Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию после 50-ти

СтОит ли переезжать в Германию в возрасте после 50-ти?


  • Всего проголосовало
    66

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати, мне тут мысль пришла. Может на ваши резюме откликов нет не по причине возраста, а что-то другое играет роль?
Можно убрать возраст, чтобы проверить, может, что-то ещё требует коррекции.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Повышения зарплаты все равно можно попросить. За спрос-то не бьют, вдруг сработает.

Зарплата меня устраивает - и она-то и держит. Кажется, я нигде не сказала, что недовольна зарплатой, не так ли?..

Не устраивает (именно в следующей последовательности):
- во-2-х: дикая перегрузка - и с этим ещё можно попытаться что-то сделать;
- во-1-х: отвратительная (по отношению ко мне) атмосфера, сложившаяся изначально, и ныне поддерживаемая новым шефом, который (практически не скрывая) хочет от меня освободиться - и вот с этим мало что можно сделать: насильно мил не будешь.

По-моему, в этой ситуации говорить о зарплате - наименее разумный и наиболее бессмысленный шаг, Вам не кажется?..
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если я правильно понимаю приоритеты
1.не остаться без работы
2.сменить текущее место работы

То есть, для вас очень важно найти новое место до увольнения, потому что вы не уверены, что это вообще возможно.
Тогда мне кажется наиболее подходящим совет Степана расширить область поисков, плюс совет Manifiki - подаваться на должности рангом повыше.
Параллельно снизить активность на работе - чтобы оставались силы на поиск новой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Yelena, Вы не пробовали в частном порядке, не по основной работе, какие-то проекты выполнять, пусть даже не за деньги? Это иногда перерастает в собственный бизнес.
Это так, как вариант.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Yelena, Вы не пробовали в частном порядке, не по основной работе, какие-то проекты выполнять, пусть даже не за деньги? Это иногда перерастает в собственный бизнес.
Это так, как вариант.

Именно такой бизнес у меня был в Украине :(

А здесь даже не очень представляю себе, с какого конца к этому подобраться... ну, то есть, понятно, что рассылать фирмам предложения... тока их же серьезно готовить надо, если по уму... и параллельно с нынешней работой и нервотрепкой мне это никак не потянуть...
Буду думать...

Спасибо, @TeleDoc!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Именно такой бизнес у меня был в Украине :(

А здесь даже не очень представляю себе, с какого конца к этому подобраться... ну, то есть, понятно, что рассылать фирмам предложения... тока их же серьезно готовить надо, если по уму... и параллельно с нынешней работой и нервотрепкой мне это никак не потянуть...
Буду думать...

Спасибо, @TeleDoc!
Клиенты могут быть не только в Германии.
У меня есть хороший знакомый, живущий в Евросоюзе, занимающийся тренингами. Фирма зарегистрирована там, где он живет, клиенты в основном в России.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ynka

Новичок
Сообщения
31
Елена, мне тоже 50 и я тоже пол-года стою перед выбором, и на сегодня уже всё- таки решилась. Для меня вопрос стоит так- если у меня не сложится там и я вернусь назад- буду ли я жалеть о сделанном? Я-точно нет, но если не поеду и не поробую то да, буду жалеть. Но я готова к любому раскладу- поменять работу, пойти переучиться, открыть своё дело. И к самому худшему раскладу- если придётся вернуться- тоже готова. Впрочем, я не вижу трагедии даже в том, чтобы вернуться. Затоя попробую и уж точно приобрету новый опыт)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Оживлю тему... покамест сама жива ((
Ну что сказать про Сахалин... про поиск работы сильно после 50-ти...

Похоже, я на собственном опыте вывела предельный возраст «могут пригласить на собеседование»: 56-57.
От 58-59 «наступает минута... эпоха молчания». Дорогу молодым!.. и это правильно... наверно... ((
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Востребованные темы. Если на бевербунги не откликаются, возможно с резюме что-то не так. :roll:

Два-три года назад всё было «так» :)
С тех пор резюме улучшилось - благодаря немецкому опыту работы )

P.S. Темы-то востребованные... но на каждую такую вакансию - десятки резюме, видела лично не раз. Так что...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
P.S. Темы-то востребованные... но на каждую такую вакансию - десятки резюме, видела лично не раз. Так что...
В любом случае, теория, что где-то там стоит "триггер на 59 лет" звучит неубедительно. :roll:
Сейчас весь мир колбасит, возможно поменялись потребности. Может вам профиль чуть "растянуть" на смежные темы?
Вот навскидку идея (может, конечно, дурацкая...): Scrum Master.
Как у вас с английским? Можно фрилансить удалённо, типа upwork.com, как временная работа - вполне.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
В любом случае, теория, что где-то там стоит "триггер на 59 лет" звучит неубедительно. :roll:

Сама не хочу верить, слюшай... )
Просто по факту... (n) но я ж всё равно не сдаюсь )
Как было в романе А. Марининой: «У меня характер фигуристки: программу нужно откатывать до конца, даже если все номера в ней безнадежно провалены» :sneaky:

Сейчас весь мир колбасит, возможно поменялись потребности.

Может быть... понять бы ещё - как именно... ?

Может вам профиль чуть "растянуть" на смежные темы?

Растягиваю... на что могу.

Вот навскидку идея (может, конечно, дурацкая...): Scrum Master.

Дурацких идей не бывает - и в любом случае спасибо!
Как раз недавно вникала... IT-Scrum - нет, а чисто проектный - да, как часть профиля Projektentwickler. Но это не решающе, к сожалению...

Как у вас с английским?

Сейчас уже так себе... много лет без употребления.
В1-В2 примерно сейчас, для работы этого мало. Наверстать-то можно... если повседневно использовать, «впрок» не получается...

Ещё раз спасибо, буду думать дальше!
 
  • 👍
Реакции: 10 users

VVV

Новичок
Сообщения
1
Елена, здравствуйте!
Если я правильно поняла, целью Вашего переезда было быть ближе к детям-внукам, и она достигнута. Если бы Вы нашли совсем простую работу, но без таких нервов, как сейчас, Ваша близость с ними никак не нарушилась бы, верно? Или вам с мужем не хватило бы даже на скромную жизнь? Может, дети бы вас смогли немного поддержать? Вы не рассматривали вариант понижения "социального статуса", но сохранения нервов?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Елена, здравствуйте!
Если я правильно поняла, целью Вашего переезда было быть ближе к детям-внукам, и она достигнута. Если бы Вы нашли совсем простую работу, но без таких нервов, как сейчас, Ваша близость с ними никак не нарушилась бы, верно? Или вам с мужем не хватило бы даже на скромную жизнь? Может, дети бы вас смогли немного поддержать? Вы не рассматривали вариант понижения "социального статуса", но сохранения нервов?
Конечно, рассматривала ) и пыталась/продолжаю. Более того: устала от «достижений», а о социальном статусе речь просто не идет - хотя бы этот кайф уже могу себе позволить.
Но мой опыт показывает, что «простую» работу мне найти труднее, чем сложную: не берут-с ?‍♀️
На «простую» работу очередь желающих (молодых и крепких) больше, чем на «непростую». Так что вот эта любимая мантра мигранта «согласен на любую работу» - не работает. Здесь подход другой: каждый должен заниматься своим делом.
Ну и содержание работы должно быть хоть сколько-нибудь таким, чтобы не хотелось повеситься.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Такого изящного отказа я ещё не получала...
Крупная бизнес-консалтинговая фирма написала: ”к сожалению, на данный момент мы не можем Вам предложить что-то конкретное, но мы очень впечатлены Вашим образованием и Вашим Berufliche Werdegang” :(

Кажется, пора ветку переименовать... «после 50-ти» - это ни о чем... «около 60-ти» - вот где жесть начинается...
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Пожалуй, пора таки «расслабиться и получить удовольствие» ... дорогу молодым!.. вот пусть молодые и напрягаются...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users
Верх