Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я слышал, что для младших классов существуют интеграционные классы, а как дело обстоит со старшими? Если он приедет почти с нулевым немецким, его куда определят?
В интеграционный класс и определят.
Вообще, с подростками очень сложный переезд. Если вы действительно планируете в Германии задержаться, нужно начинать учить немецкий прямо вчера.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
Если вы действительно планируете в Германии задержаться, нужно начинать учить немецкий прямо вчера.
Да, я понимаю, но это предложение о работе просто как снег на голову свалилось, никто к этому не был готов.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, я понимаю, но это предложение о работе просто как снег на голову свалилось, никто к этому не был готов.
Тогда вы должны уже сейчас вникнуть в систему образования в Германии, оценить академические достижения сына и решить, каким будет его путь в Германии. Приехать и на месте сориентироваться - очень плохая идея.
Тем более ваш сын уже не успевает получить ПМЖ до совершеннолетия, что означает, что по достижении совершеннолетия ему нужно будет самостоятельное основание для пребывания в Германии (работа, учеба, брак). А самый очевидный вариант - учеба, требует хорошего немецкого (и блокированного счета, в зависимости от упоротости местного АБХ).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
Тем более ваш сын уже не успевает получить ПМЖ до совершеннолетия, что означает, что по достижении совершеннолетия ему нужно будет самостоятельное основание для пребывания в Германии (работа, учеба, брак). А самый очевидный вариант - учеба, требует хорошего немецкого (и блокированного счета, в зависимости от упоротости местного АБХ).
Спасибо, действительно, даже не задумывался об этом
 
  • 👍
Реакции: 2 users

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
У меня дочка в двух школах сейчас учится. В российской заочно и очно в немецко
Павел, правильно ли я понял, что ваша дочь учится в интеграционном классе в Германии и заканчивает класс в России, чтобы в Германии школьный год не потерять?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Павел, правильно ли я понял, что ваша дочь учится в интеграционном классе в Германии и заканчивает класс в России, чтобы в Германии школьный год не потерять?
Не совсем, учится в обычном классе (потому что были базовые знания немецкого), но на год младше, чем положено было бы по возрасту.
Учеба в России продолжается, потому что мы пока ни в чем не уверены, решили посмотреть до лета 22 года. А там уже будем решать, либо возвращаемся, либо бросаем московскую школу, потому что учиться в двух школах тяжело.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Тогда вы должны уже сейчас вникнуть в систему образования в Германии, оценить академические достижения сына и решить, каким будет его путь в Германии. Приехать и на месте сориентироваться - очень плохая идея.
Тем более ваш сын уже не успевает получить ПМЖ до совершеннолетия, что означает, что по достижении совершеннолетия ему нужно будет самостоятельное основание для пребывания в Германии (работа, учеба, брак). А самый очевидный вариант - учеба, требует хорошего немецкого (и блокированного счета, в зависимости от упоротости местного АБХ).
Так стоп :)
У меня дочь тоже не успеет получить ПМЖ до совершеннолетия, ей сейчас 13 лет, на ПМЖ же можно будет подаваться через 5 лет, то есть ей уже будет 18.
Но она все еще будет в школе учиться в 10 классе, когда ей 18 стукнет. Учеба в школе является основанием для получения ПМЖ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так стоп :)
У меня дочь тоже не успеет получить ПМЖ до совершеннолетия, ей сейчас 13 лет, на ПМЖ же можно будет подаваться через 5 лет, то есть ей уже будет 18.
Но она все еще будет в школе учиться в 10 классе, когда ей 18 стукнет. Учеба в школе является основанием для получения ПМЖ?
Если будет продолжать учиться, то, если я правильно понимаю "юридический" немецкий, как 5 лет проживания будет, можно будет подавать на ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Ага, но у моей дочки не будет еще 5 лет вида на жительство к 18 годам.
Выходит, на каком основании ей можно оставаться в Германии после 18 лет?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ага, но у моей дочки не будет еще 5 лет вида на жительство к 18 годам.
Выходит, на каком основании ей можно оставаться в Германии после 18 лет?
Ее ж не выгонят к 18му дню рождения из гимназии?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Она в обычной реальной школе учится, как раз будет 10 класс.
Но учиться же будет, не выпустится ещё, вот и основание. Потом можно следующую учебу, работу, замуж, куча ж возможностей.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Но учиться же будет, не выпустится ещё, вот и основание. Потом можно следующую учебу, работу, замуж, куча ж возможностей.
Да но летом 10 класс закончится и выходит основание пропадет. Дальше куда? Платная гимназия?
 
Верх