Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

tkravche

Новичок
Сообщения
14
А какого типа экзамены?
Я думаю математика, немецкий и может английский. Но в каком формате не знаю. Меня, например, беспокоит факт, что если идт в "немецкий класс", то надо, отсидев 5-6 уроков в школе, после обеда повторять и математику, и английский, а может еще что-то.
 

tkravche

Новичок
Сообщения
14
А какого типа экзамены?
Sollten Sie planen dauerhaft in das deutsche Schulsystem zu wechseln, dann muss Ihre Tochter eine Aufnahmeprüfung machen. Dies könnte ggf. auch erst nach maximal einem Jahr Gastschulzeit geschehen. Dann wäre sie zur Probe aufgenommen und nach einem weiteren erfolgreichen Halbjahr endgültig. Je nach Deutschkenntnissen ist das sinnvoll oder nicht.
Вот так мне написали.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я думаю математика, немецкий и может английский. Но в каком формате не знаю. Меня, например, беспокоит факт, что если идт в "немецкий класс", то надо, отсидев 5-6 уроков в школе, после обеда повторять и математику, и английский, а может еще что-то.
Наверное, я бы на вашем месте просилась в гимназию, с возможностью потом год повторить, если общая программа просядет за первый год.
У них там английский учат? Чтобы оценить, будет ли у дочки возможность на английском с одноклассниками, если что, коммуницировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Я написала в гимназию, которая рядом находится. Они вроде бы не отказали, но сказали, что в мительшуле есть классы немецкие, где можно немецкий подтянуть, но особо ничего другое не учат.
Не надо в миттельшуле, попробуйте для начала рассмотреть другие варианты. В Мюнхене есть международные классы в трёх реальшуле: Internationale Klassen Там не в каждой школе каждый класс набирают, надо узнавать, в какой есть нужные вам классы.
И есть гимназии с такими классами: Sprachvorbereitungsklassen SVK: Adolf-Weber-Gymnasium München и Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium - Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium München - там тоже не все классы подряд.
Это школы, где учат именно по программам реальшуле и гимназии плюс дополнительно немецкий. Туда есть вступительные экзамены по английскому и математике (не знаю, как это посреди учебного года решается) и тест по немецкому для определения уровня.
Рекомендую также обратиться за консультацией сюда: Einrichtungs- und Dienstleistungsfinder - там как раз помогают разобраться недавноприехавшим в школьном образовании Баварии, подскажут, в какую школу и как можно попасть, есть русскоговорящая сотрудница.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

tkravche

Новичок
Сообщения
14
Не надо в миттельшуле, попробуйте для начала рассмотреть другие варианты. В Мюнхене есть международные классы в трёх реальшуле: Internationale Klassen Там не в каждой школе каждый класс набирают, надо узнавать, в какой есть нужные вам классы.
И есть гимназии с такими классами: Sprachvorbereitungsklassen SVK: Adolf-Weber-Gymnasium München и Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium - Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium München - там тоже не все классы подряд.
Это школы, где учат именно по программам реальшуле и гимназии плюс дополнительно немецкий. Туда есть вступительные экзамены по английскому и математике (не знаю, как это посреди учебного года решается) и тест по немецкому для определения уровня.
Рекомендую также обратиться за консультацией сюда: Einrichtungs- und Dienstleistungsfinder - там как раз помогают разобраться недавноприехавшим в школьном образовании Баварии, подскажут, в какую школу и как можно попасть, есть русскоговорящая сотрудница.
Спасибо.
Я уже поняла, что мительшуле -не самый луший вариант.
Я просто прикидываю, успеет ли дочка осилить немецкий. Эй надо бы до конца лета добежать до В2. Она очень быстро схватывает на слух и прекрасно понимает прочитанное при гигантском кол-ве незнакомых слов, но я не могу предугадать, какой уровень стресса даст переезд. Тоже не хочется издеваться над ребенком.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Она очень быстро схватывает на слух и прекрасно понимает прочитанное при гигантском кол-ве незнакомых слов, но я не могу предугадать, какой уровень стресса даст переезд. Тоже не хочется издеваться над ребенком.
Очень вас понимаю и желаю найти оптимальный вариант для дочери. Моя дочь год проучилась в обычном 4 классе, после чего смогла пойти в гимназию (варианты, которые я написала выше, мы для неё рассматривали, но не понадобились), и это очень стрессовый год для неё был.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

tkravche

Новичок
Сообщения
14
Очень вас понимаю и желаю найти оптимальный вариант для дочери. Моя дочь год проучилась в обычном 4 классе, после чего смогла пойти в гимназию (варианты, которые я написала выше, мы для неё рассматривали, но не понадобились), и это очень стрессовый год для неё был.
Спасибо, будем искать.
Я написала по ссылочкам, что вы дали. Мне, конечно, InGym очень нравится, и дочке очень бы жизнь облегчила, но думаю, что там уже нет мест.
Пока остановилась на варианте - гостевое посещение гимназии или реальной школы по месту жительства. Главное, чтобы туда взяли в нашем "поселке". А там уже будем смотреть, как пойдет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Donec

Новичок
Сообщения
24
Т к сама некоторое время назад искала информацию, то расскажу, что знаю.
Сразу скажу, что написанное относится исключительно к Мюнхену.
Итак, в наличии был ребенок 11 лет, закончивший 5 класс московской гимназии и свободно говорящий по английски.
Никаких других вариантов кроме гимназии мы не рассматривали.
Как было написано выше, в Мюнхене есть 2 варианта попасть в гимназию без знания языка: 1)Sprachvorbereitungsklassen SVK: Adolf-Weber-Gymnasium München и 2) Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium - Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium München - программа InGym.
Экзамены сдавать можно на обе программы, и там и там английский и математика, причем задания по математике так устроены, что знать мат термины на английском не нужно (это со слов ребенка). Сразу скажу, что программы отличаются, в Германии в 5 классе проходят отрицательные числа, например. Мы купили рабочую тетрадь для 5 класса немецкой гимназии и по ней прошли, то чего не проходили в Москве.
Ребенок поступил на обе программы, мы выбрали SVK т к программы отличаются, ну и сыну больше понравился подход а СВК.
Отличия программ:
1) Ключевое отличие SVK класс Адольф-Вебер гимназия набирает себе. Дети поступив в СВК, учатся там год и после года обучения, без пропуска года идут как guest student в обычный класс и еще через полгода их переводят в статус ученика. Т е сын, закончив 5 класс в Мск, сейчас учится в 6 и на следующий год пойдет в 7 класс. Побочный эффект - необходимость изучения еще и французского или латыни т к в 6 классе у немцев начинается 2-й иностранный. Сразу скажу, что английский он знает гораздо лучше ровесников немцев.
Программа InGym построена иначе. Поступив, школьник учится полгода в гимназии WHG и должен найти другую гимназию у дома, которая его возьмет по окончании программы т е через 6 мес.
Как видите, адаптация в СВК гораздо более гладкая, без смены школы каждые полгода. Это было одной из причин выбора сыном и нами этой программы.
2) второе отличие и причина выбора СВК это очень теплое отношение к абитуриентам, четкий и удобный процесс подачи документов, ну и то, что они подбирают детей себе, а не кому-то. В СВК просто заполнили анкету на сайте, получили доп информацию письмом за неделю до экзамена и т д.
В InGym подать документы можно было только лично, причем изначально висела дата до 31 августа, затем оказалось, что секретариат закрыт и принимать документы будет только после отпуска на последней неделе августа. Ну и вишенкой на торте было изменение условий подачи задним числом. Они нарисовали 1 группы подачи документов до 31 июля и на пару дней в августе. Думаю не нужно объяснять, как неприятно получать такой сюрприз. Документы подали, но осадочек остался. И в таком ключе происходило все общение с гимназией WHG.

Мы были не единственные, кто поступал на обе программы выбрал СВК.
Прошло чуть больше месяца учебы, полет нормальный. И да, на обе программы набирают по 2 класса. В СВК классы делятся по знанию немецкого, а InGym, если не ошибаюсь по возрасту.
Еще фишка СВК, что внутри класса на конкретных предметах детям дают индивидуальные задания, согласно уровню ребенка. Т е в классе с начальным немецким могут быть дети и 10 и 13 лет, немецкий у них будет один, а математика разная. Пока конечно основной упор на немецкий минимум 4 урока разного немецкого в день.
Преподавательский состав хороший, ребенку нравятся учителя.
В классе дети со всего света - китайцы, американцы, хорваты, сербы, румыны, иранцы, англичане.
Сразу отмечу, что требования высокие, постоянно сдают тесты и сказали, что на практике около 25-30% отчисляют, зато те, кто доходит до конца, становятся( как правило )одними из лучших учеников в гимназии. У нас уже одного ребенка отчислили, но это опхоже было из-за дисциплины.

И да, мы пытались ходить в другие гимназии напрямую и в платную немецкую гимназию, без знания немецкого не берут. Так что эти 2 программы видимо единственный способ попасть в гимназию англоговорящим детям.

И лайфхак про российскую школу. Ребенка не обязательно отчислять, можно написать заявление о надомном обучении. Тогда он не будет потерян в системе образования РФ и при необходимости можно прилететь и сдать экзамены для аттестации. Жестких сроков аттестации нет можно первый и последний раз аттестоваться прям в 9 классе( по информации из нашей школы). Мы так и сделали такой опцион лишним не будет.

Надеюсь данный текст кому-то поможет.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Donec

Новичок
Сообщения
24
Немного про документы.
Мы привезли:
1) копию личного дела, заверенную школой;
2) характеристику, где специально было указано, что в Мск ребенок учился в мат гимназии и поступал туда по конкурсу, сдавая экзамены;
3) выписку о прививках на англ языке(ребенок в МЕДСИ обслуживался, давали они). Из прививок всех больше всего интересует наличие прививки от кори;
4) перевод 1 и 2 без нотариального заверения;
5) также необходима немецкая регистрация, причем это должен быть обязательно Мюнхен.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Donec

Новичок
Сообщения
24
Спасибо, будем искать.
Я написала по ссылочкам, что вы дали. Мне, конечно, InGym очень нравится, и дочке очень бы жизнь облегчила, но думаю, что там уже нет мест.
Пока остановилась на варианте - гостевое посещение гимназии или реальной школы по месту жительства. Главное, чтобы туда взяли в нашем "поселке". А там уже будем смотреть, как пойдет.

Сходите поговорите в SVK, у нас пара детей новых недавно появилась. Из-за короны есть места похоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tkravche

Новичок
Сообщения
14
Добрый день!
Решила написать, что получилась у меня с дочкой.
Остаток осеннего семестра она доходила в Mittelschule. Там все оказалось очень грустно.
Обучение происходило очень медленно в отдельных "переходных" классах. Дети обязаны были оставаться в школе до 15.30, что лишало возможности полноценно заниматься чем-нибудь еще после школы. Пока пришла, пока поела, пока отдохнула, то уже вечер. Учителя были неплохие. Дочке особо понравилсь классная и учитель истории. Но в целом, трата времени и никаких перспектив. Так как английского в расписании не было, то переход в другой тип школы возможен был бы только при самостоятельном изучении или с репетитором. Математика на таком уровне, что дочка без особого знания языка, получила "единицу" в табеле. По крайней мере у меня возникло такое ощущение, что все прибывшие иностранцы по умолчанию идут Mittelschule и не предполагается, что они даже в Realschule могут перевестись.
Несмотря на карантин, мой дочке удалось попасть в InGym InGym: Programm für Seiteneinsteiger am WHG - Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium München
Все разузнавали, списывались со школой - мы сами. Обычно проводятся вступительные экзамены по математике и немецкому, но в этот раз не было. Тест на знание немецкого тоже не делался, дети делились на 2 группы: младшие (6-7класс) и старшие (8-9). Поэтому все вместе начали учить немецкий с самого начала группой в 15 человек, но космическими темпами: 1 месяц-1 уровень. Я с дочкой довольно много занималась дополнительно, ей было легко, а вот большинство были очень слабенькие. Те, кто занимался с репетитором, потом догнали, остальные получали 4 и 5 за контрольные. Кроме немецкого была еще математика и английский. Остальные предметы, типа географии и биологии... не оценивались.
Не могу сказать, что организация курса хорошая, но это одна из немногих возможностей попасть в гимназию или в реальшуле.
Родители детей с курса жаловались, что гимназии не хотят брать и после этого курса. Многие дети идут на следующий год в интернациональный класс при другой гимназии.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Добрый день!
Решила написать, что получилась у меня с дочкой.
Остаток осеннего семестра она доходила в Mittelschule. Там все оказалось очень грустно.
Обучение происходило очень медленно в отдельных "переходных" классах. Дети обязаны были оставаться в школе до 15.30, что лишало возможности полноценно заниматься чем-нибудь еще после школы. Пока пришла, пока поела, пока отдохнула, то уже вечер. Учителя были неплохие. Дочке особо понравилсь классная и учитель истории. Но в целом, трата времени и никаких перспектив. Так как английского в расписании не было, то переход в другой тип школы возможен был бы только при самостоятельном изучении или с репетитором. Математика на таком уровне, что дочка без особого знания языка, получила "единицу" в табеле. По крайней мере у меня возникло такое ощущение, что все прибывшие иностранцы по умолчанию идут Mittelschule и не предполагается, что они даже в Realschule могут перевестись.
Несмотря на карантин, мой дочке удалось попасть в InGym InGym: Programm für Seiteneinsteiger am WHG - Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium München
Все разузнавали, списывались со школой - мы сами. Обычно проводятся вступительные экзамены по математике и немецкому, но в этот раз не было. Тест на знание немецкого тоже не делался, дети делились на 2 группы: младшие (6-7класс) и старшие (8-9). Поэтому все вместе начали учить немецкий с самого начала группой в 15 человек, но космическими темпами: 1 месяц-1 уровень. Я с дочкой довольно много занималась дополнительно, ей было легко, а вот большинство были очень слабенькие. Те, кто занимался с репетитором, потом догнали, остальные получали 4 и 5 за контрольные. Кроме немецкого была еще математика и английский. Остальные предметы, типа географии и биологии... не оценивались.
Не могу сказать, что организация курса хорошая, но это одна из немногих возможностей попасть в гимназию или в реальшуле.
Родители детей с курса жаловались, что гимназии не хотят брать и после этого курса. Многие дети идут на следующий год в интернациональный класс при другой гимназии.
Спасибо, что делитесь опытом.
А можете подсказать, пожалуйста, в чем отличие митльшуле от реалшуле?)) И то и то средняя школа, если переводить со словарем?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо, что делитесь опытом.
А можете подсказать, пожалуйста, в чем отличие митльшуле от реалшуле?)) И то и то средняя школа, если переводить со словарем?
Есть школы, в конце обучения в которых будет Абитур, а есть те, гд не будет. Для поступления в ВУЗ нужен Абитур.
В каких типах школ вашей земли будет Абитур нужно узнавать отдельно по вашей земле. Школьное образование регулируется на земельном уровне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо, что делитесь опытом.
А можете подсказать, пожалуйста, в чем отличие митльшуле от реалшуле?)) И то и то средняя школа, если переводить со словарем?
Вот тут подробный обзор, там я, насколько помню, это всё подробно разбирал
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tkravche

Новичок
Сообщения
14
Спасибо, что делитесь опытом.
А можете подсказать, пожалуйста, в чем отличие митльшуле от реалшуле?)) И то и то средняя школа, если переводить со словарем?
Да, вам правильно написали, что нужно знать, после какой школы можно сдавать экзамены, которые позволяют поступать в высшие учебные заведения. Главное неудобство с моей точки зрения в том, что такое решение принимается уже после 4 класса. Ребенок попадает в определенный тип школы и думаю, что перейти из более простой в более продвинутую очень непросто, особенно если немецкий так быстро родным не становится. Я пока так и не выяснила, на сколько тут хороши гимназии. Пока были онлайн уроки, я иногда слушала, что там происходило. Особо не впечатлилась. Сейчас мир развивается очень быстро, очень многое радикально меняется. Слышала мнение, что если ты не собираешься становится врачом, юристом или учителем, то реальшуле тоже очень ничего. Проблема только в том, как я это должна для своих детей заранее точно узнать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
учтите, в Германии придется посещать школу в любом случае).

Т.е. даже в случае обучения в текущем (10) классе дистанционно, одновременно нужно будет учиться и в местной школе? Или вы говорите уже про следующий год?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Т.е. даже в случае обучения в текущем (10) классе дистанционно, одновременно нужно будет учиться и в местной школе? Или вы говорите уже про следующий год?
Обязательно без условий. У меня дочка в двух школах сейчас учится. В российской заочно и очно в немецкой
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Т.е. даже в случае обучения в текущем (10) классе дистанционно, одновременно нужно будет учиться и в местной школе? Или вы говорите уже про следующий год?
В Германии действует Schulpflicht для всех несовершеннолетних, проживающих на ее территории. Это значит, что ребенок обязан посещать аккредитованную школу в Германии.
Дистанционное обучение где-то ещё не освобождает от этой обязанности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
Я слышал, что для младших классов существуют интеграционные классы, а как дело обстоит со старшими? Если он приедет почти с нулевым немецким, его куда определят?
 
Верх