Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

YanaKa

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! В январе переезжаем в Германию с сыном 10 лет (5 класс российской школы). Документы для Schulamt подготовили. А нужны ли какие то документы от Российской школы? Выписка из аттестата или что то подобное?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Добрый день! В январе переезжаем в Германию с сыном 10 лет (5 класс российской школы). Документы для Schulamt подготовили. А нужны ли какие то документы от Российской школы? Выписка из аттестата или что то подобное?
поскольку никто пока не ответил про немецкую школу, поделюсь своим опытом:
при поступлении в частную русско-немецкую школу у нас попросили выписку о предметах/оценках; но там люди понимали русский язык, и я ничего не переводила.
поэтому думаю лучше захватить эту выписку с собой, вам ее все равно должны выдать при уходе из школы.
 

Vualyashka

Новичок
Сообщения
83
Добрый день! В январе переезжаем в Германию с сыном 10 лет (5 класс российской школы). Документы для Schulamt подготовили. А нужны ли какие то документы от Российской школы? Выписка из аттестата или что то подобное?
я брала из рос. школы итоговые оценки за пройденные триместры и характеристики от классных руководителей. Это и понесли в школу в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
А мы брали все, но сказали это не нужно. Директор сам проводил собеседование с сыном на Английском и в тот же день он пошел на занятия. Хотя шли мы изначально просто осмотреться 😅но вообще стандарт, прививочный паспорт, оценки и характеристика из рос. школы. Все с переводами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Добрый день! В январе переезжаем в Германию с сыном 10 лет (5 класс российской школы). Документы для Schulamt подготовили. А нужны ли какие то документы от Российской школы? Выписка из аттестата или что то подобное?
Здравствуйте! Делали выписку и рекомендацию классного руководителя с переводом на немецкий. В гимназию здесь предоставили, но не уверена, что им это очень нужно было:) Больше интересовала мед карта с прививкой от кори.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnaC

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте! Делали выписку и рекомендацию классного руководителя с переводом на немецкий. В гимназию здесь предоставили, но не уверена, что им это очень нужно было:) Больше интересовала мед карта с прививкой от кори.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, теряется ли год после ingym? Или же ребенок поступает на ingym в свой текущий класс, а потом переходит в этот же класс в своей гимназии?
Подскажите еще, пожалуйста, после ingym можно в любую гимназию в Мюнхене пойти, если она готова принять, или же только в те, которые как-то сотрудничают с проектом?
 

AnaC

Новичок
Сообщения
9
Ну и я могу уже продалжение истории с SVK написать. Ребенок успешно закончил программу без потери года. Т е из 5 класса в Москве поступил в 6 класс SVK, был распределен в 7 класс в Адольф-Вебер, успешно его закончил и в 8 перешел в исследовательский класс NTG гимназии Neubiberg. Из Адольф-вебер ушел только потому что ему хотелось в физмат направление, а AWG экономическая.
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, что Вы знаете о физ-мат гимназиях Мюнхена. Наверное, Вы теперь в этом разбираетесь, раз сын поступил в школу с таким профилем.

Так же я бы хотела спросить в целом у Вас совета, так как очень понравились Ваши сообщения тут на форуме.
У меня ребенок сейчас учится в 7 классе в Белграде (Сербия) в Математической гимназии (это лучшая мат. школа здесь). И у нас достаточно неожиданно появилась возможность переехать в Германию в Мюнхен. По-английски ребенок говорит хорошо, но по-немецки, к сожалению, нет. По уже имеющемуся опыту переезда из РФ в Сербию могу сказать, что слабые школы сыну не подходят, у него теряется мотивация и вообще энтузиазм. Соответственно, рассматриваем только гимназии. SVK нам, получается, не подходит, так как у гимназии профиль не тот, ребенку нужен физ-мат, математика-айти. Нашли одну частную школу, программа которой нас бы устроила, но не факт, что возьмут, и не факт, что мы потянем по деньгам. Как Вы считаете, какие у нас шансы попасть в хорошую государственную гимназию с нужным нам профилем, сколько это может занять времени и какие шаги мы могли бы предпринять? Про svk примерно ясно, спасибо большое Вашим сообщениям, сейчас еще пытаюсь понять про ingym
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, теряется ли год после ingym? Или же ребенок поступает на ingym в свой текущий класс, а потом переходит в этот же класс в своей гимназии?
Подскажите еще, пожалуйста, после ingym можно в любую гимназию в Мюнхене пойти, если она готова принять, или же только в те, которые как-то сотрудничают с проектом?
Здравствуйте, мы живем в Нюрнберге. Тут InGym гимназия в городе одна.
ingym классы разделены по возрасту. Но это временное место пребывания ребенка, через пол года он должен покинуть эту гимназию и этот класс. Далее в обычной гимназии ребенок попадает по возрасту.
 

AnaC

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, мы живем в Нюрнберге. Тут InGym гимназия в городе одна.
ingym классы разделены по возрасту. Но это временное место пребывания ребенка, через пол года он должен покинуть эту гимназию и этот класс. Далее в обычной гимназии ребенок попадает по возрасту.
То есть в вашем случае год не теряется, я правильно понимаю? Допустим, ребенок по возрасту закончил в рф 5 класс, в ingym поступил в сентябре 6й и в такой же 6й класс через полгода пойдет в другую гимназию?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
То есть в вашем случае год не теряется, я правильно понимаю? Допустим, ребенок по возрасту закончил в рф 5 класс, в ingym поступил в сентябре 6й и в такой же 6й класс через полгода пойдет в другую гимназию?
Да, верно. С сентября по январь ребенок будет в inGym классе, далее пойдет в 6ой обычный класс. Почему вы так переживаете за потерянный год?
 

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, теряется ли год после ingym? Или же ребенок поступает на ingym в свой текущий класс, а потом переходит в этот же класс в своей гимназии?
Подскажите еще, пожалуйста, после ingym можно в любую гимназию в Мюнхене пойти, если она готова принять, или же только в те, которые как-то сотрудничают с проектом?
Здравствуйте, год не теряется и потом можно идти в штамгюмназиум. То есть в ту, к которой Вы по прописке относитесь. У нас в проекте дети были из разных районов Мюнхена и за пределами города, все пошли в гимназии "на районе". Нам вообще выбор предлагали, пойти в гимназию у дома в немецкий класс или в другом районе в очень хорошую гимназию, но в интернациональный класс (там было больше немецкого). Но мы выбрали рядом и сразу обычный немецкий класс. Насчет физмата, боюсь, Вы будете немного разочарованы в школьной программе в Германии. Дочери после физ-мат лицея в рф здесь все очень просто, одни единицы приносит.
 

AnaC

Новичок
Сообщения
9
Почему вы так переживаете за потерянный год?
В Баварии в гимназии учатся 13 лет, если ребенок потеряет год, то школу он закончит в 21 год. Как по мне, несколько поздновато. Плюс у меня большие подозрения, что ребенку будет это не интересно
Насчет физмата, боюсь, Вы будете немного разочарованы в школьной программе в Германии. Дочери после физ-мат лицея в рф здесь все очень просто, одни единицы приносит.
Это очень грустно, что такая программа. Уже был у нас опыт в Сербии, после мат. школы в Москве тут в обычную, ребенку совсем не понравилось и было психологически тяжело. И нам, соответственно, тоже. Пока в математическую тут не поступил. Так выдохнули. А теперь опять непонятно, что в перспективе. Вообще нам, что ли, Германия не подходит из-за этого.
Подскажите, пожалуйста, а что такое интернациональный класс в гимназии?
"Это пройдет"
из старой притчи.

Разве плохо, что хорошо? :)
Это не всем хорошо, когда все легко в школе, дети разные. У моего это вылилось в угрюмое настроение, отсутствие энтузиазма и нежелание общаться с одноклассниками. Любит быть среди умных сверстников и школу соответствующую
 

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
В Баварии в гимназии учатся 13 лет, если ребенок потеряет год, то школу он закончит в 21 год. Как по мне, несколько поздновато. Плюс у меня большие подозрения, что ребенку будет это не интересно
Поэтому проект является очень хорошей возможность попасть сразу в гимназию. Без языка и без проекта это нереально почти.
Это очень грустно, что такая программа. Уже был у нас опыт в Сербии, после мат. школы в Москве тут в обычную, ребенку совсем не понравилось и было психологически тяжело. И нам, соответственно, тоже. Пока в математическую тут не поступил. Так выдохнули. А теперь опять непонятно, что в перспективе. Вообще нам, что ли, Германия не подходит из-за этого.
Подскажите, пожалуйста, а что такое интернациональный класс в гимназии?
В интернациональном классе учатся не местные, а такие же дети с миграционным бэкграундом. Тот, что нам предлагали, учился до 15:30, то есть после 6-7 урока было бы еще пару часов немецкого. Но язык общения в самом классе вряд ли был бы немецким, скорее английский, так как дети все равно выбирают то, что им сразу легче. Мы вообще очень довольны гимназией, очень хорошо приняли, есть помощь в изучении языка. Я считаю, что у нас получился очень плавный переход в немецкую школу, плюс классные русскоговорящие друзья из InGym, с которыми они постоянно общаются и встречаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Это не всем хорошо, когда все легко в школе, дети разные.
Соглашусь с вами. Мы из Москвы и дети, учились в обычной школе, но в определенном ритме и режиме. Тут получается, что детей не нагружают, особенно в интеграционных/deutsche классах, отсюда куча свободного времени и изменения отношения к учебе как к чему-то не очень обязательному и нужному. В Германии все рассчитано на самомотивирующихся учащихся и подростков. Конечно Москва задает совершенно другой ритм и другие стандарты обучения, другие "нормалии". А уж что говорить, если ребенок учился в физ-мат лицее, где у него была интенсивная программа.

Важно направить энергию ребенка на изучение языка. Если он за год выйдет на уровень В2, то и интерес к учебе может появиться. Кроме того в Гимназиях очень много мероприятий, есть театральные кружки, ансамбли, обмен учеников между странами, а в некоторых даже есть бассейны, спорткомплексы и концертные залы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
То есть в вашем случае год не теряется, я правильно понимаю? Допустим, ребенок по возрасту закончил в рф 5 класс, в ingym поступил в сентябре 6й и в такой же 6й класс через полгода пойдет в другую гимназию?
Наверно год придется потерять, ребенку нужно язык освоить.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Вы имеете в виду интеграционные классы, которые в Realschule?
Зависит от земли, в NRW например интеграционные классы были и при гимназиях. В Нюрнберге например интеграционные классы есть только при Мительшуле. В Реальшуле интеграционных классов нет. Есть программа Sprint как аналог InGym. И это как раз отдельный класс для интенсивного изучения немецкого детям, знающим математику и английский, однако он находится в той же Realschule в которую потом ребенок продолжает ходить, но уже в нормальный обычный класс. Однако Реальшуле, в которых есть такой класс можно посчитать по пальцам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх