Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление документов при рождении ребенка в Германии

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Проще, наверное, доверку сделать нотариальную на кого-то на родине на получение документов ЗАГС и апостилей и отослать её... Чтоб в РФ сделали и прислали обратно. С почтой, правда, сейчас тоже беда
Вряд ли проще. Но может быстрее, хотя не факт, с почтой беда, ага.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
772
Однако озадачили вопросом, у меня нет свидетельства о рождении, точнее его испортила почта России намочив конверт (документ читаем, но печать смазана и не читаема совсем) и это был уже дубликат, апостиля тоже нет и в городе где оно выдавалось не у меня не у жены давно никто не живёт. И в Россию ехать теперь совсем не хочется. В случае беременности надо будет обращаться в посольство сразу с установлением факта беременности). Спасибо большое за информацию, буду знать на будущее.
 

coffee4tiger

Новичок
Сообщения
8
У дочери в СОР вписаны Vorname und Vatersname, но ни на каких других немецких документах Vatersname нет - карточке медстраховки в том числе, там как в загране. После Einbürgerung будем отчества убирать, думаю.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
772
Я имею в виду зачем в посольству нужно устанавливать факт беременности?
Мб не достаточно понятно выразился, конечно имел ввиду что обращаться в посольство за доками, после того как понятно будет что беременность наступила ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Мб не достаточно понятно выразился, конечно имел ввиду что обращаться в посольство за доками, после того как понятно будет что беременность наступила ?
Да можно и беременности не ждать) Оно ж не протухнет.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
св-во о рождении матери (если выдано не в ЕС - с апостилем и переводом! В этом случае мне было достаточно копии скрепленной с переводом присяжного переводчика)
Рекомендую уточнить про бумаги непосредственно в Standesamt.
У меня сестра рожала в Германии, ей в самом Standesamt выдали памятку, какие доки надо иметь для регистрации и там тоже стояли СоР обоих родителей, но бератерин сказала, что им это не надо и вычеркнула из памятки ??‍♀️

А вообще народ пишет, в случае чего - просто сказать, что нет их тут, не привозили с собой (например, некоторые оставляют СоР родителям, чтобы те могли в случае чего подтвердить степень родства с вами, если вдруг понадобится), а истребовать да ещё с апостилем - долго. Примут и без этого.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Рекомендую уточнить про бумаги непосредственно в Standesamt.
У меня сестра рожала в Германии, ей в самом Standesamt выдали памятку, какие доки надо иметь для регистрации и там тоже стояли СоР обоих родителей, но бератерин сказала, что им это не надо и вычеркнула из памятки ??‍♀️

А вообще народ пишет, в случае чего - просто сказать, что нет их тут, не привозили с собой (например, некоторые оставляют СоР родителям, чтобы те могли в случае чего подтвердить степень родства с вами, если вдруг понадобится), а истребовать да ещё с апостилем - долго. Примут и без этого.
Дело в том, что доки в нашем случае отправляла больница. Вот у них что стоит то и принесите.
Наверное, можно было отправить мужа в местный штандесамт разбираться, пока я в больнице (время на уведомление о рождении ограничено законодательно 1 неделей), но у нас документы все были (просто часть не с собой, а дома).
В целом же везде я вижу, что сор родителей обязателен (в тч в нашем штандесамт). Тут еще стоит оговориться, что св-во о рождении ребёнка оформляет не загс по месту жительства, а загс, отвечающий за район, где находится больница. В нашем случае в городе, где мы живем, больницы нет, есть вот в соседнем. У них могут быть разные взгляды на то, какие документы можно "пропустить". И бодаться с чужим амтом после рождения ребенка совсем не тянет.

Оставлять оригинал сор своим родителям для подтверждения родства - ну такое, моим копия нотариальная сгодилась.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Дело в том, что доки в нашем случае отправляла больница. Вот у них что стоит то и принесите.
У сестры тоже через больницу отправляли, и все без проблем - ведь по сути требования-то не больница определяет, а лишь сообщает информацию, которую им Standesamt предоставил. Однако не спорю, в разных землях может быть по-разному (или опять же, человеческий фактор - может, бератер упертый попадётся, кто знает). Но чаще - идут на уступки, чем палки в колеса ставят.

В целом же везде я вижу, что сор родителей обязателен (в тч в нашем штандесамт)
Да-да, на официальных сайтах все пишут (собсна, и сестра где рожала - тоже требовалось на сайте). Но как открываешь форум или чей-то блог, то все в один голос говорят - а мы и без него подавали и все хорошо.

Это скорее информация для тех, кто приехал без СоРа, или у кого апостиля нет - и задаётся вопросом, что ж теперь делать. Вопрос решаемый, есть варианты, не переживайте.

К слову, истребование документов может более полугода занимать. Вся беда в том, что апостиль ставят по месту выдачи свидетельства о рождении: то есть если ты родился на территории, которая после развала Союза не входит в РФ, - придется попотеть. Мы запросы отправляли уже после переезда сюда, через консульство, провозились полтора года ?
Оставлять оригинал сор своим родителям для подтверждения родства - ну такое, моим копия нотариальная сгодилась.
Согласна, но это я скорее так, для примера, ситуации разные могут быть.
 
У

Удаленный 5203

св-во о рождении матери (если выдано не в ЕС - с апостилем и переводом! В этом случае мне было достаточно копии скрепленной с переводом присяжного переводчика)
Поправка. Не достаточно. Сегодня пришел запрос на недостающий документ, нужно дослать оригинал св-ва о рождении.
IMG_20220427_102738_654.jpg
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Поправка. Не достаточно. Сегодня пришел запрос на недостающий документ, нужно дослать оригинал св-ва о рождении.
Посмотреть вложение 11936
У меня также было, такое же письмо в ответ на мой запрос, что свидельства нет получили. Мы напряглись, достали. А на самом термине, чиновница такая " окей, свидельства у вас нет, ничего страшного". Я офигел, говорю, что вот достали. Она, такая, "ну не очень нужно было, но раз всё таки есть, давайте".
 
  • 😲
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

У меня также было, такое же письмо в ответ на мой запрос, что свидельства нет получили. Мы напряглись, достали. А на самом термине, чиновница такая " окей, свидельства у вас нет, ничего страшного". Я офигел, говорю, что вот достали. Она, такая, "ну не очень нужно было, но раз всё таки есть, давайте".
У нас личного термина не будет. Они по почте все пришлют.
И это напрягает еще больше. Тк мне совершенно не хочется посылать оригинал сор почтой...
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
У нас личного термина не будет. Они по почте все пришлют.
И это напрягает еще больше. Тк мне совершенно не хочется посылать оригинал сор почтой...
Ну по идее в любой момент можно запросить в ЗАГСЕ дубликат и он имеет ту же юридическую силу, что и оригинал. Проблема только в том сколько времени это займет.
Но я б тоже щас не посылала по почте. Чем им копия-то не хороша?
 
У

Удаленный 5203

Ну по идее в любой момент можно запросить в ЗАГСЕ дубликат и он имеет ту же юридическую силу, что и оригинал. Проблема только в том сколько времени это займет.
Но я б тоже щас не посылала по почте. Чем им копия-то не хороша?
Какая разница, чем им копия не угодила, если без оригинала не выпишут св-во о рождении сына ?
Дубликат-то, конечно, запросить можно. Только для этого надо в РФ съездить... Или через доверенное лицо (но оно должно быть). А потом еще апостилировать. И заново перевести. В общем, как ни крути, геморрой, - кто мне его оплатит, если они потеряют оригинал?..
Попробуем оригинал доставить лично, почтой мне не улыбается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Дубликат-то, конечно, запросить можно. Только для этого надо в РФ съездить... Или через доверенное лицо (но оно должно быть). А потом еще апостилировать. И заново перевести. В общем, как ни крути, геморрой, - кто мне его оплатит, если они потеряют оригинал?..
Попробуем оригинал доставить лично, почтой мне не улыбается.
Мы кстати собираемся в РФ в конце мая и обратно в июне.
Да, гемор это все. Думаю брать сразу два дубликата на будущее :cool:

Какая разница, чем им копия не угодила, если без оригинала не выпишут св-во о рождении сына ?
Мне вот интересно, они не выпишут свидетельство и чего, так и оставят? Пусть ребенок без документов будет, ничейный? Они сами-то как это себе видят?
 
У

Удаленный 5203

Мне вот интересно, они не выпишут свидетельство и чего, так и оставят? Пусть ребенок без документов будет, ничейный? Они сами-то как это себе видят?
Видела я документ тут, объясняющий сложности беженцев, например, у кого дети родились, - да, не регистрируют, пособий не получить, медпомощь не получить..
 

Вложения

  • WD-3-277-19-pdf-data.pdf
    147,7 КБ · Просмотры: 7

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Видела я документ тут, объясняющий сложности беженцев, например, у кого дети родились, - да, не регистрируют, пособий не получить, медпомощь не получить..
Я конечно не очень умею в юридический, но вот тут не описано что надо делать когда документы невозможно достать:
Wenn die Beibringung der erforderlichen öffentlichen Urkunden als Nachweise durch die Verpflichteten nicht oder nur unter erheblichen Schwierigkeiten bzw. unverhältnismäßigen Kostenmöglich ist, bestehen nach § 9 Abs. 2 PStG gewisse Alternativen. In diesem Fall können auch andere Urkunden herangezogen werden. Wenn deren Beibringung auch vergleichbar schwierig ist, könnten die Nachweise auch durch Versicherungen an Eides statt der Betroffenen oder anderer Personen erfolgen. Dies liegt jedoch im Ermessen des zuständigen Standesbeamten.
 
Верх