что Erstel это исключительно для подачи налоговой декларации и все? Финансовый учет там вести нельзя?
Мне пришло письмо, что надо зарегаться, что я успешно и проделал. Дальше, как понимаю, до подачи налоговой декларации за 2020 можно "забыть".
По идее, Вам на почту код должны выслать, с помощью которого потом сам сертификат скачаете.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Коды мне пришли, зарегистрировал, сертификат скачал - с этим-то все понятно. Я пытаюсь понять, зачем мне эта штука вообще. Как сказал Степан - только декларацию подавать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Коды мне пришли, зарегистрировал, сертификат скачал - с этим-то все понятно. Я пытаюсь понять, зачем мне эта штука вообще. Как сказал Степан - только декларацию подавать.
А, ну всё:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Форму Fragebogen zur steuerlichen Erfassung надо сразу подавать? Не дожидаясь конца года.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
вместе по итогам года
Понял.

Я правильно понимаю, что если я начинаю заполнять форму (например личными данными), а потом приостанавливаю процесс заполнения (до конца года), то все уже введенное сохраняется и заново вводить не потребуется?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Отпишусь по результатам первой подачи декларации в Германии. Отправила я ее в конце февраля, в июне пришло письмо, где попросили прислать документы по зарплате в России за начало года. Я отправила по е-мейлу скан справки НДФЛ с моим вольным переводом.
Ещё где-то через недельку пришел ответ с решением по декларации, и через пару дней возврат на счёт (где-то половина от месячной нетто-зарплаты).

В следующем году, как я поняла, так уже вряд ли получится, но я надеюсь таки добить немецкий хотя бы до B2 к следующей декларации, надеюсь, будет проще во второй раз.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Жене пришло требование прислать мою справку о доходе за 2019й. Поскольку я не работаю в Германии, то декларация подавалась одна на двоих.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Серьёзно? А на коим им эта справка?...я за свой декабрь 2019 так и не подал. Неужто мне тоже самое придется делать...
Не знаю, в декларации нужно указать все доходы за год, в том числе и те, что были получены ещё до переезда. И говорится, что подтверждающие документы могут запросить, если захотят. Нам, видимо, чиновник попался въедливый.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Серьёзно? А на коим им эта справка?...я за свой декабрь 2019 так и не подал. Неужто мне тоже самое придется делать...
Иностранный доход до приезда в Германию не облагается налогом, но учитывается при расчёте прогрессивной налоговой ставки
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 336
Иностранный доход до приезда в Германию не облагается налогом, но учитывается при расчёте прогрессивной налоговой ставки
Прикольно. Блин, а если жена до сих пор в декрете, её тоже указывать как-то надо будет за 2019-2020 года:lol:?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Прикольно. Блин, а если жена до сих пор в декрете, её тоже указывать как-то надо будет за 2019-2020 года:lol:?
Если декларация за 2019, то надо указывать доходы жены за 2019
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я тут зафиксировал рекорд скорости обработки налоговой декларации. Сдали 14 июня, положительный ответ пришел уже 25. Сдавали все через программу WISO плюс Elster ключ. 9 рабочих дней...Могут же когда захотят:)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Возможно, но это легко объясняется. Прошлые годы я один работал и там было все просто - 3 класс налогооблажения. С прошлого года жена пошла на Ausbildung, поэтому с августа получаем оба доход. Она по 5 классу. И как бы так получилось что вместо возврата денег, налоговая хотела еще от нас денег получить, так как моя жена налоги не доплатила получается в связи с высоким совокупным доходом...На что моя жена (кстати она пошла как раз на налогового советника учиться) сказала - да фиг они хоть копейку получат от нас. Мои доводы что копейка является российской валютой и немцам она нафиг не нужна на нее не подействовали. В итоге после 3 месяцев изучения набегами кучи книжек, вопросы коллегам на работе и 14 июня была отправлена декларация где налоговая нам оказалась должна. Тут как бы подходит фраза "Мужик сказал, мужик сделал", но жена у меня к счастью не мужик :) Больше наверное подойдет "Русская баба и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет":)
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 7 users
Верх