Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
А отложить переезд на год - не вариант? чтобы дети язык поучили в привычной обстановке, без стресса от смены вообще всего в этой жизни.
У наших стресса особого не будет. За 6 лет это будет 4й крупный переезд, они привыкшие и сами не могут долго сидеть не месте ))
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Ну опять же, как я изначально писала, у меня большие надежды на запас знаний у детей. Например, к нам в класс к сыну (в 6) приходили на каникулярные занятия дети из 7 класса хорошей местной гимназии и им было сложно, ушли обратно. Не растерять это можно занимаясь удаленно.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тогда начинайте искать школу прямо сейчас - удаленно, телефон и Интернет в помощь. Чтобы сразу по приезду этот вопрос не решать. А уже в течении 20/21го найдете в какую гимназию можно (если можно) перевестись.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
У наших стресса особого не будет. За 6 лет это будет 4й крупный переезд, они привыкшие и сами не могут долго сидеть не месте ))

Дело же не только в переезде как перемещении в пространстве. Язык другой, а они его совсем не знают. Приятного мало.
Впрочем, вы же не первые так поступаете, как-то люди справляются. Просто всегда хочется минимизировать убытки, особенно детям, они вообще ничего не решают.

Удачи вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
@Cartagena спасибо за пожелания! Могут общаться на английском, разберутся ) я в них верю и они ничего не боятся )
В прошлом году к нам в школу пришла девочка из Ирана, ее папа еле еле говорил по английски. А обучение у нас на русском + белорусский. У девочки такой стресс наверное был, но видели бы вы как дети ее опекали! Глядя на ее, я все время представляла своих и верю, что и им так повезет. Настраиваем вселенную ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Поищите, какие школы есть в Берлине, чтобы подошли вам максимально, и пробивайтесь туда. Я могу только для примера сказать, что в Мюнхене есть гимназии и реальшуле, которые набирают в международные классы детей со знаниями выше среднего (то есть которым в миттельшуле не надо), но пока плохо знающих немецкий, туда сдают вступительные экзамены по математике и английскому. От интеграционных классов отличие в том, что обучение по программе гимназии и реальшуле идёт, немецкий плюс, а не вместо других предметов. Также в Мюнхене есть программа ingym, это для англоговорящих детей - обучение идёт на английском с интенсивным изучением немецкого с тем, чтобы потом перейти в обычную гимназию.
Поищите подобные классы, программы, школы в Берлине, наверняка что-то есть. Разобраться может помочь консультант по образованию для мигрантов (в Мюнхене это Schulberatung für Personen mit Migrationshintergrund), они там на разных языках говорят, если русского нет, то английский уж наверняка.
Также советую найти какую-нибудь группу русскоговорящих родителей Берлина, например, в Фейсбуке. Там вам могут посоветовать какие-то конкретные вещи.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
@Rei о, спасибо огромное! inGym звучит прям как то, что надо! Пойду искать.
У нас будет еще от работодателя иммиграционный консультант который будет искать нам квартиру, помогать со всеми бумажками, в том числе они сказали, поможет со школами. Надеюсь он будет реально помогать )
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
@Rei о, спасибо огромное! inGym звучит прям как то, что надо! Пойду искать.
У нас будет еще от работодателя иммиграционный консультант который будет искать нам квартиру, помогать со всеми бумажками, в том числе они сказали, поможет со школами. Надеюсь он будет реально помогать )
по приезду на место вы пойдете регистрироваться в ратхаус (Anmeldung). После этого на почту придут бумажки, где будет написано кто и в какую школу идет (и с какого числа). Школа подбирается чиновником исходя из места вашей регитрации и наличия свободных мест.
Если школа вам не понравится, то надо будет бодаться и аргументировать свое нежелание туда идти. Вряд-ли консультант станет это делать за вас. Ищите дольметчера (переводчика) и готовьтесь бороться сами.
Еще возможная засада с Grundschule - распределение в спец класс с беженцами, вследствие незнания немецкого языка (коснулось лично меня).
Тоже бодался.
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Рискну предположить, что в приличных районах не живут беженцы, т.к. им просто не по карману это?
А по сути вопроса, я читала много историй как люди именно выбирали школу, конечно ножками ходили и разговаривали. Но все решалось.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
не живут беженцы, т.к. им просто не по карману это
... и тут я вспомнил страдающих арабов раскатывающих на топовых мерседесах, снимающих под свадьбы помещения в церквях, целиком рестораны...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kid_a

Новичок
Сообщения
71
нет, я не хочу ничего откладывать.
и правильно. В теме выше советы приводить пораньше, я с этим полностью согласна. Если дети умненькие, проблем быть не должно, даже если приехать без языка. Схватывают быстро.
В Берлине, насколько я знаю, началка до 6 класса, младшему ребенку должно быть еще проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Рискну предположить, что в приличных районах не живут беженцы, т.к. им просто не по карману это?
А по сути вопроса, я читала много историй как люди именно выбирали школу, конечно ножками ходили и разговаривали. Но все решалось.
Мы смогли выбрать школу/гимназию только после окончания Grundschule (4 класс). До этого нас оба раза направляли: после въезда и после смены места жительства. Когда подрос младший ребенок, мне опять пришло направление (и опять были переговоры).
Суммируя: для старших детей, возможно, выбор есть. Для младших (до 4кл) - только через бодания.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А по сути вопроса, я читала много историй как люди именно выбирали школу, конечно ножками ходили и разговаривали
А как еще-то... Не выберешь сам, направят туда, где есть место. Ребенок должен быть в школе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день форумчане!

Перечитала все, но все равно в голове пока каша. Прошу вашего совета!
Переезжаем через 2 месяца в Берлин.
Дочь 10 лет, закончила 3 класс.
Сын 13 лет, закончил 6 класс.

Последние 2 года в Беларуси они учились в очень сильной частной школе. Тут кроются мои надежды на приличный запас по знаниям.
Английский у обоих на уровне B2, немецкий на уровень ноль :)

Для нас основная цель - поступить потом в любой универ, куда захотят.
По приезду у меня нет желания усложнять им жизнь и я думаю, что лучший вариант - пойти им в интеграционные классы.

С дочерью все более менее понятно, все равно это еще начальная школа.
Тут, кстати, вопрос - есть ли в Берлине хореографические колледжи? По типу наших, куда дети поступают в 10 лет и дальше учиться там с уклоном в танцы.

С сыном у меня миллион вопросов - как сделать так, чтобы после интеграционного класса он пошел в гимназию или хорошую школу?
Нужно сразу искать желаемую школу с вилькоменклассами?
Или можно потом, на следующий год, осмотреться на месте и подать заявления?
Средний бал у него за 6 класс вышел 2,1 по немецким меркам


Спасибо всем заранее!
Вот вам 2 ссылки на поисковикi школ по Берлину. Berliner Schul-Finder

Я нашла 6 гимназий с опцией "Lerngruppen für Kinder ohne Deutschkenntnisse"
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы смогли выбрать школу/гимназию только после окончания Grundschule (4 класс). До этого нас оба раза направляли: после въезда и после смены места жительства. Когда подрос младший ребенок, мне опять пришло направление (и опять были переговоры).
Суммируя: для старших детей, возможно, выбор есть. Для младших (до 4кл) - только через бодания.
У меня сын пойдет в школу не по адерсу регистрации, никаких боданий не понадобилось, только озвучить причину, которая пойдет за достаточное обоснование смены школы. И наличие мест в желаемой школе.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
У нас будет еще от работодателя иммиграционный консультант который будет искать нам квартиру, помогать со всеми бумажками, в том числе они сказали, поможет со школами. Надеюсь он будет реально помогать )
У нас был такой консультант, от него помощь была - узнать, что школа в районе приличная (у нас начальная была), найти хорошую частную, как альтернативу, если неприличная. И помочь в качестве переводчика при записи туда ребёнка, и при первичных разговорах с директором и учителем. Это тоже было хорошо, но про разные программы для детей иностранцев наш консультант ничего не знал, только про интеграционные классы. Так что постарайтесь всё узнать сами.
И ещё, может быть вам всё же рассмотреть вариант въезда детей в Германию чуть позже вас? На год я бы точно не стала откладывать, так как изучать язык гораздо продуктивнее в Германии, а детские мозги каждый год теряют возможности по быстрому освоению языка. Но может быть вам стоит, получив вместе визы, приехать сначала только паровозу, а остальным подтянуться через месяц-два, когда будет найдена постоянная квартира и налажена связь с подходящими школами? Плюсы у этого варианта - экономия денег на съёме временного жилья (только для одного), и второй супруг эти пару месяцев может продолжать работать на родине, получая зарплату, потенциально детям меньше стресса о переходов в другие школы и от долгой дороги, а также большее время на поиск подходящих школ. Но это, конечно, очень личное дело, стоит ли вышеперечисленное расставания матери с детьми, пусть и не надолго.

С интеграционными классами какие могут быть сложности ещё: эти классы есть не во всех школах, и в них тоже бывает заканчиваются места. Соответственно, возможно в любом случае ездить в интеграционный класс придётся не в свой район, а потом через год переводиться в школу по прописке (это если про начальную говорить). Ну, и беженцы есть везде, даже съём вами дорогого жилья не гарантирует отсутствие панельных высоток в вашем районе, так как дешёвое жильё специально стараются равномерно распределять по городу. Важно, наверное, чтобы в классе не оказалось слишком много одноязычных детей, чтобы этот язык не стал языком общения в классе вместо немецкого.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Вот вам 2 ссылки на поисковикi школ по Берлину. Berliner Schul-Finder

Я нашла 6 гимназий с опцией "Lerngruppen für Kinder ohne Deutschkenntnisse"
Мы прописались в Берлине в Марцане в начале июля. Дочь закончила 5й в Москве. Немецкий изучала только 1 год в школе и сейчас с репетитором.
Записались на приём к ответственному чиновнику. Милая дама немного поговорила с дочкой по немецки, по английски, чуть чуть по русски. Попросила её заполнить анкету несложную. Затем уточнила про оценку по математике. У нас 4ка по итогам года.
Предложила 3 варианта интеграционных классов.
1. Сразу с прицелом на 7й класс "обычной" школы, чтобы не менять школу после года обучения.
2. Старт интеграционного класса с доп предметами из 5 класса начальной школы, но не рекомендовала, так как дочь уже достаточно взрослая и как минимум ростом гораздо выше сверстников.
3.Интеграционный класс на базе гимназии, которая с 5го класса начинается. И соответственно будут занятия по немецкому в интеграционном классе, точно занятия по английскому (чтобы не забыла) + по решению учителей другие предметы. В идеале следующий год будет 6 классом в гимназии. Гимназия с математическо-музыкальным уклоном.
Выбрали 3й вариант, через неделю пришло письмо приглашение 10 августа приходить в гимназию к 8 утра.
Но попробуем им дозвониться 3го, как я понял ещё нужен медосмотр до занятий и справка из школы для оформления проездного.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх