Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

Rei

Участник
Сообщения
1 441
В общем, конечно имеет смысл перевести, потому что чаще всего Вы не знаете, что Вас ждёт в этом плане
Согласна, тем более, что это совсем не трудно.
Ещё про такой момент подумала: вот учитель видит ребёнка первый раз, поговорить с ним нормально по-немецки пока не может, а тут ему показывают табель за прошлый год, и учитель видит, что ребёнок ходил в нормальную школу, а не спасался, например, по бомбоубежищам от войны, или не посещал условную церковно-приходскую школу, где только счёт, грамота и закон божий, ребёнок прилично учился, у него были предметы типа литературы, музыки, окружающего мира, информатики. Это хорошо для первого знакомства, мне кажется.
И ещё такая мысль. Чтобы моя дочь смогла попасть после начальной школы в гимназию (у неё не хватало балла), учительница писала отдельную бумагу с положительным прогнозом по интеграции, где, в том числе, описывала, что мать ребёнка посещали все школьные мероприятия, регулярно была на связи с учителями и выполняла рекомендации. Ну, и мне кажется, в том числе способствовало написанию учительницей положительного прогноза то, что я принесла на первую нашу встречу прошлый табель с хорошими оценками и сказала, что нам бы хотелось далее в гимназию дочь определить:)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
@Rei согласна. Я тоже думала, попросить лояльных учителей (которые особенно любят сына) написать рекомендации. Но с другой стороны это же просто бумажка - я же могу сама написать что угодно, кто определит учитель это писал или нет? Каких то официальных бумаг школа не выдаст. Просить расписываться под немецким переводом я не буду. В общем мало представляю какую силу эти бумажки имеют в Германии. Официальный табель понятно - там и печати и все такое.
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
А скажите, пожалуйста, в германии домашку задают? Мы в начальной школе пока
в 3 и 4 у нас задавали. Школы разные были.
Чаще всего это распечатка с заданиями. Иногда из рабочей тетради страницы.
Если ребенок на полный день в школе, наверное, он там может делать?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
@kaite а почему вы смайлик удивлённый поставили?
Но с другой стороны это же просто бумажка - я же могу сама написать что угодно, кто определит учитель это писал или нет? Каких то официальных бумаг школа не выдаст. Просить расписываться под немецким переводом я не буду. В общем мало представляю какую силу эти бумажки имеют в Германии. Официальный табель понятно - там и печати и все такое.
У нас была из российской школы личная карточка ученика - два картонных листа А4, там были печати, подписи из школы и годовые оценки за все годы. Я показывала эту личную карточку с вложенным туда мной листом с переведённым оценками за последний год (или два, не помню). Это был, конечно, не официальный перевод, который прямо определённым образом на что-то повлиял, просто как дополнение моего рассказа учителю, какого ребёнка я привела к ним в школу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@Rei
Удивляюсь, как все сложно и запутанно =)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Удивляюсь, как все сложно и запутанно =)
Понятно:) У дочери вообще очень сложный год выдался, только-только в себя приходит. А я пыталась ей помогать всеми способами.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Igor Zlotin

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие есть возможности перевезти 9 летнюю внучку моей жены, для проживания и обучения в Германии из Украины (Луганская обл.). Мой статус - гражданин Германии,у жены- ПМЖ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие есть возможности перевезти 9 летнюю внучку моей жены, для проживания и обучения в Германии из Украины (Луганская обл.). Мой статус - гражданин Германии,у жены- ПМЖ.
Вы можете забрать внучку в Германию, если официально оформите опекунство на жену. Если внучка приедете в Германию, она обязана посещать школу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tkravche

Новичок
Сообщения
14
Добрый день! Приезжаем скоро в Мюнхен. Какие могут понадобится документы в школу?
Взяла прививочные карточки. Надо их переводить?
В начальную школу, думаю, больше ничего не надо. А вот дочке (12 лет) надо хоть табель перевести на немецкий или никому он не будет интересен?
А то в школе собрались писать характеристики и личное дело отдавать.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Добрый день! Приезжаем скоро в Мюнхен. Какие могут понадобится документы в школу?
Взяла прививочные карточки. Надо их переводить?
В начальную школу, думаю, больше ничего не надо. А вот дочке (12 лет) надо хоть табель перевести на немецкий или никому он не будет интересен?
А то в школе собрались писать характеристики и личное дело отдавать.

Вы в этой теме сообщения почитайте. Здесь много обсуждали такое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Взяла прививочные карточки. Надо их переводить?
Переведите. Тогда в Германии сможете обратиться к любому врачу. Если перевода не будет, то придется искать русскоговорящего.
А вот дочке (12 лет) надо хоть табель перевести на немецкий или никому он не будет интересен?
Скорее всего будет достаточно вашей устной беседы без демонстрации каких-либо документов.
А то в школе собрались писать характеристики и личное дело отдавать
Пусть пишут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
реведите. Тогда в Германии сможете обратиться к любому врачу. Если перевода не будет, то придется
Не обязательно. У меня прививки ребенка были на русском, я врачу просто по каждой прививке устно назвала вакцины, чем кололи и она записала в карту.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Или так, да, если можете сами медицинские термины переводить. Я их и по русски-то не прочитаю :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Или так, да, если можете сами медицинские термины переводить. Я их и по русски-то не прочитаю :)
Да им просто названия вакцин достаточно, особенно если импортные кололи. Приорикс там, иммовакс.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tkravche

Новичок
Сообщения
14
Спасибо.
Я вроде читала, да и знакомые есть в Мюнхене, но так и не понятно, что точно надо.:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tkravche

Новичок
Сообщения
14
Хотела еще раз посоветоваться.:)
У меня дочка (12 лет) учится хорошо, знает английский хорошо (занималась дополнительно- спокойно читает в оригинале книги по возрасту и смотрим вместе фильмы и сериалы на английском), но немецкий только летом начали потихоньку осваивать. Я написала в гимназию, которая рядом находится. Они вроде бы не отказали, но сказали, что в мительшуле есть классы немецкие, где можно немецкий подтянуть, но особо ничего другое не учат. В чем собственно вопрос. Стоит ли их уговаривать взять мою дочку, как гостя на этот год? Может эти немецкие классы не такие уж и бесполезные? Я в этом году не планирую работать, немецкий знаю хорошо. Могу реально дочке помогать, пока она освоится.
Стоит ли ломиться в гимназию или можно еще и в реальшуле попробовать? Правда, оттуда написали, что могут принять только в 7 класс, что мне не подходит, так как дочка сейчас в 6. Буду благодарна любым мыслям и идеям.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хотела еще раз посоветоваться.:)
У меня дочка (12 лет) учится хорошо, знает английский хорошо (занималась дополнительно- спокойно читает в оригинале книги по возрасту и смотрим вместе фильмы и сериалы на английском), но немецкий только летом начали потихоньку осваивать. Я написала в гимназию, которая рядом находится. Они вроде бы не отказали, но сказали, что в мительшуле есть классы немецкие, где можно немецкий подтянуть, но особо ничего другое не учат. В чем собственно вопрос. Стоит ли их уговаривать взять мою дочку, как гостя на этот год? Может эти немецкие классы не такие уж и бесполезные? Я в этом году не планирую работать, немецкий знаю хорошо. Могу реально дочке помогать, пока она освоится.
Стоит ли ломиться в гимназию или можно еще и в реальшуле попробовать? Правда, оттуда написали, что могут принять только в 7 класс, что мне не подходит, так как дочка сейчас в 6. Буду благодарна любым мыслям и идеям.
А когда дочка переезжает?
В какой класс ее могут взять в гимназию?
Что за мительшуле, какой-то незнакомый термин.
 

tkravche

Новичок
Сообщения
14
Так, на следующей неделе. В шестой обещали.
Mittelschule - я так понимаю, что это самые простые-слабые школы, для тех, кто не хочет сдавать абитур.
Но на их базе созданы переходные классы, где учат немецкий, а потом можно сдать экзамены и пойти в другие типы школ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так, на следующей неделе. В шестой обещали.
Mittelschule - я так понимаю, что это самые простые-слабые школы, для тех, кто не хочет сдавать абитур.
Но на их базе созданы переходные классы, где учат немецкий, а потом можно сдать экзамены и пойти в другие типы школ.
А какого типа экзамены?
 
Верх