Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевозка и регистрация авто российской сборки (Нюрнберг)

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
У них на сайте был раздел. Машины из РФ и Украины. Мой заказ отменили. С той стороны позвонил менеджер и прямым текстом сказал что для РФ они делать не будут, в связи с последними событиями и это решение руководства. Предложил обратится в другой TUV или подождать несколько недель, если ситуация изменится, то они опять начнут делать для машин РФ документы.
- а, ну тогда привыкайте. Добро пожаловать в изгоев.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
- спасибо за привдённый закон. Теперь хоть буду юридически грамотно отвечать. А то я когда свою ставил на учёт - моего знания немецкого хватило только на то, что давай сюда все доки (причём ещё раз повторю - в Гамбурге даже знали какие в России у машины должны быть доки и как они выглядят), и да, что их пустят в шредер. А вот на слух понять по какому закону - это и сейчас малореально, если честно
И как вы снимали с регистрации в России?
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
И как вы снимали с регистрации в России?
я забрал летом российские ПТС/СТС из Rathhaus, с отрезанными углами и штампами "ungultig"
записался через госуслуги в гаи (снятие с учета), принес туда вместе с немецкими документами.
Тетка в окне думала думала - пошли к начальнику. Объяснил и ему тоже. Тот голову почесал и сказал - снимай.
Забрали ПТС/СТС и все. Потом через ЛК в налоговую, мол - снято. через месяц машина пометилась как снятая с учета.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
С той стороны позвонил менеджер и прямым текстом сказал что для РФ они делать не будут, в связи с последними событиями и это решение руководства. Предложил обратится в другой TUV или подождать несколько недель, если ситуация изменится, то они опять начнут делать для машин РФ документы.
С одной стороны в Германии свобода заключения договоров (Vertragsfreiheit). Да и возможно связь оборвалась или что-то действительно техническое. А возможно страх из-за санкций. С другой стороны вполне возможна дискриминация по нац. признаку. Если я бы хотел пройти тут на принцип, то без профильного адвоката не решился бы. Посадить его рядом, перезвонить менеджеру и спросить ещё раз, почему нет. Если адвокат согласится, что есть шанс по нарушению § 1 Nr. 8 AGG, то идти в суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Отказывают для "машин из РФ" а не людей из РФ. Связи и возможности получить/проверить документы нет. Я думаю причина только в этом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Joghyrt

Новичок
Сообщения
20
Ну если придет полиция и спросит почему я езжу на РФ номерах, скажу им что прилагаю все усилия для поставновки на учет, но меня посылают лесом пока война идет. Я бы хоть сегодня оформил и получил немецкие номера.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Ну если придет полиция и спросит почему я езжу на РФ номерах, скажу им что прилагаю все усилия для поставновки на учет, но меня посылают лесом пока война идет. Я бы хоть сегодня оформил и получил немецкие номера.
Это не будет, аргументом, скорее всего. Понимая всю сложность ситуации, вы, тем не менее, все же могли не везти машину.
Хотя, конечно, есть человеческий фактор, и возможно вам пойдут навстречу в исключительной ситуации.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 937
Ну если придет полиция и спросит почему я езжу на РФ номерах, скажу им что прилагаю все усилия для поставновки на учет, но меня посылают лесом пока война идет. Я бы хоть сегодня оформил и получил немецкие номера.
А вот тут их может не волновать… нужны подтверждения задержки и тд…
Придти полиция не придет, а на дороге остановить может, причем даже с мигалками…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 937
Хотя, конечно, есть человеческий фактор, и возможно вам пойдут навстречу в исключительной ситуации.
Дадут время на исправление ситуации, и потребуют явиться в офис для контроля… могут выписать небольшой штраф (19€ например)…
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
25
Переехал в Нюшу в октябре 2021 с семьей и машиной, сейчас подал документы на Datenblatt, выбирал как "Другой автомобиль". Приложил все что нужно, в том числе одобрение ТС. Посмотрим, что ответят. Авто KIA Ceed JD 2016 года с двумя VIN номерами. Оригинальным заводским и сборочным, российским из калининграда... То еще приключение. На таможне в ЦоллАмтХаффен таможенник делал запрос в КИА Германия для уточнения - как такое возможно. Ему ответили, что возможно и он дал разрешение на регистрацию авто. Надеюсь все получится. Один момент напрягает из постов выше - что они забирают ПТС. Я хотел на машине пару лет тут поездить и в РФ потом продать. Но чую в продажей будет непонятки. Но опять же из постов выше понял, что тут, если повезет, дают полный комплект документов, с которыми ее тут можно будет продать...не по рынку, но хоть как-то. Да?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
дают полный комплект документов, с которыми ее тут можно будет продать...не по рынку, но хоть как-то. Да?
Если всё в порядке будет с регистрацией, то у вас будут все документы как у любой зарегистрированной здесь машины и вы сможете её продать, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
25
Есть тут кто-то, кто понимает немецкий сленг?) Мне прислали ответ и запросили некоторые документы, нашли мою машину, что она калсс 5....и прислали это письмо, которое никак не могу расшифровать:

Sehr geehrter Kunde,

vielen Dank für die Anfrage.
Ihr Fahrzeug erfüllt die 35J0 (Euro 5).
EZ fähig bis 31.08.2015.
Wenn Sie das Fahrzeug zulassen möchten, können Sie es nur als Umzugsgut zulassen.

Bitte senden Sie uns folgende Informationen.
-Foto von den eingeschlagenen Fahrgestellnummern (Russ. und Europäische)
-Foto von den Typenschilder (Russ. und Europäische)
Mit freundlichen Grüßen / Kind regards

Что означает эта часть -
EZ fähig bis 31.08.2015.
Wenn Sie das Fahrzeug zulassen möchten, können Sie es nur als Umzugsgut zulassen.

Спасибо
 
Сообщения
25
А вот и расшифровка подоспела
Es geht darum die Emissionsklasse 35J0 die Ihr Fahrzeug erfüllt ist nur bis zum 31.08.2015 zulassungsfähig.
Ihr Fahrzeug ist jedoch aus dem Modeljahr 2016.
Somit können nur Sie es zulassen wenn es 6 Monate in Russland auf Sie zugelassen war.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
25
В общем за два дня на почту пришла бумага Datenblatt, содержащая все необходимое для прохождения TUV по полной проверке (параграф 21). Автомобиль КИА Ceed JD 2016 года выпуска с двумя VIN номерами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
25
Да, наверно повезло, но в том числе информация о том, что русских заворачивают сейчас... Не завернули.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Заворачивание русских просто потому, что они русские - это тут во-первых никому особо в голову не придёт, а если и придёт - то это уголовка. Так что все это пугалки русской пропаганды
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх