Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение педагогических проблем и процесса обучения в школе

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Школу тоже можно сменить, или класс, если не заладилось.
Работу сменить не всегда решение, раздражающих коллег может быть не так много, и другие плюсы будут перевешивать.
Я в свое время в 3 школах училась, начальная бывала с конфликтами, потом я руку набила, и у меня с тех пор всегда ровные отношения с коллегами/однокурсниками/соседями и так далее.
Социальные навыки все же тренируются в школе, и школа вполне себе полигон для отработки навыков для взрослой жизни (соседей так просто уже не сменить, если курсы какие, то тоже приходится работать с тем, что есть, обычно, работа - тоже требует компромиссов).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
По крайне мере школа дала мне знания достаточные для успешной сдачи вступительных экзамен в ВУЗ.

Вам, видимо, неповезло сильнее чем мне представлялось. Вы не просто тяжело воспринимаете детство, но и агрессивны к тем, кто с вами несогласен.

Вам удавалось найти работу и коллектив, где все было бы хотя бы хорошо (не говоря уж об отлично). Тогда, видимо, мне следует вернуть вам ваши слова: "Кому повезло - прекрасно, но это не правило и надо ценить такое везение, а не смотреть сверху на тех, кому не".

Я вообще не агрессивна. Детство тяжело не воспринимаю. Все свои везения ценю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Школу тоже можно сменить, или класс, если не заладилось.
Работу сменить не всегда решение, раздражающих коллег может быть не так много, и другие плюсы будут перевешивать.
Я в свое время в 3 школах училась, начальная бывала с конфликтами, потом я руку набила, и у меня с тех пор всегда ровные отношения с коллегами/однокурсниками/соседями и так далее.
Социальные навыки все же тренируются в школе, и школа вполне себе полигон для отработки навыков для взрослой жизни (соседей так просто уже не сменить, если курсы какие, то тоже приходится работать с тем, что есть, обычно, работа - тоже требует компромиссов).

Школу или класс могут только родители сменить, т.е. ребенку, если что, надо их сначала убедить.

Социальные навыки тренируются, конечно, я ж с этим не спорю. Вопрос - какие именно ) Я о том, что разные и не все из них нужные. В России есть такая штука - домашнее обучение. Вряд ли при этом вырастают социально неполноценные дети. Социализироваться и в других местах можно - кружки по интересам, спортивные секции и т.п. Еще и лучше получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В России есть такая штука - домашнее обучение. Вряд ли при этом вырастают социально неполноценные дети.
Видел только одного человека, который в России был на домашнем обучении. Для человека нормой поведения было украсть и обмануть. При этом он искренне считал, что такое поведение нормально. Родители на предъявы лишь тяжело вздыхали и извинялись. К мою счастью общался с ним недолго, пару недель.
Повторюсь - лишь один человек, поэтому судить по нему обо всех нельзя.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Школу или класс могут только родители сменить, т.е. ребенку, если что, надо их сначала убедить.

Социальные навыки тренируются, конечно, я ж с этим не спорю. Вопрос - какие именно ) Я о том, что разные и не все из них нужные. В России есть такая штука - домашнее обучение. Вряд ли при этом вырастают социально неполноценные дети. Социализироваться и в других местах можно - кружки по интересам, спортивные секции и т.п. Еще и лучше получится.
Сменить работу только потому, что коллеги не радуют, когда жена со вторым ребенком в декрете, тоже не единоличное решение.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Сменить работу только потому, что коллеги не радуют, когда жена со вторым ребенком в декрете, тоже не единоличное решение.

"Коллеги не радуют" - это вообще не причина для смены работы, они и не обязаны. Даже "коллеги бесят" - так себе причина.

Короче, я поняла, тут всем повезло со школами )) или вы специально делаете вид, что не понимаете, чем школьный класс отличается от любого коллектива взрослых людей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
"Коллеги не радуют" - это вообще не причина для смены работы, они и не обязаны. Даже "коллеги бесят" - так себе причина.

Короче, я поняла, тут всем повезло со школами )) или вы специально делаете вид, что не понимаете, чем школьный класс отличается от любого коллектива взрослых людей.
Он отличается только тем, что там все участники без опыта "взрослых" отношений в коллективе )
Потому конфликтов и шишек гораздо больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
чем школьный класс отличается от любого коллектива взрослых людей
Интересная формулировка в контексте обсуждения проблемы социализации. Учитывая, что коллективы взрослых людей бывают разные - от одних воротит и хочется сбежать, другим просто морды набить, третьих незамечаешь - словно это роботы, четвертые интересные и приятные собеседники. Это так, грубо и навскидку.
Однако я не думаю, что отсутствие умения как минимум находиться в неприятном коллективе, а как максимум - умение заставить неприятный коллектив делать то, что тебе нужно - это бесполезное умение. И его основы закладываются в школе, где дети... разные.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Он отличается только тем, что там все участники без опыта "взрослых" отношений в коллективе )
Потому конфликтов и шишек гораздо больше.

Ну нет же, не только этим. У детей гораздо меньше прав по сравнению со взрослым человеком. Я не говорю, плохо это или хорошо, это просто факт. И из него много всякого следует, что странно отрицать, по-моему. Но мне неохота развивать эту тему, тут было вообще о другом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну нет же, не только этим. У детей гораздо меньше прав по сравнению со взрослым человеком. Я не говорю, плохо это или хорошо, это просто факт. И из него много всякого следует, что странно отрицать, по-моему. Но мне неохота развивать эту тему, тут было вообще о другом.
У детей прав ровно столько, сколько обязанностей.
Я, кстати, за снижение возраста наступления совершеннолетия (лет до 14) и получения всей полноты прав и обязанностей.
Да и порог ответственности за насильственные преступления можно и пониже сделать.

Но большинство тех, кто рассуждает о правах детей обычно не готово к таким радикальным изменениям.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
за снижение возраста наступления совершеннолетия (лет до 14) и получения всей полноты прав и обязанностей.
Интересно. А мне кажется, что, напротив, права надо лет с 23 давать. А вот обязанности, как минимум оставить.
Да и порог ответственности за насильственные преступления можно и пониже сделать.
А сколько сейчас, 14 вроде?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Интересно. А мне кажется, что, напротив, права надо лет с 23 давать. А вот обязанности, как минимум оставить.

А сколько сейчас, 14 вроде?
Мозг вообще, из последнего, что я читала, лет до 25 ещё "допиливается".
Если ориентироваться на интеллект или там социальные навыки, то на совершеннолетие нужно экзамен просто вводить, с правом на сдачу в любом возрасте )

Я ориентируюсь на то, что примерно в 14 лет большинство людей становится способно стать родителями, поэтому именно этот возраст считаю более подходящим.

В разных странах по-разному, в России в 14-16 лет в зависимости от преступления. Я бы сдвинула на 10-12 (ещё раз, я про насильственные, если 10-летка наркотики распространял, то ок, ещё можно учесть, что в данном возрасте сложно оценить последствия, а вот если побил кого-то, то в данном возрасте уже должно быть понимание, что это плохо).
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Каких именно прав и обязанностей не хватает детям?

Я не говорю о том, хватает им прав или нет. У детей меньше прав. Все. Такая жизнь. Так оно все устроено. Никаких оценок.

Дальше. Исходя из вышесказанного, я считаю неправильным говорить, что дети - это те же взрослые, просто у них опыта меньше, подумаешь, не хватает им чего-то (а голову ты дома не забыл?), мы им всё - школа лучшая на районе, джинсы, вот вырастут, так поймут, как им было хорошо и как взрослым плохо. Нет. Всем бывает плохо, но детям бывает плохо так (не в смысле, что сильно плохо, я о качественной характеристике), как взрослому уже не будет, потому что он взрослый. Вот все, что я хотела сказать. Что дети получают в школе какой-то опыт и навыки, но некоторая часть этого опыта и навыков может пригодиться только в школе, где они их и получили. Круг замкнулся. И слава богу, можно сказать.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что дети получают в школе какой-то опыт и навыки, но некоторая часть этого опыта и навыков может пригодиться только в школе, где они их и получили.
Когда я заканчивал школу учителя начали куда-то разбегаться и на освободившиеся должности кого только не брали. В частности на место учителя истории взяли бывшего политрука армии. Он многократно громко и не стесняясь говорил в духе, зачем так много учить в школе. Зачем столько математики - посчитал полученную зарплату и хватит, зачем русский - умеешь расписаться и хватит. Зато был двумя руками за физическую подготовку, пытался даже спортивную секцию в школе открыть. Глядя на некоторых своих бывших одноклассников у меня возникаешь ощущение, что они его слова восприняли как инструкцию к действию.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну ага, потому что понять, что вот ты треснул кого-то по голове и это больно и травмоопасно, достаточно просто даже в 10 лет.
А вот не совершать действия, урон от которых не очевиден, это уже следующий уровень.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если ориентироваться на интеллект или там социальные навыки, то на совершеннолетие нужно экзамен просто вводить, с правом на сдачу в любом возрасте )
В идеале. У Лукьяненко в каком-то из произведений такое решение обыграно. И показано презрение и ненависть к тем, кто в ребенком получил право на совершеннолетие и теперь требует других прав.
 
Верх