Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Да простят меня владельцы этого ресурса, но я действовал следующим образом.
Заполняем полностью все необходимые поля на SteuerGo. Там интуитивно понятно, пояснения есть, можно на русский переключиться. Оно в итоге само делает рассчёт и эскиз декларации в PDF. Этот эскиз соответствует форме налоговой декларации, в том числе совпадает нумерация полей (что логично). И потом на основании эскиза, сформированного SteuerGo, можно без проблем заполнить декларацию в Elster (где с первого раза без 100 грамм не разобраться) - тупо сличая номера. Немного муторно, но 30 евро - это 30 евро. :)
Михаил, я думал, ты как блюкарточник приехал, а ты по ЕИ, оказывается?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
Формулы расчета налога нашел. Действительно все просто расчитывается.
Методичку по списанию налогов со всеми возможными вариантами и лимитами не нашел. Хотелось бы знать сколько я могу списать по каждой позиции.
Например как переехавший по рабочей визе, сколько могу списать на мебель и бытовую технику? Есть же какой-то лимит, иначе я тут накуплю полмагазина мебельного и электроники. Какой срок эта халява действует для переехавших работяг?
Сколько я могу списать на музыкальную школу ребенка, на секцию тенниса итп?
Сколько я могу списать на ремонт арендованной квартиры?
Понятно, что гостиницу карантинную и билеты могу списать. Но ведь есть же лимит. Какой?
Могу ли я списать на ремонт машины, хотя бы стоимость работ? Лимиты.
Могу ли я списать стоимость тестов на корону? Лимиты?
Какой лимит на списание профессиональной литературы? На интернет подписки на ИТ-стандарты итп?
Купил планшет, раз в неделю использую для работы. Могу ли я списать? Лимит?
Итд итп.
Вы так говорите, как будто это где-то реально подробно расписано. Но я не нашел ресурса, тем более со ссылками на закон, где все это расписано. Все скажут скажут идите к бератору - ваш случай уникален и неповторим. Но это не так. А без знания что можно списать а что нет, сроки и лимиты не очень хочется тратиться. Эта инфа нужна только переехавшим для планирования покупок. Даже до переезда. Нужно точно знать на что я могу списать деньги, а на что нет. вариант когда отправил все что накупил и ждать письма с налоговый вообще не рассматривается. Метод тыка в Германии совсем не хочу использовать. Если знаете такой подробный ресурс подскажите плиз - просветите невежду, не знающего немецкий налоговый кодекс наизусть.
берите программу для подачи налоговой (только не Эльстер) и там гайд по пунктам с подсказками: первый раз набьете шишки,зато вопросы отпадут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Есть официальный портал немецкой налоговой, elster.de.
Там можно зарегистрировать личный кабинет и подавать через него декларацию. Когда там заполняешь, там по всем пунктам можно посмотреть подробную справку, что можно списать, с лимитами.
Ещё есть сторонние сайты/программы для оформления декларации, там тоже есть комментарии. Например SteuerGo и другие.

Я не писала, что где-то есть разжованная пошаговая инструкция (иначе как бы налоговые консультанты зарабатывали), но информация вполне себе есть, нужно просто посидеть и поизучать.

Тратить больше из расчета, что получится оформить вычет, ну, такое себе. Имхо, но проще воспринимать возврат как выигрыш в лотерею, а траты планировать по потребностям и бюджету.
Спасибо!
Я уже понял, что подавать декларацию все равно через elster. Типа электронно только принимают. Нанял Штоербератора за 250 для подачи совместной с супргуой декларации. Он заказывает электронный ключь. Недельку надо ждать. Разобраться самому можно было бы но это нужно было начинать делать в январе.
Что насоветует, на что можно списать, поделюсь в этой ветке. Полезные ссылки:
Формулы расчета налогов

Калькулятор налогов по налогооблагаемой сумме
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Считаю доход (ЗП) в Казахстане - крыша едет. ЗП состоит из самой ЗП и кучи коммандировочных и различных возмещений. Я так понял что это все складывать надо, причем учитывать не то на руки а то что до налогов + всякие возмещения затрат (которые уже не разберешь где коммандировочные а где непонятно за что). Курсы валют подставляю минимальные по нацбанку за месяц( чтобы в евро сумма больше вышла). Вобщем считаю максимально возможную сумму, на всякий случай. Надеюсь местные не обидятся что я в сторону увеличения дохода в евро насчитал.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Считаю доход (ЗП) в Казахстане - крыша едет. ЗП состоит из самой ЗП и кучи коммандировочных и различных возмещений. Я так понял что это все складывать надо, причем учитывать не то на руки а то что до налогов + всякие возмещения затрат (которые уже не разберешь где коммандировочные а где непонятно за что). Курсы валют подставляю минимальные по нацбанку за месяц( чтобы в евро сумма больше вышла). Вобщем считаю максимально возможную сумму, на всякий случай. Надеюсь местные не обидятся что я в сторону увеличения дохода в евро насчитал.
А нет справки типа 2НДФЛ?
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
А нет справки типа 2НДФЛ?
В РК такой не знаем. Есть пенсионные отчисления. Там просто на 10 умножить и это оклад будет. Но помимо этого есть коммандировочные, все время был в коммандировке, считалась в долларах, пересчитывалась на курс в тенге, помимо коммандировчных там еще что-то было. Жалко бухов в РК просить мне выписку сделать - сложновастенько будет. На налог не повлияет не сильно. Попробовать написать можно, но ответят ли оперативно. Пособветуюсь с бератором, скажет ждем справку, значит ждем. Надо было раньше запросить, думал просто будет, забыл, что там не только ЗП, а еще коммандировочные.
А что если я перестарался с суммой - могут предъявить чего ты больше насчитал?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
В РК такой не знаем. Есть пенсионные отчисления. Там просто на 10 умножить и это оклад будет. Но помимо этого есть коммандировочные, все время был в коммандировке, считалась в долларах, пересчитывалась на курс в тенге, помимо коммандировчных там еще что-то было. Жалко бухов в РК просить мне выписку сделать - сложновастенько будет. На налог не повлияет не сильно. Попробовать написать можно, но ответят ли оперативно. Пособветуюсь с бератором, скажет ждем справку, значит ждем. Надо было раньше запросить, думал просто будет, забыл, что там не только ЗП, а еще коммандировочные.
А что если я перестарался с суммой - могут предъявить чего ты больше насчитал?
Понял, тогда непросто, конечно.
В России весь доход, облагаемый налогом (оклад, премии, командировочные сверх необлагаемой суммы, компенсация за пользование личным автомобилем - в общем, всё, с чего берётся НДФЛ) , заносится в специальную стандартную форму - 2НДФЛ. Ее обязан предоставить работодатель. Поэтому мне было проще - я просто умножил значения в ней на среднегодовой курс, и готово.

Кстати, налоговый инспектор потом попросила скан этой справки в качестве подтверждения моего дохода, указанного в форме N-AUS. Не знаю, как в Вашем случае быть, если как такового общего документа не существует. За то, что насчитали больше, думаю, санкций не будет, но как быть с подтверждением дохода - вопрос.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Да, кстати, может тоже будет полезно. Когда заполнял форму в SteuerGo, система предложила для списания за переезд Umzugspauschal - что-то около 1400 евро на человека, могу уточнить если нужно.
Позже инспектор подтвердила, что да, так можно. То есть если расходов на переезд меньше или равно паушальной сумме, то можно как минимум не морочиться с кучей сканов, а как максимум сделать больший возврат.
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Да, кстати, может тоже будет полезно. Когда заполнял форму в SteuerGo, система предложила для списания за переезд Umzugspauschal - что-то около 1400 евро на человека, могу уточнить если нужно.
Позже инспектор подтвердила, что да, так можно. То есть если расходов на переезд меньше или равно паушальной сумме, то можно как минимум не морочиться с кучей сканов, а как максимум сделать больший возврат.
В моес случае переезд дороже. Тока билет на самолет больше 1300 долларов вышел без учета сборов, там еще замена билета изза отмены рейса. Тоже хороший вопрос учитываются ли сборы или только сумма самого полета. Гостиница на 2 недели больше 500 евро. Поезд с Франкфурта в Берлин 200 евро. И потом начинаются другие статьи расходов):
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Понял, тогда непросто, конечно.
В России весь доход, облагаемый налогом (оклад, премии, командировочные сверх необлагаемой суммы, компенсация за пользование личным автомобилем - в общем, всё, с чего берётся НДФЛ) , заносится в специальную стандартную форму - 2НДФЛ. Ее обязан предоставить работодатель. Поэтому мне было проще - я просто умножил значения в ней на среднегодовой курс, и готово.

Кстати, налоговый инспектор потом попросила скан этой справки в качестве подтверждения моего дохода, указанного в форме N-AUS. Не знаю, как в Вашем случае быть, если как такового общего документа не существует. За то, что насчитали больше, думаю, санкций не будет, но как быть с подтверждением дохода - вопрос.
Да тут вариантов тогда нет - нужно запрашивать бухгалтерию. Хорошо если коммандировочные не посчитать за доход - надо у местного бератора уточнить. Тогда станет все предельно просто. Тупа пенсионку на 10 умножу и поделю на курс евро на последний день месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Раха

Осваивается
Сообщения
787
По закону пенсионные отчисления в РК это 10% от всего дохода. Тогда лучше от них считать, и не считать коммандировочные за доход - по сути это и есть возмещение расходов за питание, тем более предприяие их вычло на расходы. Чето я намудрил): Ну в любом случаем спрошу бератора как правильно. и отпишусь сюда.
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Налоговый консультант успокоил - вроде как не особо спрашивают подтверждение зарубежных доходов до переезда. Но указывать их надо и лучше подтверждение иметь. Вот если они есть после переезда, то это предмет для разговора и не только.
Что можно списать с налогов:
Билет на самолет, поезд и гостиницу списать можно если это связано с работой и приехал по раб визе.
медицинские расходы, не вошедшие, в страховку. Например операции, нужные, но не покрываемые страховкой. Лучше уточнять в любом случае, но можно. Обычно это дорогое удовольствие.
профессиональную литературу, подписки, связанные с исполнением обязанностей.
детям официальных репетиторов, музыкальные школы до 4000 евро.
страховки сами по себе списываются - но как-то хитро, я так и не понял.
компутер понятное дело, но он для работы должен использоваться.
транспортные расходы на работу либо по километражу либо по билетам частично можно списать.
Общий лимит видмо есть - нельзя же списать больше чем уплочено.

мебель, бытовая техника, велосипед, частная гимназия ребенку итп не списываются.

возможно я не все точно передал и не все спросил. Если что поправьте.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Запросили у нас дополнительные документы и опросник прислали по Arbeitszimmer.
Вопрос на засыпку, декларация совместная, можно ли написать, что рабочая комната используется также периодически вторым супругом, когда он работает из дома (естественно для работы)?
То есть, если оба супруга работают в рабочей комнате, это ок, или она должна только одним человеком использоваться?
Комната действительно строго под работу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Вопрос на засыпку, декларация совместная, можно ли написать, что рабочая комната используется также периодически вторым супругом, когда он работает из дома (естественно для работы)?
Можно, но это не меняет максимальную сумму 1250€ в год. Главное, что комната используется ТОЛЬКО для работы ОБОИМИ супругами.

То есть, если оба супруга работают в рабочей комнате, это ок, или она должна только одним человеком использоваться?
Это ОК.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Господа, добрый день!
Собрался сейчас отправить декларацию за 2020 год и для уверенности хотел уточнить.
Итак, если у нас в подотчётном году не было: переезда, смены работы, оборудования кабинета для хоумофиса, двойного хозяйства, ремонтных работ с привлечением хандверкеров, помощи родственникам (которая бы подпадала под списание из налогов), то уменьшать налоговую базу не за счёт чего?
Рождение ребёнка учтётся автоматически в Anlage Kind, киндергельд и ельтернгельд - понятно.
Крупная покупка (например, автомобиля) - никаким же боком не повлияет на базу? Проценты по кредиту?
Короче тупо заполняю Anlage N, Anlage Kind и на этом всё?

Да, ещё вопрос. если с указанием пути до работы вычет получается меньше, чем 1000 евро, то его можно просто не указывать и паушальная сумма спишется автоматически?

Спасибо!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
Крупная покупка (например, автомобиля) - никаким же боком не повлияет на базу? Проценты по кредиту?
нет
Да, ещё вопрос. если с указанием пути до работы вычет получается меньше, чем 1000 евро, то его можно просто не указывать и паушальная сумма спишется автоматически?
указывайте, сами откажуться если что.

Можно списывать "Anlage Haushaltsnahe Aufwendungen" из расчета за квартиру за год: Gartenpflege ,Abfallmanagement , Winterdienst/Straßenreinigung ,Aufzugswartung
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Можно списывать "Anlage Haushaltsnahe Aufwendungen" из расчета за квартиру за год: Gartenpflege ,Abfallmanagement , Winterdienst/Straßenreinigung ,Aufzugswartung
Этого не знал, спасибо!
Но это всё со ссылкой на расчёт коммунальных услуг? Если его нет (в прошлом году пришёл в декабре), то тоже мимо?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
Этого не знал, спасибо!
Но это всё со ссылкой на расчёт коммунальных услуг? Если его нет (в прошлом году пришёл в декабре), то тоже мимо?
таже фигня: впервые мне об этом сказали в этом году и у меня по старой квартире приходил перерасчет в ноябре (для налоговой поздно метаться),поэтому я подал цифры за перерасчет от 2019,полученный в ноябре 2020. Отфутболят,буду объясняться. В конце концов я доплачивал в 2020.
На новой квартире приходит расчет в мае (пока статистики нет :) ), но продавец квартиры говорил,что он вводил примерные цифры по опыту прошлых лет и просил от финанцамта отсрочку на досылку точных данных по получении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх