Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию после 50-ти

СтОит ли переезжать в Германию в возрасте после 50-ти?


  • Всего проголосовало
    68

Diana17

Новичок
Сообщения
3
Ехали точно не за деньгами. До этого зарабатывали больше. По мнению многих для жизни было все и даже больше. Но муж у меня до этого много лет проработал за границей и я тоже, правильная что ли слишком, было несколько некомфортно дома. Что бы спокойно жить и работать надо иметь везде кума, свата, брата, а не просто соблюдать законы и платить налоги. Плюс мужу на тот момент уже было 45 лет и работа ,, на результат,, любой ценой, как это у нас принято не сильно радовала уже. Хотели уехать, что б просто спокойно работать и жить, как все.
Кто обещал? Хороший вопрос. В общем, наверное, есть такой брэнд как Германия. Хотя, на мой взгляд, он сейчас немного переоценён. Некоторые знакомые кто приехал раньше уверяли что сложно только первые пару лет, а там все наладится.
Что не нравится? Скажу сразу, что мы люди не балованные, но я была не сильно морально готова жить в аренде. Мы думали купить себе без кредита , но только мы мы серьезно подходили к покупке, цены бешено начали расти вместе с процентами. Взять ипотеку на 500 тыс я не готова тоже морально, так как рядом в странах с такой же з.п. цена меньше, а кредит платить до конца жизни. Медицина мне совсем не нравится. Про бюрократию и писать не буду. Ну и образ жизни, когда в приличных районах в 8 вечера уже гробовая тишина меня гнетёт. За 3 года я даже ни музыку не слушала ни телевизор не смотрела без наушников. Ведь все соседи очень чувствительные..🤦‍♀️. Плюс муж работает в консалтинге, а там свои приколы. Понятие рабочего времени размыто, могут и в выходные загрузить и в отпуске. Никаких уникальных гарантий труда, как мы думали, не увидели.
Некоторые мысли были поработать ещё тут пару лет и домой. Но, к сожалению, теперь дома из за войны у нас уже нет. Придётся как то полюбить Германию..
Стараемся интегрироваться, язык выучили оба до С1, но это все равно не сильно помогает.
Людмила, добрый день! А расскажите, пожалуйста, ищете ли вы работу в Германии? Как с этим дела? Мне тоже 41 год, собираюсь переезжать к будущему мужу и переживаю - вдруг я тут окажусь не нужна. Буду рада, если поделитесь опытом.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Людмила, добрый день! А расскажите, пожалуйста, ищете ли вы работу в Германии? Как с этим дела? Мне тоже 41 год, собираюсь переезжать к будущему мужу и переживаю - вдруг я тут окажусь не нужна. Буду рада, если поделитесь опытом.
Через неделю мне 42, так что возраст примерно одинаковый.
У каждого своя жизненная ситуация — уровень языка, предыдущее образование ( и насколько целесообразно и возможно) его адаптировать под немецкие реалии. За последнее время ситуация с иностранцами на рынке труда Германии стала более либеральная и благоприятная для нас, что ли. Немцы видят что много людей иностранцев грамотных, легкообучаемых и охотно их берут. Есть, конечно, различия по землям и направлениям работы, но шансы выше чем когда либо. Уровень языка зависит от сферы вашей работы и должности. Учить по любому надо. Как никогда за счет государства можно получить фин помощь на разные курсы — от языковых и компьютерных до узкопрофильных. Я сама сейчас по работе связана с Агентурой по труду и вижу какая поодержка всех кто хочет выйти на рынок труда.
41 это еще не возраст в Германии. По моим наблюдениям лет до 50-55 дискриминации по возрасту нет( если вы физически в состоянии выполнять эту работу).
Единственное разочарование в этом плане, что очень хотелось каких то немецких социальных гарантий, а тут все мечтают взять тебя не в штат, а что б ты оформил частного предпринимателя и просто платили тебе почасовую оплату. Самому надо следить за документами, платить страховку и т. д. Кому то нравится -мол, можно списать часть налогов. Я не вижу особых преимуществ — ни больничного, ни отпускных, никакой соц защиты.
Работу я особо и не искала- она сама меня нашла, скажем так. Так как все хотят минимум год опыта работы в Германии для заключения нормального контракта, то выбора не было особо.
В коллективе я одна не немка. Может, поэтому они смотрят на меня с большим интересом как на диковинную зверушку из красного уголка. В общем, отношение хорошее, особенно с шефом. Всегда меня конфетами кормит..😀Хотя я вижу, что некоторые понимают, что мне нужна эта работа и пытаются скинуть на меня свои отчеты и т. д. Так как я действительно в них заинтересована больше чем они во мне, я эти отчеты пока бесплатно делаю…
Самая большая проблема — немецкий. Может я тупая, но С1 мне дал не много. Все понимаю и даже могу говорить. Проблема с грамматикой хоть убей. Поэтому со следующей недели буду начинать курс С1 с профессиональным уклоном.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Diana17

Новичок
Сообщения
3
Через неделю мне 42, так что возраст примерно одинаковый.
У каждого своя жизненная ситуация — уровень языка, предыдущее образование ( и насколько целесообразно и возможно) его адаптировать под немецкие реалии. За последнее время ситуация с иностранцами на рынке труда Германии стала более либеральная и благоприятная для нас, что ли. Немцы видят что много людей иностранцев грамотных, легкообучаемых и охотно их берут. Есть, конечно, различия по землям и направлениям работы, но шансы выше чем когда либо. Уровень языка зависит от сферы вашей работы и должности. Учить по любому надо. Как никогда за счет государства можно получить фин помощь на разные курсы — от языковых и компьютерных до узкопрофильных. Я сама сейчас по работе связана с Агентурой по труду и вижу какая поодержка всех кто хочет выйти на рынок труда.
41 это еще не возраст в Германии. По моим наблюдениям лет до 50-55 дискриминации по возрасту нет( если вы физически в состоянии выполнять эту работу).
Единственное разочарование в этом плане, что очень хотелось каких то немецких социальных гарантий, а тут все мечтают взять тебя не в штат, а что б ты оформил частного предпринимателя и просто платили тебе почасовую оплату. Самому надо следить за документами, платить страховку и т. д. Кому то нравится -мол, можно списать часть налогов. Я не вижу особых преимуществ — ни больничного, ни отпускных, никакой соц защиты.
Работу я особо и не искала- она сама меня нашла, скажем так. Так как все хотят минимум год опыта работы в Германии для заключения нормального контракта, то выбора не было особо.
В коллективе я одна не немка. Может, поэтому они смотрят на меня с большим интересом как на диковинную зверушку из красного уголка. В общем, отношение хорошее, особенно с шефом. Всегда меня конфетами кормит..😀Хотя я вижу, что некоторые понимают, что мне нужна эта работа и пытаются скинуть на меня свои отчеты и т. д. Так как я действительно в них заинтересована больше чем они во мне, я эти отчеты пока бесплатно делаю…
Самая большая проблема — немецкий. Может я тупая, но С1 мне дал не много. Все понимаю и даже могу говорить. Проблема с грамматикой хоть убей. Поэтому со следующей недели буду начинать курс С1 с профессиональным уклоном.
Людмила, спасибо! Так подробно и быстро ответили :) поддержали очень.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
Доброго времени суток, Damen und Herren. Прочитала ветку и как то напрягалась))). Собираюсь замуж за немца ( искала работу, нашла Его))), так тоже бывает) Сейчас оформляю развод в России, планирую весной уехать. Работу искать пока бросила, теперь это надо делать с привязкой к месту, я пока не уверена, где мы будем жить, есть варианты.
Я всегда думала, что, имея разрешение, устроюсь без проблем. Раньше мои потенциальные работодатели сливались как раз на этом этапе, про возврат даже не намекал никто, или я тупая.
Специалист я востребованный, но не уникальный (производство электронных модулей, инженер-технолог). Возраст - 51. Немецкий около В1, В2 с натяжкой. Поиск выдает обычно вакансии не менее двух страниц, регион Штуттгарт.
А теперь вот искупались тут у вас под холодным душем))) смотрю вакансии монтажников... это я тоже умею. Не знаете, как возрастной ценз для Handwerker, тоже грустно?
Вариант не работать даже не рассматриваю. Не могу дома сидеть, да и мой будущий муж не богат.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
искала работу, нашла Его))), так тоже бывает)
(y)

смотрю вакансии монтажников
Не надо.

Не знаете, как возрастной ценз для Handwerker, тоже грустно?
Полагаю, сильно грустнее, чем для (около)инженеров.

Специалист я востребованный, но не уникальный
И слава Богу - не-уникальным работу найти, пожалуй, даже проще… особенно при востребованной профессии.
Посмотрите описание вакансий по Вашему профилю на немецких онлайн-биржах труда в части требований к соискателям - возможно, обнаружите, что имеет смысл подтянуть/приобрести какие-то умения/навыки (например, используемое в Германии в этой сфере ПО).

Какие Ваши годы!.. я вот снова работаю ;)

Немецкий около В1, В2 с натяжкой.
Это ни о чем. Надо С1 без натяжки.

Поиск выдает обычно вакансии не менее двух страниц
Тоже ни о чём, к сожалению.
Но когда начнете искать здесь - добавятся варианты «вокруг да около».

Вариант не работать даже не рассматриваю.
И не надо :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
Поделилась вчера своими страхами с будущим мужем. Он говорит - wir kriegen das hin. Короче, прорвёмся. Полегчало))). Впереди ещё бой за визу невесты, у меня в анамнезе три развода, мало не покажется. Зато теперь я точно знаю, что существует жизнь после 50 ;)
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Поделилась вчера своими страхами с будущим мужем. Он говорит - wir kriegen das hin. Короче, прорвёмся. Полегчало))). Впереди ещё бой за визу невесты, у меня в анамнезе три развода, мало не покажется. Зато теперь я точно знаю, что существует жизнь после 50 ;)
Осмелюсь спросить (т.к. подобные темы на форуме плодотворно обсуждались): сколько лет будущему мужу, работает ли он, получает ли социальные выплаты?
Если посчитаете слишком личным такие вопросы, то не отвечайте.
 

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
Да ничего особенного, отвечу конечно. 56 лет, работает, никаких социальных выплат не получает, кроме Kindergeld на младшую, которая с ним, но платит Unterhalt на старшую.. выходит шило на мыло по деньгам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

выходит шило на мыло по деньгам.
странно как-то выходит. Мама-то старшей тоже киндергельд получает и, вроде как, так же обязана Унтерхальт на младшую платить, либо это 50/50 и ни будущий муж, ни его бывшая жена друг другу не должны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
И унтерхальт на старшую добровольный, она большая уже
 

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
Он мне тут недавно выдал, что мне после его смерти положено 50 процентов от его пенсии. Осчастливил....Это что, действительно так? Что то не верится. Ну, говорю, на ответный жест доброй воли не надейся. Россия мне то пенсию скорее всего не отдаст, а тебе тем более.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Да ничего особенного, отвечу конечно. 56 лет, работает, никаких социальных выплат не получает, кроме Kindergeld на младшую, которая с ним, но платит Unterhalt на старшую.. выходит шило на мыло по деньгам.
Ох, какой-то он у Вас не типичный тип :)
 

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
Почему? Я не очень в курсе, какой тип в Германии типичный? А то вдруг я чего то не знаю...
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Почему? Я не очень в курсе, какой тип в Германии типичный? А то вдруг я чего то не знаю...
Это был сарказм, простите. На этом форуме найдете замечательные истории про немецких социальщиков, ищущих бесплатную прислугу и уход в лице жен из России и не только.
 

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
Не, это не ко мне точно. Стирать - готовить не умею, сразу предупредила. Моя кухня очень диетическая. Много не съешь))))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Он мне тут недавно выдал, что мне после его смерти положено 50 процентов от его пенсии. Осчастливил....Это что, действительно так? Что то не верится. Ну, говорю, на ответный жест доброй воли не надейся. Россия мне то пенсию скорее всего не отдаст, а тебе тем более.
Ну, если он на обеих мамах или еще на ком официально женат был, то тут другая математика.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
На одной был, около 10 лет. Что то говорил о разделе пенсионных накоплений при разводе, я не особо поняла. На тот момент мне было все равно, а переспрашивать не хочу.
 
Верх