Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление документов при рождении ребенка в Германии

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
И здесь:
Anfang 2019 nahm auch die Bundesregierung zur tatsächlichen Umsetzung der Rechte aus Art. 7
UN-Kinderrechtskonvention wie folgt Stellung:
„Die geltende bundeseinheitliche Rechtslage stellt sicher, dass für alle Kinder, auch für Kinder von Flüchtlingen und Asylsuchenden, die auf dem Gebiet Deutschlands geboren werden, schnellstmöglich Geburtsurkunden oder ein beglaubigter Registerausdruck als Personenstandsurkunde ausgestellt werden. Liegen dem Standesamt keine geeigneten Nachweise zu Angaben über die Eltern vor, muss das Standesamt nach § 35 Abs. 1 Satz 1 Personenstandsverordnung
(PStV) i. V. m. Nr. 21.4.7 der Allgemeinen Verwaltungsvorschrift zum Personenstandsgesetz im Geburtseintrag einen erläuternden Zusatz über die nicht nachgewiesene Identität der Eltern und die infolgedessen auch nicht nachgewiesene Namensführung des Kindes aufnehmen. In diesem Fall darf das Standesamt bis zur Eintragung einer ergänzenden Folgebeurkundung anstelle einer Geburtsurkunde nur einen beglaubigten Ausdruck aus dem entsprechenden Geburtenregister ausstellen (§ 35 Abs. 1 Satz 2 PStV). Geburtsurkunde und beglaubigter Registerauszug
sind rechtlich gleichwertig. Sie dienen als Nachweis der Geburtsregistrierung und sind notwendig, um bspw. Zugang zu Sozialleistungen, zur Gesundheitsversorgung oder zu Bildung zu erlangen. Allerdings ist die Beweiskraft hinsichtlich der Angaben, die mit einem erläuternden Zusatz versehen sind, eingeschränkt.“

Но это конечно не ваш случай.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Какая разница, чем им копия не угодила, если без оригинала не выпишут св-во о рождении сына ?
Дубликат-то, конечно, запросить можно. Только для этого надо в РФ съездить... Или через доверенное лицо (но оно должно быть). А потом еще апостилировать. И заново перевести. В общем, как ни крути, геморрой, - кто мне его оплатит, если они потеряют оригинал?..
Попробуем оригинал доставить лично, почтой мне не улыбается.
Я перед подачей на визу попыталась поставить апостиль на оригинал СОР - не тут то было - где-то там не читается буква, где-то уголок надорван - безобразие; заставили выпускать повторное, только на нем и апостиль поставили. Теперь я только его и отдаю везде - а древнее свое СОР никому не отдаю и не показываю :) Дубликат и почтой не так жалко.
 
У

Удаленный 5203

Я перед подачей на визу попыталась поставить апостиль на оригинал СОР - не тут то было - где-то там не читается буква, где-то уголок надорван - безобразие; заставили выпускать повторное, только на нем и апостиль поставили. Теперь я только его и отдаю везде - а древнее свое СОР никому не отдаю и не показываю :) Дубликат и почтой не так жалко.
У меня тоже повторное, на сор СССР до 1991 года сказали апостиль не ставят.
Но тем не менее, если его проэтосамят, восстанавливать его мне отсюда будет нелегко и небюджетно. Так что и дубликат жалко.
А оригинал СОР времен СССР никому тут не сдался без апостиля.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Я конечно не очень умею в юридический, но вот тут не описано что надо делать когда документы невозможно достать
Мне вот что интересно. Везде фигурирует это доказательство идентификации личности... Чем им блин паспорт не доказательство?!
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Мне вот что интересно. Везде фигурирует это доказательство идентификации личности... Чем им блин паспорт не доказательство?!
Ну вот как бы когда ЕИ документы подаешь, они открыто говорят, что верят только документам из СССР, хотя и на экспертизу их шлют, а документам России после 1990 с любыми экспертизами не верят. Все поддельное. Я впервые столкнулась с такой паранойей.
Хотя, тут же не только у россиян и бывших граждан бывшего СССР - они и своих просят СОР приносить. )
Ничему не верят, в общем..
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Поправка. Не достаточно.
Интересно, это человек просто по инструкции действует или действительно придира попался?

Еще любопытно, вариант написать им, что мол, только скан копия есть, и та без апостиля и перевода - сгодится? (учитывая нынешнюю обстановку, может, поймут?)


на сор СССР до 1991 года сказали апостиль не ставят
Лично мне - поставили без вопросов. Но некоторые работники категорически не желают связываться, это да - ведь куда проще просто печать поставить, чем пришивать нитками да ещё к картону.

Вообще я тоже подумывала, что надо было тогда современную копию брать (опять же, количество страниц для заверения-перевода меньше было б ?)
 
У

Удаленный 5203

Но некоторые работники категорически не желают связываться, это да - ведь куда проще просто печать поставит
Это нежелание с другим связано. Не все СОР до 1991 удовлетворяют требованиям конвенции. В частности, на моем не было расшифровки подписи, например.
 
У

Удаленный 5203

Еще любопытно, вариант написать им, что мол, только скан копия есть, и та без апостиля и перевода - сгодится?
Учитывая, что у них перевод св-ва и апостиля и копия св-ва и апостиля, едва ли можно сказать, что у нас чего-то там нету.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не все СОР до 1991 удовлетворяют требованиям конвенции. В частности, на моем не было расшифровки подписи, например
? Эээ.. на моем тоже нет расшифровки ?
Я думала, все советские СоРы сделаны по одному шаблону - форма ж единая.. Чудеса, что и говорить ?

едва ли можно сказать, что у нас чего-то там нету.
Когда все есть - все понятно.
Это скорее мои мысли вслух - ну, ведь не могут же от ворот поворот дать в таком случае, правда?
(сама же себе отвечу: вообще, наверное, могут.
Именно на этот счёт можно обратиться в консульство для регистрации рождения. Из геморроя - апостиль на справку из больницы и перевод)
 
У

Удаленный 5203

? Эээ.. на моем тоже нет расшифровки ?
Я думала, все советские СоРы сделаны по одному шаблону - форма ж единая.. Чудеса, что и говорить ?


Когда все есть - все понятно.
Это скорее мои мысли вслух - ну, ведь не могут же от ворот поворот дать в таком случае, правда?
(сама же себе отвечу: вообще, наверное, могут.
Именно на этот счёт можно обратиться в консульство для регистрации рождения. Из геморроя - апостиль на справку из больницы и перевод)
У нас не прокатило бы консульство. Ребёнок - немец, один из родителей не является гражданином РФ
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У нас не прокатило бы консульство. Ребёнок - немец, один из родителей не является гражданином РФ
Так это самое, неужели процедура регистрации никак не упрощается тем фактом, что один из родителей немец? Или она едина как для граждан, так и не-граждан ЕС?
 
У

Удаленный 5203

Так это самое, неужели процедура регистрации никак не упрощается тем фактом, что один из родителей немец? Или она едина как для граждан, так и не-граждан ЕС?
Видимо, едина. Никак не упрощается.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

alifa

Новичок
Сообщения
44
Добрый день!

Пытаюсь изучить, какие документы необходимы, если у родителей с российским гражданством рождается ребенок в Германии, чтобы оформить свидетельство о рождении, а позже, документы в российском посольстве.

Многие источники пишут, что нужны свидетельства о рождении родителей, так ли это? Если у родителей одинаковая фамилия, недостаточно ли будет свидетельства о браке с переводом на немецкий язык, чтобы можно было проверить правильность написания фамилии в зависимости от пола?

Спасибо!
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Требуют свидетельства о рождении родителей с апостилем и нотариальным переводом. Не спрашивайте где логика.
Еще и могут попросить прислать оригиналы по почте.
 

alifa

Новичок
Сообщения
44
А бывали ли у кого-то случаи, если документов этих нет? Ехать за ними сейчас в Россию - то еще приключение в текущей ситуации. :oops:

Или может быть есть вариант сделать заверенные-перезаверенные копии и прислать?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
А бывали ли у кого-то случаи, если документов этих нет? Ехать за ними сейчас в Россию - то еще приключение в текущей ситуации. :oops:

Или может быть есть вариант сделать заверенные-перезаверенные копии и прислать?
Ну вот там в обсуждении у кого-то и без них прокатило. Прокатит ли у вас - никто предсказать не может.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 086
А если не прокатит? Ребёнка не отдадут? Можно потом забрать?
 
Верх