Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте. Я, отец и моя 16 летняя дочь подавали в конце 2019 года на визу. Я на Weiterbildung, с разрешением на работу Vollzeit (частично признанный диплом, нужно подтвердить опытом работы 7 мес.), а дочка на обучение в школе, с проживанием у знакомых. Согласовали обоим. Разъехались - дочка в Баварию, я в Заксен-Анхальт. Затем дочь переехала ко мне и закончила последний класс Realschule у меня уже. Оценки хорошие (можно в гимназию дальше). Дочке исполнилось 17 в марте. С конца августа начнет учится дальше в другой уже школе, Fachoberschule, платная, частная. Визы окончились у обоих и выдали Fiktionbescheinigung, т.к. я на сегодня еще не получил полного признания диплома, жду ответ от IHK, оканчиваю курсы в TÜV.

Цель = Дочь+Сын+Жена+Я (в Германии)

У меня Виза §17a Weiterbildung mit Arbeitserlaubnis, работа Vollzeit
Дочь - виза Schulbesuch

Жена и сын в Украине, с немецким не фонтан у жены, экзамен не сдала, записалась на второй раз, в Киеве. Надеемся на позитиффчик. Высшее экономическое образование у жены - банковское дело, бухгалтер, и экономист. Работу не нашли ей пока. Вряд ли по специальности получится.
Я - горный инженер, инженер по технике безопасности, электрик (кем и работаю). Работал с САП в Украине. Сертификат жду от ТЕLC на В1. Сдал на легко, без подготовки.
Вопрос: в каком направлении двигаться? Воссоединять дочку со мной сначала? Или жену? Или жене сына а мне дочку?
Наша мама с сыном находится на Украине и сдает немецкий. Собирается с Украны подавать на воссоединение.
Могу ли я подать на воссоединение дочки со мной? Или жена должна подавать? Или визу школьную продлить (школьная виза продлевается - сказал нам Ауслендерамт)? Или может на Украину придется выехать ей. Так уже и школа начинается через неделю.
Вы получается закончили обучение, только диплома ждёте?
У вас уже есть работа по специальности?
Вы сами на каком ВНЖ планируете дальше в Германии оставаться?
Жена и сын на Украине должны подавать на воссоединение с вами. У вас для этого должен быть ВНЖ, позволяющий такое воссоединение, и достаточный доход на всех.
Дочке можно с вами вместе подать документы прямо на месте на воссоединение семьи (с вами, но нужно выполнение условий выше), или продлить ученический, она все равно почти совершеннолетняя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сашко

Новичок
Сообщения
6
Вы получается закончили обучение, только диплома ждёте?
У вас уже есть работа по специальности?
Вы сами на каком ВНЖ планируете дальше в Германии оставаться?
Жена и сын на Украине должны подавать на воссоединение с вами. У вас для этого должен быть ВНЖ, позволяющий такое воссоединение, и достаточный доход на всех.
Дочке можно с вами вместе подать документы прямо на месте на воссоединение семьи (с вами, но нужно выполнение условий выше), или продлить ученический, она все равно почти совершеннолетняя.
Я прохожу обучение (осталось 3 недели), но уже отправил дополнения в IHK на полное признание моей квалификации. Ответ от 2 недель до 3 месяцев от IHK ждать.
Я работаю 9-й месяц по специальности. Полное признание профессии - это формальность, необходимая для визы.
Обучение в TÜV Akademie в период отпуска прошёл. Работа не прерывалась.
Так как я учусь - ауслендерамт потребовал сертификат А1 (который мне не обязателен для работы, только из-за учебы). Но для академии он не нужен и я уже учился. Я сдал на В1, но сертификат ждать нужно до 6 недель. Учеба заканчивается раньше чем получу В1. Так как нет сертификата А1 - выдали Fiktionbescheinigung до 30.09.2020 (на 3 мес), чтобы я сдал немецкий.
В TÜV академию можно было не идти учиться, узнали потом от IHK. Недостающие профессиональные качества можно во время работы на предприятии получить, написать документ с работодателем и отправить на IHK.
Работник ауслендерамта дочке готовил тоже фикцион, но наверное, как обычно забыл отправить (обещал почтой). Мы спокойны, т.к. у дочки есть фикцион с Баварии (тоже до 30.09.2020).
Дочка на моем обеспечении, в моей квартире, продолжает обучение в третьей уже школе (Реаль начала в Баварии и закончила в Саксония-Анхальт). Воссоединение мне больше импонирует, чем учебная виза. Ауслендерамт собирался продлить ей визу, но я попросил по телефону изменить на воссоединение. Они немного не обрадовались. Получил термин на вторник. Как готовится к беседе?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Работник ауслендерамта дочке готовил тоже фикцион, но наверное, как обычно забыл отправить (обещал почтой). Мы спокойны, т.к. у дочки есть фикцион с Баварии (тоже до 30.09.2020).
Если есть, зачем же его ещё раз отправлять. Такие вещи на всё страну в федеральной базе выдаются, а не землями отдельно.

Воссоединение мне больше импонирует, чем учебная виза.
Дочке скоро 18, ВНЖ по воссоединению дадут только до 18, вопрос, зачем? В чём цель?
 

Сашко

Новичок
Сообщения
6
Если есть, зачем же его ещё раз отправлять. Такие вещи на всё страну в федеральной базе выдаются, а не землями отдельно.


Дочке скоро 18, ВНЖ по воссоединению дадут только до 18, вопрос, зачем? В чём цель?
Фикцион обязаны были поменять после переезда, в нем школа указана, город и т.д. Воссоединение до 18. Ребёнку 17. Учебную визу дают для посещения учебных заведений, которые состоят не на балансе государства, платные. Воссоединение - предусматривает выбор государственных школ, а так же имеется возможность пользования социальной сферой. До 18 лет возможность воссоединения есть. Потом нет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Учебную визу дают для посещения учебных заведений, которые состоят не на балансе государства, платные.
Не, куда примут, туда и дают. Дочь может учиться и в госучреждениях. Вам где-то явно отказали по причине того, что не тот ВНЖ?

Воссоединение - предусматривает выбор государственных школ, а так же имеется возможность пользования социальной сферой.
Вы же не будете школы менять уже, выбрали на этот год. А дальше ей 18 уже.

Включить дочь в страховку Вы и так можете в государственную, ведь она с Вами живёт. Страховке-то всё равно на ВНЖ, лишь бы прописка с Вами была и справка об обучении.

До 18 лет возможность воссоединения есть. Потом нет.
До 18 лет возможность воссоединения есть, но только до 18 лет. Как только дочери будет 18, параграф по воссоединению уже не действует. Поэтому и ВНЖ по воссоединению дадут только до 18 лет.

В целом, нет смысла вообще в этих пертурбациях.

Фикцион обязаны были поменять после переезда, в нем школа указана, город и т.д.
Это несущественно, право на пребывание сохраняется, но может и пришлют ещё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
государственных школ, а так же имеется возможность пользования социальной сферой. До 18 лет возможность воссоединения есть. Потом нет.
Что вы понимаете под социальной сферой?
И вам выше написали, что по достижении совершеннолетия ВНЖ по воссоединению все равно теряет силу, и нужен будет опять учебный.
 

Сашко

Новичок
Сообщения
6
Что вы понимаете под социальной сферой?
И вам выше написали, что по достижении совершеннолетия ВНЖ по воссоединению все равно теряет силу, и нужен будет опять учебный.
ВНЖ продлевается. В обоих вариантах.
Я же и пишу: дорогие форумчане, что лучше? Может кто знает?
Ситуацию написал.
Хотел узнать отличия ШКОЛЬНОЙ визы от ВОСООЕДИНЕНИЯ. Какие плюсы и минусы. Может ли отец подать на воссоединение с дочерью, если жена еще с одним ребенком на Украине, и не сдала немецкий пока, чтобы воссоединиться.
Мой ребенок не пошел в гимназию в нашем городе, т.к. она одна у нас одна и на балансе города. Закончила последний 10 класс в Реаль с хорошими оценками. Поступили дальше в Fachoberschule. Плата 700 евро в год.
В школу (не путать с ВУЗ) иностранец может идти если она не финансируется за счет государства и там еще пару моментов (Должна иметь дословно интернациональную программу для обучения иностранцев, программу обучения признанную государством, финансирование не с бюджета города). В ситуации, если я остаюсь без работы (например коронавирус и предприятие перестало работать), если не положил своему ребенку кругленькую сумму - 10 000€ на блокированный счет - скорее всего предложат поехать ребенку домой. Пособие по безработице получу я только на себя.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ВНЖ продлевается. В обоих вариантах.
Я же и пишу: дорогие форумчане, что лучше? Может кто знает?
Ситуацию написал.
Хотел узнать отличия ШКОЛЬНОЙ визы от ВОСООЕДИНЕНИЯ. Какие плюсы и минусы. Может ли отец подать на воссоединение с дочерью, если жена еще с одним ребенком на Украине, и не сдала немецкий пока, чтобы воссоединиться.
Мой ребенок не пошел в гимназию в нашем городе, т.к. она одна у нас одна и на балансе города. Закончила последний 10 класс в Реаль с хорошими оценками. Поступили дальше в Fachoberschule. Плата 700 евро в год.
В школу (не путать с ВУЗ) иностранец может идти если она не финансируется за счет государства и там еще пару моментов (Должна иметь дословно интернациональную программу для обучения иностранцев, программу обучения признанную государством, финансирование не с бюджета города). В ситуации, если я остаюсь без работы (например коронавирус и предприятие перестало работать), если не положил своему ребенку кругленькую сумму - 10 000€ на блокированный счет - скорее всего предложат поехать ребенку домой. Пособие по безработице получу я только на себя.
1)Вы с дочерью можете подать на ее воссоединение к вам. ВНЖ по воссоединению выдадут до совершеннолетия. Где в это время ваша жена и младший ребенок, не важно.
2)ВНЖ по воссоединению семьи не дает права на пособие по безработице. Более того, даже "рабочий" ВНЖ не дает права на пособие по безработице, только на сраховые выплаты по потере работы (АЛГ1), и найти новую работу нужно будет довольно быстро (обычно дают три месяца, иногда 6, а потом на выход).
3)Более того, у учащихся нет права на пособие по безработице (АЛГ2), даже если у них ПМЖ или гражданство. Пособие по безработице полагается ищущим работу.

Суть в том, что если ваша семья остается без источников дохода (вы теряете работу и не находите новую в приемлемые сроки), вы вместе с дочерью в любом случае теряете право на пребывание. Единственный плюс воссоединения в данном случае, то, что можно будет перейти в государтсвенную школу.
Насколько я знаю, детям ВНЖ по воссоединению полагается только до совершеннолетия, потом им все равно нужно переходить на независимый ВНЖ (например, по учебе), а вы можете взять на себя обязательство по обеспечению.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сашко

Новичок
Сообщения
6
Спасибо за ответ. Случайно не знаете, нужно ли мне разрешение от жены нотариальное? В памятке на воссоединение есть. Но это для вывоза ребёнка. А у меня дочь уже выехала.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ. Случайно не знаете, нужно ли мне разрешение от жены нотариальное? В памятке на воссоединение есть. Но это для вывоза ребёнка. А у меня дочь уже выехала.
Не знаю, лучше вам в вашем АБХ уточнить.
 

Сашко

Новичок
Сообщения
6
Не знаю, лучше вам в вашем АБХ уточнить.
Я в АБХ с роботом каким то общаюсь. Сначала прошу, потом жду, затем требую, затем директор с работы звонит и письма пишет, потом что-то двигается. Ещё и проблемы с памятью забывает часто. Не знаю кого попросить для памяти чтобы флешку ей вставили :))) своей не хватает.
поэтому максимально готовлюсь, собираю информацию.
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Добрый день!
Может уже где то писали, я не нашла.. Скажите, оценки из школы нужно же переводить на немецкий? Это должна быть какая то официальная бумага или мы можем сами перевести и так же перевести их в немецкие "цифры"?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мы просто перевели, на них лишь посмотрели при беседе на прием в школу, но в дело не включали
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Я перевела, так как учителю наша десятибалльная перевёрнутая система просто была бы не понятна. Перевела в слова, как в дипломе оценки : sehr gut, gut, befriedigend и т. д.
Но эти оценки не то чтобы особо на что-то влияют, просто в числе прочего показывают, что родители за своего ребёнка радеют, и ребёнок не совсем дурак.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Мы оценки не переводили. У меня сложилось впечатление, что они мало кого тут интересуют
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AnnaS

Новичок
Сообщения
35
Добрый день!
Может уже где то писали, я не нашла.. Скажите, оценки из школы нужно же переводить на немецкий? Это должна быть какая то официальная бумага или мы можем сами перевести и так же перевести их в немецкие "цифры"?
Нас даже не спросили
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите, оценки из школы нужно же переводить на немецкий?
Зависит от возраста детей и амбиций родителей.

Так или иначе дети пойдут в школу. Если возраст предполагает начальную школу, то оценки неважны, без разницы.

Для детей старше 4 класса уже по-другому может быть. Если в городе есть выбор между гимназией, хауптшуле, реалшуле и т.п., то там уже оценки могут быть очень важными, если хочется в гимназию. Ведь детей делят по успеваемости в том числе.

Если есть интеграционный класс, то снова оценки не важны, сначала всех иностранцев всё равно туда отправят. И так далее.

В общем, конечно имеет смысл перевести, потому что чаще всего Вы не знаете, что Вас ждёт в этом плане.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AnnaS

Новичок
Сообщения
35
А скажите, пожалуйста, в германии домашку задают? Мы в начальной школе пока
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А скажите, пожалуйста, в германии домашку задают? Мы в начальной школе пока
В разных школах разные концепции. Но как правило задают после начальной школы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх