Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

У

Удаленный 5203

Да но летом 10 класс закончится и выходит основание пропадет. Дальше куда? Платная гимназия?
почему платная гимназия? Berufliches Gymnasium, это весьма обычная ступень после реаль, если есть планы на вышку в дальнейшем. Либо hoch-schule
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ага, но у моей дочки не будет еще 5 лет вида на жительство к 18 годам.
Выходит, на каком основании ей можно оставаться в Германии после 18 лет?
Если она будет учиться, то сможет подать на ПМЖ, когда пройдет 5 лет проживания, даже если ей уже больше 18 лет.
Там в ссылке написано, что по достижении 16 лет и 5 лет проживания получает ребенок ПМЖ. И то же самое действует, если человеку уже больше 18, он достаточно знает немецкий и учится дальше (oder er sich in einer Ausbildung befindet, die zu einem anerkannten schulischen oder beruflichen Bildungsabschluss oder einem Hochschulabschluss führt).
Дочка же после 10 класса может продолжить учиться (абитур там, все дела).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Блин, да через 5 лет все может быть иначе. Уже вроде говорила новая коалиция, что хотят упростить. Может можно будет и через 3 года и в 16 лет. Рано, мне кажется, еще запариваться. ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 773
Блин, да через 5 лет все может быть иначе. Уже вроде говорила новая коалиция, что хотят упростить. Может можно будет и через 3 года и в 16 лет. Рано, мне кажется, еще запариваться. ;)
Они бы лучше голубокарточникам срок до 12 месяцев сократили ?
 
  • 😍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Сразу после получения диплома ВУЗа, на церемонии вручения
Нет, сразу при приеме в ВУЗ, ведь уже ясно, что местные немецкие выпускники не конкуренты (за исключением детей голубокарточников).
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Считаю мы разработали вполне жизнеспособную миграционную политику Германии. Можно отправлять на подпись в Бундестаг.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
В след году я должен получить ПМЖ а еще через год гражданство (жена немка).
Я могу внебрачного сына привезти сейчас как голубокарточник? Доки на него имеются. Немецкий он не знает, и ехать смысла ему сейчас нет (8 класс в РФ).
Обладая ПМЖ по параграфу ГК я также смогу (если смогу) его перевезти?
А если я получу гражданство, смогу ли я также его перевезти? Или это право только дается (если вообще дается) пока у меня ГК?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В след году я должен получить ПМЖ а еще через год гражданство (жена немка).
Я могу внебрачного сына привезти сейчас как голубокарточник? Доки на него имеются. Немецкий он не знает, и ехать смысла ему сейчас нет (8 класс в РФ).
Обладая ПМЖ по параграфу ГК я также смогу (если смогу) его перевезти?
А если я получу гражданство, смогу ли я также его перевезти? Или это право только дается (если вообще дается) пока у меня ГК?
Ваш сын может с вами воссоединиться до исполнения ему 18 лет. После исполнения ему 16 лет, для воссоединения ему понадобится сертификат немецкого С1.
ГК, ВНЖ, ПМЖ, гражданство - роли не играет в данном случае.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ПростоКсения

Новичок
Сообщения
2
Всем привет! Переезжаем с ребёнком 13 лет в Дюссельдорф, назначена уже встреча с директором школы по прилету.
Подскажите, пожалуйста, перевод табеля успеваемости и характеристика из русской школы должны быть заверены нотариально или подойдёт просто перевод и печать российского переводчика или их должен переводить только переводчик, аккредитованный в Германии?
Заранее спасибо.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем привет! Переезжаем с ребёнком 13 лет в Дюссельдорф, назначена уже встреча с директором школы по прилету.
Подскажите, пожалуйста, перевод табеля успеваемости и характеристика из русской школы должны быть заверены нотариально или подойдёт просто перевод и печать российского переводчика или их должен переводить только переводчик, аккредитованный в Германии?
Заранее спасибо.
Можете перевести сами без переводчиков и заверений. Официально эти документы никому не нужны, это так, сориентировать учителей.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх