Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы и собеседование в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую.
Стоит ли ли мне прямо написать HR или человеку, который меня собеседовал об их намерениях на меня? Или немцы это как-то по-особому воспримут? Всем заранее спасибо)
Не то чтобы стоит... Наверное, даже не стоит...

Это станет немедленно известно шефу, на Ваше место станут искать кого-то ещё, а предложение отзовут. Может такое быть? Вполне.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Не то чтобы стоит... Наверное, даже не стоит...

Это станет немедленно известно шефу, на Ваше место станут искать кого-то ещё, а предложение отзовут. Может такое быть? Вполне.

Мне кажется, тут ситуация такая - Виктор спрашивает, поторопить ли ему фирму, где было собеседование. Понятно, что своим лучше не говорить
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне кажется, тут ситуация такая - Виктор спрашивает, поторопить ли ему фирму, где было собеседование. Понятно, что своим лучше не говорить
А, ну это как бы плохой тон, не, это точно не надо. Лучше взять паузу по возможности. Ещё на собеседования походить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
А, ну это как бы плохой тон, не, это точно не надо. Лучше взять паузу по возможности. Ещё на собеседования походить.

Так нет времени ждать) надо новый подписывать (или нет).

Я рекрутершу, которая меня в другую фирму сватала, поторопил) просто написал, как там дела, нет ли ответа.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Так нет времени ждать) надо новый подписывать (или нет).

Я рекрутершу, которая меня в другую фирму сватала, поторопил) просто написал, как там дела, нет ли ответа.
Я в свое время тоже торопил. И когда я уже месяц в другой фирме работал я получил ответ типа приходите к нам, мы готовы.? А поезд-то ту-ту. О чем я им и написал??‍♂️
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Я в свое время тоже торопил. И когда я уже месяц в другой фирме работал я получил ответ типа приходите к нам, мы готовы.? А поезд-то ту-ту. О чем я им и написал??‍♂️
А в это время в Линке мемасики типа "если долго смотреть на кандидата, то можно увидеть как он получает офер от другой компании" или "к концу собеседования кандидат значительно подорожал". Но это не про Германию, видимо.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
А в это время в Линке мемасики типа "если долго смотреть на кандидата, то можно увидеть как он получает офер от другой компании" или "к концу собеседования кандидат значительно подорожал". Но это не про Германию, видимо.
В Линке вообще ржачно читать дискуссии HR-ов
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Я в свое время торопил. Прямым текстом говорил, что ответ нужен не позднее такого-то числа. С нынешним дефицитом специалистов на рынке труда, НR который щелкает клювом остаётся без работника.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

spectralm

Новичок
Сообщения
21
Подскажите, пожалуйста, насколько важно наличие фотографии в резюме. Слышал, что это дискриминирует, но вроде как в Германии считается почти что обязательным. Так ли это?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, пожалуйста, насколько важно наличие фотографии в резюме. Слышал, что это дискриминирует, но вроде как в Германии считается почти что обязательным. Так ли это?
Если фото не отпугивает, то лучше делать.

Тут проблема больше в том, что если фото есть, то оценивается, какое оно. Лучше наверное совсем без фото, чем фото показывающее, что соискателю пофигу и всё тяп-ляп. Если уж есть фото, то должно быть огого!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Если фото не отпугивает, то лучше делать.

Тут проблема больше в том, что если фото есть, то оценивается, какое оно. Лучше наверное совсем без фото, чем фото показывающее, что соискателю пофигу и всё тяп-ляп. Если уж есть фото, то должно быть огого!
Меня всю прошлую осень всякие рекрутеры таскали по собеседованиям. Всех спрашивал, как они оценивают мой набор документов. Касаемо фото были мнения:
- зашибись-круто, костюм-галстук, красавец-мужчина;
- фото слишком официальное, в костюме - как-будто ты в бундестаг избираешься, не годится.
Что фото должно быть студийное - понятно, а вот как оно будет оценено - уже зависит от вкусов конкретного эйчара.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Вообще зависит. Читать инфу о вакансии - там пишут, хотят ли видеть фото в резюме или для компании это неприемлемо. Нам встречались оба варианта 50/50.
И, опять же, я изучала сайт и т.д. компаний, куда подавались, какие фотки сотрудников, если есть. От этого отталкивалась
 

bullet

Участник
Сообщения
6 542
  • 👍
Реакции: 5 users

Hovanes

Новичок
Сообщения
16
Подскажите, пожалуйста, насколько важно наличие фотографии в резюме. Слышал, что это дискриминирует, но вроде как в Германии считается почти что обязательным. Так ли это?
Я никогда не ставлю фото в резюме. Но, в принципе, работодатель может посмотреть на "меня в отпуске" в linkedin. Никаких рубашек и костюмов ни на фото, ни на собеседованиях. Зачем создавать ложные ожидания, что буду на работу в такой одежде ходить :)
Мне ни один рекрутер не сказал, что надо бы фото добавить (или поменять в соцсетях). Работу тоже долго не искал.
Но это лишь мнение свежепонаехавшего :)
 

Иван Кожин

Новичок
Сообщения
7
Всем привет!) Не знаю куда бы написать, напишу сюда)
Решили с женой релоцироваться в германию по БК, вот сейчас ищу работу. Сам я инженер-программист в базах данных (ETL).
Образование у меня в бауманке (Н+) правда по специальности "Противодействие иностранным техническим разведкам" )))
Может ли это отпугнуть кого-нибудь в выдаче документов? по специальности не работал, естественно.

Да и вообще, хотел поспрашивать как у вас проходили поиски работы? у меня английский отличный, а вот немецкий только учу.
Подтверждение диплома лучше заранее подавать или уже когда контракт будет?
Если кому интересно вот мой линкед, добавляйтесь ;) https://www.linkedin.com/in/kozhin-ivan/
 

Alex_it_web

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!

Я администратор баз данных, ищу работу в Германии со знаем немецкого языка(Немецкий знаю лучше чем Английский)

Интревью прохожу на немецком.

Уже прошел большое количество интервью.

Получил только одно предложения.

Прохожу в основном все этапы интервью от 2 до 3 в основном, но котракт не получаю (Только отказы).

Что отвечают:

Вы не достаточно мотивированны или вообще не чего не отвечают
С чем это может быть связано (отказы)?

По резюме все гуд, так как есть приглашения на интервью, опыта тоже хватает.

Жду от вас помощи народ, советов из реального опыта?
Поделитесь опытом ... Как успешно пройти собеседование
 
Верх