Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если дополнительно Gewerbetreibende открыто на данный адрес,
видимо сумму можно увеличить?
Если у гевербе только этот рабочее место и нет другого, можно увеличить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Я слышал, что можно списать налоги за компьютер. Какой срок действует сия акция после приезда?
Если я приехал в июле прошлого года, могу ли я купить в этом году дорогущий аймак (в топовой комплектации) и списать за него налог в след году.
Должен ли я доказать, что он мне нужен для работы, или по умолчанию айтиспециалист может купить и списать компьютер?
Как я должен доказать что он мне нужен для работы? Если мне на работе дали рабочий ноутбук, но раз в неделю мне все равно нужно использовать нерабочий для внешних собраний итп, это считается?
а можно ли заявить, что купил для разработки ПО на ИОС с целью будущей продажи, помимо работы? (типа подготовки ПО для стартапа)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Можно, если не маляр или дворник :) указываешь мол 50% для работы, по трети в год за три года списывается
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А есть ли лимит по цене? Аймак топовый может больше 10К стоить.
Если вещь стоит более 800€ в год, то её нельзя списать за раз, надо разбивать на 3 года по AfA. Если делать декларацию через программу, то там всё это будет в подсказках
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Я тут арифметикой налоговой решил подзанаяться.
Если ЗП 72К и 3 налоговый класс, то получается вычитаес 18816 евро как необлагаемые и остается 53К облагаемых по 14%. Или 10К налогов
А если 78К зп - то облагаемых 59К по 42%. Или 32К налогов
А можно ли тем кто 78К получает помимо списания 18К на налоговый класс списать еще 7К за ребенка?
А если супруга пойдет работать и при этом уже есть доход 72К, то удержат дополнительно 22К с супруга и с жены по 42%?
Похоже ли это на правду? +- конечно
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я тут арифметикой налоговой решил подзанаяться.
Если ЗП 72К и 3 налоговый класс, то получается вычитаес 18816 евро как необлагаемые и остается 53К облагаемых по 14%. Или 10К налогов
А если 78К зп - то облагаемых 59К по 42%. Или 32К налогов
А можно ли тем кто 78К получает помимо списания 18К на налоговый класс списать еще 7К за ребенка?
А если супруга пойдет работать и при этом уже есть доход 72К, то удержат дополнительно 22К с супруга и с жены по 42%?
Похоже ли это на правду? +- конечно
Нет, подоходный налог имеет ступенчатую структуру.
Пример (абстрактный в вакууме):
До 10 тыс налог 10%, с 10 до 20 тыс - 20%, от 20 тыс - 30%.
Зарплата за год - 40 тыс.
С первых 10 тыс снимут 10%, со вторых 10 тыс 20%, с оставшихся 20 тыс снимут 30%.

Тот, у кого больше зарплата, всегда будет получать на руки больше того, кто получает меньшую зарплату.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и остается 53К облагаемых по 14%
Хм... Думаю, там выше 15% будет всё-таки кумулятивный. Плюс если у жены зарплата, он ж ещё социальные взносы платит ого-го.

Надо в счётчик вбить и посчитать просто это всё. Вот тут показываю как.

 
  • 👍
Реакции: 5 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
нашел еще вот такую фразу:
Der Spitzensteuersatz liegt bei 42 Prozent und wird ab einem Gehalt von 57.052 Euro (für das Jahr 2020) fällig. 2021 liegt er bei 57.919 Euro. Für Ehepaare, die ihr Einkommen gemeinsam veranlagen, gilt dann natürlich der doppelte Betrag von 115.838 Euro.
Что дополнительно успокаивает.
С учетом того, что жена не работала в 2020, налог не должен быть больше 20%. Доплатить придеться.
На работе по 14% удерживают пока. видимо в течении года налоговая сумма будет расти согласно плавной шкале налогов от общего дохода за год. А вот с годового минибонуса удержали очень много - практически половину.
Страховка фрайвиллиг - 927 евро. (половину работодатель закидывает мне на ЗП как цушусс)
Жене работать явно смысла нет - все сожрут налоги. Ну и система! И если жена не будет работать в этом году, я так понял декларацию можно будет не подавать. Работа единственный источник дохода. В этом году придеться - я же до переезда работал, что налогооблагаемую сумму увеличит.
В Казахстане 10%, а если заморочиться с ИП то и все 3%. Оффшор практически. Надо пацанам сказать - не приезжайте, работайте удаленно, через ИП.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
нашел еще вот такую фразу:
Der Spitzensteuersatz liegt bei 42 Prozent und wird ab einem Gehalt von 57.052 Euro (für das Jahr 2020) fällig. 2021 liegt er bei 57.919 Euro. Für Ehepaare, die ihr Einkommen gemeinsam veranlagen, gilt dann natürlich der doppelte Betrag von 115.838 Euro.
Что дополнительно успокаивает.
С учетом того, что жена не работала в 2020, налог не должен быть больше 20%. Доплатить придеться.
На работе по 14% удерживают пока. видимо в течении года налоговая сумма будет расти согласно плавной шкале налогов от общего дохода за год. А вот с годового минибонуса удержали очень много - практически половину.
Страховка фрайвиллиг - 927 евро. (половину работодатель закидывает мне на ЗП как цушусс)
Жене работать явно смысла нет - все сожрут налоги. Ну и система! И если жена не будет работать в этом году, я так понял декларацию можно будет не подавать. Работа единственный источник дохода. В этом году придеться - я же до переезда работал, что налогооблагаемую сумму увеличит.
В Казахстане 10%, а если заморочиться с ИП то и все 3%. Оффшор практически. Надо пацанам сказать - не приезжайте, работайте удаленно, через ИП.
Что значит, жене нет смысла работать?
Вам же русским языком написали, что подоходный налог ступенчатый.
В течении года налог с зарплаты одинаковый, по сути, это предоплата налога, и величина его рассчитывается предварительно из предполагаемого дохода и налогового класса.

Декларация позволяет вернуть переплату, если таковая возникла.

Ну или доплатить недостачу, если таковая тоже возникла (обычно, если такой вариант возможен, то подача декларации обязательна).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Работа до переезда в Германию и получение зарплаты за границей не увеличивает налогооблагаемую сумму, а только ставку подоходного налога.

Честное слово, информация о налогах в Германии в открытом доступе, совершенно незачем пребывать в плену невежества.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Работа до переезда в Германию и получение зарплаты за границей не увеличивает налогооблагаемую сумму, а только ставку подоходного налога.

Честное слово, информация о налогах в Германии в открытом доступе, совершенно незачем пребывать в плену невежества.
Формулы расчета налога нашел. Действительно все просто расчитывается.
Методичку по списанию налогов со всеми возможными вариантами и лимитами не нашел. Хотелось бы знать сколько я могу списать по каждой позиции.
Например как переехавший по рабочей визе, сколько могу списать на мебель и бытовую технику? Есть же какой-то лимит, иначе я тут накуплю полмагазина мебельного и электроники. Какой срок эта халява действует для переехавших работяг?
Сколько я могу списать на музыкальную школу ребенка, на секцию тенниса итп?
Сколько я могу списать на ремонт арендованной квартиры?
Понятно, что гостиницу карантинную и билеты могу списать. Но ведь есть же лимит. Какой?
Могу ли я списать на ремонт машины, хотя бы стоимость работ? Лимиты.
Могу ли я списать стоимость тестов на корону? Лимиты?
Какой лимит на списание профессиональной литературы? На интернет подписки на ИТ-стандарты итп?
Купил планшет, раз в неделю использую для работы. Могу ли я списать? Лимит?
Итд итп.
Вы так говорите, как будто это где-то реально подробно расписано. Но я не нашел ресурса, тем более со ссылками на закон, где все это расписано. Все скажут скажут идите к бератору - ваш случай уникален и неповторим. Но это не так. А без знания что можно списать а что нет, сроки и лимиты не очень хочется тратиться. Эта инфа нужна только переехавшим для планирования покупок. Даже до переезда. Нужно точно знать на что я могу списать деньги, а на что нет. вариант когда отправил все что накупил и ждать письма с налоговый вообще не рассматривается. Метод тыка в Германии совсем не хочу использовать. Если знаете такой подробный ресурс подскажите плиз - просветите невежду, не знающего немецкий налоговый кодекс наизусть.
 
Последнее редактирование:

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
Если знаете такой подробный ресурс подскажите плиз - просветите невежду, не знающего немецкий налоговый кодекс наизусть.
Да, это называется налоговый консультант. В первый год, в год переезда - самоубийство самому подавать
Например как переехавший по рабочей визе, сколько могу списать на мебель и бытовую технику? Есть же какой-то лимит, иначе я тут накуплю полмагазина мебельного и электроники
Ну вот, к примеру, я также думал. А оказалось - ноль евро. Точнее, там вроде плиту можно учесть (или можно было)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 735
Да, это называется налоговый консультант. В первый год, в год переезда - самоубийство самому подавать
Да норм, я подал, и даже 300 евро удалось вернуть. Консультант так примерно и говорил - что будет от доплаты до 200 с чем-то возврата, если удастся доказать расходы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Особенно в год переезда-то: многие в конце года переезжают -- им просто тупо всё возвращают и всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Формулы расчета налога нашел. Действительно все просто расчитывается.
Методичку по списанию налогов со всеми возможными вариантами и лимитами не нашел. Хотелось бы знать сколько я могу списать по каждой позиции.
Например как переехавший по рабочей визе, сколько могу списать на мебель и бытовую технику? Есть же какой-то лимит, иначе я тут накуплю полмагазина мебельного и электроники. Какой срок эта халява действует для переехавших работяг?
Сколько я могу списать на музыкальную школу ребенка, на секцию тенниса итп?
Сколько я могу списать на ремонт арендованной квартиры?
Понятно, что гостиницу карантинную и билеты могу списать. Но ведь есть же лимит. Какой?
Могу ли я списать на ремонт машины, хотя бы стоимость работ? Лимиты.
Могу ли я списать стоимость тестов на корону? Лимиты?
Какой лимит на списание профессиональной литературы? На интернет подписки на ИТ-стандарты итп?
Купил планшет, раз в неделю использую для работы. Могу ли я списать? Лимит?
Итд итп.
Вы так говорите, как будто это где-то реально подробно расписано. Но я не нашел ресурса, тем более со ссылками на закон, где все это расписано. Все скажут скажут идите к бератору - ваш случай уникален и неповторим. Но это не так. А без знания что можно списать а что нет, сроки и лимиты не очень хочется тратиться. Эта инфа нужна только переехавшим для планирования покупок. Даже до переезда. Нужно точно знать на что я могу списать деньги, а на что нет. вариант когда отправил все что накупил и ждать письма с налоговый вообще не рассматривается. Метод тыка в Германии совсем не хочу использовать. Если знаете такой подробный ресурс подскажите плиз - просветите невежду, не знающего немецкий налоговый кодекс наизусть.
Есть официальный портал немецкой налоговой, elster.de.
Там можно зарегистрировать личный кабинет и подавать через него декларацию. Когда там заполняешь, там по всем пунктам можно посмотреть подробную справку, что можно списать, с лимитами.
Ещё есть сторонние сайты/программы для оформления декларации, там тоже есть комментарии. Например SteuerGo и другие.

Я не писала, что где-то есть разжованная пошаговая инструкция (иначе как бы налоговые консультанты зарабатывали), но информация вполне себе есть, нужно просто посидеть и поизучать.

Тратить больше из расчета, что получится оформить вычет, ну, такое себе. Имхо, но проще воспринимать возврат как выигрыш в лотерею, а траты планировать по потребностям и бюджету.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 735
Да простят меня владельцы этого ресурса, но я действовал следующим образом.
Заполняем полностью все необходимые поля на SteuerGo. Там интуитивно понятно, пояснения есть, можно на русский переключиться. Оно в итоге само делает рассчёт и эскиз декларации в PDF. Этот эскиз соответствует форме налоговой декларации, в том числе совпадает нумерация полей (что логично). И потом на основании эскиза, сформированного SteuerGo, можно без проблем заполнить декларацию в Elster (где с первого раза без 100 грамм не разобраться) - тупо сличая номера. Немного муторно, но 30 евро - это 30 евро. :)
 
  • 👍
  • 😲
  • 😍
Реакции: 4 users
Верх