Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы и собеседование в Германии

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Всем привет!

Я администратор баз данных, ищу работу в Германии со знаем немецкого языка(Немецкий знаю лучше чем Английский)

Интревью прохожу на немецком.

Уже прошел большое количество интервью.

Получил только одно предложения.

Прохожу в основном все этапы интервью от 2 до 3 в основном, но котракт не получаю (Только отказы).

Что отвечают:

Вы не достаточно мотивированны или вообще не чего не отвечают
С чем это может быть связано (отказы)?

По резюме все гуд, так как есть приглашения на интервью, опыта тоже хватает.

Жду от вас помощи народ, советов из реального опыта?
Поделитесь опытом ... Как успешно пройти собеседование
Пока вам собираются ответить, вы можете почитать истории на форуме


 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Немецкий знаю лучше чем Английский
Это не говорит об уровне знания языка. Уровень знания языка? Сертификат? Если причиной является недостаточное знание языка, то при отказе вряд ли будут это указывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Уже прошел большое количество интервью.
Большое количество, это хотя бы три-четыре десятка. Сколько вы прошли?
С чем это может быть связано
С тем, что на должность помимо вас имеются другие кандидаты, которые показались работодателю более интересными. Или все кто собеседовался показался совершенно неинтересным.
К сожалению абстрактно дать точный ответ нельзя, нужно понимать что и как вы говорите на интервью.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex_it_web

Новичок
Сообщения
4
Большое количество, это хотя бы три-четыре десятка. Сколько вы прошли?

С тем, что на должность помимо вас имеются другие кандидаты, которые показались работодателю более интересными. Или все кто собеседовался показался совершенно неинтересным.
К сожалению абстрактно дать точный ответ нельзя, нужно понимать что и как вы говорите на интервью.
1 Полных интервью от HR до Geschefuhrer - 9

2 Только с HR около 30
 

dmitry22

Новичок
Сообщения
32
А одно предложение все таки получили? Что то с ним не так, раз дальше ищете?
 

Alex_it_web

Новичок
Сообщения
4
Это не говорит об уровне знания языка. Уровень знания языка? Сертификат? Если причиной является недостаточное знание языка, то при отказе вряд ли будут это указывать.
В Германии важна бумашка (Сертификат) на это смотрят?

Немецкий не раз хвалили, если бы был плохой немецкий я бы не проходил HR
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Полных интервью от HR до Geschefuhrer - 9

Только с HR около 30
При принятии решения учитывается много факторов.
Возможно у других кандидатов опыт богаче,
Возможно самопрезентация не отточена,
Возможно надо "здесь и сейчас", а Вы "там и потом",
Возможно шеф сказал "давай еще посмотрим",
Причин уйма.

Geschäftsführer
Возможно немецкий недостаточно хорош
 
  • 👍
Реакции: 3 users

anders

Новичок
Сообщения
44
Есть единственный оффер с довольно плохими условиями по контракту (контракт составлен агрессивно против работника, поменять условия контракта не получается). Notice period на период испытательного срока - 2 недели.
Как думаете, есть ли смысл искать новую работу сразу по прибытии (возможно, не афишируя текущего работодателя)?

Какая будет виза - неясно, постараюсь БК получить.

Айтишник, но не программист.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
В Германии важна бумашка (Сертификат) на это смотрят?

Немецкий не раз хвалили, если бы был плохой немецкий я бы не проходил HR
Вы вроде как просите помочь понять что не так, но кажется не готовы послушать тех, кто это уже прошел в свое время, и отнестись критически к себе.
Между всем прочим, эйчар не определяет уровень владения языком кандидата, у них свои цели. Немцы часто слишком вежливы и похвалят язык даже если совсем всё плохо - это не правило, но просто имейте ввиду.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Немцы часто слишком вежливы и похвалят язык даже если совсем всё плохо
Я бы даже сказала: если хвалят - значит, язык сильно так себе 🤷‍♀️
Когда человек действительно хорошо/свободно говорит - это не становится предметом обсуждения.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Notice period на период испытательного срока - 2 недели.
Это стандартно в Германии. А в некоторых странах на испытательном период уведомления 1 день. А в некоторых и не на испытательном 1 день...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

anders

Новичок
Сообщения
44
Привет,

Есть такой вопрос.
Я наслышан о том, что немецкие работодатели особенно (в сравнении с Россией) озабочены тем, чем именно работники занимаются в рабочее время.
Между тем, собеседования вне рабочих (офисных) часов пройти вряд ли получится из-за распространенности "work-life balance".

Как действующие работники в Германии ищут новые места работы? Как находят время для интервью?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Привет,

Есть такой вопрос.
Я наслышан о том, что немецкие работодатели особенно (в сравнении с Россией) озабочены тем, чем именно работники занимаются в рабочее время.
Между тем, собеседования вне рабочих (офисных) часов пройти вряд ли получится из-за распространенности "work-life balance".

Как действующие работники в Германии ищут новые места работы? Как находят время для интервью?
1. Для личного интервью беру отпуск.
2. Для первого телефонного часто можно договорится на после 15:00. У нас "присутственное" время с 10 до 15.
По поводу особой озабоченности немецких работодателей, я бы не согласился. По мне так примерно также всё, от конкретного места больше зависит, чем от страны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Привет,

Есть такой вопрос.
Я наслышан о том, что немецкие работодатели особенно (в сравнении с Россией) озабочены тем, чем именно работники занимаются в рабочее время.
Между тем, собеседования вне рабочих (офисных) часов пройти вряд ли получится из-за распространенности "work-life balance".

Как действующие работники в Германии ищут новые места работы? Как находят время для интервью?
Берут отпуск и ходят на собеседования.
Все равно работодателя заранее нужно о прекращении работы предупреждать, чтобы он тоже искал кого-то на ваше место…
Чем напряженее отношения, тем больше вас будут на работе контролировать. Иногда работника сразу в оставшийся отпуск отправляют, все равно человек на работе уже не концентрируется, когда лыжи навострил…
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Все равно работодателя заранее нужно о прекращении работы предупреждать, чтобы он тоже искал кого-то на ваше место…
Не ну вот этого я бы до подписанного контракта с новой фирмой не делал:) В Германии обычно все всё понимают, и то что человек готов выйти в новом месте через 3 месяца (или полгода даже, как у меня было, когда я с госслужбы уходил) никого не шокирует.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Не ну вот этого я бы до подписанного контракта с новой фирмой не делал:) В Германии обычно все всё понимают, и то что человек готов выйти в новом месте через 3 месяца (или полгода даже, как у меня было, когда я с госслужбы уходил) никого не шокирует.
Поддерживаю. Для этого у работодателя есть 3 месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх