Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание визы или эмоциональная мясорубка

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Требование у них, чтоб вы не претендовали на пособие. Ну так вы и не претендуете, если у супруга зарплата позволяет вас воссоединить.
А геморрой, очень кратко, в следующем:
1. При нахождении в РФ менее 183 дней в году, вы перестаете быть налоговым резидентом, привет налог 30% с дохода, и его перерасчет за прошлый период того же года
2. Это обычнл очень радует бухгалтерию и работодателя в целом. Особенно работодателя радует тот факт, что минтруда говорит, что работать человек, проживающий в другой стране, может только по ГПХ, а не по трудовому договору.
3. В Германии считается, что вы налоговый резидент прямо сразу. Не уверена, что в связи с последними событиями можнл все еще рассчитывать на отсутствие двойного налогообложения, но даже если, - налог Германия будет требовать платить здесь, а у себя на родине уже доказывайте, что там вам его платить не нужно.
4. Даже если налог вы платитк в РФ, от прочих отчислений здесь вас это не избавит. Если что, пенсионные отчисления порядка 19%.
5. Если ваш доход превышает 450 евро в месяц, то в медицинскую страховку супруга вы не можете быть включены, вы должны оформить свою и самостоятельно туда перечислять средства. Сложности начинаются на этапе поиска страховки для такого случая.
6. При этом всем ваш иностранный доход будет учитываться в общем доходе домохозяйства и может повысить общую налоговую ставку.
да....я тоже начала читать это все потихоньку...то есть это 30% с дохода +19% пенсионные + самостоятельно где-то купить страховку? нда... получается проще уволиться, хотя я могу и на ГПХ в теории договориться. Но половина моей зп в переводе в евро это, конечно, смешно. Выгоднее там идти на завод работать
 

Zweisamkeit97

Новичок
Сообщения
23
ну у вас еще не такое долгое ожидание, трех месяцев еще не прошло даже) правда мужу моему пришло письмо с просьбой дослать документы уже где то через 5 недель, после того как я подала документы (а потом еще через 3, так как не совсем то что нужно прислали). После того как отправили второй раз пакет документов, положительный ответ пришел через 3 недели кажется. Сами мы писали в абх только один раз, на следующий день после начала войны, была паника, что они там все дела сразу же прекратят рассматривать.
Но в целом мы были в разлуке 8 месяцев, так как он уехал в сентябре, а я смогла подать доки только в конце декабря. первые месяцы были сложнее чем последние, привыкла как то одна уже быть) потом даже, когда воссоединились, немного сложно было как будто обратно "притираться"))
Добрый день! Да, понимаю, но у нас ничего дослать не просили в течение 3х месяцев, поэтому не думаю что дело в этом, потому считаю что 3 месяца уже долго 😂
 

Zweisamkeit97

Новичок
Сообщения
23
Итак, докладываю) Из Кёльна ответили через два дня - уже спасибо, что ответили. Написали:

заявление все еще обрабатывается иммиграционными властями.

У нас нет информации о статусе обработки в иммиграционных органах.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с иммиграционной службой.

Они подтвердили, что документы в АБХ. Радует, что они за 9,5 недель хотя бы дошли до Германии. Просили не писать минимум 14 дней, из АБХ дважды не ответили.

Вот такая обстановка. Но из Кёльна правда отвечают, писали на visa@bva.bund.de
Докладываю) в абх написала уже со своей почты, до этого писал муж, ему 2 раза не ответили. Я написала через официальную форму на сайте, мне ответили через час. Оказывается наши документы 2 месяца шли из офиса в Кёльне в абх.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Докладываю) в абх написала уже со своей почты, до этого писал муж, ему 2 раза не ответили. Я написала через официальную форму на сайте, мне ответили через час. Оказывается наши документы 2 месяца шли из офиса в Кёльне в абх.
О, здорово! И теперь документы в абх надеюсь? Отлично, я тогда тоже напишу. Это форма на сайте абх именно Берлина? похоже мне тоже стоит так сделать
 

Zweisamkeit97

Новичок
Сообщения
23
О, здорово! И теперь документы в абх надеюсь? Отлично, я тогда тоже напишу. Это форма на сайте абх именно Берлина? похоже мне тоже стоит так сделать
Да, на сайте абх Берлина категория вопрос В4, они теперь в абх, но сколько там их будут рассматривать..даже страшно представить..
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Докладываю) в абх написала уже со своей почты, до этого писал муж, ему 2 раза не ответили. Я написала через официальную форму на сайте, мне ответили через час. Оказывается наши документы 2 месяца шли из офиса в Кёльне в абх.
а у Вас форма была Fluchtlinge (A-K) и промежуток букв, куда фамилия попадает? или какая-то другая?

а, нет, это беженцы...видимо где Migration
 
Последнее редактирование:

Zweisamkeit97

Новичок
Сообщения
23

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Нужно именно категорию В4 выбрать и тема: Visum für einen langfristigen Aufenthalt
я не понимаю, где именно надо выбрать категорию B4, у меня такого нет. Видимо разные сайты у разных абх. Форма обратной связи кстати у них тоже не работает, я просто письмо написала со своей почты.
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Да, я зашла на сайт берлинского абх, вижу, где у Вас В4. Штутгратский выглядит совсем иначе, тут нет таких обозначений. Ну ладно, ждем)
 

Zweisamkeit97

Новичок
Сообщения
23
Да, я зашла на сайт берлинского абх, вижу, где у Вас В4. Штутгратский выглядит совсем иначе, тут нет таких обозначений. Ну ладно, ждем)
Я думаю просто письмо тоже подходит, главное, что оно уже от вас!
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Ну что, фрау из абх написала мне, что муж должен сначала продлить свой ВНЖ, потом они посмотрят на мою визу. ВНЖ у него до 20 ноября 2022, из чего я делаю вывод, что они просто тянут время и отмораживаются. Видимо надо нанимать юриста....
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ну что, фрау из абх написала мне, что муж должен сначала продлить свой ВНЖ, потом они посмотрят на мою визу. ВНЖ у него до 20 ноября 2022, из чего я делаю вывод, что они просто тянут время и отмораживаются. Видимо надо нанимать юриста....
Если вы едете по воссоединению, то это нормально - ведь ваше пребывание здесь завязано на законности пребывания основного заявителя. Срок действия внж мужа уже менее 6 месяцев, поэтому для них это флажочек.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Если вы едете по воссоединению, то это нормально - ведь ваше пребывание здесь завязано на законности пребывания основного заявителя. Срок действия внж мужа уже менее 6 месяцев, поэтому для них это флажочек.
Видимо им нужно, чтобы я подавала сразу как только он продлил ВНЖ... само собой, если они спустя 3 месяца только взялись за документы, до конца ВНЖ может остаться менее полугода. Спасибо. Будем обращаться к юристу.
 

Zweisamkeit97

Новичок
Сообщения
23
Видимо им нужно, чтобы я подавала сразу как только он продлил ВНЖ... само собой, если они спустя 3 месяца только взялись за документы, до конца ВНЖ может остаться менее полугода. Спасибо. Будем обращаться к юристу.
Честно говоря, я в шоке..это очень обидно, особенно учитывая, что никто не сообщил этого раньше и так тянули..
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Честно говоря, я в шоке..это очень обидно, особенно учитывая, что никто не сообщил этого раньше и так тянули..
Год назад муж хотел поменять ВНЖ за пару месяцев до конца срока, ему не дали этого сделать. Только впритык. Что мешает им сделать тоже самое сейчас? Н-и-ч-е-г-о. Дадут новый в ноябре, у меня паспорт заканчивается 30.01.2023. Как-то 25 февраля не был очевидно, что 11 месяцев паспорта не хватит для визы. У меня есть второй паспорт, но заявление на заканчивающийся. Короче похоже Германия накрывается для нас медным тазом, но честно после трех лет такого трындеца мне уже все равно. После окончания этой истории надо описать всю историю, чтобы люди даже не пробовали надевать розовые очки относительно раздельного переезда...
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Короче похоже Германия накрывается для нас медным тазом, но честно после трех лет такого трындеца мне уже все равно. После окончания этой истории надо описать всю историю, чтобы люди даже не пробовали надевать розовые очки относительно раздельного переезда...
Изначальные условия и ситуации у всех разные, и чиновники, которые рассматривают каждый конкретный случай - тоже разные. Не надо всех равнять под одну гребёнку.

Судя по вашим сообщениям, муж уехал в 20м, внж ему дали на год, в 21м ему видимо продлили также всего на год. Неудивительно, что его просили подавать на продление ближе к окончанию срока.

Если бы основания для его пребывания здесь были хорошие - ему бы продлили на бОльший срок. Но видимо, в его ситуации бератеров что-то не устраивает. Поэтому и у вас теперь трудности.

Когда муж продлит внж, подавайте доки на новый паспорт - в чем проблема-то..
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Да новый паспорт можно и щас начать делать. Можно же иметь два паспорта одновременно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Проблема в том, что невозможно в таком же режиме еще жить полгода или дальше. Не знаю, что им не нравится, контракт у него бессрочный. Ничто не мешает волшебным чиновникам начать рассматривать новое дело через еще полгода, когда от ВНЖ тоже останется меньше 6 месяцев.
 

Zweisamkeit97

Новичок
Сообщения
23
Проблема в том, что невозможно в таком же режиме еще жить полгода или дальше. Не знаю, что им не нравится, контракт у него бессрочный. Ничто не мешает волшебным чиновникам начать рассматривать новое дело через еще полгода, когда от ВНЖ тоже останется меньше 6 месяцев.
Мне очень жаль, что у Вас сложилась такая тяжёлая ситуация. Предлагаю вариант - позвоните в консульство Германии в вашем городе и узнайте, можно ли взять пока что свой паспорт, чтобы слетать в отпуск, летите по шенгену к мужу и может там попробуйте в абх на прямую сходить, как то решить вопрос💓
 
Верх