Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд по оферу с родственниками на машине

being.here.and.now

Новичок
Сообщения
4
Всем добрый день.
У меня есть несколько вопросов.

1. Мне одобрили офер для работы в Мюнхене.
У меня есть муж. Он работает как и я в области микроэлектроники, только он не нашел там работу. Можете,
пожалуйста, подсказать какие документы необходимо ему оформить, чтобы он там уже по факту переезда и с моей blue card мог устроиться на работу?
Я знаю, что мне необходимо перевести диплом на немецкий. А что ему может еще потребоваться?
2. Знаете ли вы можно сейчас уехать в Германию на собственной машине? Где можно посмотреть открыты ли границы для въезда? И какие тогда необходимы документы водителю (мужу) на него и машину, чтобы все правильно оформить?
3. Если возможен переезд на машине, я бы забрала с собой велосипеды, но я слышала, что их нужно как-то оформлять. Можете подсказать где и какие документы требуются?
4. Как я поняла наличные евро в России снять нельзя, можно только доллары. То есть доллары на евро придется менять уже по факту прилета/приезда в Европейскую страну. Кто-нибудь знает есть ли с этим проблемы сейчас? Русским, говорящим на английском на уровне B1 проблематично обменять деньги?

Заранее благодарю за ответы.
Ана
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
1. Он может переехать по воссоединению семьи и дальше уже искать работу (могу ошибаться, но скорее всего так)
2. Можете - вы должны быть собственником авто более 6 мес и пробег должен быть более 6 тыс км.
3. не в курсе
4. Меняйте доллары на евро в ЕС, никаких проблем нет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Почитайте

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Мы тоже заезжали вместе с мужем по моей блюкарте. На визу подавайтесь сразу вместе. У супруга будет право на работу без ограничений. Диплом его переводить надо разве что для работодателей, для визы не надо.
Велосипед муж завозил во вторую ходку, ничего не оформлял специально.
Машину как-то специально для выезда офрмлять не нужно, но в самой Германии ее надо будет таможить и оформлять уже на немецкие номера, да и права через полгода переделывать. Про ограничения на въезд не слышала, разве что поляки могут транзитом не пустить с визой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
да и права через полгода переделывать
Уточнение: права нужно начинать переделывать как можно раньше, как только появляется такая возможность. Через полгода по иностранным правам ездить будет уже нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх