Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

Boris

Участник
Сообщения
16 839
Рассматривая переезд, мы как раз ориентируемся на университеты на будущее для сына.
судя по всему что вы написали, главное для него это выучить очень хорошо немецкий и сохранить-продвинуть английский.
И, учитывая, что он еще знает и русский + умный и толковый парень, поверьте перед ним практически все двери в жизни будут открыты.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я учился в ВУЗе в 90х. На старших курсах группа насчитывала примерно 15 человек. Из интерес к обучению проявляли 4. Еще двое неплохо учились в силу ума и прилежания, но им за глаза хватало обязательной программы. Остальные "отбывали срок". И, да, из этих 15 человек - 14 мальчики.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Donec

Новичок
Сообщения
24
Нет ли у кого-нибудь примера, как действовали в аналогичной ситуации перевозя 5-6 классника и что в результате получилось?
Мы обязательно проработаем вопрос с InGym.
Но если смотреть другие возможные варианты. Как попасть в гимназию? Начиталась про интеграционные классы откуда максимум в реалшуле перевозят. Еще непонятно по срокам, при наличии немецкого, зачисляют ли в гимназии в середине учебного года или нужно строго в мае сдавать экзамены?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мы этим летом переехали, дочь в России должна была в пятый класс идти. Пошли в школу, где нет традиционного немецкого деления, поэтому вопрос с экзаменами не стоял. За результаты пока говорить рано. Сама школы, по ее окончанию, предоставляет возможность поступления в местный ВУЗ.
 

Donec

Новичок
Сообщения
24
Но я тоже согласна, что автора вопроса скорее ждёт разочарование. Не потому, что в Мюнхене не найти аналогичной школы, а потому, что в Москве уже все сделано и понятно, а здесь придется заново искать и устраиваться, и подход к образованию, как я поняла, тут сильно отличается от российского.

Мы стараемся не стоить иллюзий относительно обоих стран. Да, сейчас в Мск все хорошо, но очень зыбко. В старой школе мы уже видели, что может за год сделать "эффективный" директор, как быстро все может поменяться к худшему((( Пытаются учебники математики, как не патриотические запрещать....
В долгосроке с учетом ВУЗа, Германия выглядит лучше. Что важно, ребенку тоже очень интересно попробовать. Это у нас сердце кровью обливается забирать его из нынешней школы, где он так кайфует, но (см начало поста) все нынче зыбко, поэтому ищем максимум информации и хотим найти ему школу в Мюнхене, где будет интересно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Donec

Новичок
Сообщения
24
Мы этим летом переехали, дочь в России должна была в пятый класс идти. Пошли в школу, где нет традиционного немецкого деления, поэтому вопрос с экзаменами не стоял. За результаты пока говорить рано. Сама школы, по ее окончанию, предоставляет возможность поступления в местный ВУЗ.
А что за школа, где нет деления? Вы сразу в 5 пошли или 4-й класс повторяете? Как у нее дела с языком, насколько за полгода адаптировалась?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Это не единственная школа с иным способом обучения. В земле Баден-Вюртемберг таких школ около 300. Есть ли в других землях - не знаю.
Мы планировали, что дочь пойдет в 4й, но при записи нам сказали, что нет смысла терять время - идите сразу в пятый.

В школе дочери назначили специальные занятия для изучения немецкого, правда вместо некоторых других предметов, но учитывая, что здесь школьникам допустимы индивидуальные планы обучения, в этом нет ничего печального. С языком... в школе она общается на смеси английского и немецкого, в целом понимает, что говорят на уроках, может что-то ответить, при необходимости объяснить какую-то проблему. Но бывает, что что-то упускает и тогда коуч пишет письмо (электронное) нам, а мы уже дома по русски объясняем, что было не так (не по образовательному предмету, а по процессу в целом).
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Начиталась про интеграционные классы откуда максимум в реалшуле перевозят.
это не так. После интеграционного класса можно и в гимназию попасть.
Еще непонятно по срокам, при наличии немецкого, зачисляют ли в гимназии в середине учебного года или нужно строго в мае сдавать экзамены?
Вас без немецкого никто в гимназию в Мюнхене не возьмет. Вообще никак. У вас по сути варианта 3: InGym (договорившись с гимназией, они вас послать должны и пообещать взять после окончания программы. И у них, кстати, экзамены дважды в год), интеграционный класс и частные школы (платные, сильно платные).
Без хорошего немецкого попасть в обычный класс можно только в началке. В средней школе в интеграционный класс могут и с неплохим немецким послать. Потому что положено.

Гезамтшуле (та, что без разделения) в Мюнхене есть. Но тут такое не распространено, их тут по пальцам пересчитать можно.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Нам агент вот эту частную гимназию для дочери рекомендовал, когда рассматривали одну квартиру в том районе: Derksen Gymnasium München
Я так поняла, там иностранным детям хорошо помогают с освоением немецкого. Стоит в этом учебном году 690 евро в месяц плюс какой-то существенный вступительный взнос. Деньги за учёбу можно частично вернуть в виде налогового вычета.
Это я в качестве информации, какие вообще цены бывают на гимназии, не в качестве рекомендации, поскольку про эту гимназию знаю только слова нашего агента по поиску квартиры и инфо с их сайта.
 
У

Удаленный 5203

Гезамтшуле (та, что без разделения) в Мюнхене есть. Но тут такое не распространено, их тут по пальцам пересчитать можно.
У нас (Денис, ответивший выше, мой супруг) школа даже не Gesamt, а Gemeinschaftsschule, подробнее можно по ссылке почитать Fragen und Antworten zur Gemeinschaftsschule, а если "на пальцах", то там не только нет разделения на школы, там еще нет оценок и домашних заданий. Вместо этого есть обязательные часы самообучения в школе, и листы с заданиями по каждому изучаемому предмету. Задания можно делать в любом порядке. Коуч нашей дочери написал в последнем письме, что ей разрешено делать на часах самообучения по математике только задания повышенной сложности, они будут выводить ее на финальный тест, чтобы либо начать программу следующего класса, либо отдать "часы" немецкому или биологии, с которыми дела обстоят хуже. То есть система действительно очень гибкая, но рассчитана на то, что у детей есть самомотивация.
Не все совмещенные школы дают возможность абитура, но с каждым годом количество таких школ с соответствующим разрешением растет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А почему именно Мюнхен, если не секрет? Вроде город не особо дешевый, стоит ли так уж именно в него ехать?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А почему именно Мюнхен, если не секрет? Вроде город не особо дешевый, стоит ли так уж именно в него ехать?
ну наверное где работу предлагают, туда и едут

по теме. В 5й класс гимназии с низким немецким не возьмут. Или ищите международные школы (за деньги), или идите через интеграционный класс. Даже в реалшуле нет ничего страшного, если вы туда попадете. Если ребенок умный, то абитур он получит с хорошим баллом для поступления на хорошую специальность в вуз. К тому же это только на медецине средний балл абитура просят 1.0 фактически. Все остальное проще. Какие ваши цели? Дать лучшее образование? Это не к Германии на уровне школы. Рассматривайте варианты международных школ, если есть деньги. Это более качественно. Если вы в Москве, рассмотрите варианиы школ по системе IB это тоже более качественно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Обычная советская школа, десятилетка. На олимпиады по алгебре, геометрии, физике, информатике, черчению езжу я и пара ребят. На спортивные соревнования (в том числе межгородские) ездят другие ребята.
При этом я вообще не хожу на физкультуру по состоянию здоровья. А "спортивная команда" на уроках отличных от физкультуры перебивается с 3й на 4ку, когда 2ки исправит.
А "средняя температура по палате" - успешно передовой класс.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне кажется, что это настолько дискуссионный вопрос, что доказать друг другу какую-то точку зрения в рамках общения на форуме - бесперспективно. Для кого-то это критерий, для кого-то - нет.

На мой взгляд, олимпиады - просто ещё один способ мотивировать школьников учиться, а учителей работать. Где-то кому-то как-то помогает. Не мешает точно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kid_a

Новичок
Сообщения
71
ну наверное где работу предлагают, туда и едут
именно так :)
Вообще я тут писала год назад, как раз перед переездом, тоже спрашивала, куда чадо девать. Переезжали в середине года тоже - в январе. 5 класс минской школы, немецкий почти нулевой - пару месяцев с репетитором.
Здесь он пошел в интеграционный класс, в конце учебного года предложили такие варианты:
1. InGym - мы не стали даже пробовать - английский тоже никакой, несмотря на 4 года изучения :)
2. Реалшуле - без экзаменов, в 5 класс (повтор года)
3. Гимназию - ребенку пришлось сдать тест по немецкому (поговорить с учителем), тоже в 5 класс
Выбрали третий вариант. С учебой пока справляется, тройку видели один раз. Но по немецкому его пока не оценивают. Субъективно, он говорит лучше меня, я сдала на В1.
В общем, я пока довольна, ребенок тоже доволен. Уроки более интересные для него, формы нет - просто счастье.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 839
олимпиады по школьным предметам, это тупо натаскивание на решение задач. Вообще мало имеет отношения к науке, включая
даже такие дисциплины как математика и физика. Если я вас удивил - погуглите. Это вообще не тайна.
Многих победителей даже, не то что призеров, мировых олимпиад, потом даже на работу по их специальности не берут,
потому что они не "математику/физику/программирование и т.д." знают, а просто умеют решать специфические задачи.

Кстати, кроме РФ и Китая, мало кто в мире к такого рода "соревнованиям" вообще серьезно относится.
это как "евровидение", только для школьных предметов. Поэтому туда реально толковые и умные вообще не ездят.
Нет смысла просто никакого по большому счету.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Donec

Новичок
Сообщения
24
А почему именно Мюнхен, если не секрет? Вроде город не особо дешевый, стоит ли так уж именно в него ехать?

Потому что там уже нашел работу муж и работа хорошо оплачиваемая. Мы работаем в IT, я думаю в меня тоже проблем с поиском не должно возникнуть. Хотя по моему профилю идеальным был бы Франкфурт. Ну и во многие другие города совсем не было смысла переезжать т к там сильно ниже зарплаты. У нас и в Мюнхене будет немного меньше чем сейчас выходить.
Плюс мы очень любим горы и беговые лыжи, из Мюнхена можно ездить туда на выходные. Ну и маленькие города мы не рассматривали т к я не уверена, что после Москвы нам будет комфортно в деревне, я в детстве жила в Подмосковье, мне не нравилось.
Еще Берлин рассматривали т к очень его любим, но предложение из Мюнхена оказалось гораздо лучше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх