Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

AnnaS

Новичок
Сообщения
35
1. Насколько я знаю, Abitur получить теоретически можно и после Hauptschule, для этого есть всякие berufliches Gymnasium и т.д. Гимназия просто предоставляет самый простой путь для Абитура. По частным школам нужно в каждом отдельном случае смотреть, предлагают ли они на выходе Абитур. К примеру, после начальной частной школы для перехода в гимназию нужно еще Probeunterricht пройти, а после обычной начальной школы только на оценки смотрят. Различий между детьми иностранцев и немецкими детьми в плане школы нет никаких - пойдут по умолчанию в ближайшую Grundschule (гуглите Schulsprengel). По оценкам из Grundschule попадут в Gymnasium (или не попадут)ю

2. В школу в середине учебного года попасть не столько можно, сколько нужно. Schulpflicht обязывает детей школьного возраста ходить в школу. Я старшего по приезду в мае на 3 месяца учебного года отправил, только неделю на раскачку нам дали.

3. Будут учиться если не с немецкими школьниками, то точно с говорящими по-немецки :) Немецкому в школе научат, адаптируется каждый индивидуально. Изучение немецкого уже сейчас не помешает, хотя и не обязательно. Сын перед переездом 2 слова по-немецки знал. Англоязычных, русскоязычных и других школ я в Мюнхене не встречал, не считая воскресных русскоязычных школ. Но они больше для дополнительных занятий по выходным, чтобы родной язык учить и не забывать. Есть двуязычные школы (типа немецко-французская, немецко-греческая), но они больше для выходцев из соответствующих стран.

В общем наш опыт таков: мы пошли самым простым путем - отдали сына в ближайшую начальную школу, он там 2 года отучился, сейчас идет в техническую гимназию с баллом 1,66
Здравствуйте! Мы вот приехали в Мюнхен в конце июля. На сайте Мюнхена нашли, к какой школе относимся. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие шаги. Регистрацию получили. Нам сказали, что прилет письмо по почте касательно школы. Это действительно, так? Вообщем, очень буду признательна, если подскажите как быть со школой сейчас? Ребёнку 8 лет, окончил 2ой класс в России.

Может, еще по садика подскажите? Младшей 2,5 года. Как встать в очередь в сад или как вообще туда попасть? Также буду очень благодарна за помощь.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Приветствую. По школе: если со школой определились, звоните туда сами или прогуляйтесь. Рассказываете им про ребенка - они сами решают, в какой класс его отправить. Если никого в школе нет (каникулы и все такое), подождите до начала сентября.
По садику Epneo регистрируетесь онлайн в садики и ждете. Если хотите частный сад, гугл мапс и по телефону общаетесь индивидуально.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
По школе: если со школой определились, звоните туда сами или прогуляйтесь. Рассказываете им про ребенка - они сами решают, в какой класс его отправить. Если никого в школе нет (каникулы и все такое), подождите до начала сентября.
+1. Ещё можно е-мейл в школу написать, если дозвониться не получается. Теперь школы серьёзнее к такому виду связи относятся, так как из-за карантинов весной и в начале лета много общения с родителями было по электронной почте.
Лично заявляться без назначенного приёма я бы не стала, из-за противокоронных мер могут не принять. Разве что убедиться, что школа действительно закрыта на каникулы.

Рассказать о ребёнке, упомянуть его уровень знаний языков, на каком языке в семье говорите, можно прикрепить копию страницы с годовыми оценками за прошлый учебный год, с переводом, конечно. Мне показалось, что учителям нравится вовлечённость родителей в школьную жизнь ребёнка, тогда и они стараются больше ребёнку внимания уделять.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Что-то я запутался с внж детей по достижении 16 лет. Надо прожить в Германии 5 лет до достижения 16. Или? И? Знать язык и иметь деньги/учиться
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Что-то я запутался с внж детей по достижении 16 лет. Надо прожить в Германии 5 лет до достижения 16. Или? И? Знать язык и иметь деньги/учиться
Если вы про ПМЖ, то посмотреть можно тут
Раздел Kinder von ausländischen Personen

ПМЖ несовершеннолетнему можно получить только в 16 лет (и до 18 невключительно), при условии, что к этому сроку он прожил уже 5 лет в Германии. Этого достаточно.
Если 5 лет наступает после исполнения 18 лет, то нужно достаточное знание немецкого плюс чтобы сам себя содержал или учился.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Если вы про ПМЖ, то посмотреть можно тут
Раздел Kinder von ausländischen Personen

ПМЖ несовершеннолетнему можно получить только в 16 лет (и до 18 невключительно), при условии, что к этому сроку он прожил уже 5 лет в Германии. Этого достаточно.
Если 5 лет наступает после исполнения 18 лет, то нужно достаточное знание немецкого плюс чтобы сам себя содержал или учился.
аааа. я просто не понял что совершеннолетие это как раз 18 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Добрый вечер!
Родители, вы переводили на немецкий прививочные карты детей?
И еще вопрос такой - мы сейчас будем проходить ежегодную медкомиссию перед школой (анализы + врачи). Стоит ли эти документы тоже перевести на немецкий? Или там они никому не нужно и все равно отправят к их врачам перед школой?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый вечер!
Родители, вы переводили на немецкий прививочные карты детей?
И еще вопрос такой - мы сейчас будем проходить ежегодную медкомиссию перед школой (анализы + врачи). Стоит ли эти документы тоже перевести на немецкий? Или там они никому не нужно и все равно отправят к их врачам перед школой?
Не переводили, там все и так понятно. Карта прививок нужна, они почти, но не все совпадают. Обычно медсестра переносит в немецкую карту и ей можно подсказать, если не разберется. Для развлечения можете перевести сами.
К врачам отправят, но все, что есть, лучше иметь с собой и записи вот уже стоит перевести.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Не переводили, там все и так понятно. Карта прививок нужна, они почти, но не все совпадают. Обычно медсестра переносит в немецкую карту и ей можно подсказать, если не разберется. Для развлечения можете перевести сами.
К врачам отправят, но все, что есть, лучше иметь с собой и записи вот уже стоит перевести.
Мы проходили перед 10 августа, перед школой. Карту прививок переводил сам. Она пригодилась. Остальное не пригодилось, да и не смотрели. НО если вдруг что то специфические есть, то лучше перевести.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Родители, вы переводили на немецкий прививочные карты детей?
Я переводила прививочную карту, она у нас на русском была, там бы немецкий врач ничего не понял. Внесли всё в немецкую прививочную карту, и сделали нехватающую прививку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AnnaS

Новичок
Сообщения
35
Мы писали в школу, пришёл автоответ, что до 31 августа все в отпуске, на звонки не отвечают тоже. В Баварии мы с августа. В министерство писали, ответили, раз ребёнок уже учился в школе (2ой класс окончил) то медосмотр не нужен.
 

AnnaS

Новичок
Сообщения
35
Вот мне непонятно по поводу медкомиссии этой. Девушка выше писала, что она "ежегодная"
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Мы приехали в середине года, 3 и 5 класс, Бавария. Никакого медосмотра не проходили к школе. К следующему учебному году - тоже. У старшего в интеграционном классе был какой-то осмотр прямо в школе. Больше ничего не надо было. К 5 классу просят карту прививочную в гимназии. Все.
У детей есть плановые осмотры, к школе они не привязаны. Вот тут сроки: Gesundheitsuntersuchungen für Kinder und Jugendliche
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AnnaS

Новичок
Сообщения
35
Мы приехали в середине года, 3 и 5 класс, Бавария. Никакого медосмотра не проходили к школе. К следующему учебному году - тоже. У старшего в интеграционном классе был какой-то осмотр прямо в школе. Больше ничего не надо было. К 5 классу просят карту прививочную в гимназии. Все.
У детей есть плановые осмотры, к школе они не привязаны. Вот тут сроки: Gesundheitsuntersuchungen für Kinder und Jugendliche
В Гимназию получилось попасть без изначального знания немецкого ?
 

Сашко

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Я, отец и моя 16 летняя дочь подавали в конце 2019 года на визу. Я на Weiterbildung, с разрешением на работу Vollzeit (частично признанный диплом, нужно подтвердить опытом работы 7 мес.), а дочка на обучение в школе, с проживанием у знакомых. Согласовали обоим. Разъехались - дочка в Баварию, я в Заксен-Анхальт. Затем дочь переехала ко мне и закончила последний класс Realschule у меня уже. Оценки хорошие (можно в гимназию дальше). Дочке исполнилось 17 в марте. С конца августа начнет учится дальше в другой уже школе, Fachoberschule, платная, частная. Визы окончились у обоих и выдали Fiktionbescheinigung, т.к. я на сегодня еще не получил полного признания диплома, жду ответ от IHK, оканчиваю курсы в TÜV.

Цель = Дочь+Сын+Жена+Я (в Германии)

У меня Виза §17a Weiterbildung mit Arbeitserlaubnis, работа Vollzeit
Дочь - виза Schulbesuch

Жена и сын в Украине, с немецким не фонтан у жены, экзамен не сдала, записалась на второй раз, в Киеве. Надеемся на позитиффчик. Высшее экономическое образование у жены - банковское дело, бухгалтер, и экономист. Работу не нашли ей пока. Вряд ли по специальности получится.
Я - горный инженер, инженер по технике безопасности, электрик (кем и работаю). Работал с САП в Украине. Сертификат жду от ТЕLC на В1. Сдал на легко, без подготовки.
Вопрос: в каком направлении двигаться? Воссоединять дочку со мной сначала? Или жену? Или жене сына а мне дочку?
Наша мама с сыном находится на Украине и сдает немецкий. Собирается с Украны подавать на воссоединение.
Могу ли я подать на воссоединение дочки со мной? Или жена должна подавать? Или визу школьную продлить (школьная виза продлевается - сказал нам Ауслендерамт)? Или может на Украину придется выехать ей. Так уже и школа начинается через неделю.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нам по осмотр ничего не говорили. В конце учебного года запросили прививочный сертификат и все. Точнее даже справку, что одна конкретная привата сделана.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kid_a

Новичок
Сообщения
71
В Гимназию получилось попасть без изначального знания немецкого ?
нет, из 5 класса в интеграционный, полгода там, потом в 5 класс гимназии. Сейчас в 6 перешел, наконец :) Я тут писала уже, если подробности интересны, можно выше почитать
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх