Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию после 50-ти

СтОит ли переезжать в Германию в возрасте после 50-ти?


  • Всего проголосовало
    66

Boris

Участник
Сообщения
16 770
способен привести туеву хучу примеров, когда проекты есть, а бизнес-аналитика тупо нет в штате
конечно да :)
в таких случаях бизнес аналитик, это тот, кто за все взялся, кто рискует своими деньгами и т.д.
Но тут же для начала опыт и чуйка важны. И в любом случае есть понимание что и как будет или должно работать.
В общем, я понял, чем занимается Елена.
Как мне видится, такие отдельные люди нужны в достаточно больших компаниях.
Судя по рассказам о том, что там творится, это либо реально "гнилое" место, или где-то наверху адекватные люди
не в теме, что там внизу творится.
Может им рассказать?
У меня есть как пример реальная история.
Одна моя скажем так ученица, которую я учил некоторой работе, в свое время уехала в Москву.
Там ее на работе начали травить сразу практически. Без причин.
По моему совету, она просто хорошо делала свою работу, а когда дело дошло до грани, пошла к генеральному.
Проработала она на тот момент всего 3 мес.
Это был тот случай, когда генеральный был адекват и спокойно ее выслушал.
Знаете чем кончилось?
Ее назначили начальником всего того отдела, куда она пришла и где ее травили.
И все 5-ро стали внезапно ее подчиненными.
Она не стала их выдавливать или мстить.
Просто работа пошла дальше.
Так что и так тоже бывает. Просто надо верить в себя. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Это из чего следует такой вывод? ;)
я не утверждал. Я писал "если вы сами..."
;)
Мне кажется (ну вот кажется) что если вы решите уйти, таки, то новую работу найдете без особых проблем.
Ну даже если не решите, а просто начнете прям искать-искать. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
У меня есть как пример реальная история.
.....
Просто надо верить в себя. ;)


Сорри, Борис, ощущение такое, что Вы не о той конкретной ситуации говорите, которую я описала - а просто важные для Вас воспоминания озвучиваете, имеющие к моей актуальной теме весьма отдаленное отношение.

Я, в общем-то, не против... но тока тогда не увязывайте это со мной, ок? А то чувство такое... «ему - про Ерему, а он - про Фому»... это неприятно.

Вы правда полагаете, что за последние... э-э... лет 40 моей жизни, работая в верхних бизнес-эшелонах (кстати, тоже не наемным), я не проходила все эти «вариации на тему» лично - и неоднократно?..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
я не утверждал. Я писал "если вы сами..."
;)
Мне кажется (ну вот кажется) что если вы решите уйти, таки, то новую работу найдете без особых проблем.
Ну даже если не решите, а просто начнете прям искать-искать. :)

Из 26 бевербунгов, отосланных за 2 месяца - ни одного приглашения на собеседование.

Вы имеете реальное представление о том, как эйчары отсеивают людей по возрастному признаку?..

P.S. Кстати, я писала, что уже 2 месяца ищу работу.

Борис, я благодарна Вам за участие, но у меня к Вам просьба:
если Вам интересно участвовать в обсуждении этой ситуации - то, пожалуйста, прежде чем комментировать, читайте, что написано.
А если не интересно читать - то лучше и не отвечать, сорри. Иначе сильно неприятно мне.
Благодарю за понимание.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Из 26 бевербунгов, отосланных за 2 месяца - ни одного приглашения на собеседование.

Вы имеете реальное представление о том, как эйчары отсеивают людей по возрастному признаку?..

P.S. Кстати, я писала, что уже 2 месяца ищу работу.

Борис, я благодарна Вам за участие, но у меня к Вам просьба:
если Вам интересно участвовать в обсуждении этой ситуации - то, пожалуйста, прежде чем комментировать, читайте, что написано.
А если не интересно читать - то лучше и не отвечать, сорри. Иначе сильно неприятно мне.
Благодарю за понимание.
Вот правда ваша. Как бы из каждого утюга не звучало, что возраст за 50 это для Германии не возраст, но на практике дело выходит совсем иначе. Начальница мужа, тоже за 50 уже год ищет работу. При том что она немка, с огромным стажем работы и это во Франкфурте, где финансовые специальности достаточно востребованы.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А если в резюме не указывать возраст (если вдруг есть)?
Вообще, прикинуться шлангом и оформить CV с минимальным количеством дат? Чтобы создать впечатление, что на вакансию подаётся человек лет 40?
Я понимаю, это будет нестандартное оформление, но, если из-за возраста даже не зовут, это требует радикальных мер.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
А если в резюме не указывать возраст (если вдруг есть)?
Вообще, прикинуться шлангом и оформить CV с минимальным количеством дат? Чтобы создать впечатление, что на вакансию подаётся человек лет 40?
Я понимаю, это будет нестандартное оформление, но, если из-за возраста даже не зовут, это требует радикальных мер.

Вы знаете, буквально последние пару дней размышляла, имеет ли это смысл: убрать из резюме возраст.
А потом представила ситуацию: куча ни к чему не приводящих собеседований... поскольку народ «с порога» будет разочарован... выгляжу я, конечно, не слишком старой - но и не существенно моложе реального возраста.
И решила, что - нет, так я делать не стану.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы знаете, буквально последние пару дней размышляла, имеет ли это смысл: убрать из резюме возраст.
А потом представила ситуацию: куча ни к чему не приводящих собеседований... поскольку народ «с порога» будет разочарован... выгляжу я, конечно, не слишком старой - но и не существенно моложе реального возраста.
И решила, что - нет, так я делать не стану.
Ну может наоборот, вы произведение впечатление, которое переломит предвзятое отношение.
Мне кажется, сменить тактику, чтобы хотя бы оценить эффективность, все же интереснее, чем рассылать бевербунги "в никуда".
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если ещё нет - в резюме надо добавить какие-то вещи компенсирующие. Например, хобби - ЗОЖ, путешествия. Ну и по ходу говорить о работоспособности, обучаемости и прочее.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Ну может наоборот, вы произведение впечатление, которое переломит предвзятое отношение.
Мне кажется, сменить тактику, чтобы хотя бы оценить эффективность, все же интереснее, чем рассылать бевербунги "в никуда".

Может, Степан выскажется, что думает по этому поводу?..
В смысле убрать из резюме возраст
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может, Степан выскажется, что думает по этому поводу?..
В смысле убрать из резюме возраст
Я бы не стал убирать. Но попробывал бы расширить спектр поиска. ОК, аналитик - дело хорошее, но с таким бэкграундом и руководителем проекта можно пробовать, и менеджером продукта, и контроллинг отделы.

Люди толковые нужны всё равно. Я наблюдал не мало новых коллег "за 50" - то есть, это сложнее, но не настолько чтобы прям вообще никак. Обязательно что-то найдётся. Надо искать и всё.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Как вариант может вас считают overqualified и действительно имеет смысл смотреть позиции выше.
Немцы они такие...в 37 на позицию cfo...нет нет нет..вы очень молоды, хоть и опыта у вас поболе, чем у немцев в 45, коллеги не поймут. В 45 на позицию рядового контролера..нет нет нет..это очень странно, что вы в вашем возрасте претендуете на столь низкую позицию. Это не говорят прямо конечно (хотя про 37, на тот момент 34 звучало прям очень прямо).
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
фирма очень крупная
Я бы ещё тогда попробовал поспрашивать в других отделах, нет ли места где подходящего. Внутренний найм обычно гораздо лояльнее, чем поиск извне.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Новое название должности - плюшка года :)
Возможно, вы правы и зарплаты других сотрудников сильно выше вашей (раза в два), что и является причиной из энтузиазма.
Тогда, если не хотите уходить, может попросить повышения зарплаты?
По какой ставке в Германии оплачиваются переработки - примерно на такую сумму и попросить. Аргументировать, что рабочий процесс требует частых переработок по независимым от вас причинам, и вы хотели бы получать соответствующую зарплату.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как раз-таки хочу :) просто пока некуда;)

P.S.:
«- Если вы не хотите съезжаться...
- Хочу. Но не с кем.»
(фильм «По семейным обстоятельствам»)
:D
Повышения зарплаты все равно можно попросить. За спрос-то не бьют, вдруг сработает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх